О красителях для тротуарной плитки

О красителях для тротуарной плитки
Подскажите, какие красители и какого производителя для литой тротуарной плитки лучше применять (нужен стойкий и насыщеный цвет).
У меня красный цвет при высыхании получается розовый. Понимаю что он будет светлеть, но видел плитку, пролежавшую несколько лет и она темно-красная, хоть и сухая. И говорят, что при укладке такая и была.
Краситель у меня китайский.
И еще скажите, кто знает, --
DP99 (Польша)
TP303 (Чехия)
как они? Будет ли хороший цвет?
Всем спасибо!

  • 17.05.2008 22:52:29

    Vetzhash

    Подскажите, какие красители и какого производителя для литой тротуарной плитки лучше применять (нужен стойкий и насыщеный цвет). У меня красный цвет при высыхании получается розовый. Понимаю что он будет светлеть, но видел плитку, пролежавшую несколько лет и она темно-красная, хоть и сухая. И говорят, что при укладке такая и была. Краситель у меня китайский. И еще скажите, кто знает, -- DP99 (Польша) TP303 (Чехия) как они? Будет ли хороший цвет? Всем спасибо!...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Зеленый ж/о делают их желтого ж/о и синего фталцианина. Оба - почти с абсолютной светостойкостью.

Никогда синий фталоцианин не будет обладать абсолютной светостойкостью, как Вы не старайтесь. Природа у него такая, химическая. Содержит в себе сопряженные, тройные связи углерода и азота с ароматическим кольцом плюс в центре какой-либо металл, чаще всего медь. Так вот эти органические двойные и тройные связи, очень не любят, когда их ультрафиолетом мочат. Рано или поздно эта структура разрушается, если ее не защищать специальными добавками, поглащающие ультрафиолет. Эти добавки и входят в состав многих лаков, смол и красок.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Е.В.

Проблема использования органики в качестве красителей бетона мне известна. На органике я невжисть плитку делать небуду будь то хоть Баер, так как через 2-3 года она все выцветет, и клиент этой плиткой по башке мне будет бить :lol: ( плитку делаем с 1999 г). По поводу светостойкости это я образно выразился, я понимаю что проблема выцветания там в другом. Меня в настоящий момент интерисует именно использование цветных отсевов гранита в качестве замены Ж\О пигментов, так сказать практический опыт.
Была ли полезна информация?
По желтому ярославскому и нет нареканий. Вот по красному - от спроса они любят менять наклон печки, изменяется скорость прохода пигмента. По дисперсности и рН разницы не наблюдал, другое дело, что поверхностной обработки, в отличие от нормальных китайцев, например три ринг, никакой.
У хороших синих бета фталов светостойкость 8 баллов, у плохих - 7. При таких параметрах от солнца он не выцветет никогда.
Байер не выпускает органических пигментов
Была ли полезна информация?
Светойстойкость 8 или 7 баллов, говорит только о том, что данный пигмент испытали по ГОСТУ на светостойкость. Эти испытания проводятся облучением УФ лампой в течение примерно 24 часов, не помню точно. И если в течение этого короткого времени, цвет вообще не меняется присваивают мах оценку 8.
При окраске строительных материалов, изделие подвергается УФ излучению, не менее жесткому, чем лампа, годами!!! И любой органический пигмент не выдерживает столь длительного воздействия УФ.
Оксиды и соли переходных металлов, к коим относятся и Ж\О, намного более стабильны к УФ, годами стабильны. Причина в их хим. природе, но это уже очень далеко от темы этого форума.
А Байер (Ланксесс) согласен, не производит органические пигменты для строительной индустрии. Но производит для окрашивания бумаги, тканей..
Была ли полезна информация?
Не хотелось в тонкости лезть, но следует разоблачить абсурд про "двойные-тройные нестойкие к УФ связи". Фталцианин - тетрабензотетраазопорфин меди. Имеет структуру, близкую к структуре хролофилла в растениях. По хим природе абсолютно светостоек. И вообще стоек. альфамодификации не стойки к ароматике, т.к. частично перекристаллизовываются.
Излучение тестовой ксеноновой лампы порядка 70000 люкс. Усредненная годовая экспозиция 500 люкс. Почувствуйте разницу. В советских ГОСТах шкалы голубой шерсти, на которую я ссылался, нет, там по дельта Е анализируют.
Специальных пигментов для строительства нет. Пигмент всегда пигмент. Доля выпуска органики Байером незначительна настолько, что ей можно пренебречь.
Была ли полезна информация?
Уважаемые учасники, хотелось бы выслушать мнения и поделитьса опытом в производстве изделии к примеру плитки с зазнои цветовои гаммои, на вибрпрессе.
Кто что подскажет какие идеи, кто работает как вы их делаете, буду признателен если раскажете про свои методики.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, ответьте новичку на вопрос- сколько (какое кол-во) пигмента ,все же необходимо добавлять в смесь -здесь говорилось о 3% и 5и 6 ,но от чего эти проценты? от кол-ва цемента или всей смеси? и еще вопрос а цветные блоки % пикмента такой же?
Была ли полезна информация?
Количество пигмента берётся в процентах от массы цемента и составляет от 1,5 до 6 и более процентов.
Всё зависит от самих пигментов, от конкретного цвета, от цемента и цвета песка.
Определяется опытным путём.
Поменяли цемент и песок - поменялся цвет
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте, ответьте новичку на вопрос- сколько (какое кол-во) пигмента ,все же необходимо добавлять в смесь -здесь говорилось о 3% и 5и 6 ,но от чего эти проценты? от кол-ва цемента или всей смеси? и еще вопрос а цветные блоки % пикмента такой же?

