Мрамор из бетона. Есть вопросы.

Мрамор из бетона. Есть вопросы.
Доброго времени суток!

Скажу сразу - поиском пользовался, конкретного ничего не нашел, бесконечные "битвы" на форуме только вводят в заблуждение. Еще - я не являюсь сотрудником ни одной из фирм производителей, или чьим-то конкурентом. Я _пока_ еще УЧУСЬ. )))

Так сложилось, что мы живем на родине О.Бендера, по этой или еще почему, причине обман везде :))...

Теперь по теме:
Есть предложение открытия мини прозводства по, как оказалось, здесь всем известной технологии Систром.
Я посмотрел буклеты, ДВД диск.
...Все белое и пушистое. Технология уникальная... И все в таком роде.
Вот почему так? Рассказывают, как все хорошо и отлично, а это только настораживает? Уже рефлекс какой-то.
Мысли по этому поводу такие:
Положительные мысли:
1. ТАКИМ производством в моем регионе ПОКА никто не занимается. (вот тротуарной плитки хоть ..опой ешь, на каждом углу делают)
2. Сравнительно небольшая цена начальных вложений.

Мысли которые настораживают:
1. Все описывается уж слишком гладко и хорошо.
2. Споры на форуме - почему то слово Систром всегда где то рядом с Кевларобетоном(так кажется), а про этот кевлар много нехорошего пишут:)

Вот так все сложно.
Теперь вопросы:
1. Насколько "уникальна" эта самая технология Систром, я имею ввиду уникальность ФОРМ???
2. Есть ли аналоги-конкуренты технологии Систром? Может есть лучше что-то в этом направлении???
3. :) Стоит ли игра свеч? Так ли все хорошо как написано в буклетах?

Вот такие наивные вопросы.
Буду рад и благодарен за любые комментарии!
С Уважением!
Была ли полезна информация?
Ответы
А что вы конкретно хотите знать, спрашивайте по канкретнее?
С польским плохо :lol: так если речь идёт о деньгах, любой по русски запоёт хе хе А уж, я это давно наблюдаю. Просто все хотят денег вот и всё :wink: :D
Ну извените поменьше фоток нет.
Была ли полезна информация?
Поменьше фоток - поможет фотошоп!

Поконкретнее?

На фото "камешки" изображены.
На сайте изделия, покрытые камешками.
Дак что эта технология позволяет?

И в чем "минимальность вложений"?

з.ы. про русских и про деньги верно все, однако дома интеренет никакой совсем, не позволяет изучать польский :)
Была ли полезна информация?
Что-то мне подсказывает, что это эстонский, а не польский... :)

SlavaSS: скажите, Hind --> цена, Km.18% - налог, Hind koos km.-ga - цена с налогом? Правильно?
Какой сейчас курс ваших денег к евро, баксу или рублю?

Интересно что за химию эти ребята используют своего для вымывного бетона? Неужто сами бодяжат?
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Что-то мне подсказывает, что это эстонский, а не польский... :)

SlavaSS: скажите, Hind --> цена, Km.18% - налог, Hind koos km.-ga - цена с налогом? Правильно?
Какой сейчас курс ваших денег к евро, баксу или рублю?

Интересно что за химию эти ребята используют своего для вымывного бетона? Неужто сами бодяжат?

Ну да там всё по эстонски :lol: они мои соседи в 3 км от меня находяться, цена с налогом, курс кроны к евро 15,6кр за 1 евро, а вот к баксу не знаю, он так прыгает не понятно, я ему не доверяю :lol:
Да не чо там умного нет, покупаеш формы к примеру на плиты, или другие какие нибуть пластиковые обычные формы, клумбы гаршки или к примеру терасные плиты (их устанавливают на улице у входа в здание),или другие, делаеш сам из пластика или ламинатной фанеры.
Потом намазываеш эти формы смазкой или распрыскиваеш специальным гелем, заливаеш бетона. Через пару дней расформовывеш изделие и лицевую часть смываеш водой под высоким давлением апаратом K
Была ли полезна информация?
Как делается вымывной бетон я знаю, тут все интуитивно просто.
А вот сам гель как делается для замедления? Вроде на основе патоки че-то там мешают?
Интересно, а если этим гелем не форму мазать, а поверхность свежеотформованного вибропрессованного изделия?
Была ли полезна информация?
почитал я не много сайт " СИСТРОМа" ей богу анекдот :lol:

