Гиперпрессование. Общая информация.

Гиперпрессование. Общая информация.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Хотел бы начать новую тему о гиперпрессованых изделиях (кирпич, брусчатка и т.д.). Кому интересно поддержите тему.

Кто что скажет по поводу оборудование ДОНПРЕССМАШа? :?:

  • 06.04.2012 15:24:56

    Брыкалин Владимир

    Информация по гиперпрессованию есть, только мне нужно понять ,что конкретно Вы ищите. Если просто литературу почитать, то пожалуйста: "[B]Гиперпрессование[/B] – это метод получения строительных материалов путём взаимного трения мелко-дисперсных частиц вещества под высоким давлением, приводящий к срыву окисных плёнок с поверхности этих частиц, с образованием открытых ювенильных поверхностей, и когезии (схватывания) между ними - «холодной сварки». В присутствии вяжущих добавок, с высоким химич...

    читать далее
  • 24.04.2013 23:18:45

    СДенисов

    Глубокое и всестороннее нормативное исследование физико-технических свойств трибо гиперпрессованных строительных материалов в наиболее престижном и специализированном учреждении СССР было необходимым ... исследования во ВНИИСТРОМ-е СССР В 1.990 году в Научно – Производственном Объединении Стеновых и Вяжущих Материалов СССР (ВНИИСТРОМ им. П.П. Будникова) были досконально исследованы физико-технические свойства «гиперпрессованных» (правильнее было бы говорить «трибопрессованных») кирпичей...

    читать далее
  • 26.09.2009 15:34:45

    betoner

    Я одно время интересовался темой. Немного разочаровался. При гиперпрессовании полусухой смеси работать нужно на мягких заполнителях типа известняка, мрамора, ракушечника. Кварцевый песок не годится (не прессуется + абразив сильный). Поэтому про дорожные изделия забудьте. Только кирпич. Но и тут есть ограничения - не сделать кирпич с заметной пустотностью, только полнотелый. Цвета тоже получаются слабые какие то, разбеленные, в сравнении с керамическим. Единственный плюс - низкий расход цемен...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Если я не ошибаюсь, гиперпрессование -это двухстороннее прессование. У нас на кафедре проводились исследования по данной тематике. Про изделия и оборудование сказать ничего не могу, а по образцам, получали прирост прочности по сравнению с обычным прессованием, при пониженном водотвердом отношении. К сожалению конкретных цифр я не помню ((

С уважением, Евгений
Была ли полезна информация?
Я одно время интересовался темой. Немного разочаровался.
При гиперпрессовании полусухой смеси работать нужно на мягких заполнителях типа известняка, мрамора, ракушечника.
Кварцевый песок не годится (не прессуется + абразив сильный).
Поэтому про дорожные изделия забудьте. Только кирпич. Но и тут есть ограничения - не сделать кирпич с заметной пустотностью, только полнотелый. Цвета тоже получаются слабые какие то, разбеленные, в сравнении с керамическим.
Единственный плюс - низкий расход цемента - 5-10%.
Но при подсчете всей экономики производства, экономия цемента тает в общих затратах и преимущество гиперпресса в сравнении с обычным вибропрессом становится не столь очевидным.
Двухстороннее прессование эффективнее, испанцы делают, трибопресс кажется зовется.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! К вопросу о гиперпрессовании. Есть большое желание заняться этим производством.Тем более в городе имеется карьер известняковый. Крошка из него в десять раз дешевле песка. Покопался в инете оборудование дорогое. Так вот подумал может кто располагает какими нибудь представлениями об этом оборудовании. А может и чертежами... Посмотрел фото и видео на сайтах производителей этого оборудования вроде ничего сложного в нем нет. Как думаете??? 8)
Была ли полезна информация?
[QUOTE]betoner пишет:
Но и тут есть ограничения - не сделать кирпич с заметной пустотностью, только полнотелый. Цвета тоже получаются слабые какие то, разбеленные, в сравнении с керамическим.

сходите по ссылке http://litos.lg.ua/news.htm
там его 50 млн. в год делают и ПРОДАЮТ
Была ли полезна информация?
У нас еще "ФАГОТ" есть еще более крупный производитель, по слухам пол :roll: Москвы им облицевали :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Подскажите литературу по гиперпрессованию, никак не могу ничего найти.
Меня интересует прессование плитки из искусственного мрамора и не только, видел такое видео на ютюбе.
Влажность смеси 10 процентов - как добиться, поясните дилетанту.
Влажность цемента или песка и как высчитать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Egor69 пишет:
Подскажите литературу по гиперпрессованию, никак не могу ничего найти.
Меня интересует прессование плитки из искусственного мрамора и не только, видел такое видео на ютюбе.
Влажность смеси 10 процентов - как добиться, поясните дилетанту.
Влажность цемента или песка и как высчитать?
По гиперпрессованию из ИСКУССТВЕННОГО МРАМОРА литературу Вы точно не найдете,
т.к. для гиперпрессования используется НАТУРАЛЬНЫЙ мрамор, известняк, доломит
и другие осадочные породы.
Была ли полезна информация?
А по технологии прессования, тоже ничего нету?
Была ли полезна информация?
Информация по гиперпрессованию есть, только мне нужно понять ,что конкретно Вы ищите. Если просто литературу почитать, то пожалуйста:

"Гиперпрессование – это метод получения строительных материалов путём взаимного трения мелко-дисперсных частиц вещества под высоким давлением, приводящий к срыву окисных плёнок с поверхности этих частиц, с образованием открытых ювенильных поверхностей, и когезии (схватывания) между ними - «холодной сварки». В присутствии вяжущих добавок, с высоким химическим сродством к веществу мелко-дисперсных частиц (например, цемента), необходимые давления прессования и глубина помола резко уменьшаются. Количество вяжущих добавок порядка 6-10% (цемента), тогда как в обычном заливном бетонном камне оно порядка 28-30%.

Кирпичи выходят из Пресса с механической прочность 20-30 кг/см2 , достаточной для их манипуляции и укладки на поддоны. На 3-5 сутки созревания на складе, кирпичи набирают 60-70% от конечной прочности (140-160 кг/см2). Время полного созревания кирпичей составляет 28-29 дней.

Основные преимущества технологии гиперпрессования:

-Технология гиперпрессования позволяет получать высококачественные облицовочные кирпичи, по всем основным характеристикам намного превосходящие традиционные керамические или силикатные кирпичи.
-Используется доступное местное сырье: известняк, цемент и пигмент.
-Технология гиперпрессования не использует никаких дорогостоящих импортных добавок.
-Низкая энергоемкость.
-Отсутствие процесса сушки и обжига, присущие керамическому кирпичу, и автоклавная пропарка, присущая силикатному кирпичу, что гарантирует очень низкую энергоемкость гиперпрессованного кирпича.
-Низкое содержание цемента, т.к. по технологии гиперпрессования, содержание цемента в кирпиче составляет 8-10%, что почти в три раза меньше 20-25% цемента требующихся по технологии вибропрессования.
-Прямой экологический эффект, т.к. гиперпрессованный кирпич на 90% состоит из отсевов от производства щебня, таким образом каждый двухкирпичный пресс ГИПЕРПРЕСС потребляет до 21 тысячи тонн отходов в год.

Технология гиперпрессования позволяет использовать для производства качественных лицевых кирпичей самые разные минеральные промышленные отходы:

-отсевы от производства щебня из нерудных пород;
-отходы от добычи и распила облицовочного камня;
-отходы от обогащения каменного угля (сгоревшие терриконы);
-отходы от обогащения медных и железных руд (хвосты);
-доменных шлаки;
-бой от производства керамического кирпича;
-бой от разрушенных зданий и сооружений;
и т.д.

В отличии от других технологий, технология гиперпрессования позволяет использовать как каждый из вышеприведенных отходов, так и всевозможные их комбинации. Причем, доля отходов в готовом гиперпрессованном кирпиче составляет 90-92%.

В России породы известняка добываются карьерами в Подмосковье, Ленинградской (облицовочный), Архангельской, Вологодской, Тульской, Белгородской, Воронежской областях, в Предуралье (Пермская область) и Поволжье, Краснодарском крае, на Северном Кавказе, на Урале, в ряде районов Восточной Сибири.

В производстве лицевых гиперпрессованных кирпичей также хорошо зарекомендовали себя мягкие пористые вулканические породы: туф, пемза и т.д. Эти породы не так распространены, как известняки, однако вполне доступны во многих регионах Российской Федерации и стран СНГ.

Технология
Первым этапом технологии гиперпрессования является приготовление прессуемой смеси. Смесь для изготовления гиперпрессованных кирпичей состоит из 3 компонентов:

-основное сырье: наиболее подходящим сырьем являются отходы от разработок известняковых пород: известняка, ракушечника, мергеля, мрамора и т.д. (см. основное сырье);
-цемент: портланд цемент, марка которого, в зависимости от требований к изготавливаемому кирпичу, колеблется от 300 до 500;
-пигмент: используются обыкновенные минеральные пигменты или подручные мелкоперемолотые породы нужной окраски;

В процессе перемешивания, в смесь по мере необходимости добавляется вода (до 8%). Для исключения нежелательных эффектов, особое внимание желательно уделять чистоте воды, вода должна быть проточной, питьевой. Основываясь на опыте работы, особое внимание желательно уделять качеству используемого цемента и чистоте воды.
состав прессуемой смеси.

