Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Автомобильный кардан пожалуй не самый подходящий агрегат, там игольчатые подшипники, долго они такую вибрацию не выдержат.
Когда они выйдут из строя, ролики можно заменить втулками, можно пластиковыми. Но хлопотно это...
Если автомобильные узлы рассматривать - лучше подойдут шаровые шарниры, или наверно рычаг подвески. Они для этого и предназначены - воспринимать вибрацию.
Или на самодельных сайлент-блоках, не слишком массивных, на пластиковых втулках - амидопласт итп.
Была ли полезна информация?
Александр, стол используется для литья плитки, парапета, крышек столбов, фасадки в будущем для столбов и панелей (хотя для заборов у нас изготовлен еще один стол длинной 2,5м.). Механизм крепится к швеллеру который приварен к раме стола, т.е. просто вместо вибратора. Вибратор используется ИВ-98. Когда у нас ВЦ стремился к 0,4 меня тоже устраивало, а вот когда 0.33-0.36 (позволила новая мешалка), то стол перестал нормально уплотнять смесь, точнее он перестал нормально выдавливать воздух, т.е. воздух не выгонялся на верх, а собирался образовывая кратеры (если вибрировать непродолжительно время, то было множество мелких пор, когда вибрацию увеличивали, то кратеры).

Цитата
Автомобильный кардан пожалуй не самый подходящий агрегат, там игольчатые подшипники, долго они такую вибрацию не выдержат.

Поменять подшипники займет 20 минут, замена на втулки, тоже проблем не составит. Да и кардан в работе испытывает немалые нагрузки, правда часть их гасится за счет центробежной силы, но всеже...да и когда рассыпятся подшипники отпишусь обязательно, дабы знать сколько они отходят.

Если результат на кардане окажется положительным, то можно будет приобрести и заводской вариант подвеса, ведь здесь на форуме две категории людей, которые делают для себя (для таких и кардан долгие годы служить будет) и те кто имеет небольшое производство (для данной категории 200 у.е. затрат в производство - это незначительное вложение), но и для одних, и для других важен результат.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть вибратор ИВ 99е, лист 10мм 1*1.5м вес - 118 кг, если еще делать обрешетку, ребра поперечные, бортики, сам вибратор вес получится около 200кг.
По формуле Fс = К (Mt + М + 0,2 В) получается больше чем заявленные характеристики вибратора.
Как уменьшить вес столешницы? Обязательна ли обрешетка?
Была ли полезна информация?
Цитата
Как уменьшить вес столешницы? Обязательна ли обрешетка?
Обязательна! Так что придется уменьшать столешницу.
Была ли полезна информация?

image


Оцените пожалуйста такую обрешетку. Серым цветом труба 60х80х4, черным 12 швеллер.
Была ли полезна информация?
Размер остается прежним? Тогда этого мало
Была ли полезна информация?
Посчитал, подходящий размер по весу получается 100*80. При такой обрешетке.
Была ли полезна информация?
А вибратор, как я понял - осью вдоль длинной стороны?
Кстати, многие пишут, что шире 750 мм стол - извращение. Неудобно тянуться к противоположному краю.
Была ли полезна информация?
Я не очень сильно разбираюсь в этом вопросе, товарищи попросили помочь вот первый день изучаю, ищу. Вибратор перерисую))
Вам спасибо, и тут, и на форуме гипса информация от Вас очень помогла.
Была ли полезна информация?
Я бы на вашем месте обратил внимание на сообщение от Assaulterа. Он очень верно написал о том, что с точки зрения жесткости - лучше изобразить "британский флаг" из каркаса. Тогда можно все сделать из трубы. Только смотреть, чтобы труба под крепеж вибратора не попала.
Была ли полезна информация?
wmaximum, Где фото образцов после распалубки, стоила переделка того?
Была ли полезна информация?
В связи с праздниками мы не работали, но пару плиток всеже извлек сегодня с утра. Поверхность хороша, таких пор как были раньше нет, но из-за того что мне показалась недостаточной вибрация на первом положении ИВ-98, я крутанул до второго, в итоге формы немного подпрыгивали на столе, но оставались на месте...а вот в изделии края подкипели ((

