вакуумирование бетона

вакуумирование бетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Для удаления воздуха из бетона
сделал на вибростоле вакуумную камеру

однако газобетон получается
в два раза увеличел время вибрирования
пузырьков стало меньше но всеровно есть
как быть и что делать????
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО
Была ли полезна информация?
Ну если по делу, 1) параметры вибростола, 2)состав бетона, 3) выбросить вакуумный колпак.
Была ли полезна информация?
очередная эпопея вибростола :lol:
Крымчак во первых с празником вас, а во вторых если оставить вакумную камеру вы даже не представляете какая прочность бетона поевляетьса после неё, мне 1 см плитку под ноги кидали а она не разбилась :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Валерий О пишет:
Для удаления воздуха из бетона
сделал на вибростоле вакуумную камеру

однако газобетон получается
в два раза увеличел время вибрирования
пузырьков стало меньше но всеровно есть
как быть и что делать????
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО
Валерий О!
Напишите последовательность и время Ваших действий при формовании плитки.
П.В.
Была ли полезна информация?
Ну если по делу, 1) параметры вибростола, 2)состав бетона, 3) выбросить вакуумный колпак.
1)вибростол самодельный 50смх30см под одну форму, формы делаю такого размера, поэтому такой стол
стол на четырёх пружинах, два двигателя 2980 оборотов 0,3 киловатта и 3120 оборотов (импортный) 0,25 киловатт грузики на валу подобранные
методом проб и ошибок (бетон очень крутой текёт как вода, если без вакуума)
2)песок речной ,цемент 500 без добавок соотношение 1 к 2,5------ по поводу воды, пробывал по всякому, но до состояния ослиной мочи не разбодяживал, чуть не забыл хлорид кальция один процент от массы цемента но пробывал и без него
3) выбросить вакуумный колпак.---------уже выкинул

Крымчак во первых с празником вас, а во вторых если оставить вакумную камеру вы даже не представляете какая прочность бетона поевляетьса после неё, мне 1 см плитку под ноги кидали а она не разбилась

что правда то правда бетон получается оболденный

Валерий О!
Напишите последовательность и время Ваших действий при формовании плитки.
П.В.

да разобрал я его уже нафиг
пробовал по всякому и один сантиметр бетона - вибрация 3 мин - вакуум+вибрация 3 минуты - вибрация -- остальной бетон +вакуумирование + вибрация за двое суток перепробывал все возможные комбинации как только включаю вакуум бетон тут же схватывается (сильно) и вибрация его уже не берёт ( чуть не забыл может я с вакуумом перестарался на манометре было -0,925 килограмм на сантиметр квадратный)
Была ли полезна информация?
Кстати,
Цитата
чуть не забыл может я с вакуумом перестарался на манометре было -0,925 килограмм на сантиметр квадратный
может это у Вас водичка вскипала, а не воздух выходил?
Была ли полезна информация?
может это у Вас водичка вскипала, а не воздух выходил?

пошел в подвал проверять
Была ли полезна информация?
Валерий О!
А Вы не пробовали сначала вакуумировать, а только затем вибрировать?
П.В.
Была ли полезна информация?
может это у Вас водичка вскипала, а не воздух выходил?

в банку налил воды, в крышке сделал штуцер
нет не кипит (ждал долго)

А Вы не пробовали сначала вакуумировать, а только затем вибрировать?
П.В.


безусловно пробывал
после вакуумирования бетон уже не поддаётся формовке
была мысль увеличить грузики но не стал и так форма практически летает над столом, увеличу груз вообше улетит
Была ли полезна информация?
Валерий О!
Если нет уплотнения смеси без воды, значит неправильный режим уплотнения.Сначала нужно отработать режим уплотнения под колпаком без вакуума, затем можно попробовать с вакуумом.
П.В.
Была ли полезна информация?
Если нет уплотнения смеси без воды, значит неправильный режим уплотнения.Сначала нужно отработать режим уплотнения под колпаком без вакуума, затем можно попробовать с вакуумом.
П.В


