ВЫБОР ЛИТЬЕВЫХ ФОРМ

ВЫБОР ЛИТЬЕВЫХ ФОРМ
Всем здрасте .

Столкнулся с проблемой выбора литьевых форм.Был печальный опыт приобретения "одноразовых" :( хорошо ,что удалось купить небольшим обьемом. Маленьким обьемом фирмы заниматься отказываются да еще и требуют обучение :twisted: ..... Вопрос - где купить качественные формы небольшим объемом, для пробы. Живу в Кузбассе
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
betoner пишет:
И правда, зачем нужны ваши формы из абс? Сразу надо было формы из ПУ брать и спокойно работать на большом рынке.

ДЕНЕГ СРАЗУ У МЕНЯ СТОЛЬКО НЕ БЫЛО.

Устроит вас такое объяснение?
Есть люди открывающие бизнес у кого 300 000 евро, а есть у кого 30 000 евро.
Догадайтесь для кого мои формы?
Была ли полезна информация?
Нелогичное объяснение.
Можно купить чуть-чуть ПУ форм и производить пусть мало, но качество с высокой рентабельностью и спросом. Я рад, что вы наконец это поняли.
Или купить много пластмассовых форм и делать жалкое подобие камня с соответствующей ценой.
При одинаковых вложениях, первый путь мне видится более перспективным. Репутацию качественного производителя проще создавать на старте, чем потом догонять.

Пластиковые формы, я думаю для тех, у кого ооооооооочень много денег, ибо исправлять ошибки, это дорогое удовольствие. Проверено на личном опыте, к сожалению...
Была ли полезна информация?
betoner, есть еще альтернатива: можно подождать, пока резиновые формы основательно не подешевеют. Полагаю, это неизбежно...
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam пишет:
betoner, есть еще альтернатива: можно подождать, пока резиновые формы основательно не подешевеют. Полагаю, это неизбежно...

Что-то это никак не происходит. Хотя я встречал предложения ПУ форм по 240 евреев за квадрат, правда фишка в том, что их закупать в Чехии надо было - так что растаможка наверно существенно увеличила бы стоимость
Была ли полезна информация?
betoner, вы как наркотик, каждый раз я даю себе обещание с вами не общаться, но затягивает и затягивает...
Но теперь точно заявляю - больше я общаться с вами не буду. Так как в дискуссии вам важно не отстаивание своей точки зрения убедительными аргументами, а сам процесс спора, побарабану на какую тему. Подозреваю, что вас на работе обижает начальство, вот вы и отрываетесь в интернете. Самоутверждаетесь.
Кроме того я не намерен общаться с человеком, у которого не хватает духу назвать свое настоящее имя и фамилию, и который придумывает себе пошлые клички. Всего доброго!
Была ли полезна информация?
Скатились до личных оскорблений, что же вы так, Алексей...
Я сам себе начальство и с самооценкой все в порядке.
Аргументы как раз в основном исходят от меня.
Ник вместо имени, это не из-за вас или еще кого, не льстите себе, я значительно раньше на форуме появился. Просто так хочется...
С другими участниками форума с пошлыми кличками теперь тоже больше не общаетесь? Ну-ну.

