вакуумирование бетона

вакуумирование бетона
Для удаления воздуха из бетона
сделал на вибростоле вакуумную камеру

однако газобетон получается
в два раза увеличел время вибрирования
пузырьков стало меньше но всеровно есть
как быть и что делать????
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
kurara пишет:
... Это я на термин
Цитата
Kanstein пишет:
на вакууме бетон згарает, ..
написал.
Может с этого термина будем разбирать?

А может с термина - ахреневает.. - хотите опускать до "Ярославской бредятины" - флаг в руки..

Аминь!
Станислав я не против терминов. Но мне совершенно не понятно почему, Ярослав пишет с загадками не разу не написал отгадку. Лично я уже знаю, кто чем дышит на форуме. И не по причине личных симпатий, и единомыслия пишу посты.
Если бы эта тема была в беседке, можно было бы развить тему термнов и игру слов.
Но это ни кому кроме (Стариков форума не интересно) Посидеть потрыньдеть забанить друг друга :D .
Давайте просто то теме.
Если ни кто не знает как и не делал вакуумированные изделия ,это не значит что есть свободное поле боя.
Была ли полезна информация?
В смысле загадками, Артур я вам не консультант, вам проще сьездить или напроситься на производство и посмотреть самому, чем я буду искать время и всё это разжевывать, потому пишу коротко тот кто понимает.
Уже об этом тут говорили topic15388.html
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:

Но это ни кому кроме (Стариков форума не интересно) Посидеть потрыньдеть забанить друг друга :D .
Давайте просто то теме.
Если ни кто не знает как и не делал вакуумированные изделия ,это не значит что есть свободное поле боя.
Здравствуйте, Артур!
Можно попробовать сделать бетонную смесь на растворе воды со спиртом.
Мысль такова.При приготовлении бетонной смеси, некоторую часть воды (не участвующую в реакции с цементом, которую Вы собираетесь вакуумировать) заменить спиртом.При применении смеси воды со спиртом, вода полностью вступит в реакцию с цементом, а спирт будет выполнять роль смазки.
Для вакуумирования, являются важными два свойства спирта, то, что он обладает высокой проникающей способностью, и низкой температурой кипения (около 70 градусов).
По идее, изделие изготовленное из смеси воды и спирта, должно формоваться более быстро и получаться более плотным.Так как температура кипения спирта ниже воды, а его проникающая способность выше, то при вакуумировании, спирт будет отгоняться от воды.То есть время вакуумирования будет коротким.
Пары спирта можно пропускать через воду и тем самым возвращать спирт в технологический оборот.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Уже об этом тут говорили topic15388.html
Благодарю Ярослав. В поиске тему не нашёл думал удалили.
Цитата
Kanstein пишет:
В смысле загадками, Артур я вам не консультант
Тогда зачем отвечать (на вакууме бетон згарает, ) и не пояснить о каком явлении вы говорите и как это проявлялось на практике и как решили проблему.
Ведь я понял что вы говорите про избыточное разряжение которое приводит к излишнему высыханию.
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Здравствуйте, Артур!
Можно попробовать сделать бетонную смесь на растворе воды со спиртом.
Спасибо Вадим. Как вариант интересно. Отпишусь если попробую.
По идее на выходе после охлаждеия паров должен получится чистый дистиллят спирта.
Теоретически получается, что водку можно использовать как противо морозная добавка?
Из ссылок вот что нашёл по теме.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Вибровакуумирование бетонной смеси при формовании изделий позволяет удалить из нее до 10-20% воды от общего количества, взятого при затворении. При этом под действием атмосферного давления вакуумные устройства (вакуум-щиты, вакуум-вкладыши), укладываемые на поверхность изделий или вводимые внутрь, оказывают прессующие усилия на бетонную смесь, в результате которые она уплотняется. Интенсивность уплотнения бетонной смеси увеличивается, если в процессе вакуумирования или после проводят кратковременное вибрирование.

На рис. 5.5.6 приведена схема установки для вибровакуумирования бетона. Она состоит из вакуум-насоса, ресивера для выравнивания разряжения в системе, сборника для воды и шлама, трубопровода, гибких вакуум-шлангов, вакуум-устройства (вакуум-щита) для отсасывания из бетона воды и воздуха и виброплощадки. Вакуум-устройство представляет собой герметизированную коробку (вакуум-полость), перекрытую со стороны поверхности, укладываемой на бетонную смесь, проволочной сеткой, на которую натянута фильтровальная ткань, препятствующая засасыванию частиц цемента и песка в вакуум-полость.

Вакуумирование осуществляют при разряжении 75-85% от полного вакуума. Продолжительность вакуумирования в зависимости от толщины обрабатываемого изделия принимают 5-15 мин. Эффективность вакуумирования уменьшается по мере удаления от вакуум-устройства (глубина вакуу-мирования 12-15 см). Поэтому Вакуумирование применяют при формовании тонкостенных изделий и для поверхностного уплотнения бетона в монолитных конструкциях. Вакуумирование повышает конечную прочность бетона на 20-25%.

