Вибропрессование?Вибролитьё?Нет!Третий путь.

Вибропрессование?Вибролитьё?Нет!Третий путь.
Уважаемому сообществу!Заранее прошу прощения за телеграфный стиль изложения.Материал расчитан на людей имеющих практический опыт выпуска изделий изготовленных по вибролитьевой или вибропрессовой технологии.Хочу выразить благодарность всем активным участникам этого форума, надеюсь на конструктивную критику, и доброжелательный анализ предложеного материала.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Владимир Константинович, заказчик заказчику рознь. Удивлять не перестаёт, причём периоды какие то, не пойму от чего зависит (фаза луны, время года, атм.давление-х.з.) То один какой нибудь вид плитки и при чём все на одну падают, то глянец нужен всем, то всем не нужен. И всё это периодично.
Была ли полезна информация?
На этой неделе попробывал залить в одноразовые контейнера салатницы из ПЭТ объемом 500 мл . Как ни странно формы не развалились на столе как по началу думалось, при укладке в 4 ряда деформаций не было. Шок наступил после того как я замерил плотность 3000 кг\см3 ? :shock: (вес 1500 г объем 0,5 л) .
В среду раздавлю на прессе проверю прочность ...
Вобщем в данной технологии есть смысл если стоимость этих форм одноразовых будет в районе 30-50 руб\м2 гот продукции. Да еще оказалось что эта одноразовая форма легко снимается с изделия и ее можно вторично залить.

Вчера отправил заявку месным производителям ПЭТ упаковки расчитать стоимость форм под брусчатку 200*100*30 мм .... огорчили 3,8 руб за шт - 190 руб\м2 дорого, поищем в Москве...
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Станок -полный автомат.Его только включают и заправляют ленту.Производительность труда на порядок выше чем при литье в многоразовые формы и раза в три выше чем при прессовании

А не могли бы Вы выложить в Ютубе небольшое видео работы Вашего станка -атомата , скажем хоть минутный ролик . Ну на крайний случай несколько фоток , чтобы увидеть степень автоматизации :) . Может я зря так скептически к Вашим заслугам отношусь , и сам начну что-то похожее клепать .

Видео ролика от Вас так и недождался :( . Но слова о полной автоматизации меня не покидали . В поисках правдивости Ваших слов нашол вот такое видео :
http://www.youtube.com/watch?v=3raxVsqg ... re=related .

После увиденого и проанализировав Ваши посты полностью соглашаюсь что литье можно автоматизировать .
Если выбросить с видео второй этап где происходит вырубка поштучно , а вконце даной линии поставить дозаторы бетона с виброконвеером получим приличную производительность .

Но на палеты я бы ставил распакованую плитку :lol: .

Ох как зацепила меня эта идея .

