Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность.

Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность., долгое время был таким-же мечтателем как и многие
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Новая жизнь землебита


«…Строительство из грунта как способ решения архитектурных и градостроительных задач известно с незапамятных времен. Наши предки широко использовали его не только при возведении городских стен и других оборонительных сооружений, но также и при строительстве жилых домов, общественных и культовых зданий. С древних времен, особенно в безлесных районах, жилье и другие постройки возводили из грунта. Землю набивали в опалубки или блочные формы и добивались плотности трамбованием. Землебитные стены исключительно прочны и долговечны. Они дают небольшую усадку, мало набухают от сырости, почти не образуют трещин и имеют очень низкий коэффициент теплопроводности…»


Короче опять про "русские качели" – у белорусов всплыло.


http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/39/sn53906.html
Была ли полезна информация?
Нет, это не очень интересно. А вот что делают у нас в Украине! Основные покупатели - канадцы с амерами, но и мы можем, если поднатужимся. Ездил я к производителю со своим сырьём, попрессовал малость. Сплошной восторг! До 840 кирпичиков в час. Осталось поскрести по сусекам и... купить.
image
А300-С1_1.jpg (26.07 КБ)
image
А300-С1_3.jpg (37.2 КБ)
image
А300-С1_2.jpg (21.7 КБ)
Была ли полезна информация?
Пришло письмо:

>Сергей, привет, очень инетересна тема о землебите! Что это за
>оборудование, какая его стоимость, и вообще поподробнее можете
>рассказать? Что подразумевается под "грунтом"? Какой конечный продукт?




Землебит – это, короче, бетон из земли.
Земля (грунт), как правило, очень загрязнены различного рода органическими включениями и гуминовыми кислотами - а это яды для цемента.
Поэтому если готовить бетон непосредственно из грунта, цемент будет "отравлен" ими и хорошей прочности не получится. Либо будет очень большой перерасход цемента.
Поэтому в традиционных бетонах строго регламентируется содержание органики в заполнителях. Строго нормируется также и качество воды – нельзя, например, использовать болотную воду, с большим содержанием гуминовых кислот и т.д.

Между тем очень заманчиво использовать некачественный заполнитель (в данном случае грунт) в строительстве. Существует много способов его использования. Один из них – ввести в производственный процесс прессование.

Но вот способ прессования, а также конструктивные нюансы реализации этого оборудования могут быть разными. Один из таких способов – «метод текучего клина» - раскручивается под девизом «Русские качели», о чем и повествуется в выше приведенной статье.

Вы можете поискать в Интернете описание этой технологии используя ключевые слова «землебит» «русские качели», «текучий клин» и т.д. и найдете уйму информации по этому вопросу.

Кроме того на этом Форуме, в разделе «Вибропрессование» Вы найдете ряд критических соображений по данной технологии. Там же Вы найдете как приверженцев так и противников данной технологии – чем и славятся Форумы на Ибетоне :)
Была ли полезна информация?
Цитата
OlegVS пишет:
Нет, это не очень интересно. А вот что делают у нас в Украине! Основные покупатели - канадцы с амерами, но и мы можем, если поднатужимся. Ездил я к производителю со своим сырьём, попрессовал малость. Сплошной восторг! До 840 кирпичиков в час. Осталось поскрести по сусекам и... купить.

