Гиперпрессованный кирпич технология и оборудование

Гиперпрессованный кирпич технология и оборудование
Всем здравствуйте!
Уважаемые профессионалы, помогите разобраться, пожалуйста!
Имеется в наличии карьер ракушечника и есть желание поставить линию по производству гиперпрессованного киприча порядка 5 млн штук в год с возможностью увеличения производства в дальнейшем.
К сожалению среди нас нет никого, кто бы имел отношение к производству какого-либо кирпича вообще, либо железобетонных изделий. То есть в области технологии производства полные профаны. Сами находимся в глубинке, специалистов нет.
Вся информация, по интересующей нас технологии, на 99 процентов, получена на этом сайте (всем спасибо), но все темы были открыты несколько лет назад и в настоящее время активно не обсуждаются.
Нам известны несколько производителей обрудования из России, Украины и Испании, те, которые упоминались в тех темах, которым уже по несколько лет. Может быть за последнее время появилось что-то новое из оборудования или в технологии производства?
Знаем что существует одностороннее и двухстороннее прессование (с вариантами предварительного прессования и без них). Непонятно в чём плюсы и минусы того и другого метода (поскольку предлагаются оба) и как они связанны с давлением пресса? Какое давление пресса является наилучшим для производства гиперпрессованного киприча?
Интересуют также предложения по поставкам оборудования (в личку) и любая полезная информация и советы по этой теме.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Irgus пишет:
Что касается специалиста, у нас таких, которые бы разбирались в технологии гиперпрессования и производстве кирпичей из нашего сырья, нет. Специалист нужен и будет начиная со стадии установки и наладки оборудования, как мне кажется. А приглашать человека, чтобы он сказал с каким давлением пресс покупать и потом ждал полгода, пока линию сделают, кто захочет?
Здесь на форуме и хотелось бы услышать объективные отзывы по оборудованию от тех, кто с ним работает.

Вот в этом как раз самая главная Ваша ошибка! Когда Вы купите оборудование, то назад уже продавцу его не впихнете. А на форуме вряд ли найдутся те люди, у которых имеется точно такой же карьер ракушечника как у Вас, с той же самой маркой по прочности, тот же самый цемент, который Вы будете применять и то же самое оборудование, с выбором которого Вы ещё сами не определились. Каков вопрос - таков ответ!

Теперь по порядку.

1. Чтобы определиться с выбором оборудования (в том числе с максимальным давлением прессования), необходимо на выбранном Вами гиперпрессе отформовать несколько образцов из ракушечника Вашего карьера с применением той марки цемента, которая наиболее доступна. Лучше всего сделать несколько вариантов смеси и давить на гиперпрессе с разным давлением.
2. Все образцы промаркировать и оставить для твердения.
3. Через 28 суток провести испытания готовых образцов и выбрать наилучший вариант.

Естественно, что такую роскошь в подборе смеси и давления прессования производители оборудования Вам предоставить не смогут. Они могут только рекламными буклетами и прайсами Вас осчастливить, ну если только не нарветесь на таких, которые дадут осуществить 3-и вышеприведенных пункта. Тогда можете считать, что в жизни Вам крупно повезло.

Чтобы не мучиться, я поступил иначе.
1. Нашел людей у которых есть пресс ПО-500, взял несколько видов заполнителя и мешок цемента ПЦ500-Д20, сделал 9 разных замесов и отформовал по 3 образца диаметром 70 мм.
2. Все 27 образцов промаркировал.
3. Через 28 суток раздавил и получил результаты, по которым определился с выбором состава смеси и давлением прессования.

Прессы ПО-500 или ПО-1000, как правило, имеются в испытательных лабораториях, в которых как раз Вы и будете испытывать свою продукцию (иначе её никто покупать не будет), только с нужно с людьми договориться.

И последнее.

Чтобы не наводнять форум банальными вопросами (кстати, флуд - от англ. flood - наводнять), лучше всего поищите на этом же форуме специалиста в разделе Работа, может кто-нибудь и откликнется.

