Первый "Сельский ДСК"!

Первый "Сельский ДСК"!
В настоящее время на юге Черноземья ведется реализация первого на территории РФ проекта "Сельский ДСК", в котором будут размещены две производственные линии: вибропрессования и безопалубочного формования. Особенностью данного проекта является сопряжение двух разных по своему назначению технологических линий в одном производственном корпусе, а именно совместное и одновременное использование ими технологических подогреваемых дорожек для тепловлажностной обработки свежеотформованных изделий (продукция вибропресса и линии БОФ),что позвояет сократить затраты на энергоресурсы и соответственно себестоимость.

О производимых работах будет выкладываться материал в виде фото отчета с соответствующими комментариями к нему.
В ближайшее время первым будет выложен материал о реконструкции и частичном строительстве производственного корпуса.
В дальнейшем будет выкладываться материал о каждом этапе производимых работ в виде фотографий.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Продолжается работа по вводу в эксплуатацию "Сельского ДСК"
Недавно я получил фотографии с объекта и просил Дмитрия рассказать на форуме об этой работе.
Но он, сославшись на занятость, просто прислал мне фотографии и некоторую информацию, касающуюся самого производств, технологии, себестоимость продукции и другие интересные подробности.
Я не теряю надежды что он сам расскажет эти подробности на форуме, но от себя выкладываю следующее.
Вибропресс вывели на проектную производительность.
Впервые реализована идея прогревать изделия непосредственно на дороже линии БОФ.
Для этого только одну из 7-ми дорожек на ДСК подключили к теплу и задействовали на ней термообработку.
Дмитрий прислал мне температурные режимы в зимнее время, при температуре в цехе 0 - +5, они оказались расчетными !!!!! УРА.
И это в то время когда на улице было -25. Подтвердилось и то что общие энергозатраты на куб бетона стали меньше, чем были на старом вибропрессовом производстве, которое у них тоже продолжает работать на другой территории.
Но я не хочу озвучивать цифры., пусть Дмитрий сам их напишет. Очень прошу, задавайте ему вопросы, кому это интересно.
Сейчас на очереди запуск реверсного БСУ
Эскиз и идею этого проекта можно посмотреть в этом топике в более ранних сообщениях

Фото выкладываю без комментариев.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
транспортировка готовой продукции
image
IMAG0546.jpg (384.56 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Продолжается работа по вводу в эксплуатацию "Сельского ДСК"
Недавно я получил фотографии с объекта и просил Дмитрия рассказать на форуме об этой работе.
Но он, сославшись на занятость, просто прислал мне фотографии и некоторую информацию, касающуюся самого производств, технологии, себестоимость продукции и другие интересные подробности.
Я не теряю надежды что он сам расскажет эти подробности на форуме, но от себя выкладываю следующее.
Вибропресс вывели на проектную производительность.
Впервые реализована идея прогревать изделия непосредственно на дороже линии БОФ.
Для этого только одну из 7-ми дорожек на ДСК подключили к теплу и задействовали на ней термообработку.
Дмитрий прислал мне температурные режимы в зимнее время, при температуре в цехе 0 - +5, они оказались расчетными !!!!! УРА.
И это в то время когда на улице было -25. Подтвердилось и то что общие энергозатраты на куб бетона стали меньше, чем были на старом вибропрессовом производстве, которое у них тоже продолжает работать на другой территории.
Но я не хочу озвучивать цифры., пусть Дмитрий сам их напишет. Очень прошу, задавайте ему вопросы, кому это интересно.
Сейчас на очереди запуск реверсного БСУ
Эскиз и идею этого проекта можно посмотреть в этом топике в более ранних сообщениях