если совсем без вакуума то качество отливки из бетона вполне приемлемое
кой где есть микроскопические пузырики махонькие-махонькие
делая вакуумную камеру я думал что произойдет чудо и они исчезну вообще но нетесли сначало вибрирование потом вакуум потом опять вибрирование то
микроскопические пузырики махонькие-махонькие увеличиваются в объеме раз в 20 или больше и не всплывают не отрываются от поверхности формы
вообщем я теперь думаю что зря я это затеел
качество поверхности и так было хорошее времы расформовки как бало у меня 6 часов так и осталось
я делаю облицовочный камень под песчаник поэтому прочность камня и без вакуумирования хорошая
Была ли полезна информация?
Валерий О!
Сделайте простой эксперимент
Возьмите готовую смесь, отделите две части необходимые для изготовления двух изделий обе взвешайте.
Одну уплотните с вакуумом и затем сразу взвешайте, вторую без вакуума затем тоже сразу взвешайте.Если разница в весе формовки обработанной с вакуумом будет большей, чем обработанной без вакуума, значит при вакуумировании происходит испарение воды, следовательно Вы слишком быстро создаёте большое разряжение.
П.В.
Была ли полезна информация?
А с чего вы взяли что из камеры выкачиваетьса весь вроздух, там скорее пониженое давление от отмосферного чем его вообще нет. Я вас немного помучию, не скажу какое.
Была ли полезна информация?
А чего его считать : 1- 0,925= 0,075 атм
Цитата
да ну :lol:
Ну да. Если верить манометру
Изменено: Игорь С - 27.04.11 0:13
Была ли полезна информация?
да ну :lol:
Была ли полезна информация?
Ну кто нибудь прочитает книжку какую про вакуумирование бетона ? Там четко определено - что вакуумом отбирают лишнюю воду - ключевой момент - через фильтр - сетка + ткань - и именно вакуум прижимает этот фильтр к поверхности изделия. Эффект - в уменьшении воды , легком прессовании и уменьшении трещин. А то что колпак с вакуумом - то точно пузыри расширятся но до поверхности не дойдут.
Была ли полезна информация?
ТУТ посмотрите
Была ли полезна информация?
Меня мучает вопрос.
Почему к паутсону на пресс не приделать фильтр с вакуумом и тем самым не снизить требования по жёсткости смеси, проблем смешивания, Мощность возбуждающей силы можно уменьшить в разы и соответственно уменьшить все требования к прессу?
Если высота изделий больше досягаемости вакуума сделать вытяжку по бокам.
У меня складывается впечатления что это специально не афишируется, ради индустрии прессового оборудования с целью увеличения требуемых мощностей к узлам пресса и соответственно к его стоимости.
Пожалуйста развейте сомнения.
Была ли полезна информация?
Коротко на Ваш вопрос можно ответить так.
Напряжение сдвига в особо жесткой бетонной смеси очень велико. Кстати оно измеряется в единицах давления. Дальше сами считайте если интересно.
На «Красной преснее» в ранний период проводились эксперименты по вакумированию жестких смесей. Тогда теория уплотнения таких смесей была не вполне понятна. Но результат так и кончился «НИЧЕМ» просто потом эмпирически были найдены более простые решения этой проблемы.
Сейчас, когда поведение таких смесей более понятно, возвращаться к таким экспериментам уже ни кто не будет.
Здесь вся ошибка тянется от непонимания того, что жесткие и пластичные бетонные смеси химически одинаковы, хотя их физические свойства совершенно различны. А стало быть и методы их уплотнения, да и приготовления, тоже другие, часто совершенно отличные, от привычных методов бетонной промышленности.
Текучесть жесткой смеси зависит исключительно от виброскорости, а любое (точнее избыточное) давление направленное извне во внутрь только ухудшает ее формуемость так как повышает вязкость.
В процессе уплотнения жесткая бетонная смесь при одинаковой вибро-мощности меняет свою вязкость, но при каждой фиксированной плотности ведет себя как неньютоновская жидкость. Таким образом давление пуансона никогда не должно превышать напряжении сдвига в каждый данный момент уплотнения. Это относится и к вакуумированию. Если вибромощности в какой то момент уплотнения не хватит для создания тиксотропии, то смесь как бы «затвердеет» и ни какой вакуум уплотнить ее не сможет.
Но если хватит, то смесь ведет себя почти как жидкость, и давления пуансона (пригруза), в этом случае, вполне хватит. Естественно, что технически реализовать давлении пригруза проще, чем вакуума, а практический результат совершенно одинаковый.
Успехов в поиске.
Но не забывайте про закон сохранения энергии.
Чудеса в механике конечно встречаются но это уже вопрос к Эйнштейну.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Ваш бы пост да в тему для начинающих....все предельно ясно и просто и о главном....
Была ли полезна информация?
Благодарю вас Николай за ответ.
У меня нет сомнений что жесткую смесь лучше всего просто за вибропрессовать чем вакуумировать или воздействовать иными способами.

