Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
опробую поделиться своим опытом. Может быть и пригодится.
Никто не задумывался какой водой затворяет смеси. Обычная вода имеет поверхностное натяжение. Уберите это натяжение и сразу увидите результат. Поднимется прочность и прекратятся налипания к пуансонам
Любой ПАВ гидрофобного типа снижает поверхностное натяжение воды. Один больше, один меньше - разная эффективность продуктов. Так вот из ПАВ такого типа создаются добавки для вибропрессования.
Одни похуже, другие по лучше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Попробую поделиться своим опытом. Может быть и пригодится.
Никто не задумывался какой водой затворяет смеси. Обычная вода имеет поверхностное натяжение. Уберите это натяжение и сразу увидите результат. Поднимется прочность и прекратятся налипания к пуансонам.
Воду применяем обыкновенную, чистую водопроводную. Добавляли и стеарат кальция, и добавки, должного эффекта нет.
Что вы применяете? поделитесь опытом.
Изменено: Андрей - 15.05.19 7:45
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Воду применяем обыкновенную, чистую водопроводную. Добавляли и стеарат кальция, и добавки, должного эффекта нет.
Что вы применяете? поделитесь опытом.
Ничего не применяю. Просто я их разрабатываю (добавки) и произвожу.
Была ли полезна информация?
Вопрос был адресован IwanAndreev.
А про ваши добавки я в курсе, мы их и применяем. Формуется и твердеет хорошо, но проблема налипания остается.
Была ли полезна информация?
Ахаха, вот те раз, а как же тема "без налипания возможно " :D
Получается господин разработчик врёт нам тут ?
И давно уже
Была ли полезна информация?
Не нужно устраивать тут форум ХАХА. Человек Владимир Хованский занимается своим делом. Пытается нам жизнь облегчить ну и естественно заработать на этом. Что тут плохого?
На гипере согласен, Как налипало так и налипает (от состава много зависит) на вибро не знаю.
Он звонит покупателям и интересуется КАК дела? А это многого стоит.
Задумайтесь прежде чем высмеивать.
Изменено: виталийх5 - 16.05.19 21:28
Была ли полезна информация?
Цитата
А про ваши добавки я в курсе, мы их и применяем. Формуется и твердеет хорошо, но проблема налипания остается.
Проблема налипания остаётся у Вас! И может ещё у кого ни будь. Не у всех материалы качественные. Очень многие благодарны за то, что полностью ушли от налипаний. Полностью!
Была ли полезна информация?
Цитата
Не нужно устраивать тут форум ХАХА. Человек Владимир Хованский занимается своим делом. Пытается нам жизнь облегчить ну и естественно заработать на этом. Что тут плохого?
На гипере согласен, Как налипало так и налипает (от состава много зависит) на вибро не знаю.
Он звонит покупателям и интересуется КАК дела? А это многого стоит.
Задумайтесь прежде чем высмеивать.
Я с вами абсолютно согласен.
А форумчанин "ХАХА" просто пробежался по всем свежим сообщениям и на все по немногу ответил)))

Владимир Хованский, по всей видимости не во всех случаях проблема налипания решается только добавками. Многое зависит от конфигурации пуансона. Вот и была мысль попробовать сделать пуансоны из материала типа капролона.
Изменено: Андрей - 16.05.19 23:26
Была ли полезна информация?
Добрый день,
Вопрос может быть не совсем в тему, но поскольку тут есть люди которые конкретно работают в данном направлении- задам.
Пишу программу для производства прессованного лего - кирпича и тротуарной плитки, в целом для изделий.
но так как само производство еще не запустил, и сам со всеми нюансами не столкнулся, есть вопрос-
при добавлении нового изделия в базу, заполняется форма, в которой указываются следующие данные:

Тип -Лего/плитка и тд.
наименование, марка, цвет, размеры, Марка Ф и М, фото и тд.
далее идут важные данные, которые условно разбиваются на 4 пункта и в последующем будут использоваться в тех картах заказа:

1. песок.
2. пластификатор
3. цемент
4. пигмент.

Песок - его может быть три вида, на все три вида нужно указать поставщика, тип песка, марка/каталожный номер и его вес в 1 шт. изделия
Пластификатор - его может быть один вид, и нужно указать поставщика, тип пластификатора, марка/каталожный