Гиперпрессование. Общая информация.

Гиперпрессование. Общая информация.
Хотел бы начать новую тему о гиперпрессованых изделиях (кирпич, брусчатка и т.д.). Кому интересно поддержите тему.

Кто что скажет по поводу оборудование ДОНПРЕССМАШа? :?:

  • 06.04.2012 15:24:56

    Брыкалин Владимир

    Информация по гиперпрессованию есть, только мне нужно понять ,что конкретно Вы ищите. Если просто литературу почитать, то пожалуйста: "[B]Гиперпрессование[/B] – это метод получения строительных материалов путём взаимного трения мелко-дисперсных частиц вещества под высоким давлением, приводящий к срыву окисных плёнок с поверхности этих частиц, с образованием открытых ювенильных поверхностей, и когезии (схватывания) между ними - «холодной сварки». В присутствии вяжущих добавок, с высоким химич...

    читать далее
  • 24.04.2013 23:18:45

    СДенисов

    Глубокое и всестороннее нормативное исследование физико-технических свойств трибо гиперпрессованных строительных материалов в наиболее престижном и специализированном учреждении СССР было необходимым ... исследования во ВНИИСТРОМ-е СССР В 1.990 году в Научно – Производственном Объединении Стеновых и Вяжущих Материалов СССР (ВНИИСТРОМ им. П.П. Будникова) были досконально исследованы физико-технические свойства «гиперпрессованных» (правильнее было бы говорить «трибопрессованных») кирпичей...

    читать далее
  • 26.09.2009 15:34:45

    betoner

    Я одно время интересовался темой. Немного разочаровался. При гиперпрессовании полусухой смеси работать нужно на мягких заполнителях типа известняка, мрамора, ракушечника. Кварцевый песок не годится (не прессуется + абразив сильный). Поэтому про дорожные изделия забудьте. Только кирпич. Но и тут есть ограничения - не сделать кирпич с заметной пустотностью, только полнотелый. Цвета тоже получаются слабые какие то, разбеленные, в сравнении с керамическим. Единственный плюс - низкий расход цемен...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Под программы ввода жилья в то время Госстроем были определены только такие направления :крупнопанельное ,объемно-блочное,монолитное.Госплан соответственно распределяет ресурсы.Цемент весь уходит сюда.На кирпичи цемента нет – только глина ,известь , песок и дешевые энергоресурсы
Все просто..
Сейчас оказалось , что энергопотребление при производстве вяжущих несколько изменилось .Дешевые гипс и известь в некоторых местах стали дороже цемента
Глина это обжиг , силикатный это автоклавы .Простому человеку это не потянуть.
Есть вибропрессование, это обычно в многоместной форме , где каждая форма несколько отличается по размерам
И есть условно гиперпрессование в одной форме с гарантированной геометрией и размерами и легко сделать полную автоматику
Оба способа будут существовать параллельно.
Больше того.Есть люди которым просто больше нравится гиперпрессования , как процесс более интеллигентный.
С.Денисов
Была ли полезна информация?
Почему в России не пошло а на Украине выстрелило?
Моя гипотеза – стечение целого комплекса обстоятельст, объективных и субъективных, перемноженных на региональные особенности.

1. Начало 90-х. Величайшая теплофизическая афера еще не началась. Лозунг "Утепляйся или проиграешь" еще не воспринимается обществом как категорическое требование. Еще сильны позиции строительной теплофизики, базирующейся на физических законах, а не на рекламно-маркетинговых парадигмах. Еще сильна школа ученых и строителей, обученных профессии, а не прослушавших курс. - В это время стеновые изделия из тяжелого бетона воспринимаются рынком как равноправный член, а не как изгой.

2. Начиналось все в г. Красный Луч (Донбасс), кроме шахт там особо ничего и нет. Шахты закрываются, шахтеры это такой взрывоопасный контингент. В 90-х они много бузили на Донбассе. Наверняка местные власти имели жесткую установку как угодно, но шахтерам дать любую работу, кроме шахт. Поэтому гарантированно новое производство имело серьезную поддержку со стороны местной и региональной власти.

3. Опять-же особенность именно Донбасса – высокая плотность населения, мощнейшая промышленность, а леса практически нет. А строить нужно. Поэтому именно на Донбассе зарождались всякие экзотические технологии как из г… сделать хоть какой строительный материал. В ход старались пустить все от доменных шлаков, до совсем уже никому не нужной горелой шахтной породы. Целые институты работали над тем, чтобы хоть что-то сделать с шахтными терриконами. Кто бывал на Донбассе подтвердит – терриконы это элемент ландшафта. Поэтому изобретать особо ничего не пришлось – все уже было изобретено.