Правлено Модератором
устранена ошибка цитирования
S.R.
Была ли полезна информация?
начал производство г.п кирпича, грунт известняк, цемент 10%, проблема такая что даже 10% не может окрасит и дать сочный цвет день два теряет цвет пигмент 130А . Помогите буду благодарен.
Была ли полезна информация?
по красителям и пигментам читать Веру Павловну

https://www.allbeton.ru/wiki/Кузьмина
Была ли полезна информация?
Цитата
начал производство г.п кирпича, грунт известняк, цемент 10%, проблема такая что даже 10% не может окрасит и дать сочный цвет день два теряет цвет пигмент 130А . Помогите буду благодарен.

Мы тоже над этой проблемой работали и работаем, частично проблему решили путем использования в замесе пигмента различных цветов. Если используете серый цемент, то это должен быть Д 0.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
начал производство г.п кирпича, грунт известняк, цемент 10%, проблема такая что даже 10% не может окрасит и дать сочный цвет день два теряет цвет пигмент 130А . Помогите буду благодарен.
Вы же добавляете в состав кирпича известняк - так вот щелочь и "съедает" цвет.
Я работала когда-то на производстве силикатного кирпича - мы добавляли фталоцианиновые и щелочноустойчивые пигменты (охру, сажу, окись хрома...) от 5 до 10% (по массе) в зависимости от требуемой насыщенности цвета.
Была ли полезна информация?
Знаем что существует одностороннее и двухстороннее прессование (с вариантами предварительного прессования и без них). Непонятно в чём плюсы и минусы того и другого метода (поскольку предлагаются оба) и как они связанны с давлением пресса? Какое давление пресса является наилучшим для производства гиперпрессованного киприча? Отвечу. Двустороннее прессование. Предварительное только для плитки тротуароной. Давление порядка 40 тн. Академики подтвердили это. Уже купили станок и это прошли.Если интересно дайте почту, распишу свои ошибки.
Была ли полезна информация?
Вы же добавляете в состав кирпича известняк - так вот щелочь и "съедает" цвет.
Я работала когда-то на производстве силикатного кирпича - мы добавляли фталоцианиновые и щелочноустойчивые пигменты (охру, сажу, окись хрома...) от 5 до 10% (по массе) в зависимости от требуемой насыщенности цвета.
Добавляем известковую муку, а цвет блеклый. Думали что она осветляет всю смесь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Давление порядка 40 тн. Академики подтвердили это.

40 тонн на кв. см. или на кирпич ?
Была ли полезна информация?
Цитата
по красителям и пигментам читать Веру Павловну
После слова НАНО, я обычно чтение статей заканчиваю.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли использовать в составе только известняковую пыль и цемент.Усилее пресса 100т на керпич.Просто горы этого материала а куда применить не знаю.Поясните пожалуйста чем это черевато(в смысле кирпич из пыли)
Была ли полезна информация?
Цитата
Поясните пожалуйста чем это черевато(в смысле кирпич из пыли)

Нужно пробовать, может получится, а может и нет.
Большое количество пыли может отразиться на прочности, после выталкивания кирпича из матрицы, его может рвать, в смесителе будет сложно увлажнить смесь, основная масса смеси будет сухой, а куда попадет вода, будут собираться катышки.
Была ли полезна информация?
Лимонов, спасибо что помогаете начинающим советами. а вы используете пропарку кирпича?
Была ли полезна информация?
я пробовал поливать кирпич водой после прессования и он начинает трескаться.
видно что недостаточно влаги для реакции цемента. а больше нальешь не сыпется (по разному засыпается в матрицу) и прилипает смесь к пуансонам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Лимонов , спасибо что помогаете начинающим советами. а вы используете пропарку кирпича?

Просто я когда начинал, спросить было не у кого, гиперпрессовальщики это самый злобный народ, или сразу пошлют куда подальше или направят по ложному пути, представляю как новички мучаются, сам через это прошел.
Нет, пропарку не использую и не собираюсь, у меня без пропарки все отлично, не вижу смысла усложнять и удорожать производство, кстати насчет пропарки существуют разные мнения, одни утверждают, что без пропарки нельзя жить, другие с пеной у рта доказывают о вреде пропарки, думаю, что пропарка это дело индивидуальное.
Была ли полезна информация?
Цитата
видно что недостаточно влаги для реакции цемента

Интересно, как вы это увидели ?

