Гиперпрессование. Общая информация.

Гиперпрессование. Общая информация.
Хотел бы начать новую тему о гиперпрессованых изделиях (кирпич, брусчатка и т.д.). Кому интересно поддержите тему.

Кто что скажет по поводу оборудование ДОНПРЕССМАШа? :?:

  • 06.04.2012 15:24:56

    Брыкалин Владимир

    Информация по гиперпрессованию есть, только мне нужно понять ,что конкретно Вы ищите. Если просто литературу почитать, то пожалуйста: "[B]Гиперпрессование[/B] – это метод получения строительных материалов путём взаимного трения мелко-дисперсных частиц вещества под высоким давлением, приводящий к срыву окисных плёнок с поверхности этих частиц, с образованием открытых ювенильных поверхностей, и когезии (схватывания) между ними - «холодной сварки». В присутствии вяжущих добавок, с высоким химич...

    читать далее
  • 24.04.2013 23:18:45

    СДенисов

    Глубокое и всестороннее нормативное исследование физико-технических свойств трибо гиперпрессованных строительных материалов в наиболее престижном и специализированном учреждении СССР было необходимым ... исследования во ВНИИСТРОМ-е СССР В 1.990 году в Научно – Производственном Объединении Стеновых и Вяжущих Материалов СССР (ВНИИСТРОМ им. П.П. Будникова) были досконально исследованы физико-технические свойства «гиперпрессованных» (правильнее было бы говорить «трибопрессованных») кирпичей...

    читать далее
  • 26.09.2009 15:34:45

    betoner

    Я одно время интересовался темой. Немного разочаровался. При гиперпрессовании полусухой смеси работать нужно на мягких заполнителях типа известняка, мрамора, ракушечника. Кварцевый песок не годится (не прессуется + абразив сильный). Поэтому про дорожные изделия забудьте. Только кирпич. Но и тут есть ограничения - не сделать кирпич с заметной пустотностью, только полнотелый. Цвета тоже получаются слабые какие то, разбеленные, в сравнении с керамическим. Единственный плюс - низкий расход цемен...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
А можно ли использовать золу вот с таким составом:
SiO2=60%
Al2O3=11%
CaO=9%
MgO=4%
Fe2O3=7%
SO3=2% состоит из агломератов до 3 мм, которые состоят из частиц в ср. 5 мкм.?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Лично мне понравилась вторая ссылка. Сразу видно все серьезно.
Была ли полезна информация?
День добрый!!!
Кто сталкивался с чудо станком ПРИОР ??? Делает ЛЕГО кирпич.
Про сам кирпич что скажете???
Станок без вибрации, очень большое усилие пресса, по сколько я понял около 18 тонн.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юлиан Романов пишет:
День добрый!!!
Кто сталкивался с чудо станком ПРИОР ??? Делает ЛЕГО кирпич.
Про сам кирпич что скажете???
Станок без вибрации, очень большое усилие пресса, по сколько я понял около 18 тонн.

Читал описания и видео смотрел, доверия у меня этот станок не вызывает, это просто пресс, что за технология я не понял, это и не гипперпресс и не вибропресс, получается, что просто формование, 18 тонн усилие, это смешно, для известняка минимум 90 тонн на кирпич нужно, а тут на блок 18.
Там гидроцилиндры типо как на тракторе МТЗ на навеске ЦС 100.
Была ли полезна информация?
ПроЛЕГО!!! Пообщался на днях с представителем... Сказал что сейчас переделали гидравлику на 40тонн.
Изменено: Юлиан Романов - 24.03.14 7:16
Была ли полезна информация?
Так что скажете про ЛЕГО станок ПРИОР??? Никто не сталкивался с ним???
Была ли полезна информация?
Цитата
Юлиан Романов пишет:
Так что скажете про ЛЕГО станок ПРИОР??? Никто не сталкивался с ним???