4. Донбасс мощнейший интеллектуальный центр, сосредоточие машиностроительных заводов, своя школа строительного материалловедения. Где как не здесь?

5. Опять вернемся к временному периоду – начало 90-х. Это начало предпринимательства, как принципиально нового явления в жизни страны. Особенность той поры – у народа появились деньги, начали раздавать знаменитые 6 соток, началась повальная эпидемия строительства. Как вспомню – Боже-ш ты мой, в каких только чинухах не возникали эти "дачные поселки". Хрен знает где, ехать час на электричке и потом пол дня пехом, в каком-то овраге. Народ как очумелый лепил халабуды из всего что найдет (украдет). Разумеется в этой ситуации любой строительный материал имел гарантированный спрос.

В качестве иллюстрации история из той поры. Сижу в оффисе, примус починяю. Тут вваливается сурло – шо шкаф. За ним 2 шт. таких-же. Под мышками топорщится, малиновый пиджак, золотая цепура. Короче стандартный набор. Я, признаюсь, маненько струхнул – не знаю еще за что, но наверное будут бить.
- Мне три, молвило сурло.
- Чего три? – Три мешка, три тонны? – пролепетал я.
- Три цементовоза. К вечеру. Плачу двойную таксу.

Сурло отслюнявило своими сосисками от котлеты, продиктовало адрес. Я в машину – заворачивать цементовозы, мобильников тогда тоже не было.

Так вот представьте в той ситуации появляется коммерческое предложение по стеновым камням – да это-ж Клондайк по тем временам.

6. Что у нас было в начале 90-х по стеновой мелкоштучке? Ага – кирпич силикатный. Фсе. Керамический пластического формования мало походил на кирпич вообще, и уж тем более для облицовки. Из чего должен строить реально канкретный пацан, который не знает куда деньги девать и который кровь из носу желает выпендриться? Малиновый пиджак у него уже есть, подержанную бэху пригнал, теперь бы еще замок с коллонами забацать. А какой замок из традиционной силикатнй кирпины?
Рынок хотел чего-то необычного, эксклюзивного, не такого, как у всех. Частично, сильно частично эту потребность восполняли различные специальные кирпичи – огнеупорный, кислотоупорный, шамотный, динассовый и т.д. Но уж слишком дефицитны были. Да и цветовая гамма так себе.
И тут представьте себе – красный, зеленый, черный. Да какой хош.

7. У народа появились деньги ДА. Но капитала, достаточного для покупки полнокомплектного импортного завода еще недоставало. А у кого "уже хватало" предпочитали или банк замутить или завод какой приватизировать. Поэтому облицовочная керамика полусухого прессования на рынке отсутствовала как клас. И конкуренции с этой стороны не было и не предвиделось еще лет 10. – Непаханная целина, короче.

8. В Красном Луче все оборудование они себе делали сами. Для этого у них был огромный цех машиностроительный, сбоку которого скромненько так прилепился собственно цех по производству гиперпрессованного кирпича. В машиностроительном цехе я не был, как-то так ловко перерыв приключился и меня туда не пустили, но краем глаза через приоткрытые ворота я увидел заводской антураж с рядами станков, и еще увидел координатно расточной в стеклянной будке – надеюсь уровень машиностроительных мощностей понятен.

9. На основном производстве гидростанции и шланги импортные во многих местах стояли – т.е. был выход на серьезное снабжение дефицитными импортными комплектующими. Напомню это начало 90-х., короче см. п.2