на рядовых портландцементах марки 400 и 500 со стандартным песком через 24 часа достигалась прочность бетона на сжатие более 60 МПа и более 10 - 15Мпа - на растяжение при изгибе (до этого считалось, что значение этого параметра не может превышать 6,0 МПа!) Другие физико-механические характеристики «мраморного бетона» тоже впечатляли: морозостойкость более F500, истираемость - менее 0,4 , водопоглощение - менее 3%.
Ситников много экспериментировал с отечественным суперпластификатором С-3, полные возможности которого до сих пор еще не раскрыты

Если госпадин Ситников обьяснит мне как он на 400-ке, или 500-ке с использованием С-3 и Реламикса (европейский вариант BW3) натягивает на F500, я ему лично в прямом смысле слова золотую медаль дам. Потому что мне, ну никак не понять, как это вообще возможно.
Была ли полезна информация?
Я тут не давно фирму нашёл и обьект просматривал такая классная вещь у них продаёться, в готовом виде смотриться как натуральный отпалированый камень, наноситься на любую поверхность. Кто нибудь пользуеться этими средствами хотелось бы узнать отзывы. :)
http://www.eco-trade-group.ru/
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSS пишет:
Цитата
qwertyffffff(Михаил) пишет:

Цитата
Вы если заниматься бетонными делами хотите то попробуйте заняться производством декоративной облицовочной плитки или ещё чегото или мытым бетоном( мытый бетон намного проще и выгодная тема)
Ссылками не поделитесь? ))
Есть тут одна фирма занимаються мытым бетоном и дела у них идут очень хорошо :) http://www.kiilibetoon.ee/galerii.htm


Уважаемый Slava SS(из обращений на другом форуме думаю, что Ярослав) !
Немало изучив форумы, почерпнул из Ваших постов многое,быть может потому, что ни Вы Россиянам, ни мы Вам конкурентами не являемся. Всё прсто, доступно, без заумствований. Ну, тут-же щёлкнул по ссылке и увидел. Увидел и ахнул, нечто подобное я недавно видел, но там были колонны из мытого бетона с капителями. Скоро начнётся сезон,до его начала необходимо как можно больше узнать,приготовиться,купить оч. многое -я только начинаю. Поэтому прошу уделить минутку своего времени и дать ссылки на полезные в прямом смысле материалы, касающиеся производства тротуарной плитки,искусственных камней,садово-парк. изделий и др изделий из бетона. Конечно, хотелось бы от Вас лично советы какие-то получить.Но это требует Вашего времени и надежды на это не оч. большие.
Вячеслав.
P.S. Ник не в пику Вам взял, просто моё имя уже используется. А Slava SS крутилось на уме.
Была ли полезна информация?
Что касеться форм асортимент широкий да и качество у большинства не плохое, но лично я работаю на польских. Всё что из оборудования продают по литью для меня приметивно, ни обьёма ни качества толкового, есть не которые фирмы там оборудование более менее, а вот технологии обьёмного литья литьевой плитки нет не у кого, у меня есть. Так что задумайтесь надо ли вам эту плитку делать.
А вот то что вы хотите заниматься мытым бетоном, это дело, матерьяло и затрат идёт мало, а к примеру гаршок стоит 35 евро, есть о чём подумать, берите с них пример. А вот в сылочке http://www.kiilibetoon.ee/galerii.htm там практически идёт всё они не дураки, продают то что идёт, то что не идёт отсеивают на помойку.
Ну про другие технологии и здесь инфы достаточно, кроме одной, я над ней щас занимаюсь, почти получилось.
Если о более конкретной информации разговаривать пишите вличку или оставте в лички свой эмеил. А то мой рекламный постулат снимут отсюда :lol: Инфа от вашего желания о конкретных технологий может быть обьёмной.
Была ли полезна информация?
Слава, Ваш ник на русскоязычном сайте, мягко говоря, выглядит некорректно. Уберите одну S - и все ОК.
Была ли полезна информация?
Если чесно не знал как это зделать, но так уж тому и быть откоректировал :)
Была ли полезна информация?
Красота. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Краслта, слов нет, но формы сделать самим? Особенно- сферические...
Была ли полезна информация?
Цитата
Если чесно не знал как это зделать, но так уж тому и быть откоректировал