Фото выкладываю без комментариев.
С уважением Николай Болховитин
Николай Валерьевич, исходя из Вашего сообщения, у меня возникли некоторые вопросы непосредственно к Вам. Если Вам не тяжело, ответьте пожалуйста.
При неработающем реверсном БСУ:
1. Каким способом была приготовлена, доставлена в бункера пресса, смесь для лицев. и основню слоя?
2. Каким способом была изготовлена плитка с лиц. слоем, фото "Продукция 2.jpg", и почему она складирована в ручную ?
(явно видно по фото или, может быть, она с другого производства; на фото "Безопалубка готовится к запуску.jpg" уже явно видно, что плитка уложена манипулятором.)
3. Как на Ваш взгляд, можно производить плитку когда на улице было -25 и склады инертных находятся на улице?
И самое главное
4. На основании чего (акта пуск-наладочных работ, протоколов испытаний изделий после пуск-наладочных работ, видео работы линии и т.д. и т.п.) непосредственно Вы утвердительно заявили, что "вибропресс вывели на проектную производительность" ? при неработающем реверсном БСУ...
Заранее Вам благодарен.
Изменено: Дмитрий Дыкун - 22.01.13 12:54 (ошибка в написании)
Была ли полезна информация?
Могу ответить только на один вопрос. Реверсная БСУ работает только на линию безопалубочного формования. У вибропресса свой БСУ с двумя смесителями. Посмотрите схему 3D расположения оборудования в цехе (см. выше). Там это хорошо видно.
Все остальные вопросы к Дмитрию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Могу ответить только на один вопрос. Реверсная БСУ работает только на линию безопалубочного формования. У вибропресса свой БСУ с двумя смесителями. Посмотрите схему 3D расположения оборудования в цехе (см. выше). Там это хорошо видно.
Все остальные вопросы к Дмитрию.
Вопросы я адресовал лично Вам по причине того, т.к. считаю, что Вы к этому проекту имеете непосредственное отношение. Хотел услышать Ваши ответы на поставленные вопросы.
Считаю, что ответ на вопрос 4 должны выдать лично Вы, а именно:
На основании чего (акта пуск-наладочных работ, протоколов испытаний изделий после пуск-наладочных работ, видео работы линии и т.д. и т.п.) непосредственно Вы утвердительно заявили, что "вибропресс вывели на проектную производительность" ?
Будем ждать появления Дмитрия и он мне любезно ответит на поставленные вопросы, а именно:
1. Каким способом была приготовлена, доставлена в бункера пресса, смесь для лицев. и основню слоя?
2. Каким способом была изготовлена плитка с лиц. слоем, фото "Продукция 2.jpg", и почему она складирована в ручную ?
(явно видно по фото или, может быть, она с другого производства; на фото "Безопалубка готовится к запуску.jpg" уже явно видно, что плитка уложена манипулятором.)
3. Как на Ваш взгляд, можно производить плитку когда на улице было -25 и склады инертных находятся на улице?
Была ли полезна информация?
Дмитрий, есть вопросы на которые я могу отвечать только с согласия хозяина объекта.
Любой двусторонний документ, носит конфедициальный характер, и может быть опубликован только с согласия сторон.
Например на каком то объекте применен "Условно говоря" какой то прием, или технология, суть которой я знаю и ли участвовал в разработке. я не могу, по чисто этическим соображением, рассказывать об этом на форуме, без согласия хозяина объекта.
Могу только уговаривать его написать об этом.
Что, касается подачи цветной смеси в бункер вибропресса
В Россоши применено одно из типовых решений:
Для цветной смеси существует своя цепочка Скип-смеситель-бункер.
Смеситель цветного слоя расположен прямо над бункером цветной смеси,
а смеситель основного над бункером основной.
Существуют и другие схемы.С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Что касается акта сдачи пусконаладочных работ то обычно эти документы разнятся.
Зависит от того, какая технология, или ее часть сдается по акту.
Например. сдается только один вибропресс, без цепочки транспортировки, БСУ и др.
Тогда обычно берут 10 поддонов и формуют на них изделие, засекая время цикла..
Если оно соответствует паспортной и качество изделий допустимое, то вибропресс принимается
Если сдается комплект БСУ- вибропресс, то тогда формуют 100-200 поддонов, что бы проверить и производительность БСУ.
Если же сдается вся цепочка целиком, то как правило формуют 700-800 поддонов за 8 часов.
Все остальные вопросы к хозяину объекта.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
.... У вибропресса свой БСУ с двумя смесителями. Посмотрите схему 3D расположения оборудования в цехе (см. выше). Там это хорошо видно.
Николай Валерьевич, но Вы должны согласиться с тем, что первоначальная схема 3D притерпела изменений, а именно первоначально планировалось 2 силоса под цемент, 2 шнека и 2 весов. дозатора под цемент над каждым смесителем. А на одном из последних фото ( фото "БСУ над прессом.jpg") мы уже видим один общий весовой дозатор под цемент, на уровне смесителей, между скипами. Возле бункеров под инертные, на улице, мы уже видим один силос (фото в сообщении от 06.12.12).
Насколько я помню, то лично мне в сентябре месяце Дмитрий объяснял, что планируется установка реверсного шнека, для подачи цемента непосредственно в каждый скип, перед засыпкой в смеситель и это уже видно по последним фото.
Вопрос к Вам:
В связи с чем, по какой причине, было принято такое решение по изменению первоначальной схемы расположения оборудования?
P.S.: Мое мнение, что проектантом не было учтенно движение мостового крана, который бы "сносил" весовые дозаторы (в первозданной 3D схеме). Грубая ошибка, хотелось бы знать чья...
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Что, касается подачи цветной смеси в бункер вибропресса
В Россоши применено одно из типовых решений:
Для цветной смеси существует своя цепочка Скип-смеситель-бункер.
Смеситель цветного слоя расположен прямо над бункером цветной смеси,
а смеситель основного над бункером основной.
Я стоял возле этих смесителей и помню расположение оборудования БСУ, по состоянию на сентябрь месяц.
Если Вам не тяжело, ответьте пожалуйста:
Каким способом и с помощью чего (оборудования или человеческих рук) планируется дозирование и подача цветного пигмента в смеситель лиц. слоя?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Что касается акта сдачи пусконаладочных работ то обычно эти документы разнятся.
Зависит от того, какая технология, или ее часть сдается по акту.
Например. сдается только один вибропресс, без цепочки транспортировки, БСУ и др.
Тогда обычно берут 10 поддонов и формуют на них изделие, засекая время цикла..
Если оно соответствует паспортной и качество изделий допустимое, то вибропресс принимается
Если сдается комплект БСУ- вибропресс, то тогда формуют 100-200 поддонов, что бы проверить и производительность БСУ.
Если же сдается вся цепочка целиком, то как правило формуют 700-800 поддонов за 8 часов.
Все остальные вопросы к хозяину объекта.

