Искусственный камень. Технология Cast Stone.

Искусственный камень. Технология Cast Stone.
Искусственный камень. Технология Cast Stone.
Перечень инструкций и технологическая схема производства формообразующей оснастки сложных профилированных и скульптурных изделий. Формы рассчитаны на работу в жестких условиях с износостойкой рабочей поверхностью, выполненной из полиуретанового эластомера, что дает возможность работать методом полусухого вибропрессования с немедленной распалубкой.
Схема производства изделий из искусственного камня, имитирующего натуральный песчаник по фактуре и цвету.
Преимущества технологии.
1. Возможность получения целой серии идентичных изделий с четко заданными параметрами в течение рабочего дня используя при этом только одну форму.
2. Технология обеспечивает однородность состава и структуры. Продукция получается однородной по цвету и фактуре, имеет одинаковые прочностные параметры и высокую морозостойкость.
3. При этой технологии достигается оптимальное водосодержание бетонной смеси. Оптимальное соотношение воды от веса цемента важно. Избыточная не прореагировавшая с цементом вода — фактор, влияющий на пористость бетона.
Производство изделий из искусственного камня начинается с создания формообразующей оснастки. В свою очередь, для изготовления этой оснастки нужно иметь прототип будущего изделия. Формы используются многократно в течение одного рабочего дня и должны гарантировать идентичность полученной продукции. Формы рассчитаны на работу в жестких условиях с износостойкой рабочей поверхностью, выполненной из полиуретанового эластомера, что дает возможность работать методом полусухого вибропрессования с немедленной распалубкой.
Эта технология достаточно специфична и очень отличается от технологии вибролитья. Главная задача состоит в том, чтобы произвести материал, который по своему внешнему виду ничем бы не отличался от натурального камня. Получение натурального цвета и структуры добиваются путем тщательного подбора минеральных наполнителей, которые обычно смешиваются с белым цементом. Диапазон оттенков может быть существенно расширен за счет использования серого цемента и пигментов. Для уплотнения полусухой смеси используют пневматические или электрические трамбовки. Можно уплотнять смесь, используя молотки и кувалды, или для очень большой серии идентичных изделий использовать гидравлический пресс и полностью автоматизированную линию. После уплотнения сразу же делают распалубку, и в течение одного дня можно произвести до 80 идентичных изделий, используя при этом только одну форму. Формообразующая оснастка испытывает значительные механические нагрузки и должна быть выполнена конструктивно и из тех материалов, которые обеспечивают эту задачу.
Была ли полезна информация?
Ребята вы мне обьесните, а как вы бетон уплотняте в резиновой форме?
Вы тут поёте:
"Для уплотнения полусухой смеси используют пневматические или электрические трамбовки. Можно уплотнять смесь, используя молотки и кувалды, или для очень большой серии идентичных изделий использовать гидравлический пресс и полностью автоматизированную линию. "
Любопытно посматреть на мужика который забивает кувалдой, в ризиновую форму сухой бетон :shock: :lol:
Вибрировать на вибростоле реально но со 107 вибратором для получения хорошей плотности плотности, что бы потом распалубку зделать. А если форма резиновая, мне как то кажеться что вибрация не пройдёт через форму и бетон уплотнить не риально. ПОМОЕМУ ЭТА ТЕМА ХЕРНЯ ПОЛНАЯ.
А с архитектурой на полусухом бетоне опыт у меня был, на там формы шли пластиковые, металлические и из бетонной фанеры. У плотнял на вибростоле с вибрацией в 15 КН с пригрузом(ну к примеру металлический противовес закрывающий открытую поверхность формы), тогда ещё что то получалось. Сложно там всё и знать надо много :wink:
Как всегда чото впаривают новенькое, ну ну только не здесь :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Где, в каком месте вы увидели, что формы резиновые?
Технология Cast Stone уже давно не новая. Если наберете «Cast Stone» в поисковой системе, то найдете множество фирм, работающих по этой технологии.
Самое неприятное в людях это глупость, причем глупость воинствующего характера, которую вы уважаемый продемонстрировали.
Была ли полезна информация?
полиуретанового эластомера
- я её просто называю резиной.

дает возможность работать методом полусухого вибропрессования с не медленной распалубкой
- по этому методу можно работать в том случаи если есть плотность изделия что бы сразу произвести распалубку. Какая у вас плотность на 1м3, а? Если производит распалубку изделия из полиуретановой эластомерной формы, то есть вероятность что придёться ждать примерно где то 2 часа при темпиратуре 20 гр.,( так ка плотность низкая) и что бы делать такие распалубки, это высший пилотаж, там мнооого что знать надо :wink: Вы такие вещи клиенту обьесняете ? На вашем сайте я этого не увидел, там только одни обещания "ВЫ БУДИТЕ РАБОТАТЬ" :wink: Не надо врать про не медленную распалубку :wink:

имеет одинаковые прочностные параметры и высокую морозостойкость
- после пропаривания реально, изделия будут иметь имеет одинаковые прочностные параметры и высокую морозостойкость, без пропаривания надо иметь не обходимые условия. Может вы нам про них расскажете? А ведь это самое основное. На моей памяти были такие додельники, доделались работали 3 года, ни кто у же у них не покупает, а их изделия потихоньку выкидывают на помоку. А ведь 3 года назад я их предупреждал, они не послушались и бизнес здох.
Ребята ни кто не говарит что это технология плохая, тема хорошая, только вы по подробнее рапишите как и чо. Я эту школу прошёл, я то знаю что да как. Да и мне интересно может что то новенькое поевилась. Хотя врят ли.