И вопрос стоит о воздействии не на жёсткую, а на пластичную смесь ( Почти как на литье).
И как и вы сказали с разными физическими свойствами.
Пригруз в данном описываемым мной случае, является не чем иным как фильтром для вакуума с целью
Цитата
то смесь как бы «затвердеет»
разформовать изделия заранее уплотнёно до воздействия вакуума.
Грубо говоря максимально убрать воду с литого изделия .автоматически после формования пластичной смеси .
Это даст вышеизложенные преимущества.
Где то глубоко чую , что так уже кто то делает ,тихо не торопясь. :?:

.
Была ли полезна информация?
Можно тему перенести в беседку и получить всё таки ответы по этому вопросу?
Дело в том что планирую зимой делать подобный станок и попробовать.
Но перед этим не плохо было бы услышать мнения специалистов .
Как говорится руки без голов деньги на ветер.
Если есть кто нибудь кто так делал отзовись.
Была ли полезна информация?
Артур!Какова суть вопроса?И почему в беседку?
В части вакуумирования воды из изделия, можно проделать простой эксперимент.
Делаете отбор пробы песка.От пробы отделяете два литра песка.Сушите его.Определяете влажность, пустотность сухого песка и его и его объёмную плотность в уплотнённом состоянии.Потом берёте оставшийся от отбора песок и пробуете его уплотнить.Считаете плотность изделия.Получаете безрадостные цифры.То есть броде как должен уплотниться не хуже сухого, объём пустот много больше объёма воды в песке.А он не уплотняется собака!Можете вакуумировать, результат будет тот же.Не уплотняется.Не хотят плёнки воды на поверхности песчинок слипаться между собой.
Ну вот собственно говоря и всё.
П.В.
Была ли полезна информация?
Благодарю за терпение Вадим.
Суть вопроса в том, что вместо воды в смесь вводится цементный гель.
На вибролитье же происходит достаточное уплотнение с тем же количеством цемента?
Где гель занимает место пустоты.
Не пощитайте офтопом , но на данной ссылке видно http://www.youtube.com/watch?v=FDZ-gxeK ... re=related
Что лицевой слой пластичный затем засыпается жёсткая полусухая смесь. Эта смесь всасывает лишнюю воду и изделия не вытикает при расформовке.Те выступает своего рода капиллярным вакуумом для лицевого слоя.
Так почему вместо капиллярного нельзя применить атмосферный, не к лицевой, а к объёмной части изделия ?
Цель заключается в том чтобы фильтр оставил цемент определённой влажности в изделии и убрал капиллярно связанную и оставил воду гидратации для немедленной разформовки изделия.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодня провёл эксперимент на питьевой формочке.
После вибрации через войлок, простым ручным поршнем создал вакуум.
Изделие удалось вытащить из формы с небольшими повреждениями.
Те эксперимент удался.
На станке будет толкать матрица и изделия должны выходить без повреждений.
Быть достаточно сухими что бы брать и укладывать на место дозревания или дальнейшего мытья лицевой стороны.
image
17122011261.jpg (18.74 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Благодарю за терпение Вадим.
Суть вопроса в том, что вместо воды в смесь вводится цементный гель.
На вибролитье же происходит достаточное уплотнение с тем же количеством цемента?
Где гель занимает место пустоты.
Не пощитайте офтопом , но на данной ссылке видно http://www.youtube.com/watch?v=FDZ-gxeK ... re=related
Что лицевой слой пластичный затем засыпается жёсткая полусухая смесь. Эта смесь всасывает лишнюю воду и изделия не вытикает при расформовке.Те выступает своего рода капиллярным вакуумом для лицевого слоя.
Так почему вместо капиллярного нельзя применить атмосферный, не к лицевой, а к объёмной части изделия ?
Цель заключается в том чтобы фильтр оставил цемент определённой влажности в изделии и убрал капиллярно связанную и оставил воду гидратации для немедленной разформовки изделия.
У этого автора, есть ещё один ролик, на котором видно как совершается операция уплотнения.После просмотра этого ролика, у меня сложилось впечатление, что уплотнение производится высоким давлением.Вот прямая ссылка на этот ролик [URL=]http://www.youtube.com/watch?v=Rbme1ux3CE8&feature=mfu_in_order&list=UL[/URL]
П.В.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)