Пустотность и несущая способность строительного камня!

Пустотность и несущая способность строительного камня!
А знаете ли Вы, что отношение пустотности строительного камня к его несущей способности примерно равно двум единицам?То есть
если мы сделаем камень пустотным на 50 процентов то несущая способность этого камня снизится на 75 процентов и останется на уровне 25 процентов. А вот если мы изготовим стеновой камень пустотностью на три четверти то есть 75 процентов, то несущая способность будет примерно около 10-12 процентов от несущей способности цельного камня!
Представьте себе что такое пустотность 75 процентов?Да там один воздух, скажете вы-однако есть мнение, что из таких камней
можно строить малоэтажные дома.
Стоить ли затевать производство таких блоков вот вопрос?
Была ли полезна информация?
Вы когда нибудь считали кроме пустотности , какая стенка при ней получится по толщине?
Так для интереса. :wink:
И если вы сможете сформовать блок со стенкой 15-18 мм - честь вам и хвала, один недостаток: по ГОСТу не проходит. Попробуйте почитать этот форум. Я дилетант, и то это знаю.
Была ли полезна информация?
Стенка блока должна быть не меньше того блока о котором Вы говорите .Но что будет если сам камень сделать шириной ...ну скажем раза в полтора побольше ? Есть ли вибропрессы с такой матрицей?
А главное-СТОИТ ЛИ вообще задумываться об этом -может такой блок никому не нужен.
Сначала нужно про несущую способность подумать..
Была ли полезна информация?
Вот с этого нужен или нет и стоит начинать... Как мне кажется в глазах покупателя такой блок не будет вызывать доверия...
Была ли полезна информация?
На все эти вопросы и которые у вас еще возникнут давно прописанны ответы в ГОСТ 6133-99. Толщена боковой стенки не менне 20мм горизонтальной 10мм и.т.д.
Есть такой производитель вибропрессов, хотя его продукцию и вибропрессом то назвать нельзя, называется КВОДРА и располагается во франции. Вон они то и рекомендууют делать подобный блоки с высокой пустотелостью и стенками менее 20мм и как мне кажется данный вопрос у вас возник после прочтения их проспекта.
Да оно и понятно более метра на метр, такой стол нормальную пустотелость на высокой продукции попросту не потянет. Хотя опять таки квадра тоже не совсем идеоты, они тоже указывают что ихнее блоки это заполнитель, но никак не несущие.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)