Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
У нас столешница полегче около 160-180кг, маятник и ив-98, нагрузки на стол 80-120кг.
скажите пожалуйста а на нагрузке 80-120 какие пружины поставили ?
Была ли полезна информация?
От старой ауди 80 распиленные наполовину, по диаметру ровненько встали в стаканы из 159 трубы.

Ранее я задавал вопрос, но он так и остался без ответа, чем же так хороши столы на подвесах вместо пружин?
Изменено: Максим Варфоломеюк - 04.07.15 21:33
Была ли полезна информация?
Цитата
Ранее я задавал вопрос, но он так и остался без ответа, чем же так хороши столы на подвесах вместо пружин?

Необязательно делать так. Но это красиво, правильно и эффективно. Идеальная виброразвязка. Стол "парит", а не "дрыгается". Такого эффекта можно добиться и с помощью пружин но их надо много - несколько десятков и они должны быть небольшие, всяческие клапанные не подходят. Я делал двадцать маленьких пружин, одевал на пальцы - эффект был много лучше, но возникали проблемы с их взаимным точным монтажом. На четыре пружины подвес сделать куда проще, а эффект тот же.

Опять же, стол не гремит, можно рядом вполголоса говорить и это тоже важно, даже для здоровья работяг, хотя бы. А так можно и на "жигулевские" пружины ставить, да ещё и приваривать, я тут видел такие столы, звук конечно да и остальное, "брат ты мой"... Но всё это надо понять, попробовать и прочувствовать, разобраться
т.е. А на пружинах клапанных, да, стол у меня был. И в трубы они идеально входили и все такое. Только сделал я потом нормально.
Изменено: Эдуард Каменюкин - 05.07.15 23:31
Была ли полезна информация?
Эдуард Каменюкин, теперь все становится на свои места, т.е. по сути мы можем подвесить стол к потолку для пробы? А на клаппанных пружинах у меня сито сделано, как на них делают столы не понимаю...
Была ли полезна информация?
Цитата
теперь все становится на свои места, т.е. по сути мы можем подвесить стол к потолку для пробы?

Как посчитаете нужным... Помню, в девяностых нередко подвешивали болтунов, но не за стол, а за другие места:-)

Цитата
А на клапанных пружинах у меня сито сделано, как на них делают столы не понимаю...

Как по мне, так хоть кроватные пружины ставьте, я что знал - рассказал. А понимание, обычно, результат практики:-)
Изменено: Эдуард Каменюкин - 06.07.15 9:19
Была ли полезна информация?
Цитата
Необязательно делать так. Но это красиво, правильно и эффективно. Идеальная виброразвязка. Стол "парит", а не "дрыгается".
Тем более, что за счет конструктивных особенностей стола металоемкость уменьшается в разы.У меня стол сделан по образу и подобию стола Ярослава. Размер 1500мм*1100мм.Крестовина профтруба 60*80мм. Периметр швеллер 65мм.Столешница лист 12мм, но хватило бы и 10мм.В свое врем купил от незнания и жадности лист 12мм .Работает третий год,нареканий нет.Вибрация равномерная по всему столу.Конечно есть некоторые "косяки "с моей стороны, но не критично.
Была ли полезна информация?
Вот ещё стол на обозрение..
На нём стоит виброблок, стол был заточен исключительно под производство облицовки..
Давно это было


image
Была ли полезна информация?
В лижайшее время я буду публиковать стол для литья который заказала одна из серьёзных компаний..
Высоко частотный стол для литья, 1000/1000 мм, универсальный, 100 гц, 3 кВт, 380, до 16 кН, максимальная нагрузка пол тонны, как рассинхронизированый, гармонический так и виброударный, можно регулировать под каждый режим и возможности..

Почему виброударный..

Дело всё в том что на практике, достаточно очень сложно подымать стенки продукции в среднем высотой в 500 мм на литье особено на архетиктурной форме.. Единственный простой метод выгонять самы упрямые пузыри со стенок только виброударом..

Вообщем достаточно серьёзная задачка изготовить просто, надёжно, и что бы нормально работало..
Была ли полезна информация?
Ярослав, но в таком случае надо крепить будет форму к столу, иначе хрен этот виброудар сработает.
Была ли полезна информация?
Игорь, а от какой амплитуды идёт вибро удар..
Ну и не забываем что изделие идёт масивное со своим весом, конечно её крепить иногда надо, и весьма просто,
производственым магнитом, правдо есть ньанс, есть магнитная развязка, а то подшибники нагрузку на мотор дают..
это такие с поворотными рычагами, ты знаеш о чём я говорю..
Была ли полезна информация?
Возможно такой магнитный столик с рычагом имел в виду Ярослав?
image
Была ли полезна информация?
Эдуард, я не имел ввиду стол :D
Производственый магнит.. на то что вы показали, его часто к примеру зборщики используют или на кранах..

