камень из гипса

камень из гипса
Уважаемые бетонщики, подскажите по поводу качества камня. Хочу отделать гараж и купил формы slimstone(т.к. пробный образец стоит дешево и плитка тонкая получается) Думаю делать из гипса и портланд цемента (4 к 1), а в качестве красителя использоать акриловый. Сыпучих пигментов, пластификаторов у нас в продаже нет.
Была ли полезна информация?
Ответы
Ну и отличный кирпич. На мой взгляд лака многовато. С рельефом тоже все в порядке. Из моего опыта - разложил кирпич на листах ДСП и "легкими и небрежными" штрихами из краскопульта:) Главное не переборщить... Получается обожженный кирпич:)
Вопросы:
Какой лак использовали?
Фибру использовали?
Время съема?
Там нижний ряд с оттенком или мне показалось?
Пробовали подкрашивать черным?
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
1.Лак не использовал, это грунтовка
2. фибру тоже не использовал(2 недели назад заказал из Москвы по почте, все еще не пришла)
3.Снимал где-то минут 30
4.Нижний ряд с оттенком, Я заранее наносил на форму пигмент
5.Черным подкрашивать пробовал, только некрасиво получилось
Была ли полезна информация?
Ага.. грунтовка... видел у нас такую - с глянцевым эффектом. Но так её и не попробовал. Фибру желательно использовать - тем более, что кирпич сам по себе тонкий... Хотя, конечно, Вам решать. :wink: Я кстати, тоже пробовал делать маску на форму... и тоже не получилось... мне кажется, гипсу просто нехватает времени на закрепление пигмента. А покраска неудачная - просто практика :wink:
Была ли полезна информация?
а как вы пробовали красить черным? в каких местах и каким способом?
Была ли полезна информация?
На самом деле проблематично объяснить на словах... мне, честно, проще показать:) Скажу так - достаточно хаотично... Но и в хаосе есть свой порядок:) Просто вот Вы представляете в своем воображении как выглядит обожженный кирпич? Теперь берете краскопульт и испортив энное количество метров квадратных своей продукции, стараетесь воспроизвести. Понятно, что конкретных рекомендаций в моих словах нет, но я именно так и учился:)
Была ли полезна информация?
Цитата
frostwing74 пишет:
Вот такой кирпич получился...


Как форму делал?
Если можно поподробнее.
Была ли полезна информация?
форму покупал
Была ли полезна информация?
Diuss для чего вы лак применяете и что за добавка в начале замешивания?
Была ли полезна информация?
Лак для защиты. Главное особо не поливать камень :D Добавка - Глубокопроникающая грунтовка Артисан №7. Эту грунтовку рекомендуют использовать не только для пропитки уже готовых изделий, но и для добавки в сухие смеси для повышения показателей.
Была ли полезна информация?
Чтобы от грунтовки не так сильно блестело, ее смело можно разбавлять водой 30-50%: консистенция грунтовки расчитана на более пористую поверхность.
Была ли полезна информация?
Если производить плитку из гипса с фиброй без вибростола, не будет ли фибра выступать на поверхности и портить внешний вид?
Была ли полезна информация?
Нет не будет. Кстати про вибростол. У меня столы покрыты плоским шифером 10-кой. Резиновой киянкой по периметру залитой формы и все!:) Фибра выступает только на краях, лицевая часть идеальная - проверено (присмотритесь к фото моего камня). НО - проверено на полипропиленовой микрофибре. Однако думаю, что и любая другая даст тот же результат:)
Была ли полезна информация?
Diuss, а сколько у вас селикона в среднем уходит на одну форму и сколько в форме камней?

Кстати кто нибудь слышал о дабовлении в гипс желатина?
Была ли полезна информация?
Ну в среднем на 0.25 квадрата у меня вышло (в зависимости от типажа) от 5-ти до 7 кг. Это Пентэласт-718. а вот 710-го (купил для пробы) ухайдокал 9 кг!!! я просто выпал в осадок тогда... больше его не покупал:) Боковые стенки и перестенки - 0.5 см. Получились очень ровные и красивые. Есть конечно ещё видимо варианты для экономии - надо просто серьёзнее этим вопросом заняться. 0.25 м2 удобно для расформовки. Количество камней зависит от типажа.
Была ли полезна информация?
мне говорили: если залитую форму придавить сверху стеклом, то гипс застывает намного быстрее. Вы знаете что-нибудь по этому поводу?
Была ли полезна информация?
по поводу стекла - мне кажется бред... гипс и так застывает со скоростью света:)
Была ли полезна информация?
Не знаете, как изготовить простой вибростол? Смотрел фотографии ИВ-99, так мне показалось, что он сам вибрирует(нет каких-либо валов к которым надо крепить эксцентрики ).А все что надо, так прикрепить его к крышке стола, которая крепится на пружины или резину.
Была ли полезна информация?
Оцените камень
image
DSC01473.JPG (142.56 КБ)
image
DSC01474.JPG (121.03 КБ)
Была ли полезна информация?
Дрянь.
Была ли полезна информация?
А не пробовали делать прокрас камня с использованием анилиновых красителей для тканей. Жуткая штука - окрашивает все на свете и стойкость удручающая - фиг потом сотрешь.

