Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
В дополнение: формат файла - .djvu
Была ли полезна информация?
интересненько получается - а тему-то, чё - весенним паводком смыло!???

хоть бы кто фи - али да сказал!???

Дело то, кто-нить продолжил???!
Была ли полезна информация?
Цитата
FlyGreg пишет:
интересненько получается - а тему-то, чё - весенним паводком смыло!???

хоть бы кто фи - али да сказал!???

Дело то, кто-нить продолжил???!

Пробуем ,глина+ песок+цемент скоро выложу фото.
Была ли полезна информация?
2 Amir 01 на сайте бразильских коммунаров - то ли vimaq... то ли sahara... - не помню точно, написано: что в составе грунтовой смеси должна присутствовать глина в количестве
глина Песок
70 / 30 - не приемлемо(плохо)
50 / 50 - приемлемо( ну ... пойдет)
30 / 70 - отлично ( то, что доктор прописал)

(прошу простить за особенности перевода с португальского), верхний органический слой (с перегноем) вообще не подходит!
Рекомендуется снимать до 50 сантиметров сверху и при этом проверять ее на состав.
состав проверяется тоже не сложно - насыпаем грунт в банку (2\3), добавляем воды, взбалтываем и ждем когда осядет- то что крупнее - песок, то что мельче - глина.
добавляем известь - получаем грунтоблок, который наберёт прочность за десятилетие... + осветляем грунт
добавляем цемент - получаем грунтоблок, который через 28 дней набирает прочность как и бетон ..... + гигроскопичность.

думаю, если развить мысль и поиграть с добавлением красителей, суперпластификаторов, и присадок для бетона, - можно добиться результатов не хуже "текучего клина", но за меньшие деньги!
Была ли полезна информация?
(прошу простить за особенности перевода с португальского), верхний органический слой (с перегноем) вообще не подходит!
Пробовал с верхнего слоя+фибра ,неплохая результат получается,на одноэтажный дом использовать можно.

Рекомендуется снимать до 50 сантиметров сверху...
Какраз эти слоя и хочу использовать,заодно и планировка двора и одновременно строим дом (выгребаем весь лишний грунт во дворе пропускаем через дробилки-измельчители и прреврачаем в стройматериал.

думаю, если развить мысль и поиграть с добавлением красителей, суперпластификаторов, и присадок для бетона, - можно добиться результатов не хуже "текучего клина", но за меньшие деньги![/QUOTE]
Пробовал песок+цемент,насыпал в форму (толчина 1-1.5см)положил досточку стукнул молтком,прокатал пару раз каталкой и сразу расформовка .
Была ли полезна информация?
Я тока процитировал тов. по несчастью с южно-америк. континента.
Думаю, лучше все же верхний слой и дальше использовать в земледелии(ну там ландшафтный дизайн), а под блоки - то что под ним. Или завозной грунт + песок карьерный, все равно дешевле, чем кирпич покупной(в РБ, Могилев - глиняный от 0,25$ до 0,45$ )
Кстати Rязанец чего-то ни чего не говорит?
Была ли полезна информация?
Я не настаиваю использовать плодородный слой ,вот у меня например двор не ровный чтобы выровнять
нужно с одной стороны снять слой почти 1 метр и засыпать на другой половине двора,а там уже стоят соседские постройки... вывозить?,жалко лучше с этого грунта зделать кирпичи и продать или самому использовать.Когда копал себе погреб ,не знал куда девать почти 20 кубов грунта,вывозить не было возможности ,распихивал куда мог и не мог.Час споминаю и думаю скоко кирпича мог наделать.
Была ли полезна информация?
А как там кирпич уже изготовленный!?
Была ли полезна информация?
Цитата
FlyGreg пишет:
А как там кирпич уже изготовленный!?

Еслиб занимался токо кирпичами,то броблем небылобы а так нехватает времени.
фото любого кирпича могу скинуть токо завтра.
Была ли полезна информация?
Видел я амиров кирпич, всё с ним хорошо, и со свежим, и с тем что зиму пролежал на улице. Это вам не просто фото. Нашего завода обжиговый м-75 рядом не стоял. :)
Была ли полезна информация?
Спасибо,а станочек действительно интересный,клиенты начинают присматриватьса,но пока
кирпичики негде проверить,наверное придется чтото у себя во дворе построить,чтоб наглядно.
На одну шт уходит 8-10 сек.
image
DSC04141.JPG (112.27 КБ)
Была ли полезна информация?
Друже, тебе ещё сырьё и готовую продукцию разместить негде, а так- всё о.к. Расширяйся, не стесняйся. :) А клиенты у тебя нарисовались-железо хотят купить, или кирпичи? Упаси тебя Господь самому кирпичи начать делать- здоровье кончится за пол-года. Береги себя. :)
Была ли полезна информация?
Да нет сам не буду ,на этом рычагу с моим весом...
Была ли полезна информация?
народ - вы хоть откуда? Украина? (амир)?
Я с Могилева - Беларусь! За вас рад! даешь победу над не "равностроем"!!!!!!
хочу - построю, не хочу - по ною!
Была ли полезна информация?
Да , Шевченків край. Мы с Амиром земляки. Спасибо на добром слове, я так, любопытствую пока, а вот Амир уже может :idea:
Была ли полезна информация?
Наконец-то сделал эти матрицы,правда уже лето прошло но думаю пока
хоть себе наклепаю на гараж(как бы реклама)
Вот фото кирпича вчера клепал.
image
DSC04482.JPG (105.85 КБ)
image
DSC04497.JPG (107.51 КБ)
Была ли полезна информация?
Браво!