Какой % водопоглащения изделия?

Самое не приятное в людях это глупость, причем глупость воинствующего характера, которую вы уважаемый продемонстрировали.
-на счёт глупости я ещё с вами могу посаревноаться :lol: У меня не воинствующий характер я просто очень вредный.

Работа с сухим бетоном сложня штука, тут на до думать головой и иметь знания, к сожелению этому не учат. А в технологии литья всё задумано до вас, там думать не надо.

Да кстате вы мне и другим учасникам форума не ответили а вопрос, как вы бетон в форме уплотняете? Не ужели методом забивания?
Была ли полезна информация?
Здесь, на мой взгляд, вот откуда происходит путаница.
Понятие технологии в России и на западе, совершенно различны.
В России под технологией понимают базовый метод, под который подложены очень серьезные исследования. Второе значение этого слова утилитарно- производственный, правильное название которого «Технологический регламент».
На западе технология – это раскрученная торговая марка – то есть простой рекламный трюк.
С точки зрения российских традиций ни какой такой «Технологии Cast Stone.» вовсе не существует, а существует технология укладки и уплотнения особо жестких смесей в формы методом вибротромбования.
А на базе этой технологии разрабатывается технологический регламент, например Cast Stone.
Обсуждать регламент Cast Stone мы с Вами не можем. Мы его в деталях не знаем, но обсудить метод трамбования можно.
Как Вы наверное заметили, я не большой сторонник литьевых методов формования бетона. Я считаю, что это прошлый век.
Но есть такие области применения бетона, где он оправдан – это архитектурный и художественный бетон.
И как раз здесь, я считаю, есть альтернатива методу трамбования жестких смесей – это литье из состава ВНВ.
Все дело в том, что художественный бетон не требует массового производства и изделия из него всегда остаются штучными, а значит и немедленная распалубка изделий не нужна.
Вот здание конца 18-го века.
Часть его архитектурного декора выполнена из известняка в 18 веке, а часть из бетона на основе ВНВ при реставрации. Я близко подходил – очень трудно отличить. Все подобрано точно и цвет и фактура.
Вот это действительно технология.

С уважением, Николай Болховитин.
image
.jpg (272.1 КБ)
Была ли полезна информация?
Вот кстате метод производства архитиктуры, методом вибпропрессования или трамбования, на полусухом бетоне, надо обсудить, а то это такая сложная технология. Сколько народу влитело с этим делом ууууу. Никто ничего не знает и делают на обум" авось прокатит". Внешне то изделия нормальные, но стоит им попасть на улицу, или другие экстримальные условия и начинаеться :? Я как нибудь мимо буду проскакивать не которых мест на следующей неделе сфоткаю покажу как это выглядит после 3 лет.
Госпада кто этим занимаеться прошу присоедениться а то вопросов у не которых будет море.
В особенности:
-водопоглащение?
-морозоустойчивасть?
-товарный вид?
-пособы уплотнения и поднятия качества?
Была ли полезна информация?
Думаю, эта тема, реально пересекается с темой "Интересует технология производства бетонных столбов"[URL=]http://www.allbeton.ru/forum/topic13882.html[/URL]

Лично для меня, это направление очень интересно.
Даже при примитивной прессовке вручную, внешний вид очень похож на камень , а вот свойства- подозреваю не "айс"...

Хотя при использовании современной химии , что то должно получиться.
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSVP пишет:
Вот кстате метод производства архитиктуры, методом вибпропрессования или трамбования, на полусухом бетоне, надо обсудить, а то это такая сложная технология. Сколько народу влитело с этим делом ууууу. Никто ничего не знает и делают на обум" авось прокатит". Внешне то изделия нормальные, но стоит им попасть на улицу, или другие экстримальные условия и начинаеться :? Я как нибудь мимо буду проскакивать не которых мест на следующей неделе сфоткаю покажу как это выглядит после 3 лет.
Госпада кто этим занимаеться прошу присоедениться а то вопросов у не которых будет море.
В особенности:
-водопоглащение?
-морозоустойчивасть?
-товарный вид?
-пособы уплотнения и поднятия качества?
Способы подняти качечтва посредством химии видимо неизбежны на территории РФ. Не хотят тут делать как надо.
Была ли полезна информация?
не думаю что и химия спасет, тут все посложнее.
Была ли полезна информация?
Скиньте кто-нибудь сам состав смеси бетона(компоненты) по технологии Cast Stone,что туда входит?
А то никак не найду.Заранее благодарен...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)