К TESM. Подскажите сколько стоит рулон ПЕТ пленки . Сколько в рулоне метров и какой ширины лента ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:
На этой неделе попробывал залить в одноразовые контейнера салатницы из ПЭТ объемом 500 мл . Как ни странно формы не развалились на столе как по началу думалось, при укладке в 4 ряда деформаций не было. Шок наступил после того как я замерил плотность 3000 кг\см3 ? :shock: (вес 1500 г объем 0,5 л) .
В среду раздавлю на прессе проверю прочность ...
Вобщем в данной технологии есть смысл если стоимость этих форм одноразовых будет в районе 30-50 руб\м2 гот продукции. Да еще оказалось что эта одноразовая форма легко снимается с изделия и ее можно вторично залить.
Вчера отправил заявку месным производителям ПЭТ упаковки расчитать стоимость форм под брусчатку 200*100*30 мм .... огорчили 3,8 руб за шт - 190 руб\м2 дорого, поищем в Москве...
В одноразовую посуду мы ещё года 3 назад пробовали заливать, посчитали... :cry:
Дмитрий, нашли ли Вы дешевле в Москве?
Я вот только не понимаю, зачем уважаемый г. Бигус А.А. заходит на форум под разными никами?
Посидела полчаса в инете и нашла несколько сайтов вышеназванного господина
http://bigusaa.uaprom.net/
http://bigus.uaprom.net/
http://tesm.com.ua./
А оборудование вот пожалуйста
http://vfmspb.ru/vakuumformovka2.htm
Там так и написано
* формы для отливки бетонных изделий (тротуарная плитка, балясины и др.)...
Экономвариант такого оборудования 170 тыр.
Идея не нова (даже для нас) и конечно интересная, но вот оправданна ли экономически?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Я вот только не понимаю, зачем уважаемый г. Бигус А.А. заходит на форум под разными никами?
Посидела полчаса в инете и нашла несколько сайтов вышеназванного господина
http://bigusaa.uaprom.net/
http://bigus.uaprom.net/
http://tesm.com.ua./
А оборудование вот пожалуйста
http://vfmspb.ru/vakuumformovka2.htm
Там так и написано
* формы для отливки бетонных изделий (тротуарная плитка, балясины и др.)...
Экономвариант такого оборудования 170 тыр.
Идея не нова (даже для нас) и конечно интересная, но вот оправданна ли экономически?
Цитата
Mercs181179 пишет:
На этой неделе попробывал залить в одноразовые контейнера салатницы из ПЭТ объемом 500 мл . Как ни странно формы не развалились на столе как по началу думалось, при укладке в 4 ряда деформаций не было. Шок наступил после того как я замерил плотность 3000 кг\см3 ? :shock: (вес 1500 г объем 0,5 л) .
В среду раздавлю на прессе проверю прочность ...
Вобщем в данной технологии есть смысл если стоимость этих форм одноразовых будет в районе 30-50 руб\м2 гот продукции. Да еще оказалось что эта одноразовая форма легко снимается с изделия и ее можно вторично залить.
Вчера отправил заявку месным производителям ПЭТ упаковки расчитать стоимость форм под брусчатку 200*100*30 мм .... огорчили 3,8 руб за шт - 190 руб\м2 дорого, поищем в Москве...
В одноразовую посуду мы ещё года 3 назад пробовали заливать, посчитали... :cry:
Дмитрий, нашли ли Вы дешевле в Москве?
Я вот только не понимаю, зачем уважаемый г. Бигус А.А. заходит на форум под разными никами?
Посидела полчаса в инете и нашла несколько сайтов вышеназванного господина
http://bigusaa.uaprom.net/
http://bigus.uaprom.net/
http://tesm.com.ua./
А оборудование вот пожалуйста
http://vfmspb.ru/vakuumformovka2.htm
Там так и написано
* формы для отливки бетонных изделий (тротуарная плитка, балясины и др.)...
Экономвариант такого оборудования 170 тыр.
Идея не нова (даже для нас) и конечно интересная, но вот оправданна ли экономически?
Прикольно :mrgreen:

По цене форм пока предлагают 100 руб\м2 (кирпичики 200*100*25), для одноразовой дорого.
Матрица на формы 20 000 руб :?
Была ли полезна информация?
По цене форм пока предлагают 100 руб\м2 (кирпичики 200*100*25), для одноразовой дорого.
Матрица на формы 20 000 руб


Посмотрел я в интернете на оборудование по вакуумному формированию , и решил что моих мозгов и золотых рук знакомого кулибина хватит для того чтобы сделать автоматическую линию по вибролитью .

Начнется линия с рулона пленки ПЕТ , а закончится складированием отлитых форм-упаковок на поддон .

Купила меня эта идея возможностью маневрирования . Никаких привязок к имеющим формам , к загрязнениям .

Пробовал подщитать вытраты на ПЕТ пленку - гораздо меньше чем зарплата людям выбивающим плитку из форм .

Последней точкой было произведенная мной форма из ПЕТ пленки так сказать "на коленке" . Взял кусок пленки у рекламщиков , сделал рамку и закрепил в ней пленку . Зажег духовку нагрел до 120гр. и уложил на 10 секунд рамку с пленкой (чтоб жена не видела :) ). Потом вынул и обволок подготовленую тротуарную плитку .
Сами понимаете края в таких условиях не получились , но копию отпичатка получил идеальную.
На мое удивление отлитый образец получился лучше оригинала :? . Причем расформовка была сделана через 12 часов .

