Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Не о той "практике" говорите про 25гц.
Никому не интересно, что мелкозернистая смесь лучше всего укладывается при горизонтальной высокочастотной вибрации формы. Каждый пишет о своем.
Была ли полезна информация?
Цитата
А чего спорить, уже давно практика показала эфективность 25 гц ИВ 104 вибратора,но у него не совсем дезбалансы подходят лучше конечно их заменить.. Но работать можно..
Ярослав, может ваши рекомендации подходят больше для бетона, содержащим щебень в составе смеси ? А как быть, если работаем на мелкозернистом бетоне? Я приобрел стол в Питере, сделанный по вашим рекомендациям, производитель стола советует добавлять щебень, иначе трудно добиться качественного уплотнения. Работаем мы на крупном речном песке, у нас он считается лучшим сырьем для производства http://kazan-sp.ru/obogaschenniy-pesok.html, щебень очень дорогой и его трудно достать.
Стоит вибратор ив-104, но пока не можем добиться качественного уплотнения, поры присутствуют по всему объему, на лице плитки их не видно, но они проявляются, если потереть поверхность подошвой ботинка, вот и думаю, может поставить вибратор ИВ-98, благо он есть почти новый, или еще частотник к нему. Сам стол работает мягко и почти без шума, размеры 130х130, столешница 12мм


image

image



image
.
image
Была ли полезна информация?
Цитата
Вчера было изготовлено изделие из кардана а/м ЗиЛ, правда получился небольшой косячок - сварщики так старались сделать быстро и качественно, что перепекли и лист площадки крутаноло, но для эксперимента пойдет.

Получилось вот что:
Простите но зачем городить такое ненадежное устройство? писали ведь , ставите два вибратора чтобы гасили горизонтально направленные вибрации.
Была ли полезна информация?
Кади Абдуллаев, простите, а чем смущает Вас надежность сей приблуды? Эффективность в работе она уже свою показала, люфта в игольчатом подшипнике пока нет, стол отработал около 4-5 часов в общем, с вибрацией около минуты-полторы, т.е. с большим количеством циклов запуска, пока дискомфорт испытываем лишь в том, что провода на клемнике очень быстро переламываются. А вот крестовина в работе на автомобиле, я думаю, переносит большие нагрузки. ВРемя покажет...
Была ли полезна информация?
Если ставить два вибратора...
- почему вы считаете что их колебания СКЛАДЫВАЮТСЯ именно в горизонтальном направлении, а во всех других вычитаются? Точно так же могут и в вертикальном, или в любом другом направлении. На практике обычно вектор суммирующихся колебаний вращается по кругу. То колебания вертикальные, то наискось, то горизонтальные.

В 80-х годах вдруг стали дефицитными двухвальные вибраторы (у них два вала с дебалансами СИНХРОНИЗИРОВАНЫ шестернями)
мы и поставили просто два на опалубку бетонных колец (упругий элемент подвески - старая автопокрышка).
Потом и вовсе перемудрили - поставили три - их оси образовывали треугольник. Направление-то вибрации стало вертикальным, но подшипники вибраторов не выдерживали. Они не любят колебаний вдоль оси вала.

Кардан же заневоливает колебания стола в нежелательном направлении. Но возможны и другие механизмы для этого.
Была ли полезна информация?
Имею опыт работы одновременно с двумя вибраторами: ИВ-98 и менее мощными.
При работе двух вибраторов горизонтальная сила становится преобладающей и очень мощной, я использую для виброконвейера. Одиночный вибратор работает вяло и гоняет материал по кругу.
Вибраторы самосинхронизируются при выходе на номинальный режим. Правда торможение тяжелое, сразу два устройства создают резонанс. Заказал тормозной резистор, попробую останавливать валы мгновенно.
ИВ-98 на 50 Гц - страшная штука;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Но возможны и другие механизмы для этого.

Поведайте, думаю многим интересно будет.

Цитата
Имею опыт работы одновременно с двумя вибраторами: ИВ-98 и менее мощными.
При работе двух вибраторов горизонтальная сила становится преобладающей и очень мощной, я использую для виброконвейера. Одиночный вибратор работает вяло и гоняет материал по кругу.
Вибраторы самосинхронизируются при выходе на номинальный режим. Правда торможение тяжелое, сразу два устройства создают резонанс. Заказал тормозной резистор, попробую останавливать валы мгновенно.
ИВ-98 на 50 Гц - страшная штука;)

