Уплотнение бетонных смесей прессованием

[ Закрыто ] Уплотнение бетонных смесей прессованием
Пока только теория.
Подскажите литературу по уплотнению прессованием, не вибро.
Прессование плиток - 200 на 200 и до 20 мм толщиной, давление 20МПа (3000 psi).
Плитка для внутреннего помещения.
Состав наверное тот же что и вибропрессованием 1к 5-8?
А В/Ц сколько?
Была ли полезна информация?
Цитата
Egor69 пишет:
Пока только теория.
Подскажите литературу по уплотнению прессованием, не вибро.
Прессование плиток - 200 на 200 и до 20 мм толщиной, давление 20МПа (3000 psi).
Плитка для внутреннего помещения.
Состав наверное тот же что и вибропрессованием 1к 5-8?
А В/Ц сколько?
Смотрите ссылки "Гиперпресс"

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
А что можно сказать по этому тех. процессу
http://www.youtube.com/watch?v=E6qOyVSgCkk
Что за состав - почему такой коричневый?
Была ли полезна информация?
4.В качестве смесителя может подойти более дешевая одновалка с увеличением числа оборотов(у Виктора 50,у меня немного меньше).

Даже не пытайтесь из этого получить что то дельное.
Бесполезно.
Пожалейте свое время.
Получите массу проблем, которые потом будете перекладывать на вибропресс, реологию, гранулометрию, и прочие малосущественные вещи, которые не в состоянии исправить плохое перемешивание.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
4.В качестве смесителя может подойти более дешевая одновалка с увеличением числа оборотов(у Виктора 50,у меня немного меньше).

Даже не пытайтесь из этого получить что то дельное.
Бесполезно.
Пожалейте свое время.
Получите массу проблем, которые потом будете перекладывать на вибропресс, реологию, гранулометрию, и прочие малосущественные вещи, которые не в состоянии исправить плохое перемешивание.

С уважением Николай Болховитин.

Смысл поста понятен.., покупайте двухвалки за 800 с лишним тыс. руб.