Пожелайте удачи . Думаю новый сезон буду открывать по новой технологии .
Была ли полезна информация?
Удачи! Самому интересна тема, но нет таких познаний в электронике, скиньте мне в личку по возможности где Вы брали частотник-преобразователь на вибродвигатель.
Была ли полезна информация?
Вся эта идея заливки в одноразовые формы, мне кажется не совсем привлекательной, и не потому что мы занимаемся производством форм. Производством камня занимаемся тоже. Нет препятствий не для кого купить ВФМ (вакуум-формовочная машина) и делать формы самим. Ну, первое, это экономика. Классический вариант. Вы покупаете формы, к примеру, 1000 рублей за 1 м2 (если производите сами, то конечно же дешевле). Она ходит 40 съемов. Соответственно затраты на формы составляют 25 рублей на квадрат. При этом необходимо нести затраты на расформовку (распалубку). К примеру, на производстве работает 3 человека, производят за месяц 800 м2 изделий из бетона. Их суммарная зарплата составляет 50000 рублей. То есть на 1 м2 зарплатные затраты составляют 62,5 рубля. И встает вопрос. Если убрать стадию расформовки, какая будет зарплата у рабочих, если им же необходимо готовить бетонную смесь, загружать в формы и самое главное, что в этом случае не исчезает стадия складирования. При классическом способе расформовка происходит одновременно с укладкой готовой продукции. Ну, хорошо, можно и по другому подойти к этому вопросу. На расформовке работает два человека. За смену они способны расформовать от 30 до 50 м2 не сильно утруждаясь. При зарплате каждого в размере 15000 рублей в месяц, зарплатные затраты на 1 м2 продукции максимально составляют: 30000 рублей делим на общий объем производства (30 м2 х 22 рабочих дня) и получаем 45 рублей. Так вот, сложив затраты на формы и затраты на зарплату получаем сумму меньше чем стоимость разовых форм. К тому же цена 100 рублей за м2 разовых форм является несколько заниженной. Не учтены, амортизация вакуум-формовочной машины (стоимость не менее 300000 рублей), матрицы (от 10000 рублей), зарплата оператора (от 15000 рублей). То есть, уходя от стадии расформовки, затраты не снижаются, а увеличиваются.
Но, есть и технические вопросы, которые будут влиять и на экономику и кажущийся рост производительности. Мне видится невозможным объединить укладку форм с бетоном для набора прочности и последующей отгрузки, ввиду того, что предполагаемые разовые формы имеют недостаточную конструкционную жесткость (заявленная толщина пластика 3-5мм), которая могла бы выдерживать деформации при складировании на поддон одна на другую, более 2-3 рядов. Неизбежно возникает необходимость в укладке форм с бетоном для набора прочности и далее укладки готовой продукции на поддон с целью отгрузки потребителю. Можно конечно предусмотреть какие-то перемычки или прокладки, но их применение повлечет к значительному увеличению себестоимости. Еще, конечно же, возникает вопрос о мнении потребителя. При заказах 10-20 м2 потребитель будет в восторге от такого сервиса (упакованного камня), а вот при заказах свыше 100 м2, думаю, будут проблемы и недовольства, что в последующем скажется и на конкурентоспособности. Хотя первоначальный эффект от того, что не так как у всех, несомненно будет. Мы привыкли, и это логично, что упаковке подлежат продукты, которые являются сыпучими или жидкостью, а так же те, которые при транспортировке и хранении теряют свои свойства или товарный вид. И если мы говорим об изделиях из бетона, которые должны быть по умолчанию прочными, целесообразности и необходимости в упаковке нет.
В заключении хочу сказать, что на вид, казалось бы, красивой идеи, выявляется затратность и не технологичность, в сравнении с классическими подходами вибролитья, автоматизация которого, несомненно, будет входить в противопоставление с вибропрессованием. В конечном счете, работать должны не люди, а роботы или автоматы но, к сожалению (а для нас к счастью), еще остается масса причин, из-за которых метод вибролитья будет востребован.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
К Artkam . Конечно я буду расформовывать продукцию из форм. Привязка к зарплате рабочим была для того , чтобы приблизительно представляли стоимость одноразовых форм . Только расформовывал я свою форму за пол секунды . Разорвал как обезьяна газету. Тут тебе ни ванны ненадо , ни уголки не рвет и глянец как на зеркале . Что касается заливки бетона в формы , здесь ручной труд планируется исключить - полный автомат . Ручным останется замес в бетономешалках бетона и складирование отвибрированой плитки на поддоны ( у меня и до этого каждый ряд имел свой поддон - качество гоним :) ) , и транспортирование в сушильную камеру. Если взять во внимание , что все эти операции у меня уже проводились , а заливка бетона в формы отпала , время на распалубку сократилось чуть ли не в десять раз , время созревания плитки сократилось в двое ( это обЪясняется тем что расформовка осуществляется без механических воздействий на плитку ) , то как не крути всеравно получается огромный плюс .