PS. Произвели распалубку всей партии, оказалось, подкипевшие лишь верхние формы, которые вибрировались очень долго, остальная партия вышла довольно неплохо, пор на лице нет, как в принципе и на торцах, но партию пришлось все равно забраковать, ибо цемент с завода нам привезли лишь в понедельник, а в мы все торопились опробовать в деле и приобрели несколько мешков у местного поставщика, цемент оказался слежанным и с комками, и комки повылазили на лице в виде пятен, которые если потереть, то вытираются.

PPS. И наконец фото.

image

image

image


PPPS.

Похоже общаюсь я сам с собой, но вопросы у меня всеже имеются, а отвечать на них я сам не могу. Очередной вопрос, чем так хорош ИВ-104 на вибростол? Все его хвалят, но конкретного ответа никто не может дать.
Изменено: wmaximum - 05.06.15 9:41
Была ли полезна информация?
Цитата


Оцените пожалуйста такую обрешетку. Серым цветом труба 60х80х4, черным 12 швеллер.
Думаю что профильная труба по длинной стороне не обеспечит достаточную жесткость. В этом направлении столешница будет гибкой .
У меня вибраторы стоят поперек стола. Пару раз в сезон приходилось подваривать. Рвало профильную трубу по длинной стороне. Пока не усилил дополнительными уголками , сваренными в квадрат.
Была ли полезна информация?
Планирую наделать тротуарки, делаю стол, тяжеленный получается, обвязка правильней из швеллера (имхо) image
Была ли полезна информация?
Попробовал на подвесе сделать 30х30 с цветком, засада, поры очень крупные...может нужно стремиться к горизонтальной вибрации? В каком направлении вообще двигаться?
Была ли полезна информация?
Только горизонталка! и высокочастотная.
Была ли полезна информация?
В каком направлении вообще двигаться?
В сторону удобоукладываемость бетонной смеси.
Увеличить кол-во цемента и воды.
Заменить пластификатор на более эффективный. Или увеличить дозировку.
Все это можно сделать как по отдельности ,так и вместе.
Изменено: Алексей - 06.06.15 19:41
Была ли полезна информация?
Цитата
Только горизонталка! и высокочастотная.

Так для литья наоборот рекомендуют 25Гц, но ИВ-98 через частотник при 25Гц еле трясет столешницу.

Цитата
Увеличить кол-во цемента и воды.

Выше цемента это только 1:1... больше воды не вариант, вц-0.38 это предел.

Цитата
Заменить пластификатор на более эффективный. Или увеличить дозировку.

