Применение мелкоштучных изделий в строительстве. Красивый ДОМ

Применение мелкоштучных изделий в строительстве. Красивый ДОМ
Ситуация такова: купил участок, собираюсь строить дом из своих материалов (блоки, колотый кирпич) с расцветкой тоже проблем нет, но хочется что то добавить в облик дома особое. Например когда смотришь на кирпичные постройки начало прошлого века - складывается впечатление что у каждого дома свой характер как у человека, настолько они все не похожи. Все эти закругления, выступы, лепнина, арки - придают каждому дому свой облик! Казалось бы сейчас сделать это проще - механизмов куча, цвета любые - а все равно нет такой красоты и лаконичности в облике современных домов.
У меня просьба ко всем ФОРУМЧАНАМ! Поделитесь у кого какие соображения или нароботки по этому поводу, думаю тема будет интересна многим.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Ром, если ты про цветной пресованый керпичь то без пропарочной и без СО делать нечего..
Была ли полезна информация?
Мое мнение - в старых домах четко соблюдены все правила гармоничности форм [URL=]http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B5+%D1%81%D0%B5%D1­%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&hl=ru&biw=1440&bih=639&prmd=ivns­&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=-NQeTtC4FJGl-ga3jonAAw&sqi=2&ved=0CCcQsAQ//url[/URL]ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ в действии. Плюс времени не жалели на то чтобы вокруг окон-дверей выложить красивые кирпичные узоры так-же поступали с углами и фасадами. Вот и весь секрет.
Изменено: Master-bob - 14.07.11 15:50
Была ли полезна информация?
Ярослав, пропарка есть в наличии, а СО - это что? Вообще понравилась разнотоная (от розового до бардового) кладка, ее еще "баварской" по моему называют. Интерисует каким "макаром" раньше делали облицовку окон? Это лепнина или целые проемы окон которые затем связываются с кирпичной кладкой? Как монтировали барельефы? Как делали разные "выкрутасы" из кирпича (закругленые, овальные, и т.д.) - привозили готовые от производителя или оптачивали и подгоняли на месте? Вопросов пока больше чем ответов!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Спасибо за ссылку! Сильно еще не вникал (на это не один вечер уйдет!) но похоже Вы правы. Теперь надо разобраться как такую красоту построить из прессованых изделий практически.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Спасибо за ссылку! Сильно еще не вникал (на это не один вечер уйдет!) но похоже Вы правы. Теперь надо разобраться как такую красоту построить из прессованых изделий практически.
С уважением Роман!

Тяжело будет! Проще пенопластом на "мокром фасаде".
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Тяжело будет! Проще пенопластом на "мокром фасаде".
Хочется что бы из камня - ПО ВЗРОСЛОМУ! :D
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
StounReal пишет:
Тяжело будет! Проще пенопластом на "мокром фасаде".
Хочется что бы из камня - ПО ВЗРОСЛОМУ! :D
С уважением Роман!
Тогда формы без бортов или вручную рельеф делать:
image
IMG_3507.JPG (30.2 КБ)
image
Замок6.jpg (27.82 КБ)
Была ли полезна информация?
Анатолий спасибо за фотки! На первой фотке я так понимаю это природный
камень - пластушка?
А вот из чего сделан дом на второй? Тоже природный камень или бетон?
Цитата
StounReal пишет:
Тогда формы без бортов
А ЭТО как?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Анатолий спасибо за фотки! На первой фотке я так понимаю это природный
камень - пластушка?
А вот из чего сделан дом на второй? Тоже природный камень или бетон?
Цитата
StounReal пишет:
Тогда формы без бортов
А ЭТО как?
С уважением Роман!