С уважением Николай Болховитин.
Я считаю, что немаловажно является то, что прописанно в договоре, относительно актов сдачи. По моему мнению правильно бы было принимать всю цепочку целиком, предварительно протестировав, к примеру, тот же пресс или БСУ.
Но эти все моменты надо прописывать и огаваривать в договоре и не забыть за протокол испытаний изделий. Это тема уже другая тема...
Была ли полезна информация?
Да действительно некоторые решения в проекте были изменены по ходу выполнения работ.
Это обычная практика,
Некоторые были изменены без согласования с проектировщиками, и это тоже, к сожалению, обычная практика.
Но, на самом деле, это не всегда плохо
Иногда требуется запустить например вибропресс в первую очередь, и любой ценой., тогда идут на корректировку начального проекта.
Например на данном объекте применена ручная транспортировка поддонов с изделиями, хотя изначально планировалась специальная тележка. Это временная мера, так как как при запуске линии безопалубочного формования она перестанет работать.
Но такая схема позволила начать выпуск тротуарной плитки и бортового камня, и проверить производительность вибропресса, БСУ и системы ТВО. Кстати система ТВО в Россоши, тоже решена пока по временной схеме. Ее доделка еще впереди.
Как дозируется цветная смесь на объекте в Россоши, я не знаю, по проекту или нет. Возможно по временной схема (вручную:D)
Я планирую приехать на этот объект в начале февраля в связи с работами по строительству реверсного БСУ, которые пока не начались.
Еще раз хочу поинтересоваться. Если вы были на этом объекте, значит у вас есть контактная информацию напрямую к Дмитрию.Почему вы за ней обращаетесь ко мне?