Zikam: А что, есть предпосылки, что они подешевеют? Качественный ПУ вряд ли упадет в цене. Мое мнение, что сэкономить можно только изменив технологию изготовления форм и расход сырья (типа тонкостенных).
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam: А что, есть предпосылки, что они подешевеют? Качественный ПУ вряд ли упадет в цене. Мое мнение, что сэкономить можно только изменив технологию изготовления форм и расход сырья (типа тонкостенных).
Предпосылки несомненно есть. Во-первых, естественный процесс снижения цен на современные эластомеры с ростом объемов мирового производства и, особенно, с ростом производства ПУ систем в Азии.
Во-вторых, Вы правы - снижение себестоимости пойдет по пути повышения технологичности. Но вряд ли по пути тонкостенных форм, которые содержат слишком много технологических и эксплуатационных недостатков.
Но есть один любопытный момент - сугубо мое имхо - от снижения цен на формы выиграем только мы, производители форм :) и, отчасти, конечные потребители дек. камня. А вот литейщики, напротив, вступят в фазу жесткой конкуренции и падения рентабельности производства...
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam пишет:
Но есть один любопытный момент - сугубо мое имхо - от снижения цен на формы выиграем только мы, производители форм и, отчасти, конечные потребители дек. камня. А вот литейщики, напротив, вступят в фазу жесткой конкуренции и падения рентабельности производства...
Мне кажется этот процесс уже начался.
Насчет выйгрыша производителей форм что-то есть сомнения. :wink:
Потому что крупные цеха ради повышения рентабельности и ассортимента будут открывать собственные формовочные отделы. И эти крупняки постепенно задавят мелких, покупающих формы на стороне. Вот мистер Форстоун правильно держит нос по ветру со своим предложением обучения производству форм и моделинга. Не знаю, предлагаете ли вы такую услугу тоже, но думаю стоит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мне кажется этот процесс уже начался.
Пока идет только разминка :) - т.е. растет количество игроков низкой квалификации и они бестолково толкаются на рынке, создавая видимость конкуренции...
Цитата
Потому что крупные цеха ради повышения рентабельности и ассортимента будут открывать собственные формовочные отделы.
крупные производители с этого, как раз, и начали: инвестировали сотни тысяч уев в формный парк собственного изготовления, в ассортимент. А сейчас инвестируют средства в сбытовые и имиджевые программы.
Цитата
И эти крупняки постепенно задавят мелких, покупающих формы на стороне.
Местпром всегда отличался разнообразием производителей. Трудно представить монополиста в области тротуарной плитки; декоративный камень - аналогичен по сути...
Цитата
Не знаю, предлагаете ли вы такую услугу тоже, но думаю стоит.
Да, мы проводим такое обучение, но не в этом суть. Будущее - за специализацией и технологичностью. Вполне реально появление в ближайшем будущем литьевых форм по продажным ценам, соответствующим нынешней их себестоимости. И это будет продукция не от производителей камня, а от технологических компаний с применением дорогостоящего скорострельного оборудования, ориентированного на массовый выпуск и глубокую переработку сырья. Если это случится, то кому нужны будут кустарно изготовленные формы? И как поведут себя лидеры каменного рынка? Посмотрим ;)
Была ли полезна информация?
Господа, всех категорически приветствую! Если интересно, то по фомам открою пару страшных таин : на международных выставках, которые мы посетили фирмы, показывающие свои формы для литья, ни какой америки не открыли практически у всех блочный вариант, у нескольких были воротники, да и то формы сие силиконовые по цене всем известной в Москве 22 евро/кг, второй момент, мы в скором времени формы производить и вовсе перестанем, а вот новую технологию производства форм тонкостенных на суд потребителей представим, может уже в сентябре.
Была ли полезна информация?
Цитата
а вот новую технологию производства форм тонкостенных на суд потребителей представим, может уже в сентябре.
Олег, а сколько такие формы будут стоить?
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam пишет:
Цитата
а вот новую технологию производства форм тонкостенных на суд потребителей представим, может уже в сентябре.
Олег, а сколько такие формы будут стоить?

Да-да - очень интересно, и насколько они будут менее долговечнее толстостенных?