И там, и там ручная работа.
А так формами:
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
У меня просьба ко всем ФОРУМЧАНАМ! Поделитесь у кого какие соображения или нароботки по этому поводу, думаю тема будет интересна многим.
Думаю здесь Вы много интересного сможете увидеть. Как по мне, то масса интересного для производителей кирпича, и сайт по содержанию на высоком уровне.
Была ли полезна информация?
Перенес в другую тему
Была ли полезна информация?
Да фигня это все. Помпезно, наляписто и вычурно. Нет ощущения какой-то индивидуальности что-ли. Такое ощущение что нет души в этих строениях и материалах. Сильно они идеальны что-ли. Я вот завтра нафоткаю стареньких домов из самого простого красного кирпича. Вот там видна рука мастера.
Была ли полезна информация?
чо то как то в литьё ушла тема, почему мокрый васад, можно и кирпичём, где вы прес наёдёте на формовку клинкера, он така у меня есть... И фактически больше ни у кого...
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Нет ощущения какой-то индивидуальности что-ли. Такое ощущение что нет души в этих строениях и материалах. Сильно они идеальны что-ли. Я вот завтра нафоткаю стареньких домов из самого простого красного кирпича. Вот там видна рука мастера.
Согласен... Но причина наверно дествительно таится в пропорциях строений, объяснить трудно но когда смотришь на старый дом кажется что его не построили - а "вырастили"! До такой степени у НЕГО все на своих местах! Вчера разбирался с "золотым сечением", сама мысль понятна - но вот как ее перенести на конкретное строение - ума не приложу!
Цитата
askat пишет:
чо то как то в литьё ушла тема, почему мокрый васад, можно и кирпичём, где вы прес наёдёте на формовку клинкера, он така у меня есть... И фактически больше ни у кого...
Согласен, задумка - использовать прессованые изделия. Ярослав! Не жмотничай - колись! :wink:
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Рома я пока обожду, всему своё время.
Вообще тема очень дажде серьёзная.
image
P6220025.JPG (45.12 КБ)
image
P6220024.JPG (45.29 КБ)
image
P6010001.JPG (44.44 КБ)
Была ли полезна информация?
Если пресовать такие плиточки к примеру то пресс такого уровня весма серьёзен, вот к примеру, но есть машина и по серьёзнее, чуток больше в размерах, тоже универсал :mrgreen:
image
P6010010.JPG (53.55 КБ)
Была ли полезна информация?
Еще б инструкцию, как по месту всяк разную плитку присобачивать!
Была ли полезна информация?
ЯРН, а есть конкретное изображение мечты? Покажи хотя б примерно...
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
ЯРН, а есть конкретное изображение мечты? Покажи хотя б примерно...
Анатолий, если было можно - передрал бы с приглянувшегося дома фасад и дело с концом! :D Но проблема в том что раньше конюшни под домом не делали (все таки ГУЖЕВОЙ транспорт изрядно воняет!) и ворота на ФАСАДЕ домов не предусмотрены. А у меня задачка впихнуть в фасад первого этажа гараж на две машины, и что бы при этом дом не смотрелся как вышка охраны на автостоянке. Попробую все таки разобратся с этим "золотым сечением" - все таки что то в нем есть...
Цитата
askat пишет:
Рома я пока обожду, всему своё время. Вообще тема очень дажде серьёзная.
Так может ОНО и пришло - время то ЭТО :?: Не думаю что МОДЕРАТОР удалит Ваше сообщение как рекламу оборудования (кому станет интересно - напишут в личку) а знакомство с такой технологией думаю будет интересно многим. Ярослав, а ФОТО готовой кладки нет?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
Master-bob пишет:

Согласен... Но причина наверно дествительно таится в пропорциях строений, объяснить трудно но когда смотришь на старый дом кажется что его не построили - а "вырастили"! До такой степени у НЕГО все на своих местах! Вчера разбирался с "золотым сечением", сама мысль понятна - но вот как ее перенести на конкретное строение - ума не приложу!
!

Вот и я о том-же. Важно не из какого материала построен дом а насколько пропорционально он построен.Сегодня приглядел в городе яркий пример для понимания пропорциональности в архитектуре.

На фото дореволюционный дворянский домик. Посмотрите сколько "золотых" прямоугольников можно вписать в его формы! Это можно продолжать практически бесконечно! Обратите внимание как нелогично выглядят пластиковые окна ссправа в которых раньше были "золотые" рамы. А как неуклюже смотрятся квадраты в окнах слева?

Так-же неуклюже смотрится крыша которая раньше была "золотая" но в войну она сгорела и советские мастера видать сэкономили дерево на стропилах.
Что не говори а раньше люди разбирались в гармоничности архитектурных форм. Не то что сейчас, лепят непонятно что.
image
Фото0463.jpg (9.18 КБ)
Была ли полезна информация?
Ром, а зачем тебе это, тему я обкатал на 75%, там ещё куча ньансов, но я перпешёл к другой концепции, Термопанели видел, весь нэт завален, вот тебе и обьекты, я щас пока эту тему заморозил, потому что пришёл к выводу что матрицу надо на большом ставить новую, а это я те скажу серьёзно, что бы такую матрицу изготовить это не дёшего, это ювелирная работа, за то 100 000 ударов она бегает может этой зимой займусь но гораздо труднее уплотнить, самая большая беда, это оставить плитки на поддонет я очень долго мучимлся не мог понять КАК!оставить плитки на поддоне в целости что бы они не прилипли и не оставались на пуансоне, их масса настолько мала что они не способны оставатьса на поддоне, решение я нашёл оказалось всё очень просто, там ещё упаковка смеси в матрицу, кароче это ещё та эпопея..
Была ли полезна информация?
Уважаемые вы решили, узнать у Ярослава что то .тогда .... А плитки что на фото его я видел уже давно , есть фото его плиток и другие при его экспериментах
Была ли полезна информация?
Цитата
VIKTOR 220 пишет:
Уважаемые вы решили, узнать у Ярослава что то .тогда ....
Тогда ЧТО? Просто мне хотелось бы узнать больше о этой плитке (область применения, сложность укладки, вид на готовом объекте), а потом уже решать что к чему и почем! Хотя по внешнему виду больших сложностей нет, (Ярослав, если я не прав - поправь) электродом "нанести" рельеф на пуансон труда не составит, а вот как дальше..? Поэтому и интерисуюсь.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
:(
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)