картинки красивые, а что за принцип работы оборудования?
типа текучего клина или что-то другое?
описание оборудования есть?
Была ли полезна информация?
Зная сколько мечтателей хотят заиметь себе подобный механизм,открываю новую ветку. Потому как долгое время был таким-же мечтателем как и многие. Дальше красивых фоток,сногсшибательных бизнес-планов и пары хвалебных роликов так и не нашел.Реальных людей,которые проработали на данном аппарате какое-то время тоже не нарыл. Чудо-машину РК-250 я заимел. Но в этой ветке не о мечтах. Только о реалиях. Хлебнул я уже немало,поделиться есть чем. Все только начинается... Здесь буду выкладывать все свои соображения и замечания по поводу чудо-машины,скопилось их очень много,поэтому не все сразу.
Была ли полезна информация?
Первый и самый большой косяк данной установки - огромные неудобства в ремонте и обслуживании (а ремонтировать и обслуживать ее нужно часто).
1) Конструкция устроена таким образом что подлезть ключом порой просто невозможно а уж повернуть ключ одев его на болт или гайку и того сложнее. В большинстве мест одному человеку это сделать невозможно(если у тебя размах рук меньше 4 - 4,5 метра :) ).
2) Такое впечатление что собирают эту машинку снизу-доверху и чтоб хорошо подтянуть нижний болт желательно разобрать пол установки.
3) Ключей нужно великое множество - обычные гаечные, накидные, внутренние,торцевые.
Была ли полезна информация?
Без подьемного механизма не обойтись....
image
краном.jpg (134.55 КБ)
Была ли полезна информация?
Мест в которые нужно пролезть ключом на 24 сквозь иголочное ушко этот аппарат содержит массу....
image
1.jpg (185.25 КБ)
image
2.jpg (189.08 КБ)
image
3.jpg (81.27 КБ)
image
4.jpg (131.82 КБ)
Была ли полезна информация?
Эта машина просто "пожиратель болтов"...
image
5.jpg (116.63 КБ)
Была ли полезна информация?
Просто громадный "косячище"!!!! Излишек рабочей смеси сыплется сразу на три важных функциональных органа:
1) Под обратный ролик. Если вовремя не чистить его выгинает.
2) На рельсы по которым ездит тележка с формами.Если не чистить в процессе работы тележка поднимается что чревато различными неприятностями.
3) На шток концевого выключателя. Чревато заклиниванием выключателя. Последствия такого заклинивания испытал на себе. Обошлось двумя сломанными опорами выталкивателя форм,двумя днями простоя,токарными работами на 10 баксов. Но если-бы вовремя не был замечено что концевик не сработал (+3 секунды) последствия были-бы раз в 10-20 серьезней.
PS. Есть некоторые соображения как справиться с этим косяком одним махом. Но пока ограничился только тем что закрыл концевик пластиком от бутылки. Выглядит по лоховски но действенно :oops:
image
6.jpg (192.75 КБ)
Была ли полезна информация?
От сильной вибрации резьбы постоянно обрывает. Большинство резьб нарезано прямо в теле рамы поэтому приходится "чудить". Там где это возможно резьбы были мной перерезаны. Кое где пришлось внести свои коррективы в конструкцию машины так как другого выхода из положения не было найдено.
Шаг первый : газовым резаком выдуваем обломыши болтов и делаем сквозные отверстия в раме. (Сверлить нет никакой возможности,было принято решение резать резаком). Предварительно нужно длительно и тщательно прогревать металл так-как толщина тела около 2 см.
image
1.jpg (144.78 КБ)
Была ли полезна информация?
Шаг второй: вырезаем отверстие монтажное отверстие в раме, вставляем через него болты. Будьте осторожны,работайте в защитных рукавицах,в раме полно заводской стружки,можно с легкостью порезаться.
image
2.jpg (163.11 КБ)
Была ли полезна информация?
Шаг третий: Крепим,ставим контргайки. Надеемся что это возымеет эффект :D .
image
3.jpg (139.77 КБ)
Была ли полезна информация?
Собирусь с духом продолжу ликбез. :)
Была ли полезна информация?
Собственно,то с чего нужно начинать. Механизмы участвующие в процессе довольно серьезные поэтому Вам понадобится отдельная щитовая. В принципе все понятно - общий рубильник,отдельный пакетный выключатель на каждый механизм ( РК-250,конвейер,бетоносмеситель и.т.п), отдельные пакетники на розетки 220 и 380 вольт. Если Вы арендуете площадь тогда понадобится точка учета (счетчик). Так-же желательно иметь пару резервных пакетников (мне их запихнуть было некуда :) )
image
.jpg (81.44 КБ)
Была ли полезна информация?
Если Ваша машина настроена правильно то кромки на блоках должны быть не более 1-2 мм. Обязательно одинаковая по толщине с обоих сторон блока. Так-же одинаковая на первом и втором блоке. Такого результата мне удалось добиться путем долгих и упорных экспериментов.
image
0143.jpg (99.02 КБ)
image
0144.jpg (79.69 КБ)
Была ли полезна информация?
Такое количество "мусора" после снятия блоков я считаю нормальным. Может-быть со временем смогу добиться лучшего результата но пока так, и это меня вполне устраивает.
image
0145.jpg (101.07 КБ)
Была ли полезна информация?
Под рукой в обязательном порядке должны иметься нехитрые инструменты - мастерок и щетка чтоб зачищать остатки смеси после КАЖДОГО прохода каретки.
image
0146.jpg (109.88 КБ)
Была ли полезна информация?
Инструменты,как писалось выше, должны находиться под рукой. Желательно в ящичке не поддающемся вибрации. В моем варианте это обрезанная каниства из-под дистиллированной воды. Дешево и функционально
image
0147.jpg (122.4 КБ)
Была ли полезна информация?
Кнопка включения конвейера рычажного типа НАМНОГО удобнее и функциональнее.
image
0148.jpg (126.85 КБ)
Была ли полезна информация?
Рабочее место оператора требует "усовершенствований"
1) Под ноги лучше положить крепкий поддон,не знаю почему но кнопки управления расположены высоковато. Так-же это избавит Вас от хождения по остаткам смеси.
2) На поддон положите готовый блок,в любой момент Вам может понадобиться посмотреть в бункер.
3) Незаменимый инструмент - обрезок держака от лопаты. Рабочая смесь "самотеком" в бункер не проваливается,ей постоянно нужно немножко "помогать".
4) Ну и пресловутый ящик с инструментами.С каждой стороны свой. И обязательно под удобную руку (если Ваш работник левша ящик должен находиться с другой стороны)
image
0149.jpg (135.39 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Просто громадный "косячище"!!!! Излишек рабочей смеси сыплется сразу на три важных функциональных органа:
3) На шток концевого выключателя. Чревато заклиниванием выключателя. Последствия такого заклинивания испытал на себе. Обошлось двумя сломанными опорами выталкивателя форм,двумя днями простоя,токарными работами на 10 баксов. Но если-бы вовремя не был замечено что концевик не сработал (+3 секунды) последствия были-бы раз в 10-20 серьезней.
PS. Есть некоторые соображения как справиться с этим косяком одним махом. Но пока ограничился только тем что закрыл концевик пластиком от бутылки. Выглядит по лоховски но действенно :oops:

индуктивный канцевик поставте.
Была ли полезна информация?
Master-bob"у жму руку!
Думаю за этот сериал производители вам должны заплатить...
У вас всё выглядит не так безнадёжно.
Сколько всего моточасов наработано?
Англичане и японцы (написано на вашем сайте) наверно
как и вы - сами установку дорабатывают...
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:


индуктивный канцевик.
Что за зверь???? Можно подробнее???? Если есть возможность фото и маркировку в студию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Predator пишет:

Думаю за этот сериал производители вам должны заплатить...
Англичане и японцы (написано на вашем сайте) наверно
как и вы - сами установку дорабатывают...
Было-бы неплохо получать от производителя по сотне баксов за каждое усовершенствование :oops: Уже пару тысяч заработал-бы.... И на пару штук еще работы.... Думаю в цивильных странах так и делается. Я же устроил этот сериал с другой целью - немного развеять пелену перед глазами потенциальных покупателей данного оборудования и поделиться своим опытом и знаниями.
Касательно англичан и японцев не знаю.Сам купился на их счастливые лица в роликах и хвалебные отзывы на британских сайтах. Увидеть бы их лица по прошествии пары-тройки лет. :)
Сколько моточасов наработано не знаю,до меня уже потрепали машинку... Мною лично 22 смены из которых 18 - ремонт и наладочные работы...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)