ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
А поинтересуйтесь (хоть это и не 250) сколько запросят post111883.html#p111883 , пост от 12 сентября.
Была ли полезна информация?
технология вроде как проста, неужели никто не делал сам. Эх посмотреть бы на рабочую часть!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
neusman пишет:
технология вроде как проста, неужели никто не делал сам. Эх посмотреть бы на рабочую часть!!!
Я так понимаю, что там труднее сделать систему управления, чтобы перемещение форм производить именно с той скоростью (и не больше), с какой уплотняется изделие.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Цитата
neusman пишет:
технология вроде как проста, неужели никто не делал сам. Эх посмотреть бы на рабочую часть!!!
Я так понимаю, что там труднее сделать систему управления, чтобы перемещение форм производить именно с той скоростью (и не больше), с какой уплотняется изделие.


Управление достаточно просто зделать, скорость управляется усилеем на толкушку, а точнее током двигателя который приводит толкушку....
Была ли полезна информация?
Безусловно, всё просто. Понять толком ни у кого не получается. Наш Патриарх (Н.Е.Королёв) считает, что мешают догмы, полученные в процессе получения (извините за тавтологию) образования. А вот "копиры" иногда и получаются. Если будете делать оборудование для себя, без продажи не сторону, у нас к вам вопросов не будет. Желаем удачи. Ну а мы движемся дальше...
Была ли полезна информация?
цену реальной сделали бы вопросов и не было бы
Была ли полезна информация?
Может вам проще, давить гидростанцией, это куда проще.
Была ли полезна информация?
это кому надо давить? у меня гидра и так давит, эту вещь охота под кирпич глина песок. кирпича у нас нет тута даже себе 45 рупий стоит
Была ли полезна информация?
Цитата
neusman пишет:
цену реальной сделали бы вопросов и не было бы
Серийное оборудование мы не производим. Производят наши лицензиаты. Если найдёте потенциального производителя в Ваших краях, то рассмотрим возможность заключить лицензионный договор. (Будет интересно, за сколько он сможет продавать свою продукцию).
Была ли полезна информация?
Привет всем,я являюсь владельцем рк мини 01.Задавайте вопросы,помогу в меру сил и возможностей.Очень редко имею возможность просматривать форум так-что ответы придеться подождать.
А вообще то машина неплохая,первые 2 месяца все ломалось, причины уже вы знаете, не из тех материалов она сделана, после передела 30% деталей перестала ломаться и начала выдавать продукцию равномерного качества, скорость выдачи приличная, два человека еле успевают,проблемы возникли уже с подачей сырья.Максимальное количество кирпича к которому успел добраться 1700 в смену,но уже вижу что ето далеко не предел,но заявленых 500 в час она не сделает,350 в идеале 370- да.Временно перестал работать по причине жадности человеческой, потому и не успел разобраться с максимумом.
Была ли полезна информация?
даа.. все таки я захожу на форум слишком часто :D
Была ли полезна информация?
Уважаемые знатоки и производственники, эта тема начата в далеком 2005 году. Обсуждалась довольно активно. Хотелось бы узнать или подвести резюме. В том, что технология зонного нагнетания хороша - сомнений нет. Но в реальных промышленных условиях конкурентоспособна ли она оказалась в сравнении с другими технологиями формования бетонных изделий? Сложилось такое мнение, что, к сожалению, она уступает по производительности.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток! Есть всё таки в России работающий "рк мини" очень посмотреть хочется.
Была ли полезна информация?
Цитата
ZRoman00000 пишет:
В том, что технология зонного нагнетания хороша - сомнений нет.
Как в далеком 2005-м так и теперь.
У меня такие сомнения были и есть.
Я тогда писал, что эта методика совершенно нетехнологична, на ее основе невозможно создать промышленный образец.
Пока все подтверждается.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вот такие первые,без настройки машины.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот такие первые,без настройки машины.
какая производительность? какая плотность, прочность камней?
Была ли полезна информация?
Так кто-нибудь может доходчиво объяснить плохо или хорошо "зонное нагнетание" (технология "Русские качели")? Чем плох или хорош РК-1? Как он работает? На видео довольно живенько: http://rutube.ru/video/e1de5370282693bb71615af51cab6525/
Была ли полезна информация?
Цитата
Масштабы применения "русских качелей" еще впереди, поэтому сравнивать уже распространенные технологии с зарождающимися по кол-ву и валу - по моему не правильно.
Прошло 10 лет, а отзывов все так же мало. Интересно посмотреть реальные дома из данного материала. Тогда станет все ясно как божий день.