Пластификаторов мы уже перепробовали множество, не первый день работаем. Хотелось бы услышать мнения по доработке вибростола...ведь он это слабое место в нашей ситуации. А делать отдельный слой под каждый вид продукции не хотелось бы.
Была ли полезна информация?
Кто для литья рекомендует 25гц?
Если Вы как говорите: «Не первый день работаете.»
То должны знать – для каждого размера фракции есть оптимальная частота и амплитуда.
Р. Лермит, Проблемы технологии бетона - М. 1959 (Париж 1955)http://rukamen.ru/index.php/2010-05-07-13-18-22/2014-10-17-19-40-37/306-309
32 стр. число колебаний в минуты- для D< 0.4=6000,D<0.1=12000
Из другой книги
Физико-химическая механика — научная основа оптимальной технологии
бетона и железобетона (совместно с Н. В. Михайловым) ( 324 с)
(Поверхностные явления в дисперсных системах физико-химическая механика (ребиндер) http://www.allbeton.ru/wiki/Поверхностные+явления+в+дисперсных+системах+физико-химическая+механика+(ребиндер)/
Для крупного песка частоты должны составлять 50 гц при амплитудах
а = 0,7 -г- 1 мм, для частиц средних размеров — 100 гц при а — 0,2 мм,
а для наиболее мелких частиц — ниже 10 мкм, необходимы частоты не ме¬
нее 200—230 гц при амплитудах — 0,1 мм.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто для литья рекомендует 25гц?
Если Вы как говорите: «Не первый день работаете.»
То должны знать – для каждого размера фракции есть оптимальная частота и амплитуда.
+1
Вот и я то об этом. Крупные пузыри на поверхности - это цемент держит воздух. Разжижить цемент лучше всего высокой частотой. А 25Гц - это для совсем других компонентов, не удерживающих воздух.
Была ли полезна информация?
Алексей, отлично, вот чем мне нравится форум здесь, так это тем, что на нечто просто, большинство стараются дать максимально сложный ответ, тыкая то в справочную литературу, то в научные труды. При всем этом теоретические знания - это хорошо, но есть практика, а на практике мало кто использует бетоносмесители айриха и 600об в минуту...поэтому я и задаю вопрос, даже скорее практикам, о том куда стремиться...и повторюсь, ранее мы работали на гравитационке с вц в районе 0,4, с приобретением новой мешалки, вц снизили смесь перемешивается хорошо, но уперлись в стол...

Заливаем цветок, с порами выходит квадратик, сделал маятниковый подвес, квадрат стал получаться, но цветок уже не катит...

А про 25Гц в начале писали многие, и то, что это оптимально для литья. Но я не работал ни на 25Гц, ни тем паче на 200...правда пробный пуск и заливка некоторых форм на 25 была при использовании частотника.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот и я то об этом. Крупные пузыри на поверхности - это цемент держит воздух. Разжижить цемент лучше всего высокой частотой. А 25Гц - это для совсем других компонентов, не удерживающих воздух.

Это я прекрасно понимаю, но при этом возникают сложности в том, чтобы словить момент кипения, а следовательно необходимо понижать вц, переходя на планетарку, но планетарка у меня еще не готова до конца, еще требуется изготовление скипа и дороги для оного, а это вновь вложения к которым я не готов, ибо без малого 1500у.е. вытянула покупка новой гравитационки на которой я так и не могу добиться того результата которого ожидал, точнее результата я добился (снижение вц, больший объем замеса), но результат пока сказывается негативно на продукции...
Была ли полезна информация?
Цитата
[QUOTE] Алексей , отлично, вот чем мне нравится форум здесь, так это тем, что на нечто просто, большинство стараются дать максимально сложный ответ, тыкая то в справочную литературу, то в научные труды. При всем этом теоретические знания - это хорошо, но есть практика, а на практике мало кто использует бетоносмесители айриха и 600об в минуту...поэтому я и задаю вопрос, даже скорее практикам, о том куда стремиться...и повторюсь, ранее мы работали на гравитационке с вц в районе 0,4, с приобретением новой мешалки, вц снизили смесь перемешивается хорошо, но уперлись в стол...
Не знаю как другие, но я считаю, что не имею морального права давать советы. Кто я такой!? Именно поэтому мои посты и изобилуют ссылками на литературу. Не работал на 25гц и не буду работать даже на 100гц, считаю это нецелесообразно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Не работал на 25гц и не буду работать даже на 100гц, считаю это нецелесообразно.

Так и я о том же, если узкое место у нас определено, то зачем вдаваться в теорию? Нужно искать оптимальное решение, а от его поиска уже голова идет кругом.
Была ли полезна информация?
А чего спорить, уже давно практика показала эфективность 25 гц ИВ 104 вибратора, но у него не совсем дезбалансы подходят лучше конечно их заменить.. Но работать можно..
Или второй вариант ставить высоко частотный двух осный виброблок на 100 гц, на практике на столе вибропресса пробовал, но это гораздо лучшее решение чем 25 гц, и без разницы какая там высота изделия, формуеться быстро, требования к гран составу смеси минимальны..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)