Как я дурю клиетнов

Как я дурю клиетнов
Зарание извеняюсь если кого задело столь откравенное название темы. На открытие этой ветки меня наталкнули столь же откровенные высказывания живопырщиков из Татарстана. Не буду переходить на личности, лучше поговорим о фактах.
Не сикрет что у каждого есть свои хитрости как удешивить свою продукцию, а значит выжить или зарабатовать больше. Для этого есть разные пути, но по сути они делятся на два напровления.
Первое это снижение заменяет за счет модернизации производства, и об это сказано очень много.
Второе это обман покупателя, или если сказать по мягче, каректировка продукции так чтоб клиент не заметил на чем его нагрели или не заметил халтуру при производстве. Это как в анекдоте с катлетами ...а что вы в катлеты и мясо кладете ?
Также уверин что никто не выложит свои секреты прямо в форум, но зато все мы прикрасно замечаем недостатки у канкурентов, ну или у каллег.

Вот первый пример:
керамзитовый блок
Morfeus писал(а):
цемент - 3 руб/кг,
керамзит, 820 руб/куб.м.
объем тела блока - 10 л,
если о цементе - то 1,15 кг/блок,
керамзита - 3 литра/блок
Т.е. в керамзитовом блоке собственно керамзита 30%
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Azatjan пишет:
[Как правило покупатели - любители керамзита, моло что вообще в строительстве понимают.]
Они может и не понимают.Но, каменщик ,чисто по обьему и весу определит наличие в нем керамзита. Все-таки ему их и класть,о чем он незамедлительно сообщит прорабу или хозяину обьекта. Так,что можно обмануть один раз и лишится клиента,а там по сарафанному радио народ поймет ,что к чему. В принципе,достаточно,взвесить блок перед покупкой-будет все ясно.

А давайте канкретизируем, сколько по вашему мнению должен весить нормальный керамзитовай блок?
Была ли полезна информация?
В зависимости, от процента пустот,блок 19х19х39,думаю 12-16кг.
Была ли полезна информация?
Цитата
Azatjan пишет:
В зависимости, от процента пустот,блок 19х19х39,думаю 12-16кг.
Вот и я о том же что по факту никто на этот вопрос толком и ответить не может.
К примеру г-н Морфеюс утверждает что его керамзитовый блок с 28% пустателости весит 15 кг.
У меня бетонный блок с 50% пустотелости весит 16 кг. ( и я не утверждаю что там есть керамзит)
Так в чем правда БРАТ :twisted:
Была ли полезна информация?
В зависимости от пустотности блока, при фракции керамзита 5-10 блок 19х19х39 весит от 9 до 12 кг (это блок с достаточным содержанием керамзита). Сразу предупреждая наших уважаемых спецов говорю - это нигде не написано - это просто практика подтверждает.

Когда то- еще когда я работал на живопыре - у него такая интересная форма блока была - толщина стенки - 6 см у блока. Пустот практически не было. Так вот - тогда у меня керамзитный блок весил 14 кг.
Была ли полезна информация?
Ну так вот и выходи что если я в свой блок добавлю 30% керамзита вместо гравия, вес сразуупадет глето до 11 кг, а с учетом того что и уплотнять надо будет меньше то киллограм до десяти дотяну. И кладочник который определяет качество блока на зуб скажет о е маю легкий значит хороший. А по сути это бетонный блок с вкроплениями керамзита :oops:
Была ли полезна информация?
Так я ж о том в соседней ветке и говорил.... Вчера для интереса посчитал - если так керамзита начну давать - у меня блок на 25% дешевле станет... Только у нас такой блок никто не купит. все сразу вес смотрят.
Была ли полезна информация?
Цитата
Солтис Павел пишет:
Так я ж о том в соседней ветке и говорил.... Вчера для интереса посчитал - если так керамзита начну давать - у меня блок на 25% дешевле станет... Только у нас такой блок никто не купит. все сразу вес смотрят.
Хм. суть в том что если вес блока можно определить на глаз, то пустотелость весьма сомнительно. плюс минус 10-15% на глаз не так просто увидеть.
Вот и встает вопрос где проходит эта грань между весом и пустотелостью, а по суте какой процент керамзита в блоке считать нормальным? А какой фикцией?
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
Солтис Павел пишет:
Так я ж о том в соседней ветке и говорил.... Вчера для интереса посчитал - если так керамзита начну давать - у меня блок на 25% дешевле станет... Только у нас такой блок никто не купит. все сразу вес смотрят.
Хм. суть в том что если вес блока можно определить на глаз, то пустотелость весьма сомнительно. плюс минус 10-15% на глаз не так просто увидеть.
Вот и встает вопрос где проходит эта грань между весом и пустотелостью, а по суте какой процент керамзита в блоке считать нормальным? А какой фикцией?