Т.е. как вариант можно к моей маятниковой подвеске можно по краям подвесить еще 2 вибратора и подбирать режимы вибрации или вертикаль (на маятниковом подвесе), либо горизонтальная ( два вибратора навстречу).
Была ли полезна информация?
Цитата
Имею опыт работы одновременно с двумя вибраторами: ИВ-98 и менее мощными.
При работе двух вибраторов горизонтальная сила становится преобладающей и очень мощной, я использую для виброконвейера. Одиночный вибратор работает вяло и гоняет материал по кругу.
Вибраторы самосинхронизируются при выходе на номинальный режим. Правда торможение тяжелое, сразу два устройства создают резонанс. Заказал тормозной резистор, попробую останавливать валы мгновенно.
ИВ-98 на 50 Гц - страшная штука;)
Остановите. Если частотник с встроенным блоком регенеративного торможения , то внешний тормозной резистор решит задачу. Правда стоит он недешево. Можно использовать резисторы типа ПЭВ , соединенные в батареи. Я их использовал для частотника ,питающего двигатель скипа. По цене вышли в раз 6 дешевле.
Была ли полезна информация?
По поводу переломов провода - гляньте эту страницу: http://www.forum.gipsobeton.com.ua/showthread.php?t=802&page=12
Цитата
Т.е. как вариант можно к моей маятниковой подвеске можно по краям подвесить еще 2 вибратора и подбирать режимы вибрации или вертикаль (на маятниковом подвесе), либо горизонтальная ( два вибратора навстречу).
2 вибратора придется ставить на вертикальную пластину, один над другим. И все равно чисто горизонтальной вибрации не будет: вибраторы намного ниже ЦТ стола. По моему проще наклонить вибратор на подвесе на 90 градусов (или насколько получится), закрепив в таком положении, например, с помощью резины. Только не знаю - как подействует на ресурс крестовины.
Была ли полезна информация?
Цитата
По поводу переломов провода - гляньте эту страницу: http://www.forum.gipsobeton.com.ua/showthread.php?t=802&page=12

Да я бы с радостью, но не хотят там при регистрации белорусский номер телефона принимать ((
Была ли полезна информация?
А просто посмотреть текст можно и без регистрации
Была ли полезна информация?
Цитата
По поводу переломов провода - гляньте эту страницу: http://www.forum.gipsobeton.com.ua/showthread.php?t=802&page=12
Цитата
Т.е. как вариант можно к моей маятниковой подвеске можно по краям подвесить еще 2 вибратора и подбирать режимы вибрации или вертикаль (на маятниковом подвесе), либо горизонтальная ( два вибратора навстречу).
2 вибратора придется ставить на вертикальную пластину, один над другим. И все равно чисто горизонтальной вибрации не будет: вибраторы намного ниже ЦТ стола. По моему проще наклонить вибратор на подвесе на 90 градусов (или насколько получится), закрепив в таком положении, например, с помощью резины. Только не знаю - как подействует на ресурс крестовины.
А какой ресурс у этого узла? На мой взгляд два вибратора быстро выведут из строя хиленькую крестовину.
Была ли полезна информация?
Тю, а зачем на крестовину то 2 вибратора вешать? Я имел в виду 1 вибратор. Направление вибрации на маятнике ведь зависит от положения вибратора относительно оси подвеса.
Была ли полезна информация?
Бррр, голова кругом идет... при установке двух вибраторов с встречными направлениями получается, что вибрация передается всеравно вертикально? Тогда как добиться горизонтальной вибрации? Чтобы стол несколько унифицировать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Бррр, голова кругом идет... при установке двух вибраторов с встречными направлениями получается, что вибрация передается всеравно вертикально? Тогда как добиться горизонтальной вибрации? Чтобы стол несколько унифицировать.
Вибратор нужно ставить вертикально . Я бы отказался от узла с крестовиной. И столешницу лучше подвесить на транспортерных лентах.
Была ли полезна информация?
Говорим много но ничего конкретного,
Цитата
Цитата
Цитата
А чего спорить, уже давно практика показала эфективность 25 гц ИВ 104 вибратора,но у него не совсем дезбалансы подходят лучше конечно их заменить.. Но работать можно..
Ярослав, может ваши рекомендации подходят больше для бетона, содержащим щебень в составе смеси ? А как быть, если работаем на мелкозернистом бетоне? Я приобрел стол в Питере, сделанный по вашим рекомендациям, производитель стола советует добавлять щебень, иначе трудно добиться качественного уплотнения. Работаем мы на крупном речном песке, у нас он считается лучшим сырьем для производства http://kazan-sp.ru/obogaschenniy-pesok.html , щебень очень дорогой и его трудно достать.
Стоит вибратор ив-104, но пока не можем добиться качественного уплотнения, поры присутствуют по всему объему, на лице плитки их не видно, но они проявляются, если потереть поверхность подошвой ботинка, вот и думаю, может поставить вибратор ИВ-98, благо он есть почти новый, или еще частотник к нему. Сам стол работает мягко и почти без шума, размеры 130х130, столешница 12мм
Я же вам говорил, ИВ 104, его дезбалансы не совсем подходят но работать можно, трутуарку или что то высокое делать, облицовку и тонкие плиты, на этом столе фактически нормально не реально, для это вообщето был у нас другой стол, но впринцепи используя противовесы для пружин которые меняют их жёскость, на пружинах можно работать вполне нормально, я так и делал на разной продукции.. Что касаеться дезбалансов то их надо менять, есть вот такой вариант.. Я его специально для 104 и делал..Остаёться вопрос и расказать как его использовать, интересная штука..
Поры могут быть из за малого уплотнения, и вода с цементом которая зажата, после вызревания превращаеться в раковину, второй момент это подсос воздуха через края формы..
А вы стол У Дмитрия покупали.. ?