А что говорить то, этот станок Приор не является гиперпрессом.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юлиан Романов пишет:
Так что скажете про ЛЕГО станок ПРИОР??? Никто не сталкивался с ним???
Сам лично не сталкивался с данным оборудованием. За глаза ничего говорить не буду. Сами роем отзывы об подобном оборудовании, чтобы сделать хоть какой-то анализ. Сейчас оборудования появляется много, а информации о нём чрезвычайно мало. В этой статье, если кому интересно.
А по Приору, были раньше видео на ютубе, ну и здесь есть отзыв: http://krainamaystriv.com/threads/17645/
Была ли полезна информация?
Нашел кто работает на оборудовании Добрыня. скоро поеду смотреть.
Была ли полезна информация?
Ну вот и видео о работе Булава-2. от завода Добрыня.
http://dobrinya-rf.ru/bulava-2
http://www.youtube.com/watch?v=ErzqdunHhGY
Была ли полезна информация?
Всем доброго времени суток!
Скажите кто разбирается, Пресс гидравлический Д2432 (160 т) или Д2430 (100 т) возможно переделать под гиперпресс?

И еще я что то не уловил на форуме конкретики в цифрах, кирпич 250х120х65 = 300 см2, судя по дипломной работе давление должно быть 300 кг\см2 , т.е. 90 тонн, верно?
Получается что в этом случае будет гиперпрессование? а в случаях с давлением ниже, это всего лишь формовка?
И еще, чем больше давление на кирпич, тем он получается прочнее, или что?

Так же есть вопрос по поводу пигментации кирпича. На днях купил кирпич лего, для сравнения, когда покупал он был темно-коричневый, сейчас положил дома сохнуть. Чем дольше он сохнет, тем более приобретает цвет цемента, сереет, какие то разводы на нем появляются. Какой краситель нужно добавлять что бы избежать такого?

Если еще кто-то что-то знает о производстве кирпича что следует знать, поделитесь пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Увожаемые форумчане подскаскажите,возможно ли использование гранитного отсева в производстве гиперпрессованного кирпича(на сколько будет хватать матриц, примерно т.ш.).Заранее спасибо
Была ли полезна информация?
Цитата
Увожаемые форумчане подскаскажите,возможно ли использование гранитного отсева в производстве гиперпрессованного кирпича(на сколько будет хватать матриц, примерно т.ш.).Заранее спасибо

В принципе можно, но матрицы будет хватать на очень недолгое время.
В пресс можно что угодно запихать и отпрессовать, все дело в экономике.
Если ваши гранитные кирпичи будут уходить по 1000 руб. за шт., то почему бы и нет.
Лучшего материала для гиперпрессования чем известняк нету и то куча нюансов на которые нужно обращать внимание.
Я когда загорелся гиперпрессованием, начитался, видео насмотрелся, думал как все просто, а оно нет, наоборот все очень сложно.
Была ли полезна информация?
Благодарю за ответ.В октябре ездил в алексин ,смотрел производство,кирпич очень впечатлил. Хотя по поводу использования гранитного отсева было высказано практически тоже самое. Будем кумекать по поводу вибро.
Была ли полезна информация?
Приветствую.а как на счет мраморной крошки фракции 0-5 ?тоже будет износ большой?или гипсового камня?(дробленого)
Изменено: Евгений Широбоков - 13.12.14 21:02
Была ли полезна информация?
Цитата
Нашел кто работает на оборудовании Добрыня. скоро поеду смотреть.
Ездил смотреть??? если да то поделись результатом!!!
Была ли полезна информация?
Работаю со станком Булава 3 уже несколько месяцев, пока все нравится.
Была ли полезна информация?
Цитата
Работаю со станком Булава 3 уже несколько месяцев, пока все нравится.

Какая марка получается кирпича и на каком % цемента ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Работаю со станком Булава 3 уже несколько месяцев, пока все нравится.

Какая производительность у вас? У меня на Булаве 2М 600-700.
Была ли полезна информация?
Цитата
Какая производительность у вас? У меня на Булаве 2М 600-700.

Это в час ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Какая производительность у вас? У меня на Булаве 2М 600-700.
Это в час ?
скорее всего, это за смену... с учетом не полной загрузки пресса
Была ли полезна информация?
у нас этот показатель был максимум 1000 за 10 часов...
с учетом того, что геометрия гуляла +-6 мм
Была ли полезна информация?
давление никакое, не продавливает, если фракции 5 мм больше 20%
image

image
Была ли полезна информация?
у вас проблемы с бетономешалкой по всей вероятности. либо воду неправильно подаёте. видно что состав с катышками.
Была ли полезна информация?
...максимальное качество получилось после дробления известняка

image

(поставили молотковую дробилку)
image

и фракцию более 5 мм отсеяли...
...вышло вот что
image

image
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)