+1
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, меня зовут Максим. Давно слежу за темой этого форума, вот решил таки зарегистрироваться. Ещё с осени решил заняться производством плитки по технологии СИСТРОМ. Т. к. до нового сезона времени было предостаточно, решил всё досконально изучить. И вот - много ночей просидел в нете ища отзывы. Находил массу положительных отзывов, причём на этих же сайтах предлагали приобретать формы и технологию по более низкой цене. Напрягало несколько моментов: во-первых: если эта такая чудная технология, то продавалась бы не за 100000 руб., а за 100000 баксов, во-вторых: на рынке стройматериалов СИСТРОМ уже 15 лет, за это время многие уже оценили бы все достоинства систромовской продукции, она получила бы всеобщее признание и распространение и занималось бы её производством в каждом регионе по 5-10 фирм, а у нас сейчас ни одной! (может быть когда-то и занимались). Вобщем нашел я гдето крохотную ссылочку на этот форум, и после его тчательнейшего озучения не спал всю ночь (от осознания того, что меня чуть было не развели как ЛОХА с одной стороны, а с другой - ЧТО ДЕЛАТЬ тперь, чем заняться?). В общем хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем участникам форума за то, что не даль мне вляпаться в СИСТРОМ! (а ведь на покупку технологии и оборудования хотел брать кредит в банке).
Так же на форуме узнал о технологии мытого бетона. Может быть это менее рискованый вариант и этим стоит заняться? На сайте (по ссылке) всё на эстонском, поэтому кроме картинок, ничего не понял. Из сообщений выходит, что формы надо мазать специальным гелем, а что за гель? где его можно купить, а можеть быть приготовить самому? Кроме цемента, песка, цветных камушков и этого геля я, так понял, больше ничего не надо. Пожалуйста, отзовитесь кто-нибудь. Заранее благодарен! И ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Была ли полезна информация?
Ох, как много надо! Формы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но тема поднята хорошая и нужная, на мой взгляд... А для тех, кто давно занимается бетоном, наверное,- это мышиная возня.
Была ли полезна информация?
Цитата
MAKS.B пишет:
Напрягало несколько моментов: во-первых: если эта такая чудная технология, то продавалась бы не за 100000 руб., а за 100000 баксов, во-вторых: на рынке стройматериалов СИСТРОМ уже 15 лет, за это время многие уже оценили бы все достоинства систромовской продукции, она получила бы всеобщее признание и распространение и занималось бы её производством в каждом регионе по 5-10 фирм, а у нас сейчас ни одной! (может быть когда-то и занимались).
Так же на форуме узнал о технологии мытого бетона. Может быть это менее рискованый вариант и этим стоит заняться? На сайте (по ссылке) всё на эстонском, поэтому кроме картинок, ничего не понял. Из сообщений выходит, что формы надо мазать специальным гелем, а что за гель? где его можно купить, а можеть быть приготовить самому? Кроме цемента, песка, цветных камушков и этого геля я, так понял, больше ничего не надо. Пожалуйста, отзовитесь кто-нибудь.