image




.
Изменено: Ярослав Арусс - 08.06.15 19:09
Была ли полезна информация?
Вертикально - это в принципе правильно.
Но тоже не без недостатка - в этом случае центр тяжести колеблющейся системы находится далеко от плоскости, в которой находится формуемое изделие. Стол будет наклоняться на каждом обороте вибратора.
Это вроде бы неплохо, но окажется, что при вибрировании форм во внутренних к центру стола углах изделий вертикальной составляющей вибрации нет, а во внешних она заметна.

При больших размерах стола его качание будет мало влиять, но для перфекционистов можно посоветовать поставить вертикальный вибратор так, чтобы его середина находилась в центре тяжести стола. Раздвинуть немного для этого формы.
Это не так уж сильно увеличит габариты стола, если чуть "крутнуть" каждую из 4 форм, чтобы между них вписался высунувшийся наполовину вибратор. Стол увеличится миллиметров на 100.
Но !!!!!!!!!! зато не потребуется большая жёсткость стола, его мощное оребрение швеллерами и пр. Конструкция окажется сбалансированной вокруг центра тяжести, изгибающие нагрузки окажутся в пределах погрешности отклонения от центра тяжести.
Дальше усовершенствовать можно будет только упругую подвеску.

Букв получилось много, а эскиз - две проекции - получилось бы гораздо проще.

если проблема с вибрацией в самом деле серьёзна - можно пойти на некоторое неудобство при формовке - вибратор будет торчать между форм над плоскостью стола.

Но и это можно обойти - установть вибратор под столом, с вертикальной осью, но добавить снизу стола уравновешивающую массу, чтобыф горизонтальное усилие вибрации оказалось в центре тяжести.
Обычная конструкторская работа с минимумом расчётов.
Сложнее получается, но зато уж полное совершенство.

Можно не тратить слова, а начертить и разместить заказ на изготовление, если запросы будут.
Была ли полезна информация?
Да, стол приобретал у Дмитрия, правда лично с ним не довелось пообщаться.
Была ли полезна информация?
Цитата
[QUOTE]Вертикально - это в принципе правильно.
Но тоже не без недостатка - в этом случае центр тяжести колеблющейся системы находится далеко от плоскости, в которой находится формуемое изделие. Стол будет наклоняться на каждом обороте вибратора.
Это вроде бы неплохо, но окажется, что при вибрировании форм во внутренних к центру стола углах изделий вертикальной составляющей вибрации нет, а во внешних она заметна.

При больших размерах стола его качание будет мало влиять, но для перфекционистов можно посоветовать поставить вертикальный вибратор так, чтобы его середина находилась в центре тяжести стола. Раздвинуть немного для этого формы.
Это не так уж сильно увеличит габариты стола, если чуть "крутнуть" каждую из 4 форм, чтобы между них вписался высунувшийся наполовину вибратор. Стол увеличится миллиметров на 100.
Но !!!!!!!!!! зато не потребуется большая жёсткость стола, его мощное оребрение швеллерами и пр. Конструкция окажется сбалансированной вокруг центра тяжести, изгибающие нагрузки окажутся в пределах погрешности отклонения от центра тяжести.
Дальше усовершенствовать можно будет только упругую подвеску.

Букв получилось много, а эскиз - две проекции - получилось бы гораздо проще.

если проблема с вибрацией в самом деле серьёзна - можно пойти на некоторое неудобство при формовке - вибратор будет торчать между форм над плоскостью стола.

Но и это можно обойти - установть вибратор под столом, с вертикальной осью, но добавить снизу стола уравновешивающую массу, чтобыф горизонтальное усилие вибрации оказалось в центре тяжести.
Обычная конструкторская работа с минимумом расчётов.
Сложнее получается, но зато уж полное совершенство.
Послушайте, вы конечно теоритически говорите, а вот конструктивную нагрузку, данной конструкции ни слова, для такого стола 10 кН от силы.. это ерунда..
Это не вибропресс..
Если высокочастотный двух остный виброблок, есть такой, до 16 кН на 3 кВт , с частотником, на минеральном масле, дороговато конечно, но будет интересно и проще работать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Бррр, голова кругом идет... при установке двух вибраторов с встречными направлениями получается, что вибрацияпередается всеравно вертикально? Тогда как добиться горизонтальной вибрации? Чтобы стол несколько унифицировать.
Вибратор нужно ставить вертикально . Я бы отказался от узла с крестовиной. И столешницу лучше подвесить на транспортерных лентах.

