Облицовочный камень (офактуривание).Прошу совета.

Облицовочный камень (офактуривание).Прошу совета.
Добрый день, Уважаемые Форумчане! Скажу сразу - поиском пользовалась - конкретного ничего не нашла. 3 года занимаемся с мужем мини-производством стеновых камней. Живем в небольшом городке (около 30 000 человек). Хотим в этом году попробовать офактуривать этот камень (чтобы получалось под мрамор или сланец, рваный камень).Кто этим занимается - подскажите как и стоит ли игра свеч. Какие могут быть недостатки? Долговечен ли этот продукт?
Ниже приведена ссылка на сайт - что мы хотим получить
http://kdkamen.ru/index.php?area=1&p=st ... hnui_kamen
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Была ли полезна информация?
Вам нужна форма и калун...
Была ли полезна информация?
Я себе так это представляю - используется вибростол, в форму наливается раствор одной стороной камень ставится в форму с раствором. Изчего этот раствор? Кто знает? Если не в той плоскости мыслю - поправтьте, плизззз.......
Была ли полезна информация?
Формы нужны с декоративнои поверхностью, если по литью то на фасадныи керпич помоему у Та Та-ы были на фирме такие, а вот если пустотки то там либо колоть, либо другои вариант, это вставки с рильефом на матрице делать тогда можно избежать колки блоков.
Была ли полезна информация?
Вставки с рельефом на матрице не получатся, т.к. матрица поднимается вверх. Интересует вибролитье в форме с последующим помещением камня в эту форму до высыхания (или схватывания). Какой раствор лучше, чтобы было лучшее сцепление камня с облицовкой? Может на камне какие-то насечки предварительно делать (но это может ослабить сам камень.........)?
Была ли полезна информация?
Все гораздо проще: купите матрицу для рубленного камня и колун для раскалывания. Мне кажется, что вы не до конца понимаете весь процесс. Из этой матрицы камень выходит "склеенный" . после набора прочности его раскалывают.
Блин, господа, помогите фотографиями, так доходчивей будет. :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
vasolga пишет:
Интересует вибролитье в форме с последующим помещением камня в эту форму до высыхания (или схватывания). Какой раствор лучше, чтобы было лучшее сцепление камня с облицовкой? Может на камне какие-то насечки предварительно делать (но это может ослабить сам камень.........)?
По-моему идея не очень: где Вы найдете формы подходящего размера под Ваши камни (на чем Вы их делаете и какого размера?).
Даже если бы Вы и нашли такую или заказали под себя матрицу или прессформу, то есть опасность, что камни провалились бы до дна или потом офактуренная часть свалилась бы кому-нибудь на голову.
Хотя Систром предлагает такую технологию, офактуривая керамические кирпичи
http://www.sistrom.com/?pageId=49&catId=13
Была ли полезна информация?
Покажите фотографии............но зачем калун, если я хочу допустим гладкую поверхность.......... :oops: , Подскажите чайникам.......
Была ли полезна информация?
Вставки в матрице выходят вместе с изделием после они просто снимаютьса с блока, и встовляютьса обратно в матрицу, после идет цикл формовки. Это уже проверенно, я так тоже делал, но я их использовал в изделиях где идут замки(папа-мама) и рильев зделать не составит зделать без особого труда, сланец к примеру. Провдо есть одно но тут без нормального пресса делать не чего, а во второых сеи процес происходит в полуавтоматическом режиме подругому либо безумно дорого либо никак. Здесь есть один плюс нет необходимости использовать колун и отдельный цех а вообщем отдельное производство. В России это технология вообще мало извеска что очень странно.
Так на Мастеке есть пресс для колки, посмотрите там, картинки там тоже есть, но рильеф будет по структуре вообщем то одинаковый тут нет универсализма как со вставками.
vasolga если хотите просто гладкую поверхность то делаите просто блоки или протените и покрасте их :lol:
Гы Татьяна клеить фасадку через эту жижу на керпичь это безумие, из за этого проклятого молочка и жижи даже клеи плохо держит плитку, я тут помню по шляпе получил поскоку когда отправили 30 м2 на фасад и пришел протокол испытании как держит клеи плитку, для меня это день был серым, пришлось все вернуть платить и выжигать в солянои кислоте и мыть место склеивания, но в процессе производства эту проблему решили быстро и просто.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Вставки в матрице выходят вместе с изделием после они просто снимаютьса с блока, и встовляютьса обратно в матрицу, после идет цикл формовки. Это уже проверенно, я так тоже делал, но я их использовал в изделиях где идут замки(папа-мама) и рильев зделать не составит зделать без особого труда, сланец к примеру. Провдо есть одно но тут без нормального пресса делать не чего, а во второых сеи процес происходит в полуавтоматическом режиме подругому либо безумно дорого либо никак. Здесь есть один плюс нет необходимости использовать колун и отдельный цех а вообщем отдельное производство. В России это технология вообще мало извеска что очень странно.
Так на Мастеке есть пресс для колки, посмотрите там, картинки там тоже есть, но рильеф будет по структуре вообщем то одинаковый тут нет универсализма как со вставками.
vasolga если хотите просто гладкую поверхность то делаите просто блоки или протените и покрасте их :lol:
Гы Татьяна клеить фасадку через эту жижу на керпичь это безумие, из за этого проклятого молочка и жижи даже клеи плохо держит плитку, я тут помню по шляпе получил поскоку когда отправили 30 м2 на фасад и пришел протокол испытании как держит клеи плитку, для меня это день был серым, пришлось все вернуть платить и выжигать в солянои кислоте и мыть место склеивания, но в процессе производства эту проблему решили быстро и просто.