10. Все это хозяйство закрутил один человек – Юрий Леонидович Момотов. Я с ним знаком вскользь – беседовали часа 4. Вернее я мини лекцию читал а он с группой инженеров слушали. И задавали вопросы. Он на меня произвел впечатление как умный и толковый руководитель. Причем он владел и интересовался многими узкотехническими аспектами, что не свойственно да и не нужно специалисту-управленцу его уровня. Складывалось впечатление, что ему просто интересны технические аспекты, и наверняка он одевает спецовку и вместе с подчиненными колупается с железяками.
Я так подозреваю, что моя лекция – это у них серия обучающих таких мероприятий была. Они приглашали к себе специалистов различной направленности, чтобы не отрывать инженерный персонал на коммандировки по повышению квалификации.
Потом меня повели показывать производство. Местами я был восхищен, в некоторых местах – шокирован. Иногда попадалась такая ядреная кулибинщина – мама не горюй. Но тем не менее все работало. Много-много они похоже шишек набили, прежде чем оно все заработало. Объяснение тому – Юрий Леонидович похоже изобретатель по натуре. У него там целый ангар был заставлен разными разработками. Аэросани какие-то, пенобетонном баловались, оборудования всякого экспериментального понаставлено. Короче кулибин с деньгами, машиностроительными мощностями, ИТР и рабочими. Представляете чего может наворотить такой человек? – Две трети конечно хлам, но одна треть обязательно выстрелит. Вот оно и выстрелило.

11. Еще несколько удивила социально-ориентированная политика на предприятии в отношении к сотрудникам вкупе с жесткой дисциплиной. Наверняка это тоже сыграло свою роль.

Теперь сложите все вместе – вот и получится рецепт удачного бизнесса. – В нужное время, в нужном месте у нужных людей появился финансовый и интеллектуальный потенциал, для реализации прорывного направления. Не думаю, что такое стечение обстоятельств возможно еще раз. Поэтому украинский гиперпрессованный кирпич – это явление уникальное.

Все – сугубо личное мнение, сумбурно, по памяти – давненько это было. Возможно в чем-то я ошибаюсь. Но как-то вот так.


Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Цитата из предыдущего сообщения
"В нужное время, в нужном месте у нужных людей"
______________________________________________

Я из Стаханова (Кадиевки) , это 60 км от Красного Луча
Судя по рекламе в Интернете , в Стаханове работает производство гиперпрессованного кирпича

Во время недавнего кризиса я осмотрелся и вижу ,что все делают вибропрессованные блоки и плитку ,из чего попало и как попало,
И решил я в этом деле не учавствовать,а сделать с нуля и стеновой блок и все необходимое оборудование для гиперпрессования.
И здесь я выложил , что из этого получилось
С.Денисов
Изменено: СДенисов - 28.04.13 20:39
Была ли полезна информация?
Цитата
с нуля и стеновой блок и все необходимое оборудование для гиперпрессования.
Не думаю, что ЭТО следует закладывать в маркетинговую идею. "сделал с нуля" – это типичнейший определяющий признак кулибинщины. Уже одной этой фразой Вы значительно ослабляете свои позиции. Я понимаю гордость изобретателя и все такое прочее. Может Вы действительно изобрели что-то стоящее. Но ведь высока вероятность, что в Вашей конструкции заложены и ошибки, возможно даже концептуальные, которые Ваши предшественники уже разрешили, а Вы о них даже не подозреваете пока еще. Нет? Где гарантия?

Цитата
Судя по рекламе в Интернете , в Стаханове работает производство гиперпрессованного кирпича
И не только в Стаханове. Насколько я знаю на Украине есть уже 2 достаточно крупных конкурирующих производств гиперпрессованного кирпича (торговые марки "Фагот" и "Литос" ;) . Не считая мелких полушарашмонтаж, которые под этими брендами гонят контрафакт. Сам факт данного коммерческого противостояния свидетельствует о успешности данного бизнесснаправления. Но все эти производства работают в разрешительном поле украинского ДСТУ Б.В.2.7.-7-94.
Как только вы выходите из поля этого ДСТУ (начинаете кулибинщенствовать) – так сразу автоматом лишаетесь львиной доли рыночного потенциала, и столь-же автоматом лишаетесь рекламного реноме, наработанного предшественниками, пусть даже и конкурентами – все нужно начинать с нуля.

Цитата
Я из Стаханова (Кадиевки) , это 60 км от Красного Луча
А айпишник из Молдовы. Так откуда Вы на самом деле?
Была ли полезна информация?
Родом из Кадиевки . Когда-то получал гидроцилиндры в Красном Луче , но давно живу и работаю в Кишиневе
Кстати я не "кулибин" ,а конструктор с 50-летним стажем.Сделать такой пресс это обычное дело(обычный гидропресс)

Что касается возможных ошибок и недоработок.
5 прессов работают у меня перед глазами и все мелкие недочеты уже выщелкали
Обычно для кое-какой защиты я на свои разработки подвешиваю пару патентов