Можно конечно болтами крепить или затяжными струпцинами но это как то ерундово и долго.. да и лентяво к слову 8)
Была ли полезна информация?
Ярослав, я не пойму, а чем тебе не нравится магнитный замок дверной?
По крайней мере, я знаю, что от вибрации постоянные магниты теряют силу
Была ли полезна информация?
Цитата
Возможно такой магнитный столик с рычагом имел в виду Ярослав?
Да уж, магнитная плита 630х200 для шлифовальных станков в бетон.
Если на такую плиту попадает мусор толщиной в один мм,
то про примагничиваение можно забыть, усилия рук хватит для отрыва.
Правда есть похожие электромагнитные плиты для тех же целей.
И есть, как пишет Ярослав, электромагниты для сбора металлолома, там
направленность магнитного поля другая, поэтому цепляет железо на приличном расстоянии..
А может он хочет сделать стол вообще без виброблока, на одном таком магните.
Замки от дверей, насколько я помню, где то около 500 кг держат и к мусору и перекосам
относятся плохо, хотя под столом для литья им можно организовать комфортную работу.
Амплитуды маленькие, только вот электромагниты там в твердый компаунд залиты, и его,
возможно, довольно быстро расколошматит.
Была ли полезна информация?
Вы так говарите как буд то используете его каждый день, я вот использую часто, насчёт вас не знаю, так что лучше разобраться с вопрососм на практики чем писать, то что незная что..
Была ли полезна информация?
Ярослав Арусс, вот прочитал, что выгнать воздух из вертикальных поверхностей сложно, это именно то с чем мы столкнулись, все горизонтальные поверхности идеальны, а вот вертикаль с порами, причем поры крупные, т.е. видно что весь воздух собирается вместе, а выдавить его наверх чего-то не хватает. На крышках столбов, рулачаются даже не поры, а раковины.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы так говарите как буд то используете его каждый день,
я вот использую часто, насчёт вас не знаю
Ярослав, у меня будет просьба к вам, пожалуйста, цитируйте то,
что комментируете, иначе не понятно к ему относится написанный вами текст.
С уважением, Assaulter.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ярослав Арусс , вот прочитал, что выгнать воздух из вертикальных поверхностей сложно, это именно то с чем мы столкнулись, все горизонтальные поверхности идеальны, а вот вертикаль с порами, причем поры крупные, т.е. видно что весь воздух собирается вместе, а выдавить его наверх чего-то не хватает. На крышках столбов, рулачаются даже не поры, а раковины.
Может всё-таки дело в смеси. Я вообще плохо представляю как на пластике могут быть поры,если только конкретно воды перелить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Может всё-таки дело в смеси. Я вообще плохо представляю как на пластике могут быть поры,если только конкретно воды перелить.
Могут, поэтому стол находится в постоянной стадии усовершенствования. В ближайшем будущем планируем переход с ив-98 на 104, будем ли на 104 оставлять маятник - вопрос спорный, мы никогда не работали на 25Гц. Только 98-99 ивы.

Еще интересует вопрос, насколько пластичная смесь должна быть при использовании ИВ-104, на 98 смесь полусухая, и разжижается при включении стола, на 104 смесь должна быть такая же либо повышать вц и доводить вц до 0,38-0,4 чтобы при раскладке смесь была пластична и тянулась мастерком?

PS. Вот видео нашего замеса.
Загрузка плеера
Изменено: Максим Варфоломеюк - 08.07.15 21:29
Была ли полезна информация?
Цитата
Ярослав Арусс , вот прочитал, что выгнать воздух из вертикальных поверхностей сложно, это именно то с чем мы столкнулись, все горизонтальные поверхности идеальны, а вот вертикаль с порами, причем поры крупные, т.е. видно что весь воздух собирается вместе, а выдавить его наверх чего-то не хватает. На крышках столбов, рулачаются даже не поры, а раковины.
Что там, на счёт воздухововлечения? Может формы хре…ь? Сделайте литой бетон. Пластификатора и цемента не жалейте. Главное что бы ни было сильного водоотделения. Залейте его в форму, без всякого виброуплотнения, только постучите палочкой по бокам и всё. Если не будет раковин -делайте выводы.
Была ли полезна информация?
Пластик устойчив к агресивной среде бетона.. После распалубки, в основном пузыри они скрытые, но если пройти шлифовочнфым алмазным диском картина врятли обрадует..

