Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Да! Забыл прокомментировать еще одну вещь. Золу можно отбирать в сухом виде - прямо с электрофильтров (там, как раз и будет активный CaO) или из трубы (там уже с водой реакция проходит). Это я Антону отвечаю.
Была ли полезна информация?
Да, Роман Колков, Именно так.

Скажу больше, даже руководители ТЭЦ хотели бы но не могут что-то изменить, они же не хозяева.
Например отбор сухой золы уноса не могут устроить. Она идёт в общем потоке с золой гидроразмыва.
Их задача - давать мегаватты по потребности, и это непросто. Состояние оборудования, уголь может в любую минуту пойти из другого эшелона, из другого слоя месторождения, с другой зольностью, и химсостав примесей другой, нужно резко менять работу мельниц и главное котлов, чтобы только мощность сохранить... Это же паровая машина... Несгоревший углерод - до него ли. А чем он станет после размола? Сажа в цементе или кирпиче прессованном кому нужна?
Да если бы её хотя бы постоянное количество...

И знают энергетики, что если реконструировать всего навсего склад угля - ввести его усреднение как в Рефте, то на стабильном топливе будет стабильная работа котлов, повышенная мощность, а "качество" золы - это бесплатное приложение.
Но знают - директора народ бывалый - что если это наладят, если получат деньги и за золу, то эти деньги всё равно изымут. Лишние хлопоты.

Чубайс... Но и до него было то же самое.
Была ли полезна информация?
Цитата
Отличный кирпич.
Цемента сколько 30 - 40 % ?
Вовсе нет. 14 процентов. Себестоимость цветного по материалам 6 рублей.
Была ли полезна информация?
Цитата
-Мне показывали завод в Омске, о котором вы пишете.
там есть ещё и подразделение по производству сухих строительных смесей на основе золы. Создали с их слов потому, что обычные растворы для кладки такого пенобетона и кирпича чем-то не подходят.

Но главное - изготавливают они это из ЗОЛЫ УНОСА прямо на территории ТЭЦ.
А золы уноса улавливается в электрофильтрах дымовой трубы вовсе немного, незначительный процент от всего количества образующейся золы.
Они используют ВСЮ золу уноса ТЭЦ миллионного города, и ещё нехватает.

Зола уноса - это СОВСЕМ НЕ ТА ЗОЛА по свойствам. Она и раньше полностью использовалась комбинатами ЖБИ как пластификатор бетона, позволяющий экономить до 10% цемента. Просто упомянутые вами производства создали в Омскэнерго, и они перестали продавать её на сторону.

Я лично не стал бы жить в доме, построенном из таких стройматериалов. Экибастуз...

А с использованием обычной золы - по-прежнему проблема.
Я молол им эту золу, результат сказали хороший, анализы грансостава на сайте, но это же молоть надо, а в типовую технологию фирмы Дюкерхофф - Цемент это не входит. Консерватизм старых концернов...
(золу используют как добавку к Сухоложскому цементу)
К сожалению многое из того что Вы "вывезли" из своего посещения Омского завода «Сибирский эффективный кирпич» является легендой, она частично, создается владельцами завода, частично, живет в "массах" уже многие десятилетия. Попробую все по пунктам:
1. Вы были достаточно давно - смеси и клеи не делают (нет реализации, рынок занят). Разговоры о незаменимости данных клеев - маркетинговый ход.
2.Завод не на территории, а рядом. Подчеркиваю это не случайно, ибо когда проектировали, сразу ориентировались на золу уноса, но ошиблись (хотя в логистике выигрыш несомненный)
а) После ухода совладельца завода с поста руководителя Омскэнерго эолу приходится покупать (раньше - бесплатно)
б) В связи с тем, что при сильном сжатии камень рвет (я уже писал почему) пришлось перепрограммировать агрегат на подпрессовку, сразу упала производительность
в) Не получается кирпич нужной прочности и морозостойкости (нет крупной фракции). Ведутся работы по организации пофракционного отбора золы, но это долго и дорого (на какой стадии - не знаю).
Для информации - в Куйбышеве (я упоминал) золу берут из отвалов
3. Зола продается и сейчас (существует целое подразделение по ее продаже, зимой не знают куда девать!) А вот кирпич не продается!
Завод работает 3-4 месяца в году. Правда сейчас руководство пошло по единственно правильному пути - связка со строительной компанией, которая будет забирать (или уже забирает весь кирпич)
4. Командиры так называемого "цементного" завода хорошо осведомлены о полезности предварительного помола (механоактивации) эолы (на эту тему общался лично), но они бизнесмены и просто покупают высокомарочный цемент и "тупо" разбулыживают его золой. С т.з. бизнеса все рационально, выигрыш в оптовых закупках и экономии на транспортировке, остальное - рекламный "дым".