.... cекрет этого геля очень прост, он не даёт бетону затвердеть на поверхности изделия, гель бывает с разной глубиной проникновения от 3мм, 5мм, 7 мм, 10мм. Что говорит о его разной концентрации, в основной состав входит как мне кажеться это замедлитель твердения, сахар, смазывающие вещества(салидол с бензином или маслом к примеру), замедлитель твердения для бетона с згущающей химией, для лёгкого нанесения на форму. Впринцепи смазку зделать реально и самому, только надо проводить эксперементы, на которые пока времени пока нет :? Но чтобы гемороем не страдать и тратить своё время может кто то из учасников форума вам подскажет где его можно купить в России или странах СНГ, можно и в Европе купить но это не много геморно.
Второй секрет это состав бетона: цемент и песок(мелкий) 1 к 2, пластификатор и щебень какой есть, лучше гранитный, по старой памяти примерно 65-70% от массы бетона. Смеситель для начала лучше использовать гравитационный, а то принудительный нужен хороший и дорогой, а то на плохом броню щебень сожрёт.
Третий секрет это сам стол и уплотнение, для не больших изделий как мне кажеться лучше подходит вибратор ИВ-104, вибрировать примерно до 10 сек, если больше то хороший бетон под массой выдавит все смазки на верх.
Когда издели готово расформовываете и смываете поверхность кершером вот и всё. Можно прадовать.
А что касаеться форм, то можно любые использовать, для архитектуры подходят польские формы, или придёться делать самому.
Вообщем вначале научиться надо, а потом вкладывать, время в начале тоже пойдёт, а кредит банку платить надо :twisted:
Была ли полезна информация?
Цитата
slava kp пишет:
Ох, как много надо! Формы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но тема поднята хорошая и нужная, на мой взгляд... А для тех, кто давно занимается бетоном, наверное,- это мышиная возня.
Для производства плитки нужен завод, а для производства декоратива, вполне хватит не большого цеха, а кто зарабатывать будет больше это вопрос спорный :lol:
Была ли полезна информация?
Согласен с Вами, но предлагаемые производителями формы имеют мало схожего с тем, что у тех ребят на их сайте. Хотя даже в предлагаемые формы если лить, а потом мыть- вид совершенно другой, чем у привычных нашему взгляду изделий.Формы у них поддерживаются оснасткой?
Была ли полезна информация?
Цитата
slava kp пишет:
Согласен с Вами, но предлагаемые производителями формы имеют мало схожего с тем, что у тех ребят на их сайте. Хотя даже в предлагаемые формы если лить, а потом мыть- вид совершенно другой, чем у привычных нашему взгляду изделий.Формы у них поддерживаются оснасткой?

хе есть вещи которые идут всегда и на ура плиты при входе в здание
урны, ступеньки и прочее.
Если формы зделаные под заказ из стеклопластика, то металлическая насадка обезательна а вот у польских форм не всегда.
image
DSC03807_jpg.jpg (34.95 КБ)
image
0-4_jpg.jpg (39.26 КБ)
image
DSC07911_JPG.jpg (59.79 КБ)
image
DSC07906_JPG.jpg (32.42 КБ)
image
DSC04987_jpg.jpg (35.5 КБ)
image
DSC04092_jpg.jpg (33.95 КБ)
Была ли полезна информация?
Предлогаю тему для обсуждения перенести сюда
http://www.allbeton.ru/forum/topic11999.html
а то к мрамору она как то не относиться :)
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSVP пишет:
почитал я не много сайт " СИСТРОМа" ей богу анекдот :lol:

на рядовых портландцементах марки 400 и 500 со стандартным песком через 24 часа достигалась прочность бетона на сжатие более 60 МПа и более 10 - 15Мпа - на растяжение при изгибе (до этого считалось, что значение этого параметра не может превышать 6,0 МПа!) Другие физико-механические характеристики «мраморного бетона» тоже впечатляли: морозостойкость более F500, истираемость - менее 0,4 , водопоглощение - менее 3%.
Ситников много экспериментировал с отечественным суперпластификатором С-3, полные возможности которого до сих пор еще не раскрыты

Если госпадин Ситников обьяснит мне как он на 400-ке, или 500-ке с использованием С-3 и Реламикса (европейский вариант BW3) натягивает на F500, я ему лично в прямом смысле слова золотую медаль дам. Потому что мне, ну никак не понять, как это вообще возможно.