И у меня такая же проблема была . Счас после вибрирования , когда плитка в формах лежит на поддонах рабочий гребневым шпателем делает борозды. Уже три года ниодной рекламации.
Была ли полезна информация?
Фото не мои, думаю не кто не обидеться :mrgreen:

Вот такая матрица, а потом колуном для дров ровно по серединке :wink:
image
9.jpg (126.91 КБ)
image
8649366.jpg (186.85 КБ)
image
6420848.jpg (177.63 КБ)
Была ли полезна информация?
Матрица на какой вибропресс?
Была ли полезна информация?
Нее это уходит щас вот плиточки керпичики хотят вотакие вот и ще всякое, на автомате милое дело шлепать, с рельефом сразу :D
image
P2200057.JPG (781.21 КБ)
image
P2200059.JPG (427.18 КБ)
image
P2200063.JPG (745.24 КБ)
Была ли полезна информация?
Какой вибропресс используете?
Методом сухого вибропрессования (вибропрессы: Мастек, Рифей, и др) камень в матрице получается цельный на лицевых и торцевых поверхностях камня имеются так называемые концентраторы - 10 мм углубления в тело камня. После 28 часового вылеживания камня, при наличии гидравлического колуна, по этим концентраторам производится раскалывание камня, если колуна нет, берут обычный лом кладут его продольно в концентратор и ударом кувалды по лому добиваются раскалывания камня, как правило в матрице сразу получаются и рядовой камень и угловой. Если необходимы подробные картинки и размеры камня пишите: Monol070@rambler.ru
Была ли полезна информация?
Рельеф у нас придает пуансон, в отдельных моментах вставки, камни уже выходят с рильфом готовым из под пресса, а рильев там можно делать какои угодно. Хе пресс у нас уникальный их по миру наверное фирм 5 делает, вот тока у нас он уневерсал, а там нет, вообще машина очень сложная и точная, в Росии могу предположит кто нечто подобное пока способен изготовить.
Была ли полезна информация?
Цитата
vasolga пишет:
Я себе так это представляю - используется вибростол, в форму наливается раствор одной стороной камень ставится в форму с раствором. Изчего этот раствор? Кто знает? Если не в той плоскости мыслю - поправтьте, плизззз.......
Это Систромовская технология, офактуривание.
Песок+цемент, на систроме картинки посмотреть можно.
ИМХО - слишком геморойно, много тяжелого ручного труда
Была ли полезна информация?
Может я не совсем понял. Вы хотите цветной блок с рубленой поверхностью или к вашим блокам припендюривать декор плитку?
Если первое то вибропресс делает 2 слепленных лицевой частью блока а затем после высыхания они раскалываются. Кстате колящееся ребро советую делать по толще не менее 7 см.
Есть еще интересная технология в машинах Besser можно доставить модуль который на очень толстостенной продукции делает боковое выдавлевание в сыром виде.
Если вы интересуетесь именно колотым продуктом, то готов подсказать.
Была ли полезна информация?
Цитата
vasolga пишет:
Я себе так это представляю - используется вибростол, в форму наливается раствор одной стороной камень ставится в форму с раствором. Изчего этот раствор? Кто знает? Если не в той плоскости мыслю - поправтьте, плизззз.......
Если я правильно понял, то нужно офактурить ровные бетонные кирпичики?
Для этого нужны формы без бортиков размером не меньше готового камня, а лучше чуть больше. На форму выкладывается раствор (цемент+песок+пластификатор+пигмент) в количестве, едва покрывающем рельеф. Затем вибрирование и прикладывание к форме с сырым еще раствором камня с тонким слоем обычного плиточного клея. Через 0,5 часа все это в куче переворачивается и форма осторожно снимается. Пока раствор еще сырой шпателем срезаются излишки.
Была ли полезна информация?
Забыл: формы смазываются разделительным составом.
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:

Если я правильно понял, то нужно офактурить ровные бетонные кирпичики?
Для этого нужны формы без бортиков размером не меньше готового камня, а лучше чуть больше. На форму выкладывается раствор (цемент+песок+пластификатор+пигмент) в количестве, едва покрывающем рельеф. Затем вибрирование и прикладывание к форме с сырым еще раствором камня с тонким слоем обычного плиточного клея. Через 0,5 часа все это в куче переворачивается и форма осторожно снимается. Пока раствор еще сырой шпателем срезаются излишки.
По-моему, проще оштукатурить, чем заниматься все этой непотребщиной: месить раствор, выкладывать, вибрировать, прикладывать, переворачивать, снимать,срезать... :shock:
Была ли полезна информация?
А типа технология Владисов как, у них там форма на станок к-01, вроде делает блок с рельефом сразу без раскалывания.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
StounReal пишет:


По-моему, проще оштукатурить, чем заниматься все этой непотребщиной: месить раствор, выкладывать, вибрировать, прикладывать, переворачивать, снимать,срезать... :shock:
Был вопрос, Татьяна. По существу ведь возражений нет!? А для опытного, но бедного производителя это самый радикальный выход из положения. Если копнуть глубже, то в этой идее лежит решение многих его проблем, не только этой.
Была ли полезна информация?
Возражений нет - кому что нравится. :lol:
Только нетехнологично все это.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Возражений нет - кому что нравится. :lol:
Только нетехнологично все это.
Вы, Татьяна, имеете ввиду ту технологичность, когда человек покупает у вашей фирмы форм тысяч на 100(если хочет иметь ассортимент) и использует большинство из них раз в 3 года?
Была ли полезна информация?
Не надо путать технологичность изделий (подготовка производства + технология + время изготовления + монтаж + производительность труда при оптимальных трудовых и материальных затратах) с продажами форм.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)