каких то прописанных норм в этом плане нет - но мое личное убеждение - что песка в керамзитном блоке должно быть равно столько - что бы он заполнил пустоты между зернами керамзита и не больше. Я несколько раз пробовал делать блоки из керамзита фракции 0-5. В ней высокое содержание керамзитного песка (пыль керамзитная). Так вот тогда я песка вообще не давал в блок. Просто керамзит цемент и вода.
Была ли полезна информация?
[И кладочник который определяет качество блока на зуб скажет о е маю легкий значит хороший. А по сути это бетонный блок с вкроплениями керамзита]
Не совсем,так:легкий,-значит хороший.
Нужно ,добавить,-когда каменщик,начнет колоть блок,чтобы получить половинку,треть,четверть -куски при откалывании будут сохранять форму и не рассыпаться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Azatjan пишет:

Не совсем,так:легкий,-значит хороший.
Нужно ,добавить,-когда каменщик,начнет колоть блок,чтобы получить половинку,треть,четверть -куски при откалывании будут сохранять форму и не рассыпаться.
Так в том то и дело чем меньше керамзита тем прочнее блок, или я вас не понял
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:

Так в том то и дело чем меньше керамзита тем прочнее блок, или я вас не понял
Думаю, должна быть ,золотая середина: теплый и прочный,легкий. У меня, как у живопырщика,подбирается опытным путем:изменением пропорции - керамзит: песок:цемент.
Была ли полезна информация?
Цитата
Azatjan пишет:
Цитата
Termoblock пишет:

Так в том то и дело чем меньше керамзита тем прочнее блок, или я вас не понял
Думаю, должна быть ,золотая середина: теплый и прочный,легкий. У меня, как у живопырщика,подбирается опытным путем:изменением пропорции - керамзит: песок:цемент.
А вот тут есть ч сем поспорить.
Прочный так это понятно, и для этого лучше чем СЖБ и не придумаешь, а наполнители типа керамзита блок только ослабляют.
Теплый, да но что есть теплый. Почему идет это тотальная подмена понятий. Теплый и с высокой теплоизоляцией это далеко не одно и тоже. А как та счет теплоемкости, отражения теплового излучения и.т.д.
А ведь теплоемкость на прямую зависит от массы. Кстати гер Фишер в последнее время много кричит о том что массивные стены на много лучше удерживают теплоту здания т.к. менее проницаемы для теплового излучения. Вот и получается что теплый и с слегка улутшенной теплосопротевляемостью это совсем не одно и тоже.
Легкий, тут еще больше возражений. А почему собственно легкий?? Чтоб как новом орлеане, ветер дунул, дома улетели?
Вот и выходит что как бы неоспоримые оксиомы, при более детальном расмотрении и не оксиомы и не так уж и верны...
Была ли полезна информация?
Дэн ну насчет прочности это смотря какой керамзит наверное поди в Максите берете или у латышей? там ешще ничего, видели бы вы керамзит в некоторых уголках и раенах России там канечно качествое его условно пригодное, потому у них и весс с нашим он не совпадает, разница есть, они такую фракцию как 2-5 мм часто и дастать не могут, согласись что при подборе состава керамзит подгоненый по фракции блок будет иметь превосходные характиристики, я такие блоки видел, весьма симпотично смторятьса и можно сказать сплошным монолитом, согласитесь тут тогда и прочность и теплосбережение и стоимость и по весу будет преемлимо.
Всетаки керамика намного лудше чем голимый бетон.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:

А с другой стороны, тема существует не полных 4 дня, а ее просматрели уже 1139 человека. Что само по себе говорит о многом.
Ведать желание узнать как обмануть на много выше желание узнать как правильно изготавливать бетон :D
Да нет - у многих желание знать не как обмануть, а чтобы самим не обмануться!
Не надо хуже думать о людях, чем они есть... :roll:
Была ли полезна информация?
SVP – предупреждение.
Termoblock – предупреждение.
Следующий вид наказания – бан.

SVP – буду поднимать вопрос о лишении Вас зеленого статуса, - Вы его не оправдываете.

Тема почищена от флуда.
Модератор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Зарание извеняюсь если кого задело столь откравенное название темы. На открытие этой ветки меня наталкнули столь же откровенные высказывания живопырщиков из Татарстана. Не буду переходить на личности, лучше поговорим о фактах.
Не сикрет что у каждого есть свои хитрости как удешивить свою продукцию, а значит выжить или зарабатовать больше. Для этого есть разные пути, но по сути они делятся на два напровления.
Первое это снижение заменяет за счет модернизации производства, и об это сказано очень много.
Второе это обман покупателя, или если сказать по мягче, каректировка продукции так чтоб клиент не заметил на чем его нагрели или не заметил халтуру при производстве. Это как в анекдоте с катлетами ...а что вы в катлеты и мясо кладете ?
Также уверин что никто не выложит свои секреты прямо в форум, но зато все мы прикрасно замечаем недостатки у канкурентов, ну или у каллег.

