Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
есть "мнение", что при 250кг/см.кв и выше - излишки любой несвязанной воды в кирпиче и т.п. у-да-ля-ют-ся. о как...
Была ли полезна информация?
По поводу матриц я уже понял из Ваших предыдущих сообщений. Вопрос возник по поводу добавления песка и снижения прочности изделия, не смотря на то, что в обоих случаях использовался один и тот же цемент, отсев и одинаковое количество воды. Отношение вяжущего к заполнителю в обоих случаях 1 к 10 (1:10 и 1:5:5). Почему упала прочность?
Была ли полезна информация?
а какои отсев? Щебеночныи? На сколько я понимаю сколько щебень или состав с щебнем не дави толку будет мало, щебень давить глухои номер, вы на песке попробуете или колличество отсева снизте.
Была ли полезна информация?
Отсев щебня - известковый, фракция 0-10 мм. Когда делал образцы на отсеве с цементом, а затем давил их, то результат был около 200 кг/см2. Сделал бетонную смесь в пропорции цемент:отсев:песок - 1:5:5, прочность упала до 150 кг/см2. Все остальные параметры были одинаковые, т.е. В/Ц прежднее и давление прессования тоже самое.
Была ли полезна информация?
вообще то В/Ц вашем случае немного должно быть больше, на щебне В/Ц меньше всегда. А так помоему процесс уплотнения снизился из за песка мне кажеться давить надо больне или увеличить содержание песка. Походы вы наткнулись не на оптимальныи состав.
Была ли полезна информация?
Порылся в литературе и обнаружил одно высказывание в виде предположения, что известковая пыль очень хорошо "работает" с цементом, отсюда и могло произойти увеличение марки по прочности в первом варианте. Не знаю всей химии процесса, но так ли это?! Может кто-нибудь подскажет?

Слава! Спасибо за отклик. Обязательно попробую изготовить образцы по вашему совету.
Была ли полезна информация?
Приветствую всех интересующихся этой темой.
Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина.
Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу.
Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т.е. заполнитель.
В наших краях в прошлом году выпускало кирпич около 20 предприятий общей производительностью около 110 млн.шт.
Все работают на сырье из одного карьера известняка-ракушечника. Пробовали за много лет всякое сырье: - перегоревшая порода териконов, отказались по причине присутствия в породе мельчайших частиц угля, которые в запрессованном насмерть кирпиче начинали разлагаться и рвать его; - отсевы гранитных карьеров (прекрасное сырье для производства тротуарной плитки) оказались непригодными по причине плохого эстетического вида и износа пресс-формы приблизительно в 6 раз больше чем на нашем известняке ракушечнике, но и он в этом плане не подарок; - комбинации различных песков и граншлака доменного производства, используется в различной степени.
На сегодняшний день большинство произведенного в наших краях кирпича производиться по простейшей рецептуре:
- передробленный песок известняка-ракушечника до фракции <5мм (в лучшем случае);
- цемент ПЦ 400 или 500, кто как, или турецкий белый марки 500 16-20% к песку;
- красящий пигмент 2-8% от массы цемента;
- вода до влажности смеси 7-10%.
Вилка по величинам в рецептуре на конкретном предприятии обычно более жесткая, я привел значения все мне известные. Требования к исходным материалам зависят в первую очередь от технических возможностей каждого производства, а во вторую- от требовательности руководства к качеству выпускаемой продукции ( как говориться "и так улетает").
Приведу вещественный состав известняка-ракушечника на котором мы работаем: кварц в среднем 30% зернами 0,1-2мм , карбонаты в среднем 28% в составе мергеля белого цвета и ракушечного известняка, глауконит в среднем 1,2% частицами 0,1-0,6 мм от темно-зеленого до буро-зеленого цвета, отдельные зерна полевого шпата, глинистая фракция составляет в среднем 30%. Вся эта масса имеет очнеь насыщенный желтый цвет с оттенками в сторону красного и зеленого.
Прелесть этого месторождения сырья заключается в том, что его природные пропорции дают хорошую прочность за счет наличия кварца, достаточную пластичность при прессовании за счет глинистых и прекрасный насыщенный желтый цвет за счет гидрооксидов железа.
Я был на многих предприятиях, где делают кирпич по технологии полусухого гиперпрессования начиная от Черновцов, Винницы, Одессы, Днепропетровска, Крыма и заканчивая Махачкалой и Баку, а по рассказам и Финляндии. Все зависит от песка, т.е. от заполнителя. Это даст в первую очередь эстетичность облицовочного кирпича, а это одна из главных составляющих коммерческого успеха. Хороший состав заполнителя даст вам возможность экономить на цементе, а это самая большая составляющая в себестоимости бетонного кирпича. Природный или малокомпонетный заполнитель прозволит сэкономить на линиях дробления и смешивания, а это самая дорогостоящая часть оборудования (даже дороже чем пресса).
Основное все по сырью. Если это все кому-то интересно - спрашивайте, постараюсь дать конкретную информацию, а в дальнейшем рассмотрю темы прессов, БСУ, пресс-форм, обработки и далее...
Была ли полезна информация?
Ну, наконец-то появился настоящий Профи с большой буквы...
Мое почтение!
Можно ли уточнить, а в качестве кого Вы, Владимир, работали на "Фаготе"?
Просто я немного в теме, а Вы озвучиваете ну очень спорные моменты...
1. Мергель - это смерть цементу. Проверяно.
2. Кварц - это смерть матрицам.
3. Глинистая фракция 30% - ну это перебор.

