Гиперпрессование. Общая информация.

Гиперпрессование. Общая информация.
Хотел бы начать новую тему о гиперпрессованых изделиях (кирпич, брусчатка и т.д.). Кому интересно поддержите тему.

Кто что скажет по поводу оборудование ДОНПРЕССМАШа? :?:

  • 06.04.2012 15:24:56

    Брыкалин Владимир

    Информация по гиперпрессованию есть, только мне нужно понять ,что конкретно Вы ищите. Если просто литературу почитать, то пожалуйста: "[B]Гиперпрессование[/B] – это метод получения строительных материалов путём взаимного трения мелко-дисперсных частиц вещества под высоким давлением, приводящий к срыву окисных плёнок с поверхности этих частиц, с образованием открытых ювенильных поверхностей, и когезии (схватывания) между ними - «холодной сварки». В присутствии вяжущих добавок, с высоким химич...

    читать далее
  • 24.04.2013 23:18:45

    СДенисов

    Глубокое и всестороннее нормативное исследование физико-технических свойств трибо гиперпрессованных строительных материалов в наиболее престижном и специализированном учреждении СССР было необходимым ... исследования во ВНИИСТРОМ-е СССР В 1.990 году в Научно – Производственном Объединении Стеновых и Вяжущих Материалов СССР (ВНИИСТРОМ им. П.П. Будникова) были досконально исследованы физико-технические свойства «гиперпрессованных» (правильнее было бы говорить «трибопрессованных») кирпичей...