Вот первый пример:
керамзитовый блок
Morfeus писал(а):
цемент - 3 руб/кг,
керамзит, 820 руб/куб.м.
объем тела блока - 10 л,
если о цементе - то 1,15 кг/блок,
керамзита - 3 литра/блок
Т.е. в керамзитовом блоке собственно керамзита 30%

а как снизить себестоимость одного блока с минимальными потерями качества? как татарстанцы обманывают своих покупателей?
Была ли полезна информация?
Цитата
alex_tarasov80 пишет:
а как снизить себестоимость одного блока с минимальными потерями качества? как татарстанцы обманывают своих покупателей?
Вы очень некорректно озвучили второй вопрос. Никто никого не обманывает. Скорее всего речь идет о разных составах керамзитобетонных смесей. Откройте ГОСТ 6133-99 и почитайте его (он есть на моем сайте), там нигде не прописано, что в бетонную смесь нужно класть СТОЛЬКО-ТО ЦЕМЕНТА, СТОЛЬКО-ТО КЕРАМЗИТА и СТОЛЬКО-ТО ПЕСКА. Керамзитобетонные блоки могут иметь разное количество керамзита и ничего криминального в этом нет, если только заказчик НЕ УТОЧНИТ ТРЕБОВАНИЯ ПО ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ блока. Если такое условие заказчика будет, то производитель обязан делать блоки с заданной теплопроводностью, т.е. с определенным количеством керамзита и НИ КОИМ ОБРАЗОМ НЕ НИЖЕ!!!.

Обманываются же в основном сами покупатели, которые плохо разбираются в блоках, сами приходят к производителям и спрашивают о марочной прочности блоков, а про теплопроводность они даже ничего не знают. Вот на этом и играют многие производственники. :D Я уже приводил пример на форуме о том, как ко мне приходил заказчик и просил меньше класть керамзита, чтобы блок имел красивый внешний вид. Вот так!

По поводу первого вопроса могу ответить: только кропотливым трудом, а так же путем проб и ошибок.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
alex_tarasov80 пишет:
а как снизить себестоимость одного блока с минимальными потерями качества? как татарстанцы обманывают своих покупателей?
Вы очень некорректно озвучили второй вопрос. Никто никого не обманывает. Скорее всего речь идет о разных составах керамзитобетонных смесей. Откройте ГОСТ 6133-99 и почитайте его (он есть на моем сайте), там нигде не прописано, что в бетонную смесь нужно класть СТОЛЬКО-ТО ЦЕМЕНТА, СТОЛЬКО-ТО КЕРАМЗИТА и СТОЛЬКО-ТО ПЕСКА. Керамзитобетонные блоки могут иметь разное количество керамзита и ничего криминального в этом нет, если только заказчик НЕ УТОЧНИТ ТРЕБОВАНИЯ ПО ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ блока. Если такое условие заказчика будет, то производитель обязан делать блоки с заданной теплопроводностью, т.е. с определенным количеством керамзита и НИ КОИМ ОБРАЗОМ НЕ НИЖЕ!!!.

Обманываются же в основном сами покупатели, которые плохо разбираются в блоках, сами приходят к производителям и спрашивают о марочной прочности блоков, а про теплопроводность они даже ничего не знают. Вот на этом и играют многие производственники. :D Я уже приводил пример на форуме о том, как ко мне приходил заказчик и просил меньше класть керамзита, чтобы блок имел красивый внешний вид. Вот так!

По поводу первого вопроса могу ответить: только кропотливым трудом, а так же путем проб и ошибок.

Абсолютно верно!
Никто никого не обманывает, когда начинаешт распрашивать покупателя что ему нужно, только не более 2-х процентов покупателей могут поинтересоваться маркой по прочности, а маркой по плотности и тем более - теплопроводности - и не помню когда за последние 5-6 лет работы..
Но как выясняется, главное для покупателя - чтобы был красивый - и цена..
Более того, последнее время для лучшего продвижения своей продукции делаю такой ход:
- выставляю в шоу-руме великолепные по виду блоки конкурентов (с поятоса), а рядом с ними - свои блоки с живопырки..

Покупателя спрашиваю: - "Какие блоки хотите купить?", Он пальцем тычет на красавец с поятоса и в возбуждении спрашивает: "Почем?"..
Отвечаю - "Сорок р за штуку",
Ни секунды не раздумывая - тычет на мой блок с живопырки: "А этот почем?", отвечаю: - "двадцать восемь р за штуку"..
Ни секунды сомнений - "заверните по 28 р!"..

Вот так! и никакого обмана.. все честно..

Аминь!
Была ли полезна информация?
аплодирую стоя. Всегда буду теперь осмотрителен)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)