Именно поэтому Вы кладете такое дикое количество цемента.
Поверьте, на хорошем ракушечнике (лучший в моем опыте -Дербентский, смесь на полусухом замешивании саморазогревалась до 40-50 градусов...) достаточно 7 - 10% цемента.
Песок, как заполнитель в кирпиче полусухого прессования на ракушке - абсолютно левый. Лучше бы его не было...
Линии дробления и смешивания - копейки... В ценах от пресса - на порядок!
На каких прессах работали? Скорее всего, Таганрог?

С уважением к коллеге (и без обид, хорошо?) - Александр
Была ли полезна информация?
Кстати о Профи! Вопрос ко всем! Если мой отсев известняка (в среднем марка 400 и фр. 0-10) передробить до 0-5 мм, то можетли получиться кирпич М200 при расходе цемента 10 % и давлении прессования 120 кг/см2.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Кстати о Профи! Вопрос ко всем! Если мой отсев известняка (в среднем марка 400 и фр. 0-10) передробить до 0-5 мм, то можетли получиться кирпич М200 при расходе цемента 10 % и давлении прессования 120 кг/см2.

эт тип 36т на кирпич???
Была ли полезна информация?
Да, а что маловато будет?!
Была ли полезна информация?
ну ваащето знаю что должно 60т на кирпич... незнаю, незнаю... хотя самому больше интересна тема ЗН, мож и ВЫ тож таким девайсом обзаведетесь???
Была ли полезна информация?
Для теплосбережение.
На "ФАГОТЕ" я начинал электриком, а последние два года работал начальником отдела АСУ ТП, Сергей Ружинский в курсе, я его приглашал на предприятие - мое почтение, Сергей! А по ходу длительной карьеры работал и рабочим и мастером смены и т.д., как у хозяина...
По поводу состава заполнителя споры безсмыслены, я его взял из геологического исследования месторождения, там есть кроме вещественного еще и химический состав и еще куча всякой информации, если интересно могу картинки прицепить, но там все на украинском языке. Все ужасы, которые Вы указали, присущими этоиу сырью верны, но с ними можно бороться, а самое главное - потребительское качество получаемого кирпича. Подскажите, из какого известняка на сегодня делают столько кирпича на гиперпрессовании?
На прессах я работал на разных, как автоматчик рядом с гидравликами, технологами, участками оснастки и производственниками:
- фаготовские (самодельные) одностороннего прессования на один кирпич
- таганрогские Азовцы одностороннего прессования на один кирпич
- ялтинские двустороннего прессования на два пустотных кирпича
- литосовские двухстороннего прессования на два кирпича
- днепропетровские одностороннего прессования на два кирпича
еще видел ряд конструкций в работе, но результатов длительного опыта эксплуатации не имею.
По дробильному и смешивающему обоудованию приведу стоимость на следующее необходимое оборудование:
- щековая дробилка в Костроме около 500 тыс. руб
- валковая дробилка в Украине около 200 тыс. грн (* на 5 в руб)
- грохот 70 тыс. грн
- конвейера 100м по 1000 грн/м= 100 тыс. грн
- линия смешивания компонентов заполнителя (накопительные бункера и питатели) на 2 компонента 30+70% около 200 тыс.грн
- площадки разгрузки и хранения (сдания и сооружения 1000-2000 кв.м для начала) 500-700 тыс. грн
- БСУ миксерного действия 600 тыс. грн
и это только основное, но и этого хватит на 3-4 пресса (смотря каких).
Продолжение будет ...
С уважением
Была ли полезна информация?
Цитата
Прелесть этого месторождения сырья заключается в том, что его природные пропорции дают хорошую прочность за счет наличия кварца, достаточную пластичность при прессовании за счет глинистых и прекрасный насыщенный желтый цвет за счет гидрооксидов железа.
Цитата
Все ужасы, которые Вы указали, присущими этоиу сырью верны, но с ними можно бороться