Рекомендуемый компонентный состав прессуемой смеси для лицевых гиперпрессованных кирпичей:

90% - основное сырье (например, отсевы известняка)
8% - портланд цемент (например, марки 300)
2% - пигмент (например, красный)."
Была ли полезна информация?
Спасибо Владимир, это я уже читал, все сайты с оборудованием пишут это.
Такой вопрос - 8 процентов воды - это от всей смеси или от цемента?
И какой состав 1к 8-9?
Была ли полезна информация?
Цитата
Egor69 пишет:
Такой вопрос - 8 процентов воды - это от всей смеси или от цемента?
И какой состав 1к 8-9?
Процентное отношение воды указано от массы компонентов смеси в сухом состоянии,
т.е. если Вы берете цемент и доломит общей массой 1000 кг с влажностью этих компонентов близкой к нулю
(что мало реально), то Вам необходимо добавить всего лишь 80 литров воды.
С водой в смеси действительно бывает проблема, т.к. приходится осуществлять подготовку доломита
путем сушки, особенно тогда, когда привезут сырье в дождливую погоду.
Была ли полезна информация?
хотелось бы послушать советы умных людей имеющих опыт в этом направлении ! вот наткнулся на такой гиперпресс http://www.youtube.com/watch?v=DHuilekJB-Y

Напряжение, В - 380
Мощность, кВт - 3; 5; 7,5; 11
Полный цикл, сек - 35
Производительность за 1 смену, шт -2400
Площадь формирования матрица, шт - 1
Сила прижатия, т - 60
Давление в системе, атмосфер - 200
Обслуживающий персонал, чел - 1 - 2
Габаритные размеры (ДхШхВ), мм - 1100х1000х1200
Масса, кг, не более - 800

при желании говорят можно увеличить усилие пресса до 120т и стоит намного дешевле других прессов ! как думаете нормальный пресс или есть много но ?

у меня в городе (вернее почти в городе :) ) имеется карьер известняка и у них отсев известнякового щебня 0-5 всегда есть в наличии и почти задаром ! тонна отсева вместе с доставкой обходится около 160р ! как думаете стоит связываться с этим ?
Изменено: APERO - 01.04.13 9:47
Была ли полезна информация?
прочитав много отзывов о методе гиперпрессования я понял что на каждый кв сантиметр усилие должно быть около 300 кг ! в этом плане данный станок подходит а на что кроме усилия пресса надо еще обратить внимание при выборе оборудования ? может все же кто то напишет ?
Была ли полезна информация?
дорогие профессионалы что посоветуете делитанту ? на каком гиперпрессе лучше остановится ?
этом http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DHuilekJB-Y
или этом http://www.youtube.com/watch?v=GuI9yF7-pxo ?
оба пресса производятся на Украине !
отзовитесь милые люди )
Была ли полезна информация?
....... Это что, типа рекламная ссылка отредактирована ?
Изменено: Виктор Сахневич - 09.04.13 22:45
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Может есть смысл обратить внимание на оборудование, на котором работают лидеры отрасли ?
Виктор, Вы какие имели ввиду :D :
- Испанские
- Турецкие
- Китайские

:D
Была ли полезна информация?
Если человек дал ссылки на видео украинских прессов, то и речь в своем сообщении я вел об украинских производителях.
Была ли полезна информация?
если имеете в виду я рекламировал эти гиперпрессы то вы ошибаетесь ! какая реклама когда я вообще не знаю что это за оборудования ? и просто спросил стоит ли акцентировать внимание на них ! да и в рекламах как правило восхваляют рекламируемый товар )))) а я же наоборот прошу подсказать какие на этих агрегатах минусы )
а так это видео с сайтов производителей данных гиперпрессов
Изменено: APERO - 10.04.13 0:08
Была ли полезна информация?
Это в моем сообщении была ссылка на оборудование и ее удалили .....
Была ли полезна информация?
понятно ! а по поводу этих гиперпрессов неужели никто ничего подсказать не может ?
Была ли полезна информация?
По ссылке хорошо видна работа гиперпрессов в автоматическом режиме от загрузки смесью до передачи готовых изделий на склад
Здесь наши пресса
https://www.youtube.com/watch?v=XsesU4p_fm4&list=HL1366314243
С,Денисов
Была ли полезна информация?
Я несколько лет работал с людьми, у которых были все технологии производства строительных материалов из бетона.
в 2003 году они установили у себя в том числе и гиперпресс, турецкого производства.
Они выпускали на нем отделочные материалы и напольную плитку.
За все время работы они ни разу никому не продали свои изделия для применения снаружи здания, только для отделки внутренних помещений. Для наружных работ они производили материалы обычным вибропрессованием, а отделку на основе составов ВНВ.
Как вы думаете почему?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
уважаемые форумчане подскажите пожалуйста ) при выборе гиперпресса для кирпича на что еще кроме усилия надо обратить внимание ?
Была ли полезна информация?
1.Двустороннее прессование ( одновременно сверху и снизу)
2. Двухступенчатое прессование: предварительное , снятие давления для выпуска запрессованного воздуха, окончательное прессование
На ссылках:
На переднем плане прессуется кирпич 250х125х140
https://www.youtube.com/watch?v=XsesU4p_fm4&list=HL1366314243
На заднем плане прессуется перегородочная пазогребневая плита 400х100х200
https://www.youtube.com/watch?v=zyMkFKEwrf8

С.Денисов
Изменено: СДенисов - 22.04.13 21:06
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)