Технология Третий путь. 3D-управляемый вибростол.

Технология Третий путь. 3D-управляемый вибростол.
Для тех, кто недавно стал членом сообщества вибропрессологов, сообщаю, что технология Третий путь отличается от классического виброформования с пригрузом, тем что для формования и уплотнения изделий вместо пригруза (пуансона) используется вес столба смеси.Использование такого принципа позволяет совершая меньшую чем при классическом виброформовании с пригрузом работу, получить максимально возможное уплотнение для смеси любого гранулометрического состава.
Попытки формовать изделия весом столба смеси без какой-либо вибрации оказались весьма успешными, но время формования (20 и более секунд) оказалось неприемлемым (подробный отчёт на сайте http://www.vibropress.info/index.php).Получить необходимое по ТЗ время формование 5-10 секунд без применения вибростола не удалось.
Для правильного уплотнения изделий из СЖС свободного гранулометрического состава необходимо иметь возможность оперативно менять не только частоту колебаний вибростола, но также амплитуду и направление (наклон) вектора колебаний.
Для выполнения этих требований был разработан 3D-управляемый вибростол.
Для управления амплитудой колебаний в котором используется следующий принцип.
Два электодвигателя установлены соосно приводными валами на встречу друг другу.На валу каждого двигателя закреплены заменяет имеющие одинаковую форму и вес.
Для определения положения заменяет , каждый из эл.двигателей, имеет датчик положения.Для обеспечения синхронизированной работы эл.двигателей каждый из них запитан через электронный регулятор частоты.
Регулировка возмущающей силы производится за счет регулирования фазы частоты вращения от 0 до 360 градусов. При разности фазы равной 0 градусов, возмущающая сила будет максимальной, при 180 градусах возмущающая сила будет равна нулю.
Электронным регулятором ведущего двигателя изменяют частоту вращения привода, а электронный регулятор ведомого эл.двигателя используя данные с датчиков положения заменяет обеспечивает заданный угол между заменяет эл.двигателей и тем самым автоматически поддерживает частоту вращения ведомого двигателя равной частоте вращения ведущего двигателя.
Использование данного принципа позволяет получить плавную регулировку возмущающей силы в диапазоне от 0 до 100%.
Применение такого принципа регулирования раздельно для вертикальных и горизонтальных колебаний позволяет плавно менять наклон вектора колебаний вибростола.Тем самым осуществляя независимое амплитудно-частотное 3D-управление вибростолом.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Портышеву Вадиму!
...
2) если у вибро-системы 4-ре опоры, то по ним необходимо мониторить и управлять их свойствами и координатами по крайней мере в 1-й плоскости (совсем не факт что этого будет достаточно),

Аминь!
Здравствуйте уважаемый Morfeus!
Если задуманное удастся воплотить в металл, то опор у стола будет только одна.
С уважением П.В.

Вадим!
Если одна опора, тогда Вам потребуется по три точки приложения возмущающего силы в каждой из 3-х плоскостей,
итого 9-ть точек..
Имхо, лучше цифирить 4-ре опоры..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
...,если не лень почитай 2 статьи немцев CPI N6 2009г. Им не лень
1.В.Мещерин У.Пальцер Жесткий бетон - современный научно-технический подход.
2.Ш.Мозес Беспроводные измерения колебаний в рамках контроляпроцесса и диагностики состояния на камнеформовочных машинах.

А насчет того, что жесткие смеси - неньютоновскуя жидкость - ты не прав.
Успехов

Привет, Александр!
Если не затруднит подскажи ссылку на эти статьи в электронном виде (если они есть в электронном виде, конечно) или намыль статьи..
Вот мыло: stilst@yandex.ru
Заранее признателен!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Вадим, много писать не буду я щас уже спать пойду, а то мне рано вставать, постораюсь найти время, на днях и описать подробнее, постораюсь запечатьлеть тот брусик, я вообще все это так сходу зделал было пол часика свободного времени и хороший момент, посматреть что это такое, это все изучать надо, но это реально, правдо есть куча не достатков, над их решением еще придетьса вам попатеть, это я сразу увидел, хех вибросистему эту я использую пока намеренно, скоро планирую перейти на другую, она вообще мало извесна, там не частота главное но работает она не ниже 50 гц и не выше 75гц, ниже и выше приводят к плохому результату. Это противоположность Николаю, единственый недостаток это темп работы и разного рода ограничения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Вадим, глянь личку.

Николай.
Уважаемая публика!
Н.Болховитин, сделал мне царский подарок.Дал подробное описание принципа работы его вибростола и еще кое чего, не менее важного.Вот так!
Огромное спасибо Николай.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Александр Черниговский пишет:
...,если не лень почитай 2 статьи немцев CPI N6 2009г. Им не лень
1.В.Мещерин У.Пальцер Жесткий бетон - современный научно-технический подход.
2.Ш.Мозес Беспроводные измерения колебаний в рамках контроляпроцесса и диагностики состояния на камнеформовочных машинах.

А насчет того, что жесткие смеси - неньютоновскуя жидкость - ты не прав.
Успехов

Привет, Александр!
Если не затруднит подскажи ссылку на эти статьи в электронном виде (если они есть в электронном виде, конечно) или намыль статьи..
Вот мыло: stilst@yandex.ru
Заранее признателен!

Аминь!
Уважаемый Александр Черниговский!
Я попытался на русскоязычном сайте журнала в имеющемся там архиве извлечь эти статьи, у меня ни чего не вышло.
Так что присоединяюсь к просьбе Morfeus-а.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Вадим, по аккуратнее с разработками Николая, это все равно что выпустить джина из бутылки, изучив его информацию там серьезная подготовительная и изготовительная работа, есть канечно ньансы, мы бы так не делали хотя Николай и сам это знает. Так что буддте Вадим готовы серьезно поработать и попатеть.
Если у Вас все получитьса, то я думаю вы присоеденитесь к нашему мнению, Вы все и так многое поймете на практике. Просто многое становитьса забавным :lol:
Была ли полезна информация?
Статьи отсканирую и выложу.

Успехов
Была ли полезна информация?
Вадим, тебе статьи послать не смог, нет твоего мыла. Статья занимает 9Мб, когда сжал до 1Мб стала плохо читаемой. Для пробы отправил Станиславу первую статью, если сможет принять. Здесь прикрепить не удалось. В профиле у тебя нет мыла.
Успехов
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Александр Черниговский!
Забегался, не смог своевременно отписаться.Вот мой адрес pesok.pesok псина gmail.com
Спасибо за заботу!
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)