Если ужасы верны, то в чем же прелесть месторождения?
И как Вы боретесь с избытком кварца? С избытком глины? С мергелем?
Количеством цемента?
На хороших инертных цемента можно класть 2-5% от инертных.
Количество кирпича делают больше из ракушечника карьера "Пелагиада", Ставропольский край. Характеристики его получше. Но самый хороший ракушечник, повторяюсь, в Дербенте.
И я бы не советовал рассматривать ракушечник, как известняк. На известняках так можно попасть - мало не покажется.
И песок - ассоциируется с кварцевым песком.
Наш народ простой - прочитает "песок" - и сыпанет. Пару тыщ кирпича - и нет матриц.
Обвязка прессов у Вас избыточна. 3-4 обычных таганрогца - это всего лишь 10 тыщ кирпича в смену.

Александр
Была ли полезна информация?
Г-н Дезигнер на другой ветке жути нагнал по поводу применения известняка в прессованных изделиях (правда речь тогда шла о тротуарной плитке), а теперь молчок!. Я его просил ответить в данном разделе, т.к. здесь я вел речь о применении известняка в кирпиче. Г-н Дезигнер, раз уж озвучили проблему с известняком, то хоть поделитесь своими соображениями, пожалуйста!

Для сведения. Изготавливал образцы цилиндрической формы диаметром 70 мм и длиной 70 мм. По совету форумчанина 1 образец положил в воду. Месяц лежит и никаких изменений. Единственное о чем забыл ранее сказать, что у меня в наличии известняк с большим содержанием MgO.
Была ли полезна информация?
Владимир!
Вибропрессование - это технология.
А вибропрессованные изделия бывают стеновые и дорожные.
Требования к ним существенно отличаются. Достаточно посмотреть ГОСТ.
Если быть более точным, то известняк - это общее определение группы осадочных пород.
И внутри нее могут быть материалы с большим разбросом свойств - от меловидных до мрамороподобных.
У них различная прочность, водопоглощение и морозостойкость.
Сотни лет стоят дома, дворцы и крепости из известняка.
А, с другой стороны, в нем образуются карстовые пещеры.
Определите показатели своего сырья на пригодность использования в стеновых.
Тогда против известкового щебня в стеновых изделиях я ничего не имею.
:roll:
Была ли полезна информация?
Для теплосберения.
Прелесть месторождения в том, что достаточно просто можно изготавливать хороший кирпич.
А с "ужасами" справляемся по разному, с какими боремся, а каких не замечаем (шутка) :lol:
С глинистыми и мергелем, наверое, избыточным цементом, а если бы мне такой заполнитель для которого нужно 2-5% цемента, то уменя была бы прибыль, как у наркоторговца. Завод"ФАГОТ" снижает массовую долю этих веществ добавляя к песку известняка-ракушечника почти половину не размолотого граншлака доменного производства (но там потом возникают другие проблемы) и зта смесь является заполнителем. Если знаете как практически с этим бороться подскажите, может за этим я сюда и прибился.
С кварцем мы все боремся пресс-формами напавленными твердосплавным порошком ПГС-27 (белый чугун, карбид хрома, может еще что) он есть украинский, но лучше тульский. Эта наплавка дает не столько твердости сколько абразивостойкости, т.к. твердостью с кварцем бороться невозможно. А эта наплавка увеличивает ресурс пресс-формы по спавнению с каленной или цементированной в 3 раза.
Если у вас есть составы вещественные и химические по дербентскому и пелагеадскому ракушечнику для сравнения и если можно, названия кирпичных заводов, работающих на этих ракушечниках.
Я не пойму почему вам не нравиться термины "извесняк-ракушечник" и "песок", первый взят из различных официальных документов начиная с 50-х годов прошлого века и заканчивая современными, а второй я применяю на основании ДСТУ Б В.2.7-27-95 "Песок из известняков ракушечников" (украинский ГОСТ) и не надо народ обалванивать, мы же не на форуме по разведению страусов.
Список обордования смесеприготовления не избыточен, а полный. Из опыта могу сказать, что на чем-то там можно сыкономить, но это будет видно на кирпиче.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Я собираюсь заняться изготовлением кирпича методом гиперпрессования. Есть отсев бутового камня. Может-ли кто-нибудь посоветовать пресс, марку и где можно купить, желательно подешевле, ну и другое оборудование... Буду очень благодарен за помощь и советы :?:
Была ли полезна информация?
Уважаемые Форумчане!
Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом - есть возможность купить пресс КП-1200 по цене металлолома, пресс в рабочем состоянии, по крайней мере всё крутится, год выпуска 2000.
Возможно ли на нем прессовать кирпичи из цементно-песчанной смеси.
Сейчас работаем на гидравлике, переделаный пресс ДГ2428А поставили нижний цилиндр, на форме поставили вибратор 107, вибрация только во время загрузки 2- 2,5 секунды, далее двухстороннее прессование 80 кг\см2, выпускаем кирпич с замком 250х60х65 М150, состав песок 1,5-1,7 - 1800 кг., цемент китаиский аналог ПЦ500 180 кг, пигмент 9 кг. Подойдет ли такой состав смеси для работы на ПК-1200?