5. Главное! Кирпич они делают вполне приличный (своих денег он стоит), но есть стойкий миф о радиактивности зол. И хотя они имеют на руках документ о безопасности данного сырья, миф живет (в Челябинске подобный кирпич продавался с Советских времен - покупают без опасений)
Сюда-же нужно отнести нестандартный цвет продукта и плохую "ауру" (небезосновательную) силикатного кирпича
Оборудование "заточено" под полуторный кирпич, а такой в Омске практически не продается (хотя в Тюмени не продать одинарный кирпич).
Изменено: Анатолий Юрилин - 26.01.16 7:38
Была ли полезна информация?
Вот и хорошо, время всё расставляет по местам.
Моя информация полуторалетней давности.
Значит газобетон и ССС не пошли, а кирпич вы пишете:
- то его рвёт, то недостаточная прочность, морозостойкость, и его делают 3 - 4 месяца в году, то он вполне приличный и своих денег стоит. Или это изменения положения со временем?
А насчёт радиоактивности - насколько помню нормы ведь пересмотрены в сторону повышения?
По старым нормам этот кирпич прошёл бы?
Жил я раньше в доме где как оказалось по углам фонило, десять лет как съехал.

"Цементный завод" я считал Дюкерхофф принадлежит. По меньшей мере строился с его участием.

Так я понял, что кто-то собирается сушить и использовать золу? Процент влажности у неё очень большой, когда сушил для пробного размола ещё для дезинтегратора показалось что больше 50%. На ощупь вроде не мокрая, но после сушки оченьуж легчает.
Была ли полезна информация?
Цитата
плохую "ауру" (небезосновательную) силикатного кирпича

Это вообще о чём? :D
Была ли полезна информация?
как нибудь можно связать с лицами готовыми платить за технологии переработки золы. Например последнее решение даже не требует переоборудования бетонорастворного узла для экономии 50% цемента за счет золы.
(Зола с отвала)

избыток серы в австралии можно пустить на производство серной кислоты, как в проекте электростанции по сжиганию природного сероводорода
Была ли полезна информация?
Цитата
Несгоревший углерод - до него ли. А чем он станет после размола? Сажа в цементе или кирпиче прессованном кому нужна?
Да если бы её хотя бы постоянное количество...

Удивительно,но если кирпич обжигать (то-есть делать керамический кирпич), то остаточный углерод только "в кассу" - уменьшается расход газа на обжиг
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот и хорошо, время всё расставляет по местам.
Моя информация полуторалетней давности.
Значит газобетон и ССС не пошли, а кирпич вы пишете:
- то его рвёт, то недостаточная прочность, морозостойкость, и его делают 3 - 4 месяца в году, то он вполне приличный и своих денег стоит. Или это изменения положения со временем?

Уважаемый Кондратьев Андрей, приношу свои извинеия, если недостаточно четко сформулировал свои мысли, и уж точно не собирался
Вас обидеть!