Приезжайте в гости

С.Денисов
Изменено: СДенисов - 28.04.13 22:38
Была ли полезна информация?
Цитата
СДенисов пишет:
Есть вибропрессование, это обычно в многоместной форме , где каждая форма несколько отличается по размерам

Кто же это Вам такие формы делал? :D
Не следует перебирать. Формы разнятся друг с другом на десятые доли миллиметра.
То есть они сделаны на порядок точнее чем сами изделия.
Это же все таки машиностроение.
Это не суть возражение: но все таки, прошу не провоцировать ответы, типа того, что который я вынужден был сделать.
Это может увести нас в сторону от дискуссии.
так с "Водой и ребенка недолго выплеснуть"
Я пока вижу перспективу применения ГП изделий в качестве отделочного материала, как альтернатива керамическому кирпичу. Да и то кирпичу, который изготовлен методом полусухого прессования. А так как эта технология сейчас уже вымирает, уступая место пластическому, то тут тоже возникает масса вопросов.
И самый главный из них это привязка к сырью.
Сырье, пригодное для ГП, далеко не везде доступно. А вот глина есть везде.
Конечно, кирпичное производство это очень большие капитальные вложения, и последующие энергозатраты. Но, на массовом производстве, они могут оказаться экономически более оправданными.
Так что все уперётся в деньги, в конечном итоге.
По всем остальным параметрам ГП изделиям будет трудновато бороться за позицию массового строительного материала.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Не нашел как создать новую тему, поэтому напишу в схожей теме.

Я по образованию не строитель и в гидравлике ничего не знаю, но вот сильно загорелся идеей делать гиперпрессованные кирпичи. Денег на гиперпресс нет. Думаю собрать гиперпресс самому.
Был бы очень благодарен за информацию:
1) Из каких элементов состоит гиперпресс для кирпичей? (было бы супер если с чертежом)
2) Где в интернете можно купить эти элементы?
Чтобы оценить во сколько встанет собрать самому гиперпресс для кирпича M150-М200
3) Как обслуживать гиперпресс, гидравлику и т.д.?
4) Насколько реально самому собрать гиперпресс для кирпичей без образования по гидравлики?
5) Сколько стоят лабораторные испытания изделий?

Вижу по форуму СДенисов собирал сам (безусловно человек с большим опытом), написал ему на почту и в личку, но ответа так и не получил.


--------------------------
Дорогу осилит идущий.
Была ли полезна информация?
Размещаю вопрос по гиперпрессованию от участника форума
Специалисты, помогите с ответом.

Здравствуйте Уважаемый Николай Валерьевич!
Меня зовут Рустам, я из г. Ташкента. Хочу начать производство гиперпрессованного кирпича.
Не могли бы вы дать мне совет. У меня уже имеется производство обычного керамического кирпича, в т.ч. методом полусухого прессования. Оборудование Пресс двустороннего прессования - СМ-1085Б, дробилка-СМД109, Мельница - ММТ-1300, смесители и т.д., в общем весь набор.
Как вы думаете, могу ли я использовать это оборудование для производства Гиперкирпичей из известняка?
Облазил уйму сайтов, но нигде не нашел ответа, все предлагают гидропресса, но ни слова о механических.
Заранее благодарю.
С уважением Рустам.
Была ли полезна информация?
Добрый день. Озадачились выбором нового оборудования для производства бордюра, блоков и тд. и очень заинтересовала технология гиперпресования(сейчас на вибро прессе работаем). Вопросов несколько:
1.Можно ли на гиперпрессе делать бордюрный камень, блоки 190*190*390 и тд? Сейчас это наша основная продукция и отказаться от нее мы не можем. Не понимаю, возможно ли использовать смесь песка с цементом и отсевом гранита, либо песок придется полностью менять на ракушечник? Везде в рекламе гиперов давят на облицовочный кирпич/камень, для нас это будет новой продукцией, поэтому пока второстепенной.
2.Что можете сказать про китайские гиперпресы? Кто нибудь сталкивался с ними? В интернете в основном испания и китай рекламируют
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Иванов пишет:
Не нашел как создать новую тему, поэтому напишу в схожей теме.