Эффективность вибровакуумирования зависит от степени разрежения, продолжительности вибровакуумирования и начального содержания воды в смеси. При небольшом содержании воды (малоподвижные и жесткие смеси) вакуумирование не обеспечивает уплотнения их, поэтому применимо лишь для обработки пластичных смесей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
kurara пишет:

Но это ни кому кроме (Стариков форума не интересно) Посидеть потрыньдеть забанить друг друга :D .
Давайте просто то теме.
Если ни кто не знает как и не делал вакуумированные изделия ,это не значит что есть свободное поле боя.
Здравствуйте, Артур!
Можно попробовать сделать бетонную смесь на растворе воды со спиртом.
Мысль такова.При приготовлении бетонной смеси, некоторую часть воды (не участвующую в реакции с цементом, которую Вы собираетесь вакуумировать) заменить спиртом.При применении смеси воды со спиртом, вода полностью вступит в реакцию с цементом, а спирт будет выполнять роль смазки.
Для вакуумирования, являются важными два свойства спирта, то, что он обладает высокой проникающей способностью, и низкой температурой кипения (около 70 градусов).
По идее, изделие изготовленное из смеси воды и спирта, должно формоваться более быстро и получаться более плотным.Так как температура кипения спирта ниже воды, а его проникающая способность выше, то при вакуумировании, спирт будет отгоняться от воды.То есть время вакуумирования будет коротким.
Пары спирта можно пропускать через воду и тем самым возвращать спирт в технологический оборот.
П.В.


Стоп! Уважаемые! Остановитесь! Вы сейчас заблудитесь окончательно..!
Настоятельно рекомендую...!

Замените в своей беседе неправильный термин - "кипит" (он скрывает от Вас суть физического процесса) - на изменение растворимости газов в воде (если речь о воде)..

И начните все рассуждения заново.. вернитесь на исходную точку - задача решается элементарно, если исключить термин "кипит"..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Те заменить кипение на интенсивное испарение ?
Была ли полезна информация?
Вообще-то нам важна не температура и давление "кипения", а момент фазового перехода жидкости в газ (испарение) и последующая дегазация. Дегазации и служит вакуумирование. А вот фазовый переход - я знаю только 1 способ: подвод энергии (по барабану какой). Проще всего, наверное подвести тепловую, но не всегда возможно и целесообразно. Не знаю, как действует э/м поле (хотя интересно, как бы подействовало, например СВЧ), ультразвук (но что будет с охраной труда?).
Уважаемый Станислав, в чем я не прав в своих рассуждениях?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Вообще-то нам важна не температура и давление "кипения", а момент фазового перехода жидкости в газ (испарение) и последующая дегазация. Дегазации и служит вакуумирование. А вот фазовый переход - я знаю только 1 способ: подвод энергии (по барабану какой). Проще всего, наверное подвести тепловую, но не всегда возможно и целесообразно. Не знаю, как действует э/м поле (хотя интересно, как бы подействовало, например СВЧ), ультразвук (но что будет с охраной труда?).
Уважаемый Станислав, в чем я не прав в своих рассуждениях?

На сколько я понял, суть проблемы в том, что когда начинаешь снижать давление, то происходит дегазация жидкости и пузырьки газа начинают двигаться по наполненой водой системе разрушая структуру изделия..
А нужно удалиь воду так, чтобы НЕ происходило разрушений структуры изделия..

Я правильно понял постановку задачи?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Называется: это-типа-опа! Я неправильно понял постановку задачи, решил, что необходимо, для облегчения удаления воды, переводить её в газообразное состояние. :oops:
Была ли полезна информация?
Артур почему згорает очень просто, в вакууме вы не только формуете но и сушите практически, так сушат многие вещи, к примеру дривесину, и что бы не пересушить есть технологическая цепочка. Быстрый выход воды из бетона ведёт к снижению гидродации цемента, а слишком ускоренный набор прочности ведёт к отсутствии конечной прочности, ну ит о чём Игорь конечно сказал и куча ещё многих ньансов..
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