Поясню по пунктам:
1. Газобетон исправно работает и даже проблем с реализацией нет
2. ССС - что-бы не быть голословным позвонил на завод..... оказалось клей продают (опять мои извинения!)
Был совершенно уверен в обратном т.к. мне, совершенно бесплатно привозили этот клей для экспериментов, со словами "все равно девать некуда...."
По поводу прочности и морозостойкости - все есть!, раз кирпич выпускается, но пока не тянет на "лицевой", пока только "забутовочный"
Компания работает в этом направлении...
3. Завод действительно работал только летом. Был прошлой зимой - все стояло.... Еще раз подчеркиваю - руководство ищет выход (возможно нашло)
4. Если пытаться оформить кирпич за один "удар" его рвет воздухом, который не успевает выйти из прессовочной массы. В связи с этим пришлось ввести подпрессовку и снизить давление

По поводу радиактивности - привожу выдержку с сайта завода:

Продукция ООО «СибЭК» ... Имеются сертификаты соответствия, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическое заключение. По радиационным показателям продукция допускается к применению без ограничений.

Это заключение действует сейчас, я его держал в руках.......Полагаю не убедил!

красный цвет - для Модераторов
S.R.
Изменено: Анатолий Юрилин - 26.01.16 22:14
Была ли полезна информация?
Цитата
избыток серы в австралии можно пустить на производство серной кислоты, как в проекте электростанции по сжиганию природного сероводорода

Это не по теме, но отвечу
Сера в золе, в основном, в виде гипса и других сульфатов. Извлекать из них серу возможно,но дорого
Сера непрерывно извлекается из нефти и газа. Скопилось ее в немеряном количестве (конечно не столько сколько золы) и остро стоит вопрос о ее утилизации
Была ли полезна информация?
Извините за некоторую "ненаучность". Итак о радиоактивности золы. Конкретно мой опыт. Извините за неточности - давно это было. Брал я дозиметр и мерял радиоактивность золы третьей ТЭС (Змиев) г. Харьков. Рядом у меня валялся б-у керамический кирпич - разбирали старый цех. Получил, что радиоактивность золы 3-й ТЭС (Змиев) была ниже фона, а обычный керамический кирпич фонил. Видимо цех наш попал "под раздачу" после 1986 года - дождик там какой-то из Чернобыля или еще что-то. В общем и целом и по литературе и фактически зола, как правило, не фонит. Уверен, что есть какая-то зола, которая и фонит, но из наших Донецких углей вроде не замечали такого. Запах серы в золе присутствует, но как-то некритично.
Была ли полезна информация?
исследования всего подряд от брелков до камней и по госту, и про тормозной рентген, способы замеров, приборы, и коротко
даже как измерить бананы правильно

Проект о Радиации - Радиоактивные материалы
https://www.youtube.com/channel/UCC0N4TO9xAZ1P4zLjFyAv9Q
Изменено: Антон Жуков - 26.01.16 15:11
Была ли полезна информация?
Змиев - на уровне естественного фона +/- погрешность прибора. Проверяли многократно. Я лично тоже
Была ли полезна информация?
Для поддержания активности "запущу" новость (во всяком случае упоминания об этом сырье не нашел)
История! Я в Омске, удивительный регион где кроме глины и плохого песка нет инертных (как и других полезных ископаемых) отсев возят за 800 км Гипер мне интересен лет 30 Модернизирую гиперпрессы и для из отладки искал материал. Оказалось он рядом! Железная дорога (по каким-то причинам) проводит замену материала откосов, убирают (сколько могут) балласт из отходов добычи асбеста и меняют на щебень. Старый балласт продают (хотя большая часть остается вблизи путей). И этот самый балласт - идеальный материал для гиперпрессования! Особенно для отладки оборудования, он формуется даже без вяжущего, а с цементом - нормальный кирпич, только темного цвета.
Дерзайте!
P.S. в старых сообщениях есть дискуссия о вреде и допустимости глины в сырье. Вот выдержка из паспорта на Азовский пресс