Но самое забавное, что анилин - это яд, так что никакая бацилла не страшна в принципе. Вспомним ту же бриллиантовую зелень - или ее спиртовой раствор - зеленку из аптеки. Наоборот - камни будут настолько стерилизованы, что можно и операционные отделывать.

Разумеется есть не только зеленый цвет - я вот когда-то поэксперементировал с разными - зеленый в кристаллах как раз и есть самый устойчивый. Попадет на кожу - не сойдет, пока новая не отрастет. Коричневый дохлый, розовый, красный, синий и фиолетовый вроде ничего, сравнительно небольшой расход. Травянистая зелень (без изумрудных оттенков) и желтый очень расходны. Черный бывает разный. Но все они достаточно устойчивы и кроме того в разбавленном виде дают другие цвета, зависит от того какой из оттенков сгущен до черного - если коричневый - то это как раз для имитации каменюг, если от зеленого, то видок получится исключительно вамирский - мутно-серо-зеленый - как раз для склепов.

Радует то, что их можно друг с другом компоновать как угодно. Не знаю как в теории, но на практике они друг с другом не ссорятся. Устойчивость превосходная. В своем основном применении - используются сразу для окраски всего комплекта для изделия и тканей и пуговиц сразу - так сказать в одном флаконе. Прокрашенный слой вполне выдерживает самые жесткие нагрузки - представьте себе печальную судьбу вечно трущейся пуговицы - и ничего держит. Думаю не все знают, что примерно половина всех пуговиц, которые наш народ носит на одежде турецкого производства - вовсе не черные, а белые, но прокрашенные.

Добывается это добро, если не в Европе и штатах, то рекомендую Турцию, как наиболее дешевый вариант. Ежели имеется знакомый челнок - пусть прикупит. Думаю месячный запас обойдется в 50-100 американских рублей. Опыта общения с отечественными аналогами к сожалению не имею - уж очень выбор обычно скудный, а сами оттенки имеют натурально совдеповский вид.

При прокрасе массивов текстиля дополнительно добавляют самое раздешевое мыло, без каких либо отбеливающих и прочих эффектов. Как будет в вашем случае не знаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
frostwing74 пишет:
Не знаете, как изготовить простой вибростол? Смотрел фотографии ИВ-99, так мне показалось, что он сам вибрирует(нет каких-либо валов к которым надо крепить эксцентрики ).А все что надо, так прикрепить его к крышке стола, которая крепится на пружины или резину.
Все правильно.
Трансформатор не забудьте купить к вибратору.
Была ли полезна информация?
Цитата
mikv1 пишет:

Но самое забавное, что анилин - это яд, так что никакая бацилла не страшна в принципе.

Травление цементной бациллы ядом принесет такой же успех какой принесет использование антисептика в борьбе с компьютерным вирусом. ;-)
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Дрянь.
Вот чего я никогда не понимал и не признавал - критики без объяснений. Всё, что сделано кем-то и его руками и силами - уже заслуживает уважения. А просто сказать ДРЯНЬ... как минимум - некрасиво с Вашей стороны.
Была ли полезна информация?
Гром, просил оценить камень.И не просил объяснить оценку.Специально для Вас, объясню почему такая оценка.Совершенно не похоже на натуральный камень.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Гром, просил оценить камень.И не просил объяснить оценку.Специально для Вас, объясню почему такая оценка.Совершенно не похоже на натуральный камень.
Пояснения к критике - это знак "хорошего тона" по отношению к критикуемому. И это в первую очередь должен понимать тот, кто решил критиковать. Если Вы считаете, что ДРЯНЬ = СОВЕРШЕННО НЕ ПОХОЖЕ НА НАТУРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ... ну... что тут скажешь... воспитание видимо :D Кстати, если уж решили ТАК оценить камень - так хоть выложите для примера свой камень - пусть Гром поймет, что такое не дрянь :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)