Блоки со вставками утеплителя

Блоки со вставками утеплителя
Кто что думает по поводу блоков с возможностью в вставки кусочков утеплителя в него? Обычно пенопласт, но и минвата бывает, не суть важно.
Есть ли хоть какой то эффект от такого утепления по сравнению с пустотой?
Меня смущают многочисленные мостики холода из стенок блока.
Как можно посчитать кооэфициент теплоизоляции такой стены?
Судя по американским сайтам, там такое утепление прижилось.
image
c-13_JPG.jpg (67.23 КБ)
image
durisol.jpg (59.1 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Николай, уж Вам ли не знать...

Специальные могильники строить в Финляндии смысла нет - для этого используют подходящую скалу. Идеально подходит.
И то в них хоронят только низкоактивные отходы в битумизированном виде, в специальных железобетонных контейнерах. Контейнер герметичный, и рассчитан на особые виды нагрузок - например, на падение.
Нечто похожее производит 343 завод, и еще несколько предприятий в РФ.
Это я шучу так.
Если быть точным то не 343-й а 345-й завод.
Но написал я это по двум причинам.
1. В Финляндии были снесены дома с утеплителем из ПП.
2. В Российском законодательстве отсутствуют нормативы определяющие применение ПП в строительстве.
Это не означает, что его применять нельзя а означает, что мы не знаем точно
- Где
- Какого
- Сколько
ПП мы можем применять.
Это обстоятельство полностью снимает ответсвенность с производителя строительных материалов на основе ПП и полностью перекладывает его на потребителя. Особенно если потом окажется что он проживает в доме, который надо сносить как в Финляндии.
Думаю, что в Финляндии то как раз такие нормативы присутствуют. Так что сам факт применения ПП в строительстве ни чего не доказывает. _ применяют там где можно.
А вот раскопать и опубликовать у нас финские нормативы применения ПП в стоительстве было бы очень интересно.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Дома обшитые пенопластом это термосы, они не дышат, а со стеклопакетами ваще душегубка. Плесени всякие, сырость, вообщем с такими блоками нужна вентиляция помищения, даже не втом дело что пеноплас испаряетьса просто вредно жить в таком доме. Если вы ездиите в Suomi то обратите внимание хотя бы на то что даже в новых цехах стоят деревянные окна, так о каком пенопласте может быть речь при строительстве жилых помищении.
Николаи выложить то можно тока кто переводить будет, я не особо в нем силен. Но то что там есть условия использования пенопласта это правда. И технадзор там зверь, лапатои не запугаеиш и не уговориш.
Была ли полезна информация?
То, что я пишу это не фантазия. Такие прецеденты были не только в Финляндии. Например в Москве в 70-е годы были построены дома с утеплителем содержащим фенол. Ни каких нормативов по его применению тогда не было. Да и сейчас нет. Но были и остаются нормативы по содержанию фенола в воздухе. В результате семь многоэтажных домов в метрогородке были приговорены к сносу.
http://radislav.metronet.ru/fenol.htm
http://www.estate.spb.ru/news/22175/index.html
http://www.comhoz.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=4542

Аналогичная ситуация возможна и с применением пенопластов в строительстве.
Ни кто сейчас не задумывается о количественном содержании пенопласта в стене. А, между тем содержание пенопласта в квадратном метре стены при трехслойной конструкции, обеспечивающей нормативную теплозащиту, намного меньше, чем в пенополистиролбетонной –равной ей по теплозащите.
Больше того: пенополистиролбетон обладает точно такими же свойствами по несущей и теплозащитной способности как и другие бетоны равные с ним по плотности.
То есть ни какими уникальными свойствами не обладает.
Это значит, что если подумать головой то блок, показанный на фотографии выше, можно изготовить из керамзитобетона, а можно и из ячеистого бетона. Хотя конструкция самого блока интересна и без этих изысканий, но лучше все-таки без пенопласта.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
а кто нибудь делает сейчас такие блоки??
и можите ли вы сделать линию под производство примерно таких блоков