Для изготовления кирпича безобжиговым способом сырьем может служить: песок, отсев, щебень, тырсы содержащие фракции 4 8 мм - 30 - 55%; 0,14-2,5 мм - 25 - 35%; менее 0,14 мм - 10 - 20%. Примесь глины не должна превышать 10% от объема сырья. Исходным материалом для изготовления кирпича является смесь одного из вышеперечисленных материалов и 10% цемента; влажность смеси не должна превышать 10-12%.
Более того - многие жалуются, что очень трудно снимать со станка готовое изделие, рассыпается в руках. Введите 3-5% глиняного порошка и проблема исчезнет! (те кто пошел по этому пути берегут это как "военную тайну" ;)
Изменено: Анатолий Юрилин - 28.01.16 8:22
Была ли полезна информация?
Уважаемый Анатолий Юрилин! Спасибо за Ваш комментарий по Омску и информацию по порошку глины. От себя добавлю то, что я также сталкивался с тем, что теория как-то расходилась с практикой. Теоретически - глина является врагом цемента. На практике небольшое количество глины как минимум не вредит. Есть естественные виды сырья (известняки) с приличным содержанием глины и на них успешно работают люди. Такие регионы, как Ваш в России встречаются часто. Сибирские города страдают от недостаточной доступности сырья для производства кирпича. Фактически везде и всегда есть песок. Мы много думали, экспериментировали с песком и имеем некоторые обнадеживающие результаты. Если организовать совместный помол (активацию) песка с цементом получаем прочность кирпича на уровне М150 на 10% цемента. Да, приличное количество электроэнергии тратится на этот процесс - но это работает. Брали такой же паршивый Безлюдовский песок (есть такой карьер в Харькове). Думаю, что нечто похожее есть и у Вас в Омске. Кроме этого еще лучше результаты мы получили от смесей мягких пород (отсевы известняка, ракушняка и пр. хлам) в малой пропорции (добавка 10-15%) + песок (80-75%) + цемент (10%). При этом опять же нужен совместный помол (активация). Поэтому как один из вариантов - можно брать этот Ваш хлам (балласт) + песок и пробовать. Минус песка - это повышенный износ форм, но есть решения и тут.
Была ли полезна информация?
В балласт ничего кроме цемента не надо добавлять! Так получается отличный кирпич (только цвета темные)
По поводу механоактивации - процесс мне совершенно ясен (в Омске в СибАДИ этим плотно занимаются, я был знаком с руководителем "этой темы"( профессор, к сожалению недавно похоронили) и воспитанными им кондидатами.) Имел и ими изобретенную мельницу (молол образцы шунгита)
Мое мнение, что эффект присутствует, но весь съедается доп затратами.
Из известных мне (а знаю я не все) данный процесс пригоден и даже необходим при переработке на силикатный кирпич активных (высококальциевых) зол ТЭЦ
Была ли полезна информация?
Возвращаясь к Сибирским инертным. Что есть на карьерах Новосибирской области. Диабаз, Альбитофир, Мраморизированный известняк. Что более подходит для применимости гиперпессования в качестве основного инертного материала. Понимаю что нужен более развернутый состав породы, но хотябы в каком направлении лучше и не пытаться!
Была ли полезна информация?
В Новосибирске есть карьер находится на закрытой военной территории но доступ при желании организовать можно (есть такая информация) карьер известняка проверен и пригоден для прессования. цвет белый. что дает большие плюсы при создании цветовой гаммы. держал в руках такой кирпич правда сделан на булаве.
Была ли полезна информация?
В 25 км есть карьер мраморищированного известняка г. Искитим там же завод производит ПЦ400. Надо на доломит проверить, народ на него ругается, в будни узнаю. Песок фр. 0-5 продают по 250р. за тонну. Альбитофир дешевле, всего по 80 вот и спрашивал кто может применял эты вулканичские отложения))) диабаз так понимаю весьма твёрдый материал, близок к граниту.
Была ли полезна информация?
А там же еще есть камнерезный завод ,если живой. Мраморную крошку к нам даже возили. Может и отсев у них есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Возвращаясь к Сибирским инертным. Что есть на карьерах Новосибирской области. Диабаз, Альбитофир, Мраморизированный известняк. Что более подходит для применимости гиперпессования в качестве основного инертного материала. Понимаю что нужен более развернутый состав породы, но хотябы в каком направлении лучше и не пытаться!

