Применение мелкоштучных изделий в строительстве. Красивый ДОМ

Применение мелкоштучных изделий в строительстве. Красивый ДОМ
Ситуация такова: купил участок, собираюсь строить дом из своих материалов (блоки, колотый кирпич) с расцветкой тоже проблем нет, но хочется что то добавить в облик дома особое. Например когда смотришь на кирпичные постройки начало прошлого века - складывается впечатление что у каждого дома свой характер как у человека, настолько они все не похожи. Все эти закругления, выступы, лепнина, арки - придают каждому дому свой облик! Казалось бы сейчас сделать это проще - механизмов куча, цвета любые - а все равно нет такой красоты и лаконичности в облике современных домов.
У меня просьба ко всем ФОРУМЧАНАМ! Поделитесь у кого какие соображения или нароботки по этому поводу, думаю тема будет интересна многим.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Ответы
Тема цепляет. Сайдинги надоели,-сил нет! Но конкретный проект обсуждать нужно.
Была ли полезна информация?
Сайдинги - это от бедности, особенно, виниловый. Согласитесь, покупать дорогой участок в том же подмосковье, чтобы строить под отделку из сайдинга... По-настоящему красивый дом из красного керамического кирпича ИМХО.
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Но конкретный проект обсуждать нужно.
Нарисовал план комнат, лестницы, сауны и т.д., все хорошо, а когда вывел внешний вид - такой МОНСТР получился... Пошел от обратного - снаружи ЧУДО а внутри бардак... Трахаюсь вторую неделю, кое что есть но до готового проекта еще далеко.
Цитата
Pretender пишет:
По-настоящему красивый дом из красного керамического кирпича ИМХО.
Сахневич Виктор выкладывал сылку, такие изделия красному кирпичу не уступят. И для вибропрессовки вполне решаемая задача. Может кто делает такие вещи - отзовитесь!!!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
StounReal пишет:
Но конкретный проект обсуждать нужно.
Нарисовал план комнат, лестницы, сауны и т.д., все хорошо, а когда вывел внешний вид - такой МОНСТР получился... Пошел от обратного - снаружи ЧУДО а внутри бардак... Трахаюсь вторую неделю, кое что есть но до готового проекта еще далеко.

Покажи
Была ли полезна информация?
Сегодня перечерчу - завтра выложу что получилось.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Вставлю свои 5 копеек. Надыбал в книжке соотношения размеров, которые оказывают наибольшее эстетическое воздействие, может пригодится.
image
IMG.jpg (835.22 КБ)
Была ли полезна информация?
Э Э Э Х!!! Говорила МАМА - "УЧИ ГЕОМЕТРИЮ!..." Игорь - СПАСИБО!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Никакого открытия римляне и греки или еще какие-то там архитекторы не совершали. Просто они внимательно наблюдали за гармонией природы. Золотое сечение наблюдается в природе повсеместно, все живое "построено" по принципам "золотого сечения" будь-то прожилки на кленовом листочке или завитки на раковине улитки. По видимому это связано с тем что молекула воды (которая является основой всего живого) тоже построена по "золотому" принципу и есть предположение что принцип золотого сечения есть своеобразным знаком распознавания свой-чужой между цивилизациями.
Но не только принципы гармонии радуют глаз человека. Взять к примеру горы, на них можно смотреть бесконечно. Есть строения сооруженные казалось-бы по хаотическому принципу но сильно радующие глаз. "Сооружения" устроенные по данному принципу часто используются в ландшафтном дизайне - всякие там альпийские горки или прочие нагромождения камней.
Постройте себе дом "горный утес" и будет Вам счастье :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Постройте себе дом "горный утес" и будет Вам счастье
Не увлекайтесь! Иначе такими темпами - вернемся к пещерам или земляным норам! :D
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Никакого открытия римляне и греки или еще какие-то там архитекторы не совершали. Просто они внимательно наблюдали за гармонией природы. Золотое сечение наблюдается в природе повсеместно, все живое "построено" по принципам "золотого сечения" будь-то прожилки на кленовом листочке или завитки на раковине улитки. По видимому это связано с тем что молекула воды (которая является основой всего живого) тоже построена по "золотому" принципу и есть предположение что принцип золотого сечения есть своеобразным знаком распознавания свой-чужой между цивилизациями.
Но не только принципы гармонии радуют глаз человека. Взять к примеру горы, на них можно смотреть бесконечно. Есть строения сооруженные казалось-бы по хаотическому принципу но сильно радующие глаз. "Сооружения" устроенные по данному принципу часто используются в ландшафтном дизайне - всякие там альпийские горки или прочие нагромождения камней.