Это я знаю, но создаются определенные сложности, у нас имеется 4шт. ИВ-98, и 1шт - 99, они не предназначены для расположения в вертикальном положении ( хотя я и пробовал его(99) ставить вертикально, но грохот стоит такой, что создается впечатление о наступлении рыцарей Тевтонского ордена, а столешница вообще не знает куда ей лететь, правда ради эксперимента я его крепил к боковине стола, что не есть правильно), как вариант использование фланцевых вибраторов, но отдавать свои кровные на эксперимент не хочется.

Кстати, я у нас никогда не встречал столов с подвешенными на лентах (или ремнях) столешницах, неужели они так хороши в работе? Насколько я понимаю вибратор попросту не может вытолкнуть столешницу вверх и получается лишь горизонтальная вибрация?
Была ли полезна информация?
Ей богу Вы куда то не туда забрели,
Цитата
Если ставить два вибратора...
- почему вы считаете что их колебания СКЛАДЫВАЮТСЯ именно в горизонтальном направлении, а во всех других вычитаются? Точно так же могут и в вертикальном, или в любом другом направлении.На практике обычно вектор суммирующихся колебаний вращается по кругу. То колебания вертикальные, то наискось, то горизонтальные.
Я не считаю что колебания складываются, я давно в этом убедился. Еще в прошлом году сварил себе 3 стола по два вибратора на каждом, на 4 пружинах от тяжелого мотоцикла, вращение навстречу друг другу, так вот вибрация строго вертикальная, пустую форму из центра стола никуда не ведет, никакой колбасни при включении и выключении, очень хорошо вибрируют жесткую смесь, что еще от стола нужно? Причем на двух стоят вибраторы 3000 оборотов, на одном 1500 оборотов в минуту, принципиальной разницы на плитке нет, разве что тяжелые бордюры лучше уплотняет стол на 1500 оборотов.
Цитата
Кади Абдуллаев , простите, а чем смущает Вас надежность сей приблуды? Эффективность в работе она уже свою показала, люфта в игольчатом подшипнике пока нет, стол отработал около 4-5 часов в общем, с вибрацией около минуты-полторы, т.е. с большим количеством циклов запуска, пока дискомфорт испытываем лишь в том, что провода на клемнике очень быстро переламываются. А вот крестовина в работе на автомобиле, я думаю, переносит большие нагрузки. ВРемя покажет...
4-5 часов?)) во первых в инструкции по эксплуатации вибратора особо подчеркивается толщина и размеры установочной плиты, и на надежность крепежного соединения, малейшее ослабление крепежа или в вашем случае люфт в игольчатых подшипниках и вибраторы перегреются и обмотка сгорит. Во вторых оторвавшийся на ходу вибратор может кого и покалечить... шутка ли 15 кг вибрирующего металла болтается над ногами работников на крестовине от автомобиля.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати, я у нас никогда не встречал столов с подвешенными на лентах (или ремнях) столешницах, неужели они так хороши в работе? Насколько я понимаю вибратор попросту не может вытолкнуть столешницу вверх и получается лишь горизонтальная вибрация?
Столешница на ремнях дает точно такую же вибрацию как и на пружинах ремни плохо тянутся в длину, но они и не натянуты, амплитуда вибростола несколько миллиметров, ремни ее обеспечивают, преимущество только за счет меньшего уровня шума. Вы получите горизонтальную вибрацию только лишь в том случае, если у каждой формы на столе будет свое посадочное место. В противном случае стол будет иметь горизонтальную вибрацию, а форма с бетоном будет стоять на месте просто стол будет под ней туда сюда ездить.
Была ли полезна информация?
Кади, но это теория а где практика?
Это напоминает эксперемнет круглого и квадратного зонтика , якобы квадратный луше.. по матиматическим. , а тпрактитика...
Была ли полезна информация?
Любая теория неподкрепленная практикой остается лишь теорией. Как говорит мой дядька (инженер теплоэнергетик), который в данной сфере более 30 лет, что любой проектировщик может создать хороший проект с расчетами и множеством узлов, но на практике он даже не представляет как эти узлы работают и тем паче отстраиваются.
Была ли полезна информация?
Ярослав, а что не так то?
Разве Кади не прав насчет того, что без крепления форм - они будут при горизонтальной вибрации только елозить по столешнице?
Ну, какая то мелочь будет передаваться и на форму.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)