Смотря для какой технологии!
Для гиперпрессования (без дураков.... не менее 200 тонн на большую плоскость) то отсев Искитимского известнякового карьера. Достаточно светлый для получения любого цвета. При 10% 400-го цемента дает М250.
Есть существенный недостаток - плохо сыплется из бункера, нужно принимать меры
Для лего (ко мне приезжали) используют мраморный песок
С золами ТЭЦ совсем хорошо, есть кислые, есть и основные (разные угли)
Была ли полезна информация?
С золами проблем нет, есть целых 3 ТЭЦ реализуют золу уноса, порядка 10т. За КАМАЗ с доставкой. Есть недалеко от Искитима и обогатительная фабрика, наверняка есть хвосты угля.
Проблему с сыпучестью можно решить ворошителем.

Вопрос ещё по теме, максимальный размер блока для гипер прессования, возможно ли сделать стандартный ГОСТовский блок 40×20×20 Если судить по прессу, то давление 300 кг/см2 вполне выполнима на прессе, 240 тонн надо на полную площадь блока, вот с внутренними давлениями вопрос, остаток воздуха и т.п. непртятности не взорвут его из нутри?
Была ли полезна информация?
Цитата
В балласт ничего кроме цемента не надо добавлять! Так получается отличный кирпич (только цвета темные)
По поводу механоактивации - процесс мне совершенно ясен (в Омске в СибАДИ этим плотно занимаются, я был знаком с руководителем "этой темы"( профессор, к сожалению недавно похоронили) и воспитанными им кондидатами.) Имел и ими изобретенную мельницу (молол образцы шунгита)
Мое мнение, что эффект присутствует, но весь съедается доп затратами.
Из известных мне (а знаю я не все) данный процесс пригоден и даже необходим при переработке на силикатный кирпич активных (высококальциевых) зол ТЭЦ

В прошлом веке наблюдал мельницу для талька, принцип действия был построен на двух противонаправленных потоках воздуха с материалом, при столкновении происходило разрушение, на таком принципе можно наверное и песок домолоть, правда влажность может не позволить быстро "летать"
Была ли полезна информация?
Цитата

Вопрос ещё по теме, максимальный размер блока для гипер прессования, возможно ли сделать стандартный ГОСТовский блок 40×20×20 Если судить по п
Странное у вас представление о о ГОСТе. ГОСТовский размер 390х190х188
Была ли полезна информация?
Цитата
Вопрос ещё по теме, максимальный размер блока для гипер прессования, возможно ли сделать стандартный ГОСТовский блок 40×20×20 Если судить по прессу, то давление 300 кг/см2 вполне выполнима на прессе, 240 тонн надо на полную площадь блока, вот с внутренними давлениями вопрос, остаток воздуха и т.п. непртятности не взорвут его из нутри?

Если поделить 200 тонн на 312 см2 то получится 600 кг/см2, а не 300!
А проблема с воздухом решается правильным соотношением размера частиц.
P.S. удивительна магия слова "гипер"! Гипер - только для облицовки (уже обсуждалось на этих страницах), у Вас блок, точно не пойдет на облицовку, делайте из того что доступнее! (с золами не связывайтесь, не все так просто). В Омске, за отсутствием альтернативы, блоки делают только из песка!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)