Цвет окрашиваемых бетонных изделий зависит от колера цемента. Серо-черная гамма цветов не зависит от типа применяемого цемента – белого или серого. Грубые, сильно насыщенные цвета (красный, желтый, зеленый, синий) можно получить на сером цементе. Чистые пастельные колера (розовый, голубой, салатный) можно получить только на белом цементе при малой дозировке пигментов.
Для получения ряда цветов и оттенков бетона целесообразно смешение пигментов. Для получения темных оттенков рекомендуется смешивать черный пигмент со всеми видами пигментов. В некоторых случаях необходимо смешивание до трех пигментов.
Рекомендуемое количество пигмента Конкретный цвет или его оттенок подбирается исключительно опытным путем каждым производителем декоративных бетонных изделий.
*Количество вносимых пигментов следует ограничить следующим диапазоном:*
Для белого цемента 0,1 – 6% от массы цемента.
Для серого цемента 1 - 7 % от массы цемента
Была ли полезна информация?
А кто нибудь пробовал сделать цвет под шоколад как под полиметную покраску и что-бы когда высыхала плитка ,цвет оставался.
Была ли полезна информация?
Всё одно при высыхании цвет светлеет, лично у меня. И в плёнке держал 20 дней - бесполезно. Но так и будет, пока влага присутствует, пока и более насыщенный цвет.
Была ли полезна информация?
Странно вот есть хороший пигмент Корейский Таесунг 2100
Но его почему то никто почти не использует... из-за цены чтоли ?
Но зато он насыщенный - я когда его пользовал, давал дозировку ниже, чем на остальных красных
Была ли полезна информация?
Давайте поглядим насыщенный цвет, на фото с хорошим разрешением.
Была ли полезна информация?
я брусчаткой не занимаюсь, я его в затирках пробовал
но в затирках другой цемент используется, поэтому вряд ли фота о чём то скажет вам
просто поставщик этого пигмента жаловался, что берёт только одна компания
хотя сейчас уже таких поставщиков 2 появилось...
Была ли полезна информация?
Да я как то тоже не о брусчатке, о вибролитьевой. Так дело не годиться, нужны только факты подкреплённые фото, за восемь лет каких только мнений и утверждений не слышал, а на деле - пшик..
Изменено: Prokuror - 21.08.15 14:22
Была ли полезна информация?
по факту только чех и немец из красителей, хотя на байфероксе какие то иероглифы написаны на мешке?
Была ли полезна информация?
Не знаю как кто, но я торгую только Чехией из-за того что боюсь продать не качественный красить.
Думаю что и китайский есть нормальный, но на проверку его нужны годы, а рисковать .....
При этом китай не намного дешевле, а некоторых и дороже чем чешский
image
Была ли полезна информация?
Красный и жёлтый Чешские вполне устривают, чёрный так-сяк, коричневый ваще не в дугу. Получается непонятный цвет с оттенком вишнёвого, ужас! ))

Сегодня вынул из форм красную (Чех) с добавлением небольшого кол-ва белого цемента (Египет). Есть результат, цвет немного ярче.
Была ли полезна информация?
Цитата
А кто нибудь пробовал сделать цвет под шоколад как под полиметную покраску и что-бы когда высыхала плитка ,цвет оставался.

1% 610-го коричневого (китай) + 2% черного (был 722-й если не ошибаюсь). С осени лежит, цвет сохранился. Фото постараюсь скинуть лозже
Была ли полезна информация?
Очень интересно взглянуть, при хорошем освещении. А как дружит такой пигмент с ультрафиолетом и водой?
Была ли полезна информация?
Как вам такой коричневый шоколадный ?
http://rock-fort.ru/img/rock_fort_circle.jpg
Была ли полезна информация?
Если речь о центральной фигуре, то из-за засветки невозможно оценить качество цвета. Сделай фото под другим углом.
Была ли полезна информация?
Фото к сожалению ни мои, брат делает в Омске
http://rock-fort.ru/img/rock_fort_yellow_square.jpg
http://rock-fort.ru/img/rockfort_beige_box.jpg
http://rock-fort.ru/img/10_gon.jpg
вот еще желтый и бежевый засвет меньше... но шоколадку сам видел глазами.. афигенно смотрится, реально красивый цвет...
Была ли полезна информация?
Вот еще черный бордюр, прикольно смотрится )))
http://rock-fort.ru/img/curbstone_black.jpg
Была ли полезна информация?
Цитата
брат делает в Омске
простите, но выглядит как замыленный кусок пластика, а не брусчатка
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)