Всё таки самое важное на вибростале это виброразвязка..
Во тут самое интерессное, если стол универсален, естественно расматриваеться на работу в диопозоне от 10-120 гц, всякое бывает, смотреть надо на перспективу..
Но тут и вопрос,
пружина на низкой частоте неплохо работает, а вот на высокой бывает начинают через какое то время лопаться, но работать можно..
резиновый мортёр, работает тоже не плохо, но на частоте 50 гц, в раёне 100гц , он меняет свойство из за резины, а при 25 гц, амплетуда настолько кретическая что мортёр при таких амплитудах начинает греться, аж горячий становиться.. Работать можно но не то..
Остаёться пневмо мортёр, всё хорошо но дорого и сложно..

Я над этим несколько недель голову ломал что поставить на этот стол что бы забыть об этой проблеме..
И решение было найдено, за основу развяки был взят обычный стальной трос.. Этот трос закручиваеться в спирали, на определёный диаметр, каждый витор закрепляеться на калодки которые находяться с обойх сторон спирали, исходя из длинны, диаметра, количество витков, толщины троса, можно расчитать рабочую развязку которая необходима для работы стола..
После калодки крепяться между столешницой и рамой вибростола..
Вообщем то это самое простое эфективное и надёжное решение..
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Может всё-таки дело в смеси. Я вообще плохо представляю как на пластике могут быть поры,если только конкретно воды перелить.
Могут, поэтому стол находится в постоянной стадии усовершенствования. В ближайшем будущем планируем переход с ив-98 на 104, будем ли на 104 оставлять маятник - вопрос спорный, мы никогда не работали на 25Гц. Только 98-99 ивы.
Маятник я думаю там врятли нужен а вот дезбалансики лучше поменять..
Я уже писал об этом..
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Может всё-таки дело в смеси. Я вообще плохо представляю как на пластике могут быть поры,если только конкретно воды перелить.
Могут, поэтому стол находится в постоянной стадии усовершенствования. В ближайшем будущем планируем переход с ив-98 на 104, будем ли на 104 оставлять маятник - вопрос спорный, мы никогда не работали на 25Гц. Только 98-99 ивы.

Еще интересует вопрос, насколько пластичная смесь должна быть при использовании ИВ-104, на 98 смесь полусухая, и разжижается при включении стола, на 104 смесь должна быть такая же либо повышать вц и доводить вц до 0,38-0,4 чтобы при раскладке смесь была пластична и тянулась мастерком?

PS. Вот видео нашего замеса.



Загрузка плеера
а что за пластификатор?
Была ли полезна информация?
Цитата
Пластик устойчив к агресивной среде бетона..После распалубки, в основном пузыри они скрытые,но если пройти шлифовочнфым алмазным диском картина врятли обрадует..

Чем мне нравится с Вами вести диалог, так это тем, что понимаете с полуслова.

Цитата
Маятник я думаю там врятли нужен а вот дезбалансики лучше поменять..
Я уже писал об этом..

Помню, но доработкой будем заниматься после приобретения 104-го.

Цитата
а что за пластификатор?

Пластификатор пробовали просто Стахема С-3, 2010 и 3000, но остановили свой выбор на Стахемиксе с добавками для ускорения, хоть этого ускорения и не видно, но смесь получается скорее пластичная, нежели рассыпчатая.

Еще решил немного усилить столешницу. Столешница 2000х700(800) - состоит из обрамления сделанного из 16-го швеллера, и к нему прихвачен 10 лист. а вот вибратор с листом никак не связан. Крепление вибратора из 20-го плашмя приварено к нижней части основания столешницы и вот обратил внимание, что начало отрывать застывший бетон который находится между прихватками столешницы и ее основания, т.е. получается что весь лист играет как мембрана.

Так вот, мероприятия по усилению которые я вижу:
1. Срезать крепление вибратора и на его место наварить 2 швеллера на стояка их прихватить к столешнице и к основанию столешницы.
2. Развести "британский флаг" 16 швеллером от центра к краям.
image
Изменено: Максим Варфоломеюк - 08.07.15 22:43
Была ли полезна информация?
Цитата
на 98 смесь полусухая, и разжижается
Максим, а можно взглянуть на видео формовки на такой смеси и на состояние формы после распалубки?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)