И еще вопрос к Zikam и Mr. Forstone - на выставке в Сочи представитель из Астрахани показывал форму синего цвета, на вид то ли резина, то ли ПУ (к сожалению я не силен в подобных материалах, а он категорически не говорит из чего сделана). Так вот он предлагает эти формы по цене 4500 руб/м2. Прежде всего смутила цена, да и качество не очень (пузырьки и т.п.). Но порвать не удалось любыми усилиями.
Что это такое на ваш взгляд?
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Мишинёв пишет:
Цитата
Zikam пишет:
Цитата

Что это такое на ваш взгляд?
Алексей, да хрен его знает! Из чего только не пытаются извлечь прибыль :)
Полиуретан выбирают не только из-за мех. прочности, но и при причине высокой стойкости к истиранию и щелочестойкости.
Например, у меня в этой ценовой группе применяется также полиуретан, но не литьевой. А там - не знаю. Может быть ПВХ, вулканизированная резина или какой другой эластомер...
А насколько жесткая резина? Хорошо тянется? Что говорят по поводу тиражестойкости? И почему такое обилие пузырей на поверхности, как дело обстоит с отображением микрорельефа?
Была ли полезна информация?
Господа, всё до элементарного просто, цена п/у 12$ за кг, это не секрет, если Вы покупаете комплект в 400кг, далее себестоимость, хоть для Вас хоть для нас складывается из амортизации, т.е. живучести модели, накрывочной крышки, зп и накладных расходов, и в конечном итоге выливается в 35$ за кг, соответственно если мы предложим вам модельный ящик, половину затрат Вы сможете сэкономить и отлить самим, если не будете вакуумировать, если оборудование используется, то цена чуть выше. Прелесть тонкостенной формы в том что она используется только для высокорельефных типажей, для кирпича или Доломита идут блочные формы, и проблема с распалубкой снимается,т.к. снимая с камня обычную форму с глубоким рельефом, вы её рвете, а у тонкостенной снимается подложка потом сама форма. Да, к тонкостенной фоме обязательно должна идти подложка, повторяющая заднюю часть, эта проблема решается либо пластиком(что ни есть хорошо, т.к. её производство требует вакуум формовочного оборудования, да и модели идут из специального цемента) либо пенополиуреном, что мы нынче и делаем. Вывод следующий повозиться конечно придется, у нас только форматоров 5 человек этим занимаются, не говоря о столярке на подложки, но игра стоит свеч.
Касаемо других резин эластомеров на формы, мы перепробывали почти всех изготовителей, оптимально работать на Пор-а-Молде, и передает рельеф прекрасно, и проблем с окрасами нет, можно попробывать силикон фирмы Вакер, но цена и другая схема окраски самой формы делает его использование роскошью, толь монстры сие позволить могут себе, на нем бешенная тираже стойкость получается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вывод следующий повозиться конечно придется, у нас только форматоров 5 человек этим занимаются, не говоря о столярке на подложки, но игра стоит свеч.
Слишком сложная конструкция получается. Трудоемкость не позволит резко снизить стоимость (пример: аналогичные эколитовские формы), да и в работе не так удобно.
А что мешает срастить подложку с мордорезинкой?
Да и рвутся формы сугубо из-за качества материала (соотношение мех. прочности к предельной растяжимости). Американцы, мерзавцы, качество роняют не по дням, а по часам. Поэтому, мы от SXа отказываемся полностью! Отстойный материал стал...
А тонкую резинку порвать еще проще...хотя, и по несколько иной причине...
Была ли полезна информация?
Согласен, но...качество SX, да и итальянских п/у можно улучшить только вакуумацией. Конкуренция на рынке эластомеров велика, и появляются материалы сопоставимые по цене и качеству с SX, но как они поведут себя на тонкостенных формах пока сказать не могу. В частности недавно отлили комплект итальянского п/у - без вакуумации, к формам подлипание почти по всей поверхности произошло, а отвакуумировали и всё в порядке, но макаронники тут же цену приподняли, так что эксперементировать с материалом можно бесконечно, мы же перестраиваем саму технологию производства форм от снятия слепка с камня, до готовности мамой формы, так чтобы минимизировать затраты, однако такой подход под ключ будет интересен производителю камня, а не форм,т.к. рентабельности по сравнению с блочным вариантом такой не будет.
Просто давно уже над этим работаем, т.к. сам рынок поменялся и тот новичок, который взял 50м форм, хочет на следующий год производить формы сам и за новыми не возвращается. у него появляется другая проблема- формы мало-мальски лить может, а вот с окрасами приходится эксперементировать, камень-то продают окрасы, а только потом фактура. Все наелись уже скалами-сколами, людям подавай красоту, а она есть толь у тех кого американский брат в свое время учил. Ну не зря же мы столько средств в разработку пигментных смесей вгрохали - после обучения у производителей этот камень прёт со страшной силой, а то что сами на мазали, стоит для ассортименту.
Не реклама, а констатация факта, кто не верит попробуйте. отказаться всегда легче))
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam пишет:
А насколько жесткая резина? Хорошо тянется? Что говорят по поводу тиражестойкости? И почему такое обилие пузырей на поверхности, как дело обстоит с отображением микрорельефа?

Не жесткая, точно не формопласт. На силикон похоже. Цвет какой-то чернильный. Тянется хорошо, на изнанку выворачивается. Какая-то прозрачность присутствует. Форма одна на один камень 300х100 - не блок. По поводу тиражестойкости представитель сказал "Пока не с... украдут" (был слегка пьян). Пузырьков не много, но есть на острых гранях. Но цена 4500 р... Наверняка какая-то гадость русская.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Мишинёв пишет:
Цитата
Zikam пишет:
А насколько жесткая резина? Хорошо тянется? Что говорят по поводу тиражестойкости? И почему такое обилие пузырей на поверхности, как дело обстоит с отображением микрорельефа?
Наверняка какая-то гадость русская.
Алексей, очень содержательная характеристика! А бывает русская не гадость? Вы, в частности продаёте русскую или не русскую, гадость или не гадость?
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Рад приветствовать профессионалов и коллег формного дела Mr. Forstone и Zikam. Ну по крайней мере ляпсусов типа "Не жесткая, точно не формопласт", я у Вас не видел. Прослеживается увлеченность и профессиональный подход, и самое главное понимание того, что такое хороший камень. Я думаю, те кто начал заниматься производством искусственного камня понимают, что формы это серьезный инструмент позволяющий производить ликвидный продукт. Весь цивилизованный мир работает в большинстве своем на уретановых формах и им в голову не идет самостоятельное их производство или поиск новых материалов с целью снижения цены на формы и в конечном счете на камень. Они четко усвоили что каждый должен заниматься своим делом. Они спокойно вкладывают 200-300 тысяч евро и открывают производство. Мы же от нищеты вынуждены изобретать. А может это и не плохо. Вот смогли же разработать в пластике форму для производства угловых элементов с разовой заливкой. И я бы сказал для нас и наших потребителей это преимущественное положение на рынке. Опять же от нищеты сумели найти компромис между резиной и пластиком. Я предвижу Ваше возражение, но так оно и есть. На ряде коллекций облицовочного камня и тем более тротуарно-брусчатых материалов, использование пластиковых форм имеет достаточность с точки зрения эстетических свойств камня. В части эластичных форм, их применение вынуждено только на коллекциях с явно разветвленным поверхностным рельефом. В качестве материала мы выбрали термоотверждаемый эластомер (извините за умолчание названия) и при явном преимуществе в экономике по сравнению с полиуретаном те же проблемы с трудоемкостью их производства. Это уже не вакуумформовочная машина на которой мы производим 50 м.кв. форм. Трудоемкость это и есть препятствие для массового производства, а автоматизация этого процесса в том числе и используя полиуретан требует вложений трудно вообразимых. Не думаю, что на Западе все упирается в деньги, там упирается все в невозвратность этих денег.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Приветствую Вас! А как на счёт поверхностного окраса Вашего эластомера? пробовали красить сухими пигментами или масками? Этот эластомер двухкомпонентный или другой способ смешивания?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Поверхностный окрас мы не практикуем принципиально. Обьяснением этому служит несколько причин.
1. Трудоемкость данной процедуры.
2. Прокрашивая форму пигментами перед заливкой бетонной смеси происходит ослабление поверхностного слоя камня если не вводить связующее в эту краску. И тем не менее если и вводить то из за отсутствия наполнителя и в результате разных плотностей, поверхностный слой ослаблен.
3. Окраска поверхности уже готового камня не имеет смысла, ввиду отсутствия красок имеющих длительный срок службы вне помещений, даже если поверхность закрыть гидрофобизирующими составами.
Возможно использование пропитывающих составов кислой природы, так называемы протравки. Американцы давно предлагают попробовать, но пока не удалось. Сдерживает конечно трудоемкость. Как представишь что в процессе производства нужно раскладывать готовый камень и его прокрашивать, становиться плохо. И к тому же понимаем, достич цветовых эффектов можно и более простым способом.
Про эластомер сказать ничего не могу, понимаете по каким причинам. Но скажу, это замечательнейший материал по всем параметрам. Залипания бетона и что очень важно въедания пигментов поверхностью формы не наблюдается. Эти формы используем без промывок для всех видов окраски.
У меня к Вам тоже вопрос о влиянии вакуумирования компаунда на адгезионные своства. То есть как может вакуумирование повлиять на прилипаемость эластомера к прообразу.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Поверхностный окрас мы не практикуем принципиально. Обьяснением этому служит несколько причин.
1. Трудоемкость данной процедуры.
2. Прокрашивая форму пигментами перед заливкой бетонной смеси происходит ослабление поверхностного слоя камня если не вводить связующее в эту краску. И тем не менее если и вводить то из за отсутствия наполнителя и в результате разных плотностей, поверхностный слой ослаблен.
3. Окраска поверхности уже готового камня не имеет смысла, ввиду отсутствия красок имеющих длительный срок службы вне помещений, даже если поверхность закрыть гидрофобизирующими составами.
+1, Полностью поддерживаю. К этому лишь добавлю, что пытаются красить поверхность лишь те, кто не умеют красить в объеме :) Не говоря уже о том, что поверхностная окраска - это большой геморрой на свои вторые 90 :)
Цитата
То есть как может вакуумирование повлиять на прилипаемость эластомера к прообразу.
Тут все очень просто...вакуумирование вызывает уплотнение структуры полимера не только в объеме, но и, естественно, на поверхности изделия. Отсюда и результат...
Была ли полезна информация?
Zikam, извините но Ваше обьяснение об уплотнении полимера мне кажется неверным. Да, уплотнение произойдет толькой в той мере, в которой будет извлечен воздух. Плотность останется практически той же. Я уж не думаю что процесс отверждения который исчисляется часами, Вы проводите под вакуумом. Я все же думаю влага могла быть причиной залипания эластомера к прообразу или недостаточная эффективность разделительного слоя. Хотя видится мне и другая возможная причина. Когезия эластомера в поверхностном слое (слое соприкасающимся с прообразом) имеющим пузыри воздуха, ниже чем адгезия эластомера к прообразу.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Если подлипание происходит в процессе изготовления формы, то, конечно, более вероятные причины, - это повышенная влажность или непромес. Из=за разделителя будет уже не подлипание, а прилипание со всеми вытекающими :)
А вот снижение поверхностной прочности и монолитности за счет завоздушивания больше повлияет как раз на подлипание бетона к форме...или речь шла о первом процессе?
Была ли полезна информация?
Цитата
Про эластомер сказать ничего не могу, понимаете по каким причинам. Но скажу, это замечательнейший материал по всем параметрам.
Верю - в плане механических характеристик. В плане хим. и адразивостойкости - позвольте засомневаться, ибо я не слышал про существование эластомеров, способных в своих нишах конкурировать с полиуретанами...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)