По-моему не совсем верно. Есть формула определения прочности бетона в зависимости от В\Ц: Rц/(3*(В\Ц)^1,5) выведеная еще в начале прошлого века уже не помню кем :roll: Rц-это марка цемента (определяется испытанием образцов 28 суточной выдержки, состав 1к3 цемент\песок и В\Ц=0,5). Но с применением пластификаторов В\Ц не превышает 0,4 и если замешать 1к3-м цемент М400 с песком и В\Ц смеси будет допустим 0,4 то теоретически получим марку бетона не ниже 500-й. Но это в теории как на практике я утверждать не могу, но формула выведена эмпирическим путем.
Была ли полезна информация?
to Slava SVP
Коллега, у вас есть опыт использования геля, так вот интересен такой момент-наносится гель на поверхность. А далее он застывает или остаётся в таком же состоянии? К примеру вертикальные стенки, заливаемого изделия высокие, заливку бетона производить в несколько приёмов, с промежуточной вибрацией и если замедлитель в виде геля, не твердеет, после нанесения на форму, он будет выдавливаться массой бетона. Не так ли?
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Цитата
C/|OH пишет:

По-моему не совсем верно. Есть формула определения прочности бетона в зависимости от В\Ц: Rц/(3*(В\Ц)^1,5) выведеная еще в начале прошлого века уже не помню кем :roll: Rц-это марка цемента (определяется испытанием образцов 28 суточной выдержки, состав 1к3 цемент\песок и В\Ц=0,5). Но с применением пластификаторов В\Ц не превышает 0,4 и если замешать 1к3-м цемент М400 с песком и В\Ц смеси будет допустим 0,4 то теоретически получим марку бетона не ниже 500-й. Но это в теории как на практике я утверждать не могу, но формула выведена эмпирическим путем.

Совершенно верно думаете, но это теория, а вот на практике это не риально, без 2-х вального хорошего смесителя, только он может что то намешать(бетон 500 к примеру), или турбо планетарка но это не риально дорого, и вы думаете в формы систрома будут лить бетон с такого дорогого оборудования :lol: канечно нет, цена на 2-х валку не маленькая. Поэтому про этот ньанс они молчат :lol: А 500 бетон на маленьком гравитационом или роторном смесителе намешать, гы., да вы что!? Я для низкой В\Ц мешаю на м3 гравитационном смесителе только с гипер пластификатором, именно гипер справляеться с моими требованиями, там да меньше 500 не идёт ни как. А Систром, С-3 толкает на такие вещи которые ему просто не подсилу иногда, морозостойкость более F500 к примеру в наших краях. Там много ньансом в этом вопросе и в том числе по производству касаеться, кое кто знает о чем я говарю. По этому это текст полная чипуха, ну ради хохмы прочитать можно :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
to Slava SVP
Коллега, у вас есть опыт использования геля, так вот интересен такой момент-наносится гель на поверхность. А далее он застывает или остаётся в таком же состоянии? К примеру вертикальные стенки, заливаемого изделия высокие, заливку бетона производить в несколько приёмов, с промежуточной вибрацией и если замедлитель в виде геля, не твердеет, после нанесения на форму, он будет выдавливаться массой бетона. Не так ли?
С уважением Владимир.

Правельно, но есть гели которые не застывают, вообще так и так этот гель будет полюбому выдавливать( даже моторное масло выдавливает), особенно если поверхность пластика глянцевая, я делал так, накручивал вибратор на максимум и встряхивал, 5 сек, щебень уплотняеться но не выдавливает гель, бетон в форме просел добавил ещё бетона встряхнул, ну и прочее. Принцип такой не дать во время формовки выдавить гель, уплотнить щебень и склеить его раствором мелкого песка и цемента, а гель вьедаеться и дальше своё дело делает. А вообще больше выдавливает на горезонтальной плоскости формы, а вертикал он не такой геморный. Если вы поймёте это принцип, то мазать можно и другой гадостью не только гелем, кстате кое что придумал и поднакопилось попробую эти гадости, на днях расскажу если получиться.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)