На сколько я понял, суть проблемы в том, что когда начинаешь снижать давление, то происходит дегазация жидкости и пузырьки газа начинают двигаться по наполненой водой системе разрушая структуру изделия..
А нужно удалиь воду так, чтобы НЕ происходило разрушений структуры изделия..
Я правильно понял постановку задачи?
Аминь!
В только что отформованном изделии, есть свободная вода, есть воздух и ... , невозможно спрогнозировать, в какой последовательности они по капиллярам выйдут из изделия.Что бы избежать описанных выше ужасов, необходимо правильно подобрать режим вакуумирования.
Я пробовал вакуумировать песок, для снижения его влажности.Но на тот момент оказалось, что дешевле и полезнее это делать негашёной известью (спасибо Ружинскому за совет).
Но какую бы мы не ставили перед собой задачу, вакуумировать, пропитывать и пр.. важно понимать, что это дополнительный передел.Но самое главное задать вопрос: "Почему у нас возникла необходимость в этом переделе?".И в большинстве случаев окажется, что это является следствием просчётов на более ранних переделах.
Для бетонных смесей, это неоптимальная гранулометрия, неточная дозация, плохой смеситель, неоптимальные режимы уплотнения.
Но на первом месте - всё же неоптимальная гранулометрия.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Morfeus пишет:

На сколько я понял, суть проблемы в том, что когда начинаешь снижать давление, то происходит дегазация жидкости и пузырьки газа начинают двигаться по наполненой водой системе разрушая структуру изделия..
А нужно удалиь воду так, чтобы НЕ происходило разрушений структуры изделия..
Я правильно понял постановку задачи?
Аминь!
В только что отформованном изделии, есть свободная вода, есть воздух и ... , невозможно спрогнозировать, в какой последовательности они по капиллярам выйдут из изделия.Что бы избежать описанных выше ужасов, необходимо правильно подобрать режим вакуумирования.
Я пробовал вакуумировать песок, для снижения его влажности.Но на тот момент оказалось, что дешевле и полезнее это делать негашёной известью (спасибо Ружинскому за совет).
Но какую бы мы не ставили перед собой задачу, вакуумировать, пропитывать и пр.. важно понимать, что это дополнительный передел.Но самое главное задать вопрос: "Почему у нас возникла необходимость в этом переделе?".И в большинстве случаев окажется, что это является следствием просчётов на более ранних переделах.
Для бетонных смесей, это неоптимальная гранулометрия, неточная дозация, плохой смеситель, неоптимальные режимы уплотнения.
Но на первом месте - всё же неоптимальная гранулометрия.
П.В.

Дык, объясните - что Вам нужно? Постановку задачи дайте?
Некоректно, если постановку задачи даю Вам я.. - это неправильно.. мож я чего-то недопер..?
Еще раз, в чем суть задачи:
- удалить избыточную воду после формования? так?
или
- отформовать каким-либо способом так, чтобы сразу после формовки распалубить? Так?
или
- .....?

АМинь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Дык, объясните - что Вам нужно? Постановку задачи дайте?
Некоректно, если постановку задачи даю Вам я.. - это неправильно.. мож я чего-то недопер..?
Еще раз, в чем суть задачи:
- удалить избыточную воду после формования? так?
или
- отформовать каким-либо способом так, чтобы сразу после формовки распалубить? Так?
или
- .....?

АМинь!
Артур ставит задачу
Цитата
- удалить избыточную воду после формования, так, чтобы сразу после формовки распалубить
Я считаю, что это неправильная постановка задачи.
Правильная постановка:
Цитата
отформовать изделие так, чтобы сразу после формовки распалубить
Ну и не забываем, что имеется ввиду вибролитьё.
П.В.
Изменено: Портышев Вадим - 23.12.11 1:37
Была ли полезна информация?
Ну если возят каждый раз фракционое сырьё то ладно, а вот у многих на карьере гран состав скачет, хорошо если импортное оборудование стоит.. Это тоже надо учитывать и оставлять запас..
Была ли полезна информация?
в различных источниках указываются положительные факторы вакуумирования свежей бетонной смеси, прежде всего для удаления лишней воды и уплотнения.
Неоднократно встречалось упоминание о повышении скорости набора прочности под вакуумом, причём само вакуумирование длится 1 минуту на 1 см толщины бетона и что после вакуумирования изделие набирает распалубочную прочность.
Следует ли из этого понимать, что если я провакуумирую бетонную пластину толщиной 10 мм в течении двух минут, то я смогу её сразу вынуть из формы (без фанатизма)?
По идее, получаем жесткий бетон и даже можно побаловаться с высоким В/Ц на время укладки смеси вместо пластификаторов, а потом отсосать излишек воды.
Была ли полезна информация?
Может не прав, но сдается мне, что поры от выходящей при вакуумировании воды останутся. Или надо будет либо в процессе, либо после вакуумирования еще провибрировать.
Была ли полезна информация?
встречал мнение и о порах.
Но ведь на бетон оказывается и "сдавливающее" уплотняющее воздействие с некоторой потерей объема (суть уплотнение).

Например, технология вакуумирования показывает прекрасные результаты в производстве стеклопластиков, обеспечивая уплотнение многослойного сэндвича и выход воздуха а так же при литье реактопластов - удаляет воздух (пузыри и раковины) из смеси.
Была ли полезна информация?
Ну даа, но с цементным бетоном куда сложнее, а формование на синтетических бетонах весьма положителен.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)