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Еще раз хочу поинтересоваться. Если вы были на этом объекте, значит у вас есть контактная информацию напрямую к Дмитрию.Почему вы за ней обращаетесь ко мне?

С уважением Николай Болховитин.
Да, я могу на прямую обращаться к Дмитрию и если он не будет против, то хотел бы еще раз попасть в Россошь, когда уже все заработает на полную. Т.к. наше предприятие рассматривет, не сбрасывает со счетов, приобретение китайской автом. или полуавтомат. линии и даже некоторый опыт эксплуатации и мнение Дмитрия для меня важно, в принятии решения.
А к Вам, Николай Валерьевич, обращаюсь по причине того, что Вы имеете непосредственное отношение к этому проекту и хотелось бы также слышать Ваши пояснения, относительно данной темы, исли Вы конечно не против.:D
Была ли полезна информация?
Это конечно хорошо, но если бы вы спросили меня, как, с моей точки зрения, надо организовать тот или иной процесс на вашем объекте, или вообще на абстрактном-типовом, то я с удовольствием вам бы ответил.
Но выдавать информацию с чужого объекта без согласия владельца, я не могу.
Знаете я бы иначе такого мог бы понарассказать про разные объекты, что наш бы форум утонул в разборках и выяснении отношений.
То есть
Если вы хотите говорить про свой, пусть даже потенциальный проект, то я к вашем услугам, но комментировать работу чужого объекта без согласия владельца я не стану.Знаете это как врач, не всем может рассказывать про болезни своих пациентов.
Вот я только что приехал с объекта, где его хозяева приняли совершенно ошибочное решение, причем оно фатально ошибочное, то есть в него будут вложены деньги и силы, которые не дадут ни какого результата. И это очень часто бывает. И мне просто обидно, что я не смог переубедить их.Но я к ним очень хорошо отношусь, и не стану, даже в назидание другим, рассказывать об этом. что бы не повредить их репутации.
Знаете это вот ак. У меня конечно есть очень много конкретной информации про чужие успехи и неудачи, но именно это накладывает на меня обязательство не все вываливать на всеобщее обозрение.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Фото
image
IMAG0613.jpg (550.5 КБ)
Была ли полезна информация?
Мостовой кран успешно двигается над всей линией и ни чего не задевает.
Была ли полезна информация?
Реверсная подача цемента на оба смесителя
image
IMAG0614.jpg (502.11 КБ)
Была ли полезна информация?
Реверсная подача инертных на скипы
image
IMAG0617.jpg (536.14 КБ)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые участники данной дискуссии! Прошу прощения за временную пропажу. У нас сейчас очень много работы - пошли заказы. Готов "любезно" (Дмитрий привет!) ответить на все вопросы.

1. Каким способом была приготовлена, доставлена в бункера пресса, смесь для лицев. и основню слоя? = Смесь была приготовлена с помощью двухвальных смесителей, расположенных над прессом, инертные поданы из одних бункеров с помощью реверсного конвеера в скипы. Работаем на "горячей" воде.

2. Каким способом была изготовлена плитка с лиц. слоем, фото "Продукция 2.jpg", и почему она складирована в ручную ? = смесь была приготовлена в смесителе JS500, второй слой на плитке соответственно с помощью второго ящика. Плитка переложена в ручную на поддон 1200/800 с поддона 1200/1200 так как такие поддоны 1200/1200 пока в дифиците, и другие под гоблина не подойдут, в целях экономии поддона на тот момент была переложена плитка, цветную делали еще при ПНР, сейчас налажено производство поддонов под выгрузку готовой продукции, и еще робот-гоблин может укладывать слои с перевязкой вращая его (слой) в горизонте.