Постройте себе дом "горный утес" и будет Вам счастье :D
Брутально!Где-то фотка была - дом в Швеции, встроенный в скалу.Грубая фактура скалы+стекло душевой+дорогая плитка на полу. Нравятся такие сочетания.
Была ли полезна информация?
ну если в таких домах жить то остаётьса одеть шкуру взять в руку палецу а в другую волосы любимой жены....
Мне тоже нравитьса замковый стиль но, гы с утнплением там всё не так просто как в простой стройке, у нас после всех этих рыцарских орденов много построек осталось, там кстате давольно таки много орегинальных решений в строительстве, особенно по отоплению таких построек, блин я не думал что народ тогда так в стройке шарил, не хуже чем сейчас.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
Master-bob пишет:
Постройте себе дом "горный утес" и будет Вам счастье
Не увлекайтесь! Иначе такими темпами - вернемся к пещерам или земляным норам! :D
С уважением Роман!
Я не увлекаюсь. Дом в замковом стиле - вполне приемлемый вариант. Но опять-же везде нужно чувство меры.
Была ли полезна информация?
Цитата
askat пишет:
блин я не думал что народ тогда так в стройке шарил, не хуже чем сейчас.
Ярослав - намного ЛУЧШЕ ЧЕМ СЕЙЧАС! Недолеко от меня находится усадьба графа Нарышкина, есть там "гостевой" домик, системма отопления воздушная. В 70х годах
(со слов старожила) решили "прочистить" эту самую системму... Запутались в ходах, что то пробили новое, что то завалили на х...! Короче - воздушное отопление работать - ПЕРЕСТАЛО! Приняли решение - отопление от водяного котла. Сделали. Кочегар (пенсионер) - уволился через месяц отопительного сезона!!! Объяснил ТАК - "Я раньше охапку дров кинул, всю ночь тепло, а теперь всю ночь уголь ворочаю... Я истопник - а не грузчик!..." Вот такая лабуда...
Цитата
Master-bob пишет:
Дом в замковом стиле - вполне приемлемый вариант.
Задачи сделать замок - НЕТ. Хотелось бы просто - Красивый ДОМ! А вкоком ОН будет стиле не столь важно.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Без утепления строить дорого, а с утеплением вариантов не остается.
Была ли полезна информация?
Чертеж не доделал (вчера младшей дочке 2 года отмечали :wink: не смог...) но кое что
выложу! Эта ксерокопия из городского архива. Не замок - а смотрится ОТЛИЧНО!
С уважением Роман!
П.С. Размеры указаны в АРШИНАХ(!), в аршине 71 см..
image
IMG_2445.JPG (3.93 МБ)
Была ли полезна информация?
Обратите внимание: на ПЛАНЪ 1го ЭТАЖА - кухня - печка - (за печкой надпись) - ПРИСЛУГА...
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
если по фасаду то больше подходит баварский стиль, нравятьса мне домики в Баварии, а облепить всё это тупо облицовкой мне как то кажетьса это слишком, простите по петушиному. Вот углы и цоколь это да под природный камень не плохо, или керпичь, тока не сланец.
Ром а накой те это, може те дом с идеей минимальзма, хайтека к примеру я вообще их тоже не очень но у некоторых так класснго и главное уютно и свободно.
У нас замки и постройки с 14-13х веков стоят, так что кому интерессно ту велком отведу к русскому гиду он вам всё обьеснит и покажет, получите кучу вдохновения.
Была ли полезна информация?
Ярослав, баварский стиль-это фахверковые дома? Цоколь с камня и углы-это уже шале. Красиво! Но фальшфахверк-это далеко уже не то! Бутафорию за тридевять земель видно :D
Была ли полезна информация?
ну почему если фасад делать я канечно не рестовратор, но они я видел какиме то тряпками натирют штуктурку на фасад потом белят он такой как бы не ровный а по углам и на цоколе там обрамление фасадкой или деревом. Восновм канечно доломитом отделываютно бывает редко встречаетьса и бетонные правдо очень высокого качества, но ценаааа....
Ещё с какого то кампозита льют состареный брёвна потом тёмной марилкой проходит смотрить далеко не бутофорски..
Владимир так бетон лепить на дом тоже ... :lol: , бутофорно, а вот ещё если бойницы добавят так ваще забавно :D шо вы мучиитесь вон в азии пиленый мрамор колотый рваный всякий кароче, песчанник ещё вское, глаза разбигаютьса особенно кирпичидороргущие , за капейкипродают, помоему там проще купить натуральное.
Щас слазию выложу.
Была ли полезна информация?