    читать далее
  • 26.09.2009 15:34:45

    betoner

    Я одно время интересовался темой. Немного разочаровался. При гиперпрессовании полусухой смеси работать нужно на мягких заполнителях типа известняка, мрамора, ракушечника. Кварцевый песок не годится (не прессуется + абразив сильный). Поэтому про дорожные изделия забудьте. Только кирпич. Но и тут есть ограничения - не сделать кирпич с заметной пустотностью, только полнотелый. Цвета тоже получаются слабые какие то, разбеленные, в сравнении с керамическим. Единственный плюс - низкий расход цемен...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Скромный вопрос почему нельзя вентиляторами? Тогда ведь температура не будет равномерна?
Была ли полезна информация?
Движение воздуха даже в закрытом пространстве при любой влажности есть банальный сквозняк. Бетон на объекте быстрее отдаёт влагу при ветре, чем при солнце, даже если влажность большая и пасмурно. Возможно и трещины проявляются в связи с неравномерной потерей влаги из изделия от сквозняка.
Вибролитая плитка в формах при вентилировании начинает быстро терять влагу по краям изделий, что в последствии заметно при выемки из формы - появлением более светлого ободка по краю и даже матовости от ранней потери влаги!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Движение воздуха даже в закрытом пространстве при любой влажности есть банальный сквозняк. Бетон на объекте быстрее отдаёт влагу при ветре, чем при солнце, даже если влажность большая и пасмурно. Возможно и трещины проявляются в связи с неравномерной потерей влаги из изделия от сквозняка.
Вибролитая плитка в формах при вентилировании начинает быстро терять влагу по краям изделий, что в последствии заметно при выемки из формы - появлением более светлого ободка по краю и даже матовости от ранней потери влаги!!!
Была ли полезна информация?
сомнительное высказывание!
если влажность больше влажности кирпича.
Изменено: виталийх5 - 25.04.17 21:13
Была ли полезна информация?
Цитата
сомнительное высказывание!
если влажность больше влажности кирпича.
Влажность ЧЕГО выше влажности кирпича?
Была ли полезна информация?
Цитата
Скромный вопрос почему нельзя вентиляторами? Тогда ведь температура не будет равномерна?
Почему будет не равномерна? Ведь при ускоренной гидратации цемента при повышенной температуре окружающего воздуха происходит дополнительный разогрев внутри самого кирпича, ведь гидратация цемента сопровождается выделением тепла при реакции.
Иногда достаточно просто укутать и ощутить тепло, которое исходит от твердеющего бетона. Тот же эффект при гашении извести, только быстро и при высокой температуре, цемент даёт такую же реакцию тепловыделения, но растянутую во времени на 28 суток.
Была ли полезна информация?
окружающей среды.(в камере). при полу сухом прессовании как раз и не хватает влажности для этого цикла.
у меня состав такой что нельзя много воды добавлять. иначе рассыпается.
мало воды цемент не работает.
экспериментирую.
Изменено: виталийх5 - 25.04.17 21:59
Была ли полезна информация?
Виталий я бы вам рассказал, что и как делать, что бы Вам не заниматься бесконечными экспериментами, но на форуме это просто не получится.
Была ли полезна информация?
в сибири очень ограниченный выбор состава смеси.
вы где находитесь? в профиле не указано.
можно взять с собой пару мешков приехать и покажете как надо.
Была ли полезна информация?
В камере воздух влажный на 100процентов. Как в турецкой бане.
Но если не создавать конвенцию, капли конденсируется на потолке. Вода капает активно.
Была ли полезна информация?
Проблема с нехваткой воды в полусухой смеси большая. Если не пропаривать, то зачастую цемент не схватывается вообще. Если ошибиться с количеством воды. Или не промешать. Много воды тоже плохо.
Была ли полезна информация?
Виталий. Вы гиперпрессуете или формуете?
Была ли полезна информация?
у меня 40 тон среднее давление на кирпич.
присадки пока что не использовал.
чуть больше воды добавишь и снять невозможно а меньше оч. сухой.
цемент не работает. не греется даже. но снимается вручную и красивый!
Была ли полезна информация?
Воды по отношению к объему смеси сколько добавляете?
Была ли полезна информация?
У меня если воды много приходится постоянно матрицу чистить. Хотя она шлифованная и хромированная
Была ли полезна информация?
такие же проблемы. пуансоны из сырца заточены у меня.
состав нету возможности хранить под крышей. кроме цемента. накрыл банером и всё)).
так что за точный % влажность невозможно разводить диалог. хоть ты маленький производитель хоть большой.
если у вас станок булава? то скорее всего та же матрица что и у меня.
я у них заказывал матрицу и станок сам собирал.
нету там ничего кроме закалки 4 стенок. пуансоны сырец.
Изменено: виталийх5 - 25.04.17 23:14
Была ли полезна информация?
Очевидно это проблема смешивания. Хотя у меня смеситель принудительного типа. С горизонтальным валом. Нужно ли городить шаровую вибромельницу или можно будет обойтись смесителем другой конструкции?
Была ли полезна информация?
Цитата
Очевидно это проблема смешивания. Хотя у меня смеситель принудительного типа. С горизонтальным валом. Нужно ли городить шаровую вибромельницу или можно будет обойтись смесителем другой конструкции?
странный вопрос мельница и смеситель это разные вещи.
у меня тоже горизонтальный. перед ним пробовал вертикальный выкинул.
Была ли полезна информация?
Вибромельницу можно использовать для качественного смешивания. В теории. Но пробовать на практике - примерно месяц работы
Смеситель с вертикальным валом некачественно смешивал?
Была ли полезна информация?
Цитата
вы где находитесь? в профиле не указано.
Если кликнуть на фамилию - будет адрес.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вибромельницу можно использовать для качественного смешивания. В теории. Но пробовать на практике - примерно месяц работы
Смеситель с вертикальным валом некачественно смешивал?
катышек гораздо больше на вертикальном. нужен валковый механизм. но он не стоит того.
виброцентробежную мельницу сделал для производсва кирпича для себя в том году.
продал. так как она молола песок в сопли. песок улетал в верх на моих глазах без ветра.(не весь конешно). и кирпич получался как песочный коржик в детстве. ломается в руках.
Была ли полезна информация?
Цитата
мало воды цемент не работает.

Это из за недостаточного сжатия смеси.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
мало воды цемент не работает.
Это из за недостаточного сжатия смеси.
у меня стоит цилиндр на 160 мм. давление накрутил до 23 паскалей. думаю поменять Г.Ц. поставить на 220 мм. как думаешь достаточно будет? (примерно 80 тонн при 21 паскале.)
думаю рама должна выдержать.
Изменено: виталийх5 - 28.04.17 19:23
Была ли полезна информация?
Цитата
как думаешь достаточно будет? (примерно 80 тонн при 21 паскале.)

Думаю, что будет лучше, но все равно не то, даже азовцы с оснасткой на 2 кирпича не развивают нужного давления и люди переделывают под один кирпич либо же производят совсем не то, что заявляют.
Один из показателей достаточного давления, это глянец на лице кирпича.
Была ли полезна информация?
странно мне не приходил ответ? ну да ладно
тыж, где то писал что возможна перепрессовка? и трещины идут потом.
глянец у меня присутствует и в том году)). кирпич красивый но марка 80. была.
думаю сам собрать гидоцилиндр. ближайшее время. так как они нереально много стоят.
стоит вопрос с диаметром. (либо с тоннажом). конечно тоже с запасом хотелось бы но рама не позволит наверно. хотя я наварю на неё ещё 4 швелера на всякий случай.
какой Г,Ц лучше сделать?
Изменено: виталийх5 - 16.05.17 20:35
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)