Я по образованию не строитель и в гидравлике ничего не знаю, но вот сильно загорелся идеей делать гиперпрессованные кирпичи. Денег на гиперпресс нет. Думаю собрать гиперпресс самому.
Был бы очень благодарен за информацию:
1) Из каких элементов состоит гиперпресс для кирпичей? (было бы супер если с чертежом)
2) Где в интернете можно купить эти элементы?
Чтобы оценить во сколько встанет собрать самому гиперпресс для кирпича M150-М200
3) Как обслуживать гиперпресс, гидравлику и т.д.?
4) Насколько реально самому собрать гиперпресс для кирпичей без образования по гидравлики?
5) Сколько стоят лабораторные испытания изделий?

Вижу по форуму СДенисов собирал сам (безусловно человек с большим опытом), написал ему на почту и в личку, но ответа так и не получил.

--------------------------
Дорогу осилит идущий.

В принципе в гиперпрессе нет ничего сложного, можно переделать какой нибудь кузнечный пресс, но при переделке и модернизации уйдет много времени, сил и средств.

Не извращайтесь, если хотите попробовать, то поищите револьверный пресс ПК-1200, при желании можно найти по цене металлолома, если дело пойдет, то можно о чем то более серьезном задуматься.
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон пишет:
Добрый день. Озадачились выбором нового оборудования для производства бордюра, блоков и тд. и очень заинтересовала технология гиперпресования(сейчас на вибро прессе работаем). Вопросов несколько:
1.Можно ли на гиперпрессе делать бордюрный камень, блоки 190*190*390 и тд? Сейчас это наша основная продукция и отказаться от нее мы не можем. Не понимаю, возможно ли использовать смесь песка с цементом и отсевом гранита, либо песок придется полностью менять на ракушечник? Везде в рекламе гиперов давят на облицовочный кирпич/камень, для нас это будет новой продукцией, поэтому пока второстепенной.
2.Что можете сказать про китайские гиперпресы? Кто нибудь сталкивался с ними? В интернете в основном испания и китай рекламируют

На гиперпрессе можно все делать, главное, что бы прессформа под нужного размера изделие могла стать на пресс, ну и давление соответствующее изделию, что бы пресс мог подать, кирпич обычно давят при 110 - 120 тоннах на один кирпич, на бордюр наверное тонн 300 нужно будет.
Песок теоретически можно добавлять, но я ни разу не видел, что бы это кто то делал, разве что на видео в Украине на заводе Фагот, вроде 50 на 50 песок с тырсой мешают, в наших краях например куб песка стоит 550 руб., куб тырсы стоит 250 руб., смысла добавлять песок вообще нет.
Насчет Испании, стоит оборудование космических денег, Китай, это кот в мешке, про Китайцев говорят, что качество металла очень слабое и с запчастями и обслуживанием могут быть проблемы.
Если интересует, я могу дать координаты Российских производителей оборудования.
Была ли полезна информация?
Было бы отлично если поделитесь координатами. Мой мэйл anton-kl@yandex.ru
Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Лимонов пишет:
Песок теоретически можно добавлять, но я ни разу не видел, что бы это кто то делал, разве что на видео в Украине на заводе Фагот, вроде 50 на 50 песок с тырсой мешают, в наших краях например куб песка стоит 550 руб., куб тырсы стоит 250 руб., смысла добавлять песок вообще нет.

Про тырсу это шутка такая...???)
Была ли полезна информация?
Цитата
Лимонов пишет:
В принципе в гиперпрессе нет ничего сложного, можно переделать какой нибудь кузнечный пресс, но при переделке и модернизации уйдет много времени, сил и средств.

Не извращайтесь, если хотите попробовать, то поищите револьверный пресс ПК-1200, при желании можно найти по цене металлолома, если дело пойдет, то можно о чем то более серьезном задуматься.


Как то интересно звучит кузнечный прес и есть гиперпрессс.... испания отдыхает.... а на каком сыре работает гиперапесс...???
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
Лимонов пишет:
В принципе в гиперпрессе нет ничего сложного, можно переделать какой нибудь кузнечный пресс, но при переделке и модернизации уйдет много времени, сил и средств.

Не извращайтесь, если хотите попробовать, то поищите револьверный пресс ПК-1200, при желании можно найти по цене металлолома, если дело пойдет, то можно о чем то более серьезном задуматься.


Как то интересно звучит кузнечный прес и есть гиперпрессс.... испания отдыхает.... а на каком сыре работает
гиперапесс...???
у нас гиперпресса в основном на тырсе и работают это дробленый ракушечник
Была ли полезна информация?
В принципе донпрессмаш неплохие прессы, но автоматика там допотопная. А так вроде ничего, немного смекалки и все заработает. Сложности в настройке на стандартном оборудовании из-за автоматики.
Была ли полезна информация?
Цитата
Артур Скрипник пишет:
В принципе донпрессмаш неплохие прессы, но автоматика там допотопная. А так вроде ничего, немного смекалки и все заработает. Сложности в настройке на стандартном оборудовании из-за автоматики.