вообщем картинки с рекламными с сылками на контакты чесно говаря лень их удалять, вот картинка от них ну тут и так всё ясно, там цена на плитку резаную в размер что то около 7 евро/м2 что ли, это песчанник какой то, разных тонов, рельефов, красивый очень, очень крепкий по водопоглащению образец я измерял около 1 % а длинную плитку 10-15мм толщиной об калено не сломаеш.
image
fstehas.jpg (608.38 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
askat пишет:
а облепить всё это тупо облицовкой мне как то кажетьса это слишком, простите по петушиному.
Ярослав - полностью СОГЛАСЕН! Даже обычный красный кирпич (уложенный мастером!) на фасаде здания смотрится лучше (крепче, капитальнее, основательней!) чем вся лепнина!...Вообще задумка залить в несъемную опалубку керамзитобетон. Первый этаж пескоблок 33*16*12 (снаружи - колотый, внутри - гладкий) заливка 34 см. толщиной, второй этаж кирпич (пескобетоный) 25*12,5*6 см. заливка 30 см.. Насколько я понял читая ФОРУМ - керамзитобетон "кроет" все виды пористых бетонов, такое положение дел меня вполне устраивает! Поэтому с материалом стен я уже опредилился - осталось определиться с оформлением. Не дают покоя проемы окон! Завтра выложу ФОТКИ, может кто подскажет - как это делалось.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Роман а вы попробуйте добавить макроэлементы. Вот и получится индевидуальность при любой отделке. А вообще лучше к архитектору, зря чтоли они по 7 лет учатся :)
image
28102010532.jpg (226.28 КБ)
image
DSCF0053.JPG (320.27 КБ)
image
DSCF0080.JPG (425.64 КБ)
image
moto_0755.jpg (445.34 КБ)
image
moto_0754.jpg (80.43 КБ)
image
moto_0743.jpg (86.14 КБ)
image
moto_0720.jpg (395.48 КБ)
image
moto_0708.jpg (383.92 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
А вообще лучше к архитектору, зря чтоли они по 7 лет учатся
Спасибо за ФОТО! Вообще план дома сделал, сейчас ломаю голову как песчаный блок (330*160*120) - "облагородить"... Посмотрел фильм про ФАГОТ, из обычного кирпича такие "шедэвры" делают! Пробовал на своем блоке вручную края скалывать, вид неплохой - но вот производительность - нулевая! Пробовал делать расцветку под "баварскую", на первый замес - один кг. красного красителя, на второй - полтора, на третий - два, на четвертый 2,5 кг., и потом опять один кг. и т.д.. Не ожидал но получилось очень красиво! Теперь неоходимо придумать (или "содрать" у кого нибуть! :D )
приспособу для скалывания краев. Песчаный блок в этом плане подходит очень хорошо, при наборе определенной прочности очень хорошо обрабатывается. Может кто то работал в этом направлении? Прошу совета.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
А вообще лучше к архитектору, зря чтоли они по 7 лет учатся
Спасибо за ФОТО! Вообще план дома сделал, сейчас ломаю голову как песчаный блок (330*160*120) - "облагородить"... Посмотрел фильм про ФАГОТ, из обычного кирпича такие "шедэвры" делают! Пробовал на своем блоке вручную края скалывать, вид неплохой - но вот производительность - нулевая! Пробовал делать расцветку под "баварскую", на первый замес - один кг. красного красителя, на второй - полтора, на третий - два, на четвертый 2,5 кг., и потом опять один кг. и т.д.. Не ожидал но получилось очень красиво! Теперь неоходимо придумать (или "содрать" у кого нибуть! :D )
приспособу для скалывания краев. Песчаный блок в этом плане подходит очень хорошо, при наборе определенной прочности очень хорошо обрабатывается. Может кто то работал в этом направлении? Прошу совета.
С уважением Роман!
Роман такая оброботка уже поднималась на форуме. Есть специальные машины для обкола кирпича, также это можно сделать при пескоструйкой по незатвердевшей поверхности, получается следующее ...
image
DSCN3769.JPG (687.67 КБ)
image
DSCN3771.JPG (612.31 КБ)
Была ли полезна информация?
ДЕН, спасибо за ФОТО! Похоже на изделия после "голтовки". По поводу "скалывания" краев немного стало понятно (спасибо Виктору просветил в личке!), но есть еще способ "обпиливания" краев... То есть пилится фаска мм. на 10 а потом уже идет скол. Не нашел ничего по данной технологии. Данный вид обработки мне кажется более производительным - хотя может я ошибаюсь!
По поводу обработки изделий пескоструйкой: можно добиться такого же эфекта обрабатывая изделия "КЭРХЕРОМ"?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)