http://frp-rebar.com/frp-conectors.html

Цитата
Dizel пишет:
При формовании такого блока ,если использовать второй дозатор то Облицовочный слой такого блока можно сделать из цветного бетона, либо формовать большими блоками и после раскалывать (под дикий камень) ,но тут риск получать много брака (и-за тонкого облицовочного слоя)
Полистирольные вкладыши вставляются на формовочный поддон перед входом в зону прессования. В принципе и эту операцию можно автоматизировать (а нужно?). Думаю ,что можно получить цикл формования одного поддона до 1 мин. -при работе в автоматическом режиме
Была ли полезна информация?
Цитата
олегус пишет:
а кто нибудь делает сейчас такие блоки??
и можите ли вы сделать линию под производство примерно таких блоков
Из доступных по цене, чехи делают несушку по производству 3х слойных блоков даже с упаковщиком, у меня даже их диск еще валяется ( http://www.betonstavby.cz ), но я бы не советовал у этоих блоков действительно очень много конструктивных недостатков и полистирол тут не причем. Кстати к слову, слышал что по норвежскому стандарту стеновой блок должен содержать утеплитель - утверждать не буду сам лично стандарт не читал. может поэтому они его в блоки и пихают.
Была ли полезна информация?
именно такой блок не интересует) интересует его дороботка, а именно заменана на минеральный или др. более экологичный и долговечный и усиление блока пластиковой арматурой.

а вот такой блок на мое имхо мнение реально даже с этим утеплителем имеет право на жизнь толко с небольшой дроботкой!
download/file.php?id=4270&mode=view
даже есть интерес их приобрести!!! по разумной цене!
Была ли полезна информация?
Цитата
олегус пишет:
именно такой блок не интересует) интересует его дороботка, а именно заменана на минеральный или др. более экологичный и долговечный и усиление блока пластиковой арматурой.