И если выбирать между одновалкой с 58 оборотами Виктора Сахневича и "сонной" двухвалкой с 36 оборотами, то я выбрал бы первую, еще и с учетом разницы в цене раз в 5.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Виктор - не факт... Я тоже применяю гранитный отсев, но добавляю не речной - а мелкий карьерный песок и легко "выхожу" на 2370 - 2400кг.. При этом расход цемента 440 - 450 кг./куб.. А повышение плотности - согласитесь дает некоторые преимущества.С уважением Роман!
Подскажите мне не внимательному :oops: чтоб посчитать плотность бетона нужно взвешивать свежеотформованный бетон или уже высушенный. Я взвешивал высохший кирпич.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Я взвешивал высохший кирпич.
Виктор я взвешивал сразу после формовки. А дествительно... Может надо сухой взвешивать?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Роман, на сколько я помню, у Вас дозировка инертных по времени, правильно ? Можете сказать в какой пропорции по объему смешиваете песчано-отсевную смесь с цементом и насыпную плотность инертных ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Роман, на сколько я помню, у Вас дозировка инертных по времени, правильно ? Можете сказать в какой пропорции по объему смешиваете песчано-отсевную смесь с цементом и насыпную плотность инертных ?
Дозация по времени, но все "привязано" на мешок (50кг.) цемента. На плитку на замес идет 150 - 170 кг.(в зависимости от партии) отсева, и 50 - 60 кг. песка + мешок цемента + вода 6 - 8 литров. На блоки сыпят две порции отсева и три порции песка + мешок цемента + 7 - 11 литров воды. Время на реле отсева почти не трогаем, в основном подгоняем песком.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
У меня аналогично привязано к цементу в мешках. У Вас в среднем получается 215 кг отсева с песком на 50 кг цемента. У меня 250 кг отсева с песком на мешок цемента. Смутило количество воды в вашем замесе, В\Ц 0.16 :?: Неужели все остальное такое влажное ? И еще, не маловата ли порция загрузки для двухвалки с асфальтного завода ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Я уже писал,что при 2,30-2,32-граница допустимого водопоглощения.Чтобы быть увереным,что плитка пройдет все тесты-надо делать больше 2,30, а лучше 2,35!!
Вот прошлогодний протокол. С водопоглащением там все неплохо.
Цитата
Василий Семенович пишет:
Но тогда надо в крайнем случае 80 кН/м.кв.,а лучше 100.А работать по возможности на 70-80% от макс.мощности.
Я работаю на 50 Гц. Вы говорите о возбуждающей силе на какой частоте ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
И еще, не маловата ли порция загрузки для двухвалки с асфальтного завода ?
Когда работают два пресса - делают по "двойному" замесу, а на один пресс делать "двойные" замесы я запретил потому что если оператор "прошляпит" выключить транспортер - сыпет на пол, т.к. в бункер пресса все не помещаеться. А на блоки загрузка уже нормальная. Да и мешает она довольно шустро - на замес 2 - 3 минуты уходит.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Уважаемый Виктор!
Все,что я пишу,перепробовал сам.Поэтому повторяю,что при 2,3кг/л плитка находится на границе водопоглощения-6%.Но может быть и 4,5-5%. Учитывая,что я не технолог бетонного производства,самое лучшее обратиться к Татьяне Васильевне по этому вопросу.А проверить самому проще простого-замочите плитку на 2 суток,потом взвесте и сушите на батарее сутки.Снова взвесте и разницу поделите на последний вес. И если получите около 3%-то отлично!! 4%-хорошо,5%-"посредственно"-т.е.все оценки наоборот :D .
Теперь считаем 250кг отсева с песком на мешок цемента (на видео 500 ид оо по 50кг).Если 2 мешка-100кг на 500кг отсева с песком. Тогда непонятно 400л отсева с песком(640кг) при 125кг цемента.Надо добавлять еще мешок на 25кг :D .но мешки на поддоне одинаковие.
Учитывая,что 50гц,внизу стоят вибраторы по всей видимости ИВ-98 (может польские??)Возмущающая сила будет не более 15-16кН (на макс.они работать не смогут),фор.поле прим.0,35м.кв. 16кН:0,35м.кв.=45,7,.макс.50кН/м.кв. против минимально необходимых 80,лучше 100кН/м.кв. Поэтому больше ,чем 2,20-2,25 не добиться! А частота лучше в диапазоне 75-95гц,для отсева прим.80гц.Но это к Николаю Валериевичу-так как я доступа к трудам НИИЖБ не имею.
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
О дозации по времени.
Возможна при условии ГАРАНТИРОВАННОГО просеянного материала.Если этого нет-то это опасно!! Опасно для механизмов и для точности дозации,и для качества изделий. Логика четкая-просеять,потом дозировать,лучше на весах.Все просто -но решал 3 года.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Теперь считаем 250кг отсева с песком на мешок цемента (на видео 500 ид оо по 50кг).Если 2 мешка-100кг на 500кг отсева с песком. Тогда непонятно 400л отсева с песком(640кг) при 125кг цемента.Надо добавлять еще мешок на 25кг .но мешки на поддоне одинаковие.
На видео цемент ПЦ1 500-Д0 производства Ивано-Франковск цемент. На видео видно, что цемент загружается вручную, переполовинить мешок не составляет труда, рабочий кладет его на стенку смесителя и разрезает - половина высыпается, половина остается в мешке с погрешностью 1-2 кг ., не более.
Цитата
Василий Семенович пишет:
Учитывая,что 50гц,внизу стоят вибраторы по всей видимости ИВ-98 (может польские??)Возмущающая сила будет не более 15-16кН (на макс.они работать не смогут)
Вибраторы польские с доработкой конструкции.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Если Вам не тяжело, укажите пожалуйста массу вашей плитки и размеры!
198х98х58. Вес составляет 2,5(+-20 гр).
Я использую хим.добавку, в количестве 300 гр на 150 кг цемента, стоит она 20 грн\литр с доставкой.

Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Мне не понятно, согласно Вашего протокола, значение водопоглащения 2,81%. Объясню почему. Недавно отдавал свои образцы в лабораторию и получил следующее значение, относительно водопоглащения.При плотности 2.31 - 4.69% (за сутки); при 2.33 - 4.11%.Месяц назад, при плотности 2.18 - 2.25, значение водопоглащения было в пределах 8%. И Вы, Виктор, будете утверждать, что плотность не имеет никакого значения

Лично я лабораторными исследованиями не занимаюсь, и повторюсь, оснований не доверять лаборатории у меня нет. Показатели я не покупал, нет необходимости, так как никто из клиентов протокол у меня не требует, эти испытания только для личного пользования (ну так получается).

Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
В Вашем протоколе, лаборатория почему то, согласно нормативного документа (ДСТУ Б В.2.7-145:2008 п.3.5) выставляет цифру в 30-ть циклов, а на 35-м цикле прекращает испытание. Не знаю как для Вашей области, но для центральных областей Украины этот показатель, по морозостойкости, составляет F150.А согласно того же ДСТУ Б В.2.7-145:2008, минимум F100 ( 100 циклов). Объясните этот момент!!!