На фото видны пустоты и трапециевидные приливы, жалко что не видно обратной стороны.
Такие кирпичи вижу впервые, поэтому вопрос - постель имеет ровную поверхность или трапециевидную впадину? Если не трудно, выложи фото обратной стороны.
Была ли полезна информация?
С обратной стороны тоже саммое только наоборот,эти кирпичики ложат без раствора.
Завтра сфотографирую и выложу.
Была ли полезна информация?
а кстате замковые кирпичи вещь достойна уважения, смотритьса не плохо, теперь с красителем и разобратьса а то цвет тоже штука еще та, я даже собственные красители разработал, суть красителя такова что она боритьса с белым налетом и придает мокрый эффект, таких вещей в магазинах не продают. А какой расход цемента на м3?
Была ли полезна информация?
Красивые кирпичики получаются. Только не понятна технология возведения стен без расвора, продувать стену же будет,
если только утеплитель с внутренней стороны закрепить. И в отверстия , что бетон заливается с вертикальной арматурой?
А так конечно собирать из них ограждающие стены одно удовольствие, углы и версты в скоростном ритме можно за 5 дн.
до перекрытия выгнать. Весьма перспективное направление в сооружении кирпичных стен и если б еще с М -150-200 кг/см2
( прочность самих кирпичей), ну вообще сказка для индивидуального застройщика, ни каких помощников не надо.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
Красивые кирпичики получаются. Только не понятна технология возведения стен без расвора, продувать стену же будет,
если только утеплитель с внутренней стороны закрепить. И в отверстия , что бетон заливается с вертикальной арматурой?
А так конечно собирать из них ограждающие стены одно удовольствие, углы и версты в скоростном ритме можно за 5 дн.
до перекрытия выгнать. Весьма перспективное направление в сооружении кирпичных стен и если б еще с М -150-200 кг/см2
( прочность самих кирпичей), ну вообще сказка для индивидуального застройщика, ни каких помощников не надо.
Класть можно с примнением кладочного клея с обязательным утеплением с наружи изнутри не есть хорошо да и ширина блока маленькая без утеплителя будет неэфективно если еще заармировать пустоты такая стена выдержит большие нагрузки нужен расчет а так идея хорошая и имеет право на жизнь мне понравилось.
Была ли полезна информация?
Конструкция стены в данном варианте должна быть 2-х слойная .Внутри стена из ячеистого бетона - это само собой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
С обратной стороны тоже саммое только наоборот,эти кирпичики ложат без раствора.
Завтра сфотографирую и выложу.

Спасибо!
Класть кирпичи без раствора идея хорошая, но на мой взгляд, чреватая, т.к. растворный слой имеет два основных назначения:
1. склеивание кирпичей в монолитную структуру, в противном случае стены будут "свистеть".
2. выравнивание поверхности для постели и тычка кирпича.

Отсюда ещё вопрос: есть какая-нибудь ссылка на СНиП, ВСН или ГОСТ, где прописано, что допустимо класть стены из подобного кирпича без применения раствора?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
а кстате замковые кирпичи вещь достойна уважения, смотритьса не плохо, теперь с красителем и разобратьса а то цвет тоже штука еще та, я даже собственные красители разработал, суть красителя такова что она боритьса с белым налетом и придает мокрый эффект, таких вещей в магазинах не продают. А какой расход цемента на м3?

Интересно что за краситель? Железоокисные с чем то?
Белых налетов чтото не замечал,некоторые кирпичики с прошлой осени еще
и все время на открытой местности и все равно без налетов.
Расход окончательный еще не высчитывал,но в пределах 20-15% .Пробовал и 8%
можно и вобще без цемента но токо с фиброй.
Вес кирпичика 1.9кг размер 52*125*250,диам пустот60мм,но єтот вес кирпичика
с таким составом ,очень тощая глина+цем 1 к 6
Что это за белые комочки в тощей глине?.
image
DSC04509.JPG (94.14 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
Amir 01 пишет:
С обратной стороны тоже саммое только наоборот,эти кирпичики ложат без раствора.
Завтра сфотографирую и выложу.

Спасибо!
Класть кирпичи без раствора идея хорошая, но на мой взгляд, чреватая, т.к. растворный слой имеет два основных назначения:
1. склеивание кирпичей в монолитную структуру, в противном случае стены будут "свистеть".
2. выравнивание поверхности для постели и тычка кирпича.

Отсюда ещё вопрос: есть какая-нибудь ссылка на СНиП, ВСН или ГОСТ, где прописано, что допустимо класть стены из подобного кирпича без применения раствора?

Извините не так выразился ,имел ввиду на клей ,видел на ютубе только не знаю
что это за клей.Может очень мелкий песок(есть рядом такой карьер,на цвет почти белый)+цемент +винапас.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)