С Уважением, Олег Данилович.
Была ли полезна информация?
ПК-1200 будет плохо работать на несжимаемой смеси.
Или - недопрессование, или дикий удар 60-100 т. на кирпич с разными последствиями. Это Вам не гидравлика, толкатель должен пройти свою верхнюю точку (откуда и точность геометрии до +- 0,5 мм по толщине...)
И песок - это 2000 шт кирпича на набор матриц.
Набор хороших матриц - начиная от 50 тыщ.

Могу купить за двойную цену металлолома... :D
Но то, что все там крутится - это еще не главное...
Гляньте люфты в редукторе и пр - а то может до Вас кто на нем песок прессовал...

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Данилович пишет:
...выпускаем кирпич с замком 250х60х65...
Не просветите, что такое замок?
Лучше с фото... :roll:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Сегодня видел в работе ПК-1200, шустро он молотит.
Решил брать, как говорится запас карман не тянет.
У нас стоит блок-форма в ней мы меняем только вкладыши и штампы
под разные изделия, вкладыши меняем раз в квартал, изготавливаем
сами обходятся 1 000 долларов а на заводе в Пензе стоят 50 000 рублей.

Что такое замок – замки находятся с торцов (папа – мама), замок на разрыв
держит 5 тонн, изделие выпускается в Киргизии. Планирую открыть производство
в Ульяновске и Владимире оборудование сейчас готовлю, это больше хобби,
основной вид деятельности ремонт и модернизация металлообрабатывающего оборудования. Буду открывать во Владимире приглашу в гости.

С Уважением О.Д.
Была ли полезна информация?
Александр (Теплосбережение).
Что же Вы не говорите что работаете на прессах ПК-1200,
поделитесь опытом, объясните человеку занимающимуся
ремонтом, модернизацией металлообрабатывающего и КУЗНЕЧНО-
ПРЕССОВОГО оборудования что такое верхняя (мертвая) точка!!!!!

С Уважением О.Д.
Была ли полезна информация?
Чо т я не пойму, уважаемый Олег Данилович, где заканчивается вопрос и начинается сарказм.
Если Вы занимались ремонтом и модернизацией, то что такое 2 сек\шт на револьверном прессе Вы можете представить даже не глядя на реальный процесс.
А половину ПК-1200 в России гробят как раз на цем-пес смеси.

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
designer пишет:
Владимир!
Вибропрессование - это технология.
А вибропрессованные изделия бывают стеновые и дорожные.
Требования к ним существенно отличаются. Достаточно посмотреть ГОСТ.
Если быть более точным, то известняк - это общее определение группы осадочных пород.
И внутри нее могут быть материалы с большим разбросом свойств - от меловидных до мрамороподобных.
У них различная прочность, водопоглощение и морозостойкость.
Сотни лет стоят дома, дворцы и крепости из известняка.
А, с другой стороны, в нем образуются карстовые пещеры.
Определите показатели своего сырья на пригодность использования в стеновых.
Тогда против известкового щебня в стеновых изделиях я ничего не имею.
:roll:

Обсолютно согласен, извесняк еще и имеет пыльную поверхность от чево вяжущии не работает с поверхностью щебня :roll: Эта порода еще та проблемма, но для стенового матерьяла поидет, а вот для дороги не как не идет, практика показала каким извесковыи щебень не был качественным, мороз плитку разрывает в дрызг. Эти грабли бьют очень больно :roll:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)