Завтра свяжусь с ними и получу пояснения, сразу отвечу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
В Вашем протоколе, лаборатория почему то, согласно нормативного документа (ДСТУ Б В.2.7-145:2008 п.3.5) выставляет цифру в 30-ть циклов, а на 35-м цикле прекращает испытание. Не знаю как для Вашей области, но для центральных областей Украины этот показатель, по морозостойкости, составляет F150.А согласно того же ДСТУ Б В.2.7-145:2008, минимум F100 ( 100 циклов). Объясните этот момент!!!

В колонке номер 6 протокола дана ссылка на нормативный документ, согласно которого проводились испытания. В данном случае был применен ускоренный метод, при испытаниях бетон замачивают в соляном растворе, в тонкости я не вникал...
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:

В колонке номер 6 протокола дана ссылка на нормативный документ, согласно которого проводились испытания. В данном случае был применен ускоренный метод, при испытаниях бетон замачивают в соляном растворе, в тонкости я не вникал...

Согласен, что согласно ДСТУ БВ.2.7-49-96 проводятся ускоренные испытания. Но как мне пояснили в лаборатории-это не совсем правильно, но существует ДСТУ БВ.2.7-49-96(надо его чтить).
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Но как мне пояснили в лаборатории-это не совсем правильно, но существует ДСТУ БВ.2.7-49-96(надо его чтить).
Возможно и не правильно, но не мне об этом судить, каждый должен заниматься своим делом... А если морозить по полной, то процесс может занять пару месяцев, и Вы предлагаете все это время сидеть и курить, в ожидании результатов ?
Вот выкладываю свой результат лабораторного испытания. Этот образец изготовлен 20 апреля, все время находился под металлическим накрытием на солнце. Возможно по истечении 28 суток результат как-то изменится.
Это после трех суток нахождения в воде.
image
image001.jpg (209.83 КБ)
image
image002.jpg (212.01 КБ)
Была ли полезна информация?
Виктор, а вес действительно маловат.
Надо поближе к 2,7.
и попробуйте полностью сухую плитку оставит в воде.
Мы жарили в духовке, пока вес не перестал падать.
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:
Виктор, а вес действительно маловат.

Маловат для чего ? Или правильно спросить - для какого объема ? В данном случае мы считаем водопоглащение куска бетона при неизменных габаритных размерах.
Была ли полезна информация?
Виктор, такой вес для 6-ки, кирпича наверное исторически так сложился.
Я понял что у вас по кругу минус 2мм.
Была ли полезна информация?
Виктор, мне тоже кажется что при таком объемном весе вашей продукции водопоглащение меньше 2,5%, при такой малой прочности.
У нас при марке бетона 550-600 водопоглащение не больше 4%. Я знаю много людей в Украине которые проводят испытания плитки и могу сказать что уровень очень низкий. Потому если вам для себя действительно интересно пришлите мну 8 образцов я вам прочность и водопоглащение точно измерю. Могу в форме протокола данные выслать, в додачу еще могу истирание по ЕН 1338 проверить :)

Добавлю от себя - был случай когда товарищи доказывали мне что у них водопоглащение 3%, хотя я до этого испытал их плитку и меня получилось 6%.
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:
Виктор, а вес действительно маловат.
Надо поближе к 2,7.
и попробуйте полностью сухую плитку оставит в воде.
Мы жарили в духовке, пока вес не перестал падать.
Цитата
juric пишет:
Виктор, такой вес для 6-ки, кирпича наверное исторически так сложился.
Я понял что у вас по кругу минус 2мм.

Плитка "кирпичик" от разных прессформ, естественно, имеет разные геометрические размеры,поэтому их надо объязательно указывать с точностью до 0,1мм вместе с весом до и после намокания в течение 2 суток.Поэтому Ваших фото недостаточно для объективной характеристики водопоглощения и плотности.Длину фаски по круговой поверхности и длину монтажных выступов желательно учесть для более точного результата. Но плитка на отсеве с плотностью менее 2,25 не пройдет лабораторные испытания по водопоглощению (6%),и тем более не может иметь водопоглощение 2,8-3,0%.Законы физики неумолимы-им просто надо подчиняться и делать выводы.
Семеныч.
ПС. Виктор,не видно предпоследней цифры,то-ли 0,то-ли8,то-ли 9,что в итоге получаем 7,5%,.3,94%,.и 3,51%.Для плотности 2,20 реальна первая цифра.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
ПС. Виктор,не видно предпоследней цифры,то-ли 0,то-ли8,то-ли 9,что в итоге получаем 7,5%,.3,94%,.и 3,51%.Для плотности 2,20 реальна первая цифра.
Вес сухого образца 2.373 кг. В результате он набрал 104 гр. воды. 104:2373х100=4.38 %, или я неправильно считаю ?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)