А еще Вы не учли что установку я собераюсь делать сам . У меня все "самострел" за исключением вибромотора и частотника , а работает " дай дарогу" :lol: .
Была ли полезна информация?
К Atika. У нас расформовывается форма 2-2,5 минуты (норма за 8ч. у расформовщика 50-60 кв.м.). Если у Вас эта операция по времени сократится чуть ли ни десять раз, то получается 15 сек. Очень сомневаюсь.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
К Atika. У нас расформовывается форма 2-2,5 минуты (норма за 8ч. у расформовщика 50-60 кв.м.). Если у Вас эта операция по времени сократится чуть ли ни десять раз, то получается 15 сек. Очень сомневаюсь.

В настоящее время у меня приблизительно та же скорость расформовки . Но когда мне пришлось расформовать мой опытный образец бес сохранения формы , так как в дальнейшем не собираюсь их использовать по другому разу , то эта операция мне напомнила выворот головного убора на изнанку . Правда этот " головной убор " с одной стороны разорвался .
Можно просто разорвать как бумажный лист ( усилие нужно как к картону). Поверте эта операция займет меньше 15сек.
Была ли полезна информация?
to Atika. Предположим, что Вы правы, тогда 50-60 кв.м. Вы будете расформовывать за 48 мин. У нас расформовщик не тратит 2-3 мин на конкретное вытряхивание изделия из формы (онн сами оттуда выпадают за секунды), он выкатил тележку, расформовует и рядом с собой на поддон складывает, основное время уходит на комплексные работы.
Была ли полезна информация?
Мне кажется, что выигрыш по времени будет не более 20%.
Отличие только на этапе выимки из форм всё остальное тоже самое.
У нас расформовка из форм ( само доставание или выбивка ) занимает не боле 15 секунд.
Два человека за неполный день 6.5-7 часов легко расформовывают 140 метров плитки толщиной 3 см или 100 метров толщиной 5 см.
Операции по подносу форм, складированию на поддон, относу мусора ( одноразового), упаковки поддона - всё остаётся.
Единственный выход перекладка на Заказчика расформовки.
Была ли полезна информация?
Что то меня берут сомнения, что вытащить изделие из плёнки одноразовой быстрее, чем расформовать традиционным методом.
Была ли полезна информация?
Наблюдается какая то религиозная упёртость. Неужели сложно понять, что в вибролитьевой технологии заказы находятся в максимуме сотен метров, исключая крупные компании типа «камрок», все что выше это уже вибропрессование. Ну, подумайте, как сделать матрицы для вибропресса тех моделей, которые идут в вибролитье, но опять же при условии если спрос превышает ваши производственные мощности в вибролитье. Можно в вибролитье думать об упрощении той или иной стадии производства, но одноразовые формы это маразм. И ваше замечание, Владимир, совершенно справедливо относительно времени расформовки из разовых и многоразовых форм. Не вижу логики никакой. К примеру, есть даже видео в инете, когда приготовление смеси происходит на уровне выше, чем находится вибростол. При этом не нужно нагибаться за смесью, она подается сверху. Интересная идея, но в этом случае необходимо осуществлять поднятие компонентов бетонной смеси. Вот здесь есть на чем подумать.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
Наблюдается какая то религиозная упёртость. Неужели сложно понять, что в вибролитьевой технологии заказы находятся в максимуме сотен метров, исключая крупные компании типа «камрок», все что выше это уже вибропрессование. Ну, подумайте, как сделать матрицы для вибропресса тех моделей, которые идут в вибролитье, но опять же при условии если спрос превышает ваши производственные мощности в вибролитье. Можно в вибролитье думать об упрощении той или иной стадии производства, но одноразовые формы это маразм. И ваше замечание, Владимир, совершенно справедливо относительно времени расформовки из разовых и многоразовых форм. Не вижу логики никакой. К примеру, есть даже видео в инете, когда приготовление смеси происходит на уровне выше, чем находится вибростол. При этом не нужно нагибаться за смесью, она подается сверху. Интересная идея, но в этом случае необходимо осуществлять поднятие компонентов бетонной смеси. Вот здесь есть на чем подумать.
С Уважением, Владимир Константинович

Это не религиозная упертость , а попытка довести продуктивность вибролитья до продуктивности вибропрессирования . Я никого не агитирую переходить на одноразовые формы , я даже не собираюсь их продавать . Просто опыты проведенные с ПЕТ пленкой доказывают что есть шанс на автоматическую линию.