а вот такой блок на мое имхо мнение реально даже с этим утеплителем имеет право на жизнь толко с небольшой дроботкой!
download/file.php?id=4270&mode=view
даже есть интерес их приобрести!!! по разумной цене!
Не понял разнецы вот же он http://www.betonstavby.cz/1_provazba.htm а конфигурация бетонной части - так какую форму закажите то и будет.
Была ли полезна информация?
разница есть если тут он намертво смонтирован с двумя скорлупками без зазоров (будет образовываться постоянно излишняя влага на кромках соединения) а зимой и промерзать и прощай прочность) а во втором варианте смотрите они оставили полости по которым при правильном проектировании можно устроить вентилирование стенок полистирола и отведение излишней влажности... помимо этого в полости можно засыпать гранулы пеностекла д5мм увеличится еще уревень теплоизоляции а паропраницаемость гранул на высоте!!!
а если еще помозговать то можно и новую систему несьемной опалубки под тяжелый бетонн но зато на века и более мене экологично и с цеником до 50-60$ за кв.м. поверхности стены считай с внутренней и внешней отделкой +бетнн 30см+стеклопластиковая арматура!
хотя может и бред сумашедшего но идей хватает)......
Была ли полезна информация?
Цитата
олегус пишет:
разница есть если тут он намертво смонтирован с двумя скорлупками без зазоров (будет образовываться постоянно излишняя влага на кромках соединения) а зимой и промерзать и прощай прочность) а во втором варианте смотрите они оставили полости по которым при правильном проектировании можно устроить вентилирование стенок полистирола и отведение излишней влажности....
Мне кажется вы не до конца понимаете суть производствонного процеса и суть строительства из таких блоков. В пустую матрицу закладывается полистероловая пластина с уже готовыми фигурными вырезами. Потом идет засыпка бетона и выпресовки. А пуасон в местах заложенного полистерола вырезан, т.е. на полистерол не давит. Сама же конфигурация бетонной чисти может иметь такую конфигурацию которую вы попросите у производителя изготовить, хоть с треугольными камерами :) Хотя если вы не имеете большого опыта в производстве вибропрессованых блоков, лучьше не изобретать а взять за основу уже опроботанную конфигурацию.
Что касается стр-ва из таких блоков на форуме писали очень грамотные коментарии. Из-за того что утеплительный слой стены не будет сплошной, и более того с большой вероятностью на швах между полистероловыми пластинами попадет раствор это даст не одногодность теплоизоляционного слоя и даже мостики холода. Основной же проблемой по моему мнению, будет слабая связка двух бетонных слоев стены. Если даже вы введете СВ перемычки в сам блок, то при выпресовке надо проверять останутся ли они на расчетных местах. Блоки при строительстве надо частенько отпиливать, и при распилке поплавится крайний слой полистерола, да и СВ перемычки вместе с обрезком уйдут. А сцепка полистероловыми клиньями это недостаточно, полистерол начинает таить уже при 38 градусах а с ним и межслойные связи. Да и для строителей такой блок не сахар не говоря о решении для углов. Проще построить 3х слойку из пресованых блоков с обоих сторон и нормальными расчетными связями, а затем залить например полиуританом. И под московский запрет на поподает, и в архетиктурном плане больше возможностей.
Была ли полезна информация?
а что вы скажите когда при несьемной опалубке вкладуют вместо пенополистерола минераловатные утеплитель плитный !! можно ли так делать?? видел несколько фото на многоэтажном строительстве прям заливают бетон в контакт с плитой утеплителя
Была ли полезна информация?
Блок который на первом рисунке в этой теме, арболитовый с вставкой из пенопласта. Я их воочию смотрел. У нас по программе Доступное жильё, земля выделалась губером., п. Марфино, там оборотистые прендприниматели домов разных из всякого г..на, понастроили на банковские кредиты по этой программе, видимо условие было, чтобы из "новых" материалов, им вроде ещё часть кредитной ставки возмещали, в размере ставки рефинонсирования. Но дома эти плохо продются похоже. (ни одного заселённого не видел.)
В общем мне не понравилось хоть арболит кажется и качественный, хотя я в нём не очень разбираюсь, но тонкие стенки см. 4., очень хрупко, пенопласт внутри болтется , мостиков будет уйма. Я так понял он как несъёмная опалубка заливается, у нас там домов 10 уже стоит из таккого материала.
Кому как я бы из такого строить не стал, старый добрый кирпич, керамзитный блок 190*190*390 - рецепт счастья. всё остальное пусть строит кто-нибудь другой.
Была ли полезна информация?
Цитата
олегус пишет:
а что вы скажите когда при несьемной опалубке вкладуют вместо пенополистерола минераловатные утеплитель плитный !! можно ли так делать?? видел несколько фото на многоэтажном строительстве прям заливают бетон в контакт с плитой утеплителя
Можно делать все что не запрещено :) Я лично мин.вату не перевариваю. Она разрушается под действием влаги, а точка россы именно в зоне утеплителя и находится. При выборе утеплителя надо опредилиться какие требования и что вы от утеплителя хотите получить. Мин. вата самый холодный из применяемых эфективных огораживающих конструкций.
Была ли полезна информация?
вы имеете в виду базальтовые плиты га*но хмм тогда остается только пеностекло плитное или насыпное!! или какие еще варианты есть??
почемуто меня интересует именно несьемная опалубка вообще планирую строить 3-4 ех этажный дом еще и подвал!
или немучаться селать бетонный скилет с перекрытиями выложить пеноблоками стены утеплить базальтовой плитой и вентилирумый фасад из китайского мрамора??

вообще недавно нарвался на идеальный дом с моей точки зрения для бедных))
http://1dom.files.wordpress.com/2010/04 ... yama-1.jpg
Была ли полезна информация?
Цитата
олегус пишет:
вы имеете в виду базальтовые плиты га*но хмм тогда остается только пеностекло плитное или насыпное!! или какие еще варианты есть?? почемуто меня интересует именно несьемная опалубка вообще планирую строить 3-4 ех этажный дом еще и подвал!
или немучаться селать бетонный скилет с перекрытиями выложить пеноблоками стены утеплить базальтовой плитой и вентилирумый фасад из китайского мрамора??
Бозальтовые плиты как утеплитель? Интересно. Пеностекло? Вы про перлит что ли. О утеплителях и технологиях стр-ва стен мы на паролельном форуме довольно остро дискутировали можите посмотреть post75771.html#p75771 а этот форум совсем по другой теме. Хотите уточнить что-то конкретное пишите в личку с удовольствием помогу если смогу.
Мрамор для отделки фасада? Вы же не в испании. Мрамор быстро разрушается при переходе чарез ноль, у него же известняковая природа. Есть для него конечно обработки, но врядли захочется каждые пару лет обрабатывать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)