Цитата
Привет всем,я являюсь владельцем рк мини 01.Задавайте вопросы,помогу в меру сил и возможностей.Очень редко имею возможность просматривать форум так-что ответы придеться подождать.
А где в Харькове Вы находитесь. Что-то уже построили?
Была ли полезна информация?
Цитата
Проблема "плохих" песков - типична для многих регионов. Как её решать? - искать хорошие пески, подходящие по гранулометрии и хим. составу. Или хотя бы боле-менее хорошие.

Где искать ? - А поиск был уже проведен. Причем очень давно (50 - 70 е годы) и очень подробно. Были составлены соответствующие кодастры месторождений различных минералов, в т.ч. и строительно-технического предназначения. Многие месторождения не используются или о них попросту забыли.

Где искать подобного плана литературу? - Затрудняюсь ответить. Знаю наверняка, что такие справочники есть для каждой области СССР.
Формат справочника (на примере Харьковской обл.)
- кирпично-черепичное сырье
- керамическое сырье
сырье для вяжущих материалов
- каменно-строительные материалы
- пески строительные и гравий
- пески стекольные
- красковое сырье

Даются достаточно развернуты комментарии по каждому месторождению и приводятся географические координаты - в градусах и минутах!!!!

Вот в такой способ мы нашли у себя под носом трепеловидные породы с активностью 439 мг/л !!!!!!!! - просто взяли прибор спутниковой навигации и пришли в заброшенный карьер :)

А где такие справочники можно увидеть ?Очень интересно !
Была ли полезна информация?
Из современного - что-то типа этого.
Но я пользовался старыми источниками по типу приведенных в конце - первоисточники
Была ли полезна информация?
Благодарю Сергей Иванович. Вопрос о песках - если взять чистый песок (кварцевая мука 20 микрон) и измельчить до тонины 100 нанометнов - получим ли мы что то подобное на Аэросил (Орасил) ? Сейчас цена на Аэросил 300 уже почти 150 грн. за 1 кг. А в некоторых рецептурах МикроКремнезём очень даже нужен.
Была ли полезна информация?
Цитата
измельчить до тонины 100 нанометнов...МикроКремнезём очень даже нужен.
Извиняюсь перед публикой - и перед Ружинским лично. Но не стерпел...

Николай Касумов, Вам лично удавалось уже что-то измельчать до 0,1мкм?
Вероятно, путем трения? И это не грифель карандаша? Не стоит же повторять легенду про графен...

Размер вы проверяли очень сильной лупой?
И сами классифицировали продукт помола?
А может - Ваши сферические-в вакууме-кони были сразу красивые и все одинаковые?

Рекомендую - потренируйтесь на кошках... Поизмельчайте цемент, например.
Он существенно помягче кристаллического материала с твердостью 7 по Моосу
(алмаз 10, ну Вы в курсе, думаю).
И даже при измельчении 50% до 1мкм (даже не обязательно 100% до 0,1мкм)
- у Вас будет куча поклонников и покупателей.

А на досуге почитайте хоть что-нибудь про энергозатраты при тонком помоле...
И не пишите больше слово "нанометн".
Оно неприличное - и это Вас сразу компрометирует...
Была ли полезна информация?
На кошках не надо тренироваться - засудят за жестокое обращение с животными :|
Была ли полезна информация?
Вот сижу и думаю как ответить так, что бы никого не обидеть.
Во первых, я задал вопрос, и если мне интересно получить ответ, значит это мне нужно. Очевидность, но как без этого.
Во вторых есть потребители аэросила, которые возможно были бы рады более дешёвому сырью, а мне нужно знать - получится ли измельчением стекольного песка ( очень чистого и измельчённого до размера 2 микрона) получить продукт востребованный в строительстве и других областях производственной деятельности, если измельчить этот стеклянный песок до размера 0,1 микрона.
В третьих вас удивляет, что я берусь измельчать до такой тонины помола, потому, что это не легко. Но я не писал, что это легко. По поводу опечатки, писал с телефона, и думаю вам понятно, что писалось о наноМетрах. Ну и конечно вас занимает способ измельчения, но я не буду этого делать "своими руками " или "в гараже". Просто знаю где и как. Так, что быстренько меняйте тон, и спокойно реагируйте на сообщения. Есть что сказать- скажите.
Изменено: Николай Касумов - 26.08.17 14:06
Была ли полезна информация?
есть компания, которая песок мелет в т. ч. до нескольких микрон
стоит порошок этот мама не горюй
каких либо суперсвойств не демонстрирует, просто обычный, нет, не обычный - дорогой наполнитель
если вы даже чуть тоньше сможете перемолоть в промышленных масштабах - по моему свойства сильно не изменятся
к тому же эта активность от механоактивации очень быстро исчезает

пробовал я лет 10 назад когда это было популярно и тут все продавали дезинтеграторы молоть песок на них
да, эффект был, но при хранении такого песка уменьшался
и до микрон не мелет дезик, микрон до 100 если память не изменяет
и это было на новом... а там быстро всё стирается (металл)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)