Я не первый день занимаюсь вибролитьем . Продукцию выпускаю качественную . По этому даже в кризис нет проблем с реализацией . Уже следующий сезон занят заказами . Хотят именно мою плитку вибролитую . Это и служит вопросом увеличить объем не меняя качества .
Что касается приготовление смеси на уровне выше стола , то у меня давно смесь подается на стол без участия рабочих . Их дело нажать на педаль и равномерно разсунуть по столе . Но такая атоматизация меня не устраивает . Это даже трудно назвать автоматизацией .
Пленка ПЕТ упрощает процес автоматизации как в заливке , так и в расформовке .
Была ли полезна информация?
Что-то у вас вся автоматизация сводится к применению ПЭТ-пленки... По мне так это не даст ничего, кроме дополнительного гемора с ее использованием.
Вы сначала научитесь дозировать жесткий бетон с более или менее приемлемой точностью и скоростью с помощью простых технических решений. А все остальное уже проще.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Что-то у вас вся автоматизация сводится к применению ПЭТ-пленки... По мне так это не даст ничего, кроме дополнительного гемора с ее использованием.Вы сначала научитесь дозировать жесткий бетон с более или менее приемлемой точностью и скоростью с помощью простых технических решений. А все остальное уже проще.

Еще несколько подобных постов и я передумаю иметь дело с ПЕТ :? . Наверно сильно увлекся своим экспериментом с производства формы .
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Еще несколько подобных постов и я передумаю иметь дело с ПЕТ :? . Наверно сильно увлекся своим экспериментом с производства формы .
Что бы окончательно передумать, вам как раз следует с ней попробовать поработать.... :) :)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,уважаемое сообщество.Так давно не был на форуме,что пароль вылетел из головы,пришлось перерегестрироваться.Разместил короткий видеофайл,вот адрес:
http://play.ukr.net/videos/show/key/c7b ... 1ce3d4f8fc,ключевая фраза форма-упаковка.
Цитата
betoner пишет:
Цитата
Atika пишет:
Еще несколько подобных постов и я передумаю иметь дело с ПЕТ :? . Наверно сильно увлекся своим экспериментом с производства формы .
Что бы окончательно передумать, вам как раз следует с ней попробовать поработать.... :) :)
Atika,не вздумай пробовать,не то подсядешь,как я.Тебе же люди говорят-100%.А целых два стройнаркомана одна маленькая Украина может не выдержать.
Татьяне о множестве ников-загадка-"Сын моей мамы,но не я?" :roll: Зачем мне прятаться?Меня интерпол не ищет.
Кстати,я тут фишку придумал,даже предложение в виде буклета соорудил.Вот фото:Как вы думаете,будет спросом пользоваться?Буду благодарен за высказанные мнения.
С уважением ко всем,Сан Саныч.
Была ли полезна информация?
Вобще то впечатляет! А мысль о том, что не мыть формы очень даже греет душу. Я так понимаю проблемы с высолами тоже не существует? Но всё равно не представляю как в формах можно её впаривать клиенту? Хотя в этом тоже что то есть, к примеру клиент то лукавый бывает и в душе поди думает-ах какой же он глупый этот плиточник, а мы с кумом аккуратненько плитку вытащим и в эти формы ещё на два двора зальём. И будет уверен, что он хорошо погрел руки :D
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
какой же он глупый этот плиточник, а мы с кумом аккуратненько плитку вытащим и в эти формы ещё на два двора зальём. И будет уверен, что он хорошо погрел руки :D
интересный ход мыслей, а за качество естественно отвечает Сан Саныч, упаковка то его :D
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Я так понимаю проблемы с высолами тоже не существует?
С чего бы это вдруг? Бетон то тот же самый...

Размещение логотипа на плитке - слишком узкий сегмент рынка, что бы рассматривать его всерьез. Это что, под каждого клиента делать спец-матрицу на формующий станок? Т.е. кроме отдельного производства пластика, еще и содержать модельную мастерскую? Это уже 3 бизнеса получается. :)
При желании, логотип можно отформовать и в обычной жесткой форме при помощи вкладыша или применить другие методы нанесения логотипа (протравка через трафарет, вкладки логотипа на дно из нержавейки или меди и т.п.)

Я чем больше слушаю товарища Бигуса и др (или его же в дугом лице), тем больше убеждаюсь в бредовости этой затеи.
И мне не понятно, чего он собственно добивается тут на форуме. Формы вроде не продает, станок тоже...
Была ли полезна информация?
Согласна с betonerом на все 100, и тоже не понимаю чего продает вышеозначенный товарищ :roll:
Была ли полезна информация?
Высолы сильно появляются когда плитка сложена на поддоне, плотно друг к другу и под дождямя, а если каждая плитка в "упаковке" простоит?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)