При производстве воды лучше не долить, чем перелить, кирпич поливать не нужно, мы со станка сразу же складываем кирпич на товарный поддон, собираем 270 кирпичей, оборачиваем его стрейч пленкой и на другой день стягиваем лентами, дальше поддон идет на склад и мы про него забываем на 28 дней.

Цитата
а больше нальешь не сыпется (по разному засыпается в матрицу) и прилипает смесь к пуансонам.

Это всеобщая проблема, каждый ее по своему решает, кто то к шиберу подводит воздух, кто то по два вибратора на бункер ставит, многие специальную должность вводят пихальщика, человек сидит над бункером и палкой проталкивает смесь.
Если пресс на 1 кирпич переделать, проблем с засыпкой и размером будет гораздо меньше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если пресс на 1 кирпич переделать, проблем с засыпкой и размером будет гораздо меньше.
заинтересовало слово переделать! поделитесь опытом если вам нетрудно!
Была ли полезна информация?
у меня станочик маленький пока что 45 тон. и лего пытаюсь делать. там 2 дырки немного прощают в давлении)).
Была ли полезна информация?
Цитата
заинтересовало слово переделать! поделитесь опытом если вам нетрудно!

Крепеж на цилиндре с двойного под один пуансон ставится и матричный блок под один кирпич, сложного ничего нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
у меня станочик маленький пока что 45 тон. и легопытаюсь делать. там 2 дырки немного прощают в давлении)).

Это конечно же баловство, при таком давлении вы ни по влаге, ни по материалу, ни по компонентам объективные выводы сделать не сможете.
Если вы планируете заняться производством кирпича, ищите производителя и проситесь к нему для экспериментов над своим материалом.
Была ли полезна информация?
Цитата
у меня станочик маленький пока что 45 тон. и лего пытаюсь делать. там 2 дырки немного прощают в давлении)).

Приветствую . А что у Вас за станочек и на каком сырье пытаетесь делать ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
у меня станочик маленький пока что 45 тон. и лего пытаюсь делать. там 2 дырки немного прощают в давлении)).
Приветствую . А что у Вас за станочек и на каком сырье пытаетесь делать ?
Евгений у вас фамилия подходящия)) к вопросу. и ко мне тоже)). ответ! станок самодельный(зато автоматический))). а сырья у нас в сибири нету! тока привозное и дорогое. вот и ребус)).
я из омска. как прописать в профиле не понял.
Изменено: виталийх5 - 18.10.16 22:28
Была ли полезна информация?
Цитата
а сырья у нас в сибири нету!

Пробуйте делать из того, что есть, может и найдете подходящий местный материал, я пробовал гранит прессовать, песчаник, соль, глину, отходы цементного завода.
Больше всего с песчаника понравился кирпич и с отходов цементного завода, правда на экспертизу не возил, не знаю имеют ли право на жизнь такие кирпичи.
Была ли полезна информация?
Всем доброго дня!
Обращаюсь исключительно к производителям лего кирпича: порекомендуйте,пожалуйста, оборудование для производства! Месяц общения с производителями станков завёл в тупик, сплошная конспирология и завышение ттх....
Была ли полезна информация?
во первых надо знать от куда вы.(хотя сам грешен ща исправлю))). может у вас и нету сырья из чего его делать как у меня. хорошее оборудование с ручным съёмом около миллиона. даже в ютубе можете найти.
Была ли полезна информация?
Цитата
Всем доброго дня!
Обращаюсь исключительно к производителям лего кирпича: порекомендуйте,пожалуйста, оборудование для производства! Месяц общения с производителями станков завёл в тупик, сплошная конспирология и завышение ттх....
Очень интересное оборудование у СЛенисов, такие лего-блоки похоже больше никто не делает. Хотелось бы получить более подробную информацию, писал ему в личку, но пока без ответа...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)