Сейчас автоматики на гиперпрессы много всякой, на Донпрессмаши разные есть и с сенсорными экранами и без, смотря какой бюджет, но в любом случае не очень дорого.
Была ли полезна информация?
Сейчас автоматики на гиперпрессы много всякой, на Донпрессмаши разные есть и с сенсорными экранами и без, смотря какой бюджет, но в любом случае не очень дорого.[/QUOTE]
100тр. и Эти хоромы ваши. То что вы видели это уже сами переделывают люди.
Была ли полезна информация?
Да сами конечно переделывают, есть и по 30 тыс. и по 50 тыс. и выше.

От производителя тоже зависит, Сименс дорогие, Тайваньские аналоги на порядок дешевле, есть Украинские и Российские.
Была ли полезна информация?
Видел на Дельте не плохие
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон пишет:
Добрый день. Озадачились выбором нового оборудования для производства бордюра, блоков и тд. и очень заинтересовала технология гиперпресования(сейчас на вибро прессе работаем). Вопросов несколько:
1.Можно ли на гиперпрессе делать бордюрный камень, блоки 190*190*390 и тд? Сейчас это наша основная продукция и отказаться от нее мы не можем. Не понимаю, возможно ли использовать смесь песка с цементом и отсевом гранита, либо песок придется полностью менять на ракушечник? Везде в рекламе гиперов давят на облицовочный кирпич/камень, для нас это будет новой продукцией, поэтому пока второстепенной.
2.Что можете сказать про китайские гиперпресы? Кто нибудь сталкивался с ними? В интернете в основном испания и китай рекламируют
Конечно можно. И блоки и плитку и бордюрный камень. Были бы только возможность и желание. видео пресса для изготовления бордюрного камня
Конечно производительность прессов высокого давления значительно отличается от вибропрессов, но если говорить о возможном и не возможном, то пример тому выше.
Была ли полезна информация?
Добрый день.
Заинтересовался технологией гиперпрессования, но в моем регионе нет известняка, который так популярен у производителей кирпича. Прочитал все сообщения на форуме, люди пишут со знанием дела, поэтому хочу спросить можно ли использовать в качестве заполнителя мелкий песок по аналогии с силикатным кирпичом, по сути заменяется только известь на цемент? Буду благодарен за ответы.
Была ли полезна информация?
В принципе можно, но опять же, что за песок, известняк тоже не всякий подходит, в принципе можно пробовать разные материалы, весь вопрос в том, как готовая продукция поведет себя в дальнейшем.
Нужно материалы проверять в лаборатории, надавите с этого песка кирпичей с разным соотношением компонентов и дней через 20 - 30 отвезите в лабораторию.
Еще один немаловажный момент, это абразивность инертного, на песке в миг будет убиваться прессформа и смысла заниматься этим делом не будет никакого.
Была ли полезна информация?
Согласен. Мы как-то давно-давно (где-то 2006-07 год) пробовали прессовать песок на своём гиперпрессе. Так от использования песка в составе смеси отказались сразу после первой рабочей смены. Одного взгляда в конце смены на стенки вкладышей в матрице хватило для того что бы схватить за голову, при такой эксплуатации пресс-формы я вряд ли дал бы ей жизни более чем на 100-120 тыс. кирпича.
Сейчас ситуация конечно значительно улучшилась, поскольку применяется другое оборудование. Однако, всё равно при гиперпрессовании использовать для изготовления кирпича "голый" песок, по моему даже очень и очень не правильно. А вот включение его небольшой части в состав смеси сказывается достаточно неплохо (естественно процентное соотношение песка зависит от его модуля крупности и подбирается индивидуально).

Mickel посмотрите что ещё у вас есть в округе из инертных. Совершенно не обязательно чтобы это был именно известняк. Обычно основное инертное должно быть достаточно пластичным и однородным материалом с минимальным количеством посторонних включений с прочностными характеристиками не превышающими М600.
Была ли полезна информация?
Я бы не советовал использовать песок в качестве наполнителя даже в малых количествах, очень быстро убьете матрицу
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)