3. Как на Ваш взгляд, можно производить плитку когда на улице было -25 и склады инертных находятся на улице? = можно как обычно, материалы доставляли из сухого склада погрузчиком в бункера линии ни чего не примерзало. В цехе была положительная температура, свежеотформованная продукция доставлялась на теплый стенд и укрывалась пленкой и утеплителем. На данный момент оборудование работает без проблем как и планировалось.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dmitry36 пишет:
Мостовой кран успешно двигается над всей линией и ни чего не задевает.
Привет Дима! Согласен, что мостовой кран успешно двигается, на сегодняшний день.
Как бы он двигался бы, если была бы применена первичная схема расстановки оборудования БСУ ?
А никак, и твое предприятие, я уверен, за чьи-то ошибки поплатилось "копейкой" и несвоевременным запуском.
Или я не прав?
Не пропадай.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dmitry36 пишет:
Как на Ваш взгляд, можно производить плитку когда на улице было -25 и склады инертных находятся на улице? = можно как обычно, материалы доставляли из сухого склада погрузчиком в бункера линии ни чего не примерзало.
Дима, какова темп-ра воздуха внутри сухого склада, когда на улице -25?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
Цитата
Dmitry36 пишет:
Мостовой кран успешно двигается над всей линией и ни чего не задевает.
Привет Дима! Согласен, что мостовой кран успешно двигается, на сегодняшний день.
Как бы он двигался бы, если была бы применена первичная схема расстановки оборудования БСУ ?
А никак, и твое предприятие, я уверен, за чьи-то ошибки поплатилось "копейкой" и несвоевременным запуском.
Или я не прав?
Не пропадай.
Да нет там ни какой ошибки, просто по проекту кран вообще не должен был там двигаться, там достаточный набор напольных механизмов, для того что бы обслуживать этот участок цеха.
А Дима сам перепланировал этот кусок, и добавил кран как опцию.
Это приятное дополнение удобное для монтажа, но для обслуживания производства кран там не нужен.
но за это он "поплатился" точностью дозирования цемента
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Дима, какова темп-ра воздуха внутри сухого склада, когда на улице -25?
температура в складе отрицательная
Была ли полезна информация?
Ура!
Наконец то начался монтаж "теплотехники" дорожек.

image


Теперь на очереди реверсное БСУ
Трехмерная модель такого БСУ на эскизе.

image

Удачный проект аналогичного БСУ реализован, например,
на предприятии под Питером.
Там такое БСУ подает бетон в цех, для питания вибропресса, по подвижному ленточному транспортеру
Если вдвинуть транспортер в цех то БСУ может загружать автобетоновоз

image

Это вид со стороны улицы.

image

А это состороны цеха.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Николай!
Глядя на трёхмерную модель, не понял, где осуществляется реверс подачи?. На БСУ, которое мелконько нарисовано на заднем плане? Получается, что дальний БСУ делает бетон для БОФ и для пресса, или, БСУ товарного бетона делает бетон для миксеров и БОФ?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Здравствуйте, Николай!
Глядя на трёхмерную модель, не понял, где осуществляется реверс подачи?. На БСУ, которое мелконько нарисовано на заднем плане? Получается, что дальний БСУ делает бетон для БОФ и для пресса, или, БСУ товарного бетона делает бетон для миксеров и БОФ?
П.В.
3-х мерная модель:
На заднем плане это БСУ вибропресса, а на переднем это БСУ БОФ+Миксера
А вот на двух фото это совсем другой объект, он находится под Питером.
Там БСУ работает на вибропресс+Миксер.
Фото я выложил как пример уже реализованного проекта.
В Россоши надо сделать точно так же, как в Питере, и как на 3D модели.

image

Вот так это выглядит с другого ракурса.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)