Вибропрессование?Вибролитьё?Нет!Третий путь.

Вибропрессование?Вибролитьё?Нет!Третий путь.
Уважаемому сообществу!Заранее прошу прощения за телеграфный стиль изложения.Материал расчитан на людей имеющих практический опыт выпуска изделий изготовленных по вибролитьевой или вибропрессовой технологии.Хочу выразить благодарность всем активным участникам этого форума, надеюсь на конструктивную критику, и доброжелательный анализ предложеного материала.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Ответы
Уважаемый Владимир Королевский!Перечитайте название темы.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Вадим Портышев! В том то и дело, что человек обратился к Вам в этой теме с надеждой, что Вы, что нибудь конкретное подскажете из своего пути.
Была ли полезна информация?
А чего тут думать, гранитная крошка 2-4мм 50% от массы бетона, а далее цемент 500 до и песек 1 к 3, остаетьса подобрать пластифекатор и трести на нармальном столе, по литью уже писал. Владимир вообщето человек спрашивал о третьем пути и производстве фонтанов на нем, по мне я б лучше его литьем зделал на гипере.
Была ли полезна информация?
Цитата
Верхотуров Андрей пишет:
Цитата
владимир королевский пишет:
Андрей, Ярослав (SVP) что то напутал-никак глениум 51 не идёт на прессование.

Владимиру! Спасибо за информацию, что SVP зовут Ярослав, я правильно понял? Хотелось узнать от него самого, как к нему обращаться, Ярослав или SVP. Это вступление дальше по делу, с начала уточните глениум или гленум , а то я не знаю. Второе, уточняю сам, меня интересует вибролитьё, вибропрессование ни как не подходит под сложную форму.
Мне не хотелось бы тратить времени на изобретение велосипеда,так как его до меня уже придумали. Прошу помощи у технарей от бетона (в лучшем смысле этого слова).Посоветуйте состав для отливки фонтана, смотреть эскиз на сайте http://www.profartdesign.ru/2009/10/14/39/ Идеален был-бы ТРЕТИЙ ПУТЬ, но над ним ещё долго работать. Давайте вместе время беречь. Со своей стороны гарантирую поделиться опытом в области изготовления форм любой сложности. Информация-капитал, чем её больше у всех, тем все богаче.
Уважаемый Владимир Королевский!Не вижу в рамках обсуждаемой темы возможности обсуждать технологию производства фонтанов.Верхотуров тоже не видит.Видите только Вы.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Цитата
Верхотуров Андрей пишет:
Вадим, доброго времени суток, спиной чувствую твой профессионализм и интеллигентность !!!
Поэтому надеюсь на обстоятельный ответ.Предстоит сложная, но интересная работа, изготовление фонтана , чаша 2 м. в диаметре (замковая форма) нога под чашу 0,8 м. h-0.9 м..
Фонтан нужно изготовить методом вибролитья, армированный, с максимальной плотностью бетона и водонепроницаемостью. Кроме того, бетон, который мы выпускаем, имеет утилитарно-декоративное предназначение, поэтому к поверхности отливки предъявляются повышенные требования. Чтобы выполнить эти условия, нами были испытаны такие общеизвестные пластификаторы , как С-3, Реламикс и пр. Наиболее полно нашим задачам отвечает пластификатор Muraplast FK-63.30. Но и его применение не дает качественной поверхности отливки. Не устраивает то , что на вертикальной поверхности изделия появляются жмотины в то время , как горизонтальная поверхность идеальна. Возможно уважаемые коллеги кто-то уже сталкивался с подобными проблемами и поделится опытом. Зарнее признателен. Андрей .
Вот сразу бы и ответили ему уважаемый, Вадим Портышев. Теперь то он, конечно не видит возможности обсуждения в рамках этой темы. Удачи в "путях".
Была ли полезна информация?
Вадим, идеального ничего не бывает бывает только лучше и эфективнее, всетаки согласитесь при высоком в/ц, формование декоративки это посути иногда просто бред, такои путь он предназначен на более узкии круг изделии, в данном уплотнении посути вы правы большое в/ц не нуждаетьса в мощьном столе поскоку тут работает вода, во многих случаях это плохо, особенно влияет на эстетическии вид изделия, в моем случае я предпочитаю формовку изделии на низком в/ц но с высокои плотностью, тогда можно добитьса качества изделии по всем параметрам, в том числе истетического вида, но признаитесь же Вадим изделие из под пресса на песчанке с внешним видом на литье этож нонсенс, ну ладно глянца тока нету пока, только матовая поверхность, тут Вадим и экономия цемента значительно выше. А по поводу пригруза бетоном ну да он тоже плавныи и жескии, если смотреть на эту машину с точки зрения канструкции яб не сказал что экскрудеры простые, так и эта машина потребует значительных инженерных трудов и кучу времени по обкатке, а результат класика товара вибропресса, нее это не интересно уже, мне как в том анекдоте" шоу ему подоваи".
Была ли полезна информация?
Уважаемый Ярослав!
Процессы уплотнения объёмного виброформования с пригрузом пуансоном и процесс виброформования с пригрузом смеью кардинально различаются между собой.Объёмное виброформование с пригрузом пуансоном - происходит в закрытом объёме.Виброформование с пригрузом смесью - проходит в открытом объёме.
При формовании в открытом объёме образуется пограничный слой смеси с высоким В/Ц, который по мере уплотнения нижнего слоя перемещается в верх.
Цикл формования.
1.Исходное состояние.
Весь столб смеси имеет В/Ц=0,4.
2.Начало формования.
Нижний слой уплотняется, лишняя вода вытесняется вверх.Уплотнённый слой В/Ц =(0,21+А).
Пограничный слой В/Ц = (0,4+(0,4-(0,21+А).
Верхний слой В/Ц=0,4
3.Конец формования.
Изделие максимально уплотнено и отформовано с небольшим запасом по высоте.
Пограничный и верхний слой находятся выше готового изделия.Производится расформовка со срезом верхнего слоя.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Вадим, из вот этого:
Цитата
Портышев Вадим пишет:

2.Начало формования.
Нижний слой уплотняется, лишняя вода вытесняется вверх.Уплотнённый слой В/Ц =(0,21+А).
Пограничный слой В/Ц = (0,4+(0,4-(0,21+А).
Верхний слой В/Ц=0,4
как быть с той водой которая на каждом цикле - "лишняя"
как, на Ваш взгляд, сколько её будет через 500 циклов, и на сколько увеличиться пограничный слой и В/Ц?
Или лишняя вода будет просто уходить в зазор между матрицей и бункером и пограничный слой стабилизируется на каких то определенных В/Ц и толщине
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:

как быть с той водой которая на каждом цикле - "лишняя"
как, на Ваш взгляд, сколько её будет через 500 циклов, и на сколько увеличиться пограничный слой и В/Ц?
Или лишняя вода будет просто уходить в зазор между матрицей и бункером и пограничный слой стабилизируется на каких то определенных В/Ц и толщине
Уважаемый Assaulter!
Свободная вода вытесненная в процессе формования смешивается с новой порцией смеси поступившей в бункер в замен смеси ушедшей на формование готового изделия.
Более подробно этот процесс описан в теме "Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки".
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Вадим.
Вы расписали только первый цикл
1. Исходное состояние. Весь столб смеси имеет В/Ц=0,4.
2. Начало формования. Нижний слой уплотняется, лишняя вода вытесняется вверх.Уплотнённый слой В/Ц =(0,21+А).
Пограничный слой В/Ц = 0,4+(0,4-(0,21+А)). Верхний слой В/Ц=0,4
3. Конец формования.Производится расформовка со срезом верхнего слоя.

Второй Цикл:
1. Исходное состояние на начало второго цикла
(пограничный слой перемещается в матрицу + еще то что выше пограничного слоя, для простоты возьмем что толщина
пограничного слоя равна еденице высоты матрицы) В/Ц = (0,4+(0,4-(0,21+А))) (столб смеси то не меняем).
Выше матрицы В/Ц=0,4 (т.е. на начало второго цикла имеем В/Ц уже выше чем на начало первого цикла)
2. Начало формования. Нижний слой уплотняется, лишняя вода вытесняется вверх.Уплотнённый слой В/Ц =(0,21+А).
Пограничный слой В/Ц = 0,4+(0,4-(0,21+А)) * 2. (блок уплотнился так же, вытеснилось такое же кол-во воды)
Верхний слой В/Ц=0,4
3.Конец формования.Производится расформовка со срезом верхнего слоя.

Третий цикл:
1. Исходное состояние на начало второго цикла
Пограничный слой В/Ц = 0,4+(0,4-(0,21+А)) * 2
Выше В/Ц=0,4
.
.
.
На N-ном цикле В/Ц пограничного слоя будет равно В/Ц = 0,4+(0,4-(0,21+А)) * N
И каждый раз будет лишняя вода, куда ей деваться. Вот именно это я и сказал.
С пригрузом же, все равно куда девается выдавленная вода.
И еще, для постоянства массы столба (и воспроизводимости результатов), надо постоянно досыпать бункер до одного и того же веса (не уровня, а именно веса т.к. кол-во воды меняется и вес столба тоже (хоть и не значительно)).
Была ли полезна информация?
Вадим выше указаныи вами пример это побольшеи части формовка свержескои смеси с повышном в/ц мгновеннои распалубки, вообще то Вадим если раматривать уплотнение с нормальным пригрузом то водичка на мощьном столе вылетает из под матрицы со свистом и при этом с Болховитиным соглашусь редко когда что то липнет, а переувложнять смесь смысла нету на мощном столе, тут просто проще работать на пониженом в/ц, тогда можно добитьса экономии на воде :lol: и пластифекаторах которыие посути вообще не работают на улудшении тестротропного состояния сухого бетона, Вадим ваша методика схожа с уплотнением литья обсолютно точь в точь тоже самое, а вот уплотнение под пригрузом это уже совсем другая песня, кстате при наблюдении за бетоном которыи формировалса на моеи поликарбонатовои прозрачнои форме и при добавлении другого цветного бетона наблюдаютьса интерессные потоки и его движени, но после 7 сек бетон заметно уменьшает свое движение, так что тут трудно говарить что лучше что хуже. У литья много капризов, к примеру выходящее молочко на верх, всегда будет ухудшать качество изделия, я на литье сним долго боролся и т.д.
Assaulter я этот ньанс тоже заметил особенно какое сложное должно быть пресовое оборудование чтоб расталкивать такои обьем.
Нет тут все таки много теории чем практики, а теория к сожелению всегда хорошо работает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
Уважаемый Вадим.
Вы расписали только первый цикл
1. Исходное состояние. Весь столб смеси имеет В/Ц=0,4.
2. Начало формования. Нижний слой уплотняется, лишняя вода вытесняется вверх.Уплотнённый слой В/Ц =(0,21+А).
Пограничный слой В/Ц = 0,4+(0,4-(0,21+А)). Верхний слой В/Ц=0,4
3. Конец формования.Производится расформовка со срезом верхнего слоя.

Второй Цикл:
1. Исходное состояние на начало второго цикла
(пограничный слой перемещается в матрицу + еще то что выше пограничного слоя, для простоты возьмем что толщина
пограничного слоя равна еденице высоты матрицы) В/Ц = (0,4+(0,4-(0,21+А))) (столб смеси то не меняем).
Выше матрицы В/Ц=0,4 (т.е. на начало второго цикла имеем В/Ц уже выше чем на начало первого цикла)
2. Начало формования. Нижний слой уплотняется, лишняя вода вытесняется вверх.Уплотнённый слой В/Ц =(0,21+А).
Пограничный слой В/Ц = 0,4+(0,4-(0,21+А)) * 2. (блок уплотнился так же, вытеснилось такое же кол-во воды)
Верхний слой В/Ц=0,4
3.Конец формования.Производится расформовка со срезом верхнего слоя.

Третий цикл:
1. Исходное состояние на начало второго цикла
Пограничный слой В/Ц = 0,4+(0,4-(0,21+А)) * 2
Выше В/Ц=0,4
.
.
.
На N-ном цикле В/Ц пограничного слоя будет равно В/Ц = 0,4+(0,4-(0,21+А)) * N
И каждый раз будет лишняя вода, куда ей деваться. Вот именно это я и сказал.
С пригрузом же, все равно куда девается выдавленная вода.
И еще, для постоянства массы столба (и воспроизводимости результатов), надо постоянно досыпать бункер до одного и того же веса (не уровня, а именно веса т.к. кол-во воды меняется и вес столба тоже (хоть и не значительно)).
Уважаемый Assaulter!
Приведённый мной пример объяснял процесс изменение В/Ц в процессе формования изделия одного изделия.По этому сделанные Вами для данного примера расчёты от цикла №2 и ниже не совсем верны.Так как при изготовлении изделий смесь поступающая взамен смеси потраченной для изготовления изделия имеет В/Ц меньше чем 0,4.Не сомневаюсь, что формулу из которой был бы понятен этот процесс Вы сможете написать самостоятельно.
Что касается высоты столба смеси, не следует оперировать высотой 3 метра.Такая высота может потребоваться только в том случае, если Вы будете уплотнять изделие из СЖС через недеформируемую плиту пригруза.Рассмотрите лучше другой крайний случай.Так для вибролитья, масса пригруза М=0.
Что касается необходимости поддержания точной массы столба смеси, то это всего лишь Ваши предположения, на самом деле процесс к этому параметру не критичен.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
... Вадим ваша методика схожа с уплотнением литья обсолютно точь в точь тоже самое, ...
Уважаемый Ярослав!
Помимо общей схожести имеется ещё и незначительные отличия.
1.Полная автоматизация процесса дозирования смеси в формы.
2.Значительное сокращение времени формования.
3.Уменьшение В\Ц смеси и уменьшение количества цемента в смеси.
А в остальном (наличие форм, смеси и вибрации) "точь в точь тоже самое".
С уважением Портышев В.Л.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так как при изготовлении изделий смесь поступающая взамен смеси потраченной для изготовления изделия имеет В/Ц меньше чем 0,4.Не сомневаюсь, что формулу из которой был бы понятен этот процесс Вы сможете написать самостоятельно.

Получается , что каждый следующий замес должен расчитываться по формуле . Мне и Вам может такой вариант и подошол бы , но как вбить в голову рабочим формулу . Они даже на знают что такое В/Ц коэфициент :( .
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Цитата
Так как при изготовлении изделий смесь поступающая взамен смеси потраченной для изготовления изделия имеет В/Ц меньше чем 0,4.Не сомневаюсь, что формулу из которой был бы понятен этот процесс Вы сможете написать самостоятельно.

Получается , что каждый следующий замес должен расчитываться по формуле . Мне и Вам может такой вариант и подошол бы , но как вбить в голову рабочим формулу . Они даже на знают что такое В/Ц коэфициент :( .
Никаких расчётов не требуется.Пример с В\Ц=0,4 и формулой показывал как происходит процесс вытеснения и перераспределения свободной воды при формовании.На самом деле приготовление смеси для формования по технологии Третий путь ни чем не отличается от приготовления смеси для вибропрессования или вибролитья.Процесс формования по технологии Третий путь не критичен в В/Ц.Работать можно с В/Ц в диапазоне от "вибропрессования до вибролитья".В/Ц влияет только на время формования.Более высокое В/Ц позволяет быстрее формовать изделие и более полно использовать цемент, либо уменьшать его содержание в смеси.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
http://www.youtube.com/watch?v=wsQiCy4P ... re=related
Была ли полезна информация?
http://www.youtube.com/watch?v=7r9iXKpj ... re=related
Была ли полезна информация?
Почему то никто не обращает внимания на тот момент, что в конце формовки снимается верхний слой с уплотненного изделия.
"Остальные детали паровоза - доработать по месту напильником" - в принципе - тоже самое. О каком уплотнении тогда речь? Если это действительно уплотнение , то снять слой не так просто. срез идет вдоль всего сечения изделия, которое уже имеет нехилое сопротивление сдвигу ; и вообще - как не повредить сдвигом "ниже-остающиеся" слои изделия?
Вопрос следующий:
- и при вибролитье можно пользоваться в\ц гораздо ниже 0,4. В чем отличие :?: , если эту смесь так же можно пустить в станок, в форму и т.д - как и по "третьему пути", автоматизируя и т.д. Причем уже ничего снимать сверху не надо будет и "молочка" тоже - не наблюдаемо будет.
Не проще ли заняться подготовкой смеси, чем вот так вот "из пустого в порожнее" гонять смесь и воду?
Была ли полезна информация?
Валерию.Большое спасибо за ваше участие в обсуждении этой темы.Со страхом и трепетом жду прибытия Николая Болховитина.Прибудет и начнёт тут на корсиканский манер крушить.Но с другой стороны прибудет отдохнувший, может будет "дюже добрый дядька".
1.Про вибропресс с кантующейся формой.Попытка такой переделки мной предпринималась, но по ряду веских причин данное усовершенствование отменил.
2.Количество потребной для изделия воды теперь расчитать проще пареной репы.Оно равно вода для цемента плюс вода для трещин и поверхности песка.
3.В случае ввода воды в смесь во время замеса (применения СЖС)сразу из-за угла появляется сладкая парочка - смеситель для СЖС под ручку с вибропрессом.В руках над головами плакат с ценой, где много нолей.На их лицах улыбки.Поют песню "Не куда не денешься, влюбишься и женешься!Всё равно ты будешь мой!".За углом, откуда они вышли, их отцы - производители сладко потирают руки.
С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Валерию.Большое спасибо за ваше участие в обсуждении этой темы.Со страхом и трепетом жду прибытия Николая Болховитина.Прибудет и начнёт тут на корсиканский манер крушить.Но с другой стороны прибудет отдохнувший, может будет "дюже добрый дядька".
1.Про вибропресс с кантующейся формой.Попытка такой переделки мной предпринималась, но по ряду веских причин данное усовершенствование отменил.
2.Количество потребной для изделия воды теперь расчитать проще пареной репы.Оно равно вода для цемента плюс вода для трещин и поверхности песка.
3.В случае ввода воды в смесь во время замеса (применения СЖС) сразу из-за угла появляется сладкая парочка - смеситель для СЖС под ручку с вибропрессом.В руках над головами плакат с ценой, где много нолей.На их лицах улыбки.Поют песню "Не куда не денешься, влюбишься и женешься!Всё равно ты будешь мой!".За углом, откуда они вышли, их отцы - производители сладко потирают руки.
С уважением В.Л.Портышев.
Здравствуйте!
Я новый человек в этой теме, но сложившимся обстоятельствам пришлось столкнуться с вибропрессованием и подобным оборудованием. Особенно заинтересовали машины с кантованием формы, нашёл лишь несколько зарубежных аналогов в интернет-источниках (Hess Hydromat, Vifesa KMV).
Есть ли ещё оборудование такого типа? Имеются ли отечественные разработки?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)