ВЫБОР ЛИТЬЕВЫХ ФОРМ

ВЫБОР ЛИТЬЕВЫХ ФОРМ
Всем здрасте .

Столкнулся с проблемой выбора литьевых форм.Был печальный опыт приобретения "одноразовых" :( хорошо ,что удалось купить небольшим обьемом. Маленьким обьемом фирмы заниматься отказываются да еще и требуют обучение :twisted: ..... Вопрос - где купить качественные формы небольшим объемом, для пробы. Живу в Кузбассе
Была ли полезна информация?
wisky13, а что отливать-то собрались? Для разных групп продукции понятие "качественные литьевые формы" весьма заметно плавает...
Была ли полезна информация?
Если бетонные или гипсовые изделия не получаться так как хотелось бы, то с этих же матриц перейти на полиэфирные смолы с минеральным наполнителем.Изделия стандартные - облицовочный камень,ландшафтный дизайн и тд
Была ли полезна информация?
прошу прощения за безграмотность
Была ли полезна информация?
Цитата
Если бетонные или гипсовые изделия не получаться так как хотелось бы, то с этих же матриц перейти на полиэфирные смолы с минеральным наполнителем.Изделия стандартные - облицовочный камень,ландшафтный дизайн и тд
Если бетонные/гипсовые не получаться, то откуда уверенность, что получатся более сложные технологически и более дорогостоящие изделия? Впрочем, решать Вам...В любом случае, Вам нужны тогда формы из полиуретанов (годятся и для того и для другого)...но стоит знать, что даже полиуретаны не отличаются высокой долговечностью при постоянном контакте с полиэфирами...
Была ли полезна информация?
Прошу прощения за некоректно заданный вопрос поробую изложить подробно Цементно-песчаные изделия не удолетворяют лично меня ,но компаньены хотят изготавливать, типа дешевле. Я лично хочу заняться литьевым камнем и не на поток,а для себя.Купил для пробы б/у матрицы для тратуарной плитки из полиуретана и сделал пробные отливки полиэфирной смолой с наполнителем, результаты более чем удолетворили. проблема в том чтол ближайшие матрицы ближе новосибирска не продаются и то только под тратуарную плитку а требуется ландшафтный дизайн, фасадный камень и элементы декора , а кота в мешке по почте заказывать не хочется -знакомый выписал матрицы -пришли 1 мм толщиной ,выдерживают одноразовую отливку .а на пробу фирмы малым оптом присылать отказываются Хотел взять в систроме, но технология мне их не нужна (особенно когда попал на этот форум)поэтому сказали что может быть вышлют на сумму не менее 30 тысяч и то не уверены .т.к несправляются для тех кто купил технологию время идет боюсь потерять его напрастно поэтому может ктото подскажет где продаются более менее надежные для изделий перечисленных выше и на сумму не превышающее 30-40 тысяч для пробы
Была ли полезна информация?
Цитата
проблема в том чтол ближайшие матрицы ближе новосибирска не продаются
wisky13, если Новосибирск Вас не устраивает, то я точно не смогу помочь (нет у меня представительства в европейской части РФ)
Цитата
.Купил для пробы б/у матрицы для тратуарной плитки из полиуретана и сделал пробные отливки полиэфирной смолой с наполнителем, результаты более чем удолетворили.
Все верно, так и должно быть...просто априори тиражестойкость ПУ-форм при литье полимербетона будет ниже, чем при литье цементного бетона.
Была ли полезна информация?
Меня не Новосибирск не устраивает и не качество приобретенных форм а наличие форм только на тратуарную плитку И эту фирму Сибирский монолит нашел только по интернету если кто знает адреса других просьба поделиться
Была ли полезна информация?
Насчет тиражостойкости ,я понимаю ,что ничего вечного не бывает всему есть придел Тем более ,я уже писал , что ставлю пока не на поток ,а для себя ( тоесть отливок будет немного) а там посмотрим формами пробовал работать только полиуретановыми ,других не было,поэтому рассмотрел бы любые предложения Меня не устраивет,когда форм одного наименования надо заказывать десятками или сотнями ,пока мне надо единицами и десятками (камень),а там как пойдет. У нас уже разорился не один производитель плитки и уже 1 на пенобетоне Сумму пишу, которую если и потеряю, не разорит тк потратил уже гораздо больше на помещение и оборудование
Была ли полезна информация?
Цитата
Меня не Новосибирск не устраивает и не качество приобретенных форм а наличие форм только на тратуарную плитку
вот текущий прайс на ПУ-формы для декоративного камня: http://zikam.ru/state/AC:-1.1537568234/
Цитата
Меня не устраивет,когда форм одного наименования надо заказывать десятками или сотнями ,пока мне надо единицами и десятками (камень)
Даже демо формы отправляем...так что, об ограничениях в "десятки и сотни" можно не беспокоиться...
Была ли полезна информация?
Для бетонных и гипсовых изделий есть формы резиновые. Они, правда, дороже пластиковых, но это (вроде) единственный их недостаток. Резина более экономична и долговечна. Одной такой формы хватает более чем на 1500 отливок (5-7 лет работы.) 8)
Была ли полезна информация?
Да, эластичные формы лучше пластиковых (резина резине рознь), но не из-за экономичности, а из-за более лучшей передачи рельефа поверхности камня. Плюс к этому возможность производить изделия с отрицательными углами, что в пластике недопустимо. Но цена еа формы 10-30 тыс.рублей за 1 м2, требует сотни тысяч долларов вложений в полноценное производство камня. Затраты на формы купленные в количестве 1-5 м2 по каждой коллекции будут тоже не малыми. Этого количества крайне недостаточно на выполнение заказов по облицовке фасадов коттеджей 300-500 м2, и даже цоколей 90-150м2. Необходим компромисс между резиной и пластиком. Скалистые и слоистые лучше производить в резине, а более плоскостные камни достаточно прилично получаются и в пластике (пластик пластику рознь). Лучшее воспроизведение рельефа обеспечивается применяя пластиковые формы произведенные из тонких материалов 0,5 мм-0,8 мм., т.к. толстые пластики воспроизводят лишь рельеф и не способны передавать тонкость структуры.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Скалистые и слоистые лучше производить в резине, а более плоскостные камни достаточно прилично получаются и в пластике
Не совсем так...все течет и меняется. :) На фото: тонкие (каркасные) формы из жесткой (90 Шор) полиуретановой резины: отлично держат форму за счет жесткости, хорошо расформовываются (растяжимость до 300%), идеально снимают фактуру модели и долговечностью превосходят традиционные "толстые" формы из полиуретановых эластомеров.
Недостатки: недоступен слишком сложный рельеф с глубокими и узкими поднутрениями.

PS сории, не получается вставить фото, как вложение... :(
Была ли полезна информация?
Чтобы изготовить 300кв/м облицовочной плитки для котеджа, понадобиться дней 10-12 и форм примерно 30 метров . Это из опыта.
а вденьгах это примерно 3,5-5 тыс. дол.
Была ли полезна информация?
во, удалось фотки вставить :)
image
.jpg (31.94 КБ)
image
.jpg (17.56 КБ)
Была ли полезна информация?
Такое качество рельефа вполне достижимо используя тонкие пластики. Показанное поднутрение не основополагающе в рельефе и общем виде камня. Зачем тратить на это большие деньги, в 10 а то и в 20 раз превышающие стоимость пластиковых. Основополагающий экономический показатель, это цена съема, учитывая при этом технологичность использования.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Зачем тратить на это большие деньги, в 10 а то и в 20 раз превышающие стоимость пластиковых. Основополагающий экономический показатель, это цена съема, учитывая при этом технологичность использования.

Дык, в том то и прелесть, что стоимость возрастает раза в 4-5 по сравнению с пластиком, а тиражестойкость далеко зашкаливает за 1000 отливок (верхний предел мне пока не известен)
Была ли полезна информация?
Данные по ходимости уретановых или силиконовых, а другими словами эластичных форм вызывает некоторое недоверие ввиду того что, чтобы получить 1000 съемов необходимо непрерывно каждый день без выходных, работать на этих формах как минимум 3 года. Это скорее от лукавства такие данные, да тем более на тонкостенные формы. Оперировать все же необходимо ценой сьема. На пластике эта величина составляет от 5 рублей в зависимости от коллекции.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Оперировать все же необходимо ценой сьема.
Согласен. Когда получу эти данные - опубликую...

PS Желающие изучить этот вопрос самостоятельно могут заказать бесплатные демонстрашки...в июне начнем рассылки ;)
Была ли полезна информация?
Спасибо всем. А в Новосибирск постараюсь сьездить в самое ближайшее время
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Константинович пишет:
Такое качество рельефа вполне достижимо используя тонкие пластики. Показанное поднутрение не основополагающе в рельефе и общем виде камня. Зачем тратить на это большие деньги, в 10 а то и в 20 раз превышающие стоимость пластиковых. Основополагающий экономический показатель, это цена съема, учитывая при этом технологичность использования.
С Уважением!
Владимир Константинович
А как же преимущество полиуретана в плане нанесения красителя на него?
Кроме того, я считаю, что у искусственного камня есть всего два состояния - "выглядит как настоящий" и "выглядит как искусственный". Компромиса на самом деле нет.
И основополагающий экономический показатель это не цена съема, а величина спроса и рыночная цена на камень.
Можно производить на пластике мало и продавать дешево то, что выглядит как искусственный, а можно на полиуретане много и дорого, когда он выглядит как настоящий.

Елена, вы фотку от души запостили.... 2.61 Мб :) Еще и битую, не видать что там.
Я то думаю, чего форум тормозит.
Была ли полезна информация?
всталю маленькую форму. Смотрите.
image
shayba gorox.gif (5.37 КБ)
image
moz.gif (5.22 КБ)
image
lepestok.gif (6.18 КБ)
Была ли полезна информация?
А у вас только на тратуарную плитку формы ?
Была ли полезна информация?
Есть обблицовочная плитка, различные доборные элементы.
image
grek6.gif (3.77 КБ)
image
grek5.gif (4.96 КБ)
image
DSC00090.JPG (390.54 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
wisky13 пишет:
Спасибо всем. А в Новосибирск постараюсь сьездить в самое ближайшее время

Блин, ну как стадо БАРАНОВ!!! Поначитаются липовых бизнес-планов и уже представляют себя отдыхающими на побережье океана. Сейчас, только вот в Новосибирск осталось съездить, а там деньги рекой потекут! Как же это по-русски!

Конкретно, про Новосибирск, давший миру так много гениев-специалистов по искусственному камню, в т.ч. Zikam, принимающего активное участие в дискуссии:

1)Про формы: Фотографии формы зеленого цвета приведенные выше не имеют никакого отношения к фирме Zikam, а УКРАДЕНЫ ими с одного из украинских сайтов (ссылочку привести?), занимающегося продажей полиуретанов. Отличительной чертой этих конкретных форм является толщина стенки около 3 мм., но для их изготовления нужно специальное, и не самое дешевое оборудование. Разумеется, у Zikam его нет.

2)Про камни: Вы удивитесь, но к приведенным на сайте Zikam камням одноименная фирма также никакого отношения не имеет, а УКРАЛА их с различных сайтов иных производителей (ссылочки дать?). Казалось бы...ну что плохого в воровстве? Все воруют! Но даже если отбросить в сторону этическую и юридическую сторону вопроса то остается еще и техническая сторона.
а)При копировании теряется качество текстуры. Разве я не прав?
б)Есть и еще одна проблема. Рассмотрим один из примеров. Возьмем типаж "Мрамор" (Привожу оригинальную фотографию) или кирпич http://zikam.ru/state/AC:-1.1613638548/ ... navID.118/. Опять же плюем на этику, право и плохое текстуры... Купив форму Вы не сможете воспроизвети даже близко подобное изделие. Настоящий производитель использует не совсем стандартную технологию окраски. Нельзя получить такую расцветку с помощью обычной поверхностной окраски. И уж, конечно, Вы ничего про это не найдете на компакт-диске, продаваемом фирмой Zikam. Я скажу более, там понятия не имеют, как это делать. Но, обещают научить своих наивных клиентов.

3)Про технологию (не будем обращать внимание, что ее без единого изменения продает еще десяток фирм и здесь разобраться кто у кого украл будет проблематично): Какой смысл ехать в Новосибирск и платить деньги, если технология изготовления форм укладывается в несколько слов? Хотите открою этот страшный секрет? Нужно смешать 2 компонента в пропорции (как правило) 1:1 и залить этой смесью предварительно подготовленные модели (в случае с Zikam, это купленные в магазине камни других производителей). Разумеется, в реальной технологии есть тонкости. Но зачем их знать? И так, идиотов хватает, которые деньги несут!

4)Про бизнес-план (опустим, что они его также не сами писали). Любой человек, имеющий отношение к производству должен понимать, что это лохотрон. Могу пройтись по каждому из его пунктов, но жалко времени. Но вдумайтесь! Если бы было так выгодно заниматься производством камня, то стали бы они продавать технологию?

2 Zikam: покажите мне 1 фотографию с Вашего сайта, которая принадлежит Вам! Покажите 1 статью написанную Вами! Сколько абзацев с Вашего сайта Вы сами писали? Я вообще молчу про сам CD, который Вы продаете. Просто противно! К сожалению, Все вышесказанное можно отнести практически к любой фирме, занимающейся продажей технологии изготовления камня, но они хоть форумы своей рекламой и грызней с конкурентами не засерают!

Тем не менее, народ все равно будет ездить в Новосибирск и убеждаться в вышесказанном на своем опыте и за свои деньги. Ну что же...Счастливого пути!

Почему я это пишу? Жалко, что такой хороший форум (как и многие другие) превращается бог знает во что! Доверчивых людей, которых жизнь не учит тоже жалко, но их не переделать…Тягу к халяве искоренить нельзя!

PS. Возможно, Вы не поверите, но я не являюсь конкурентом Zikam. Кроме того, я не произвожу камень. Просто я занимаюсь производством вообще и имею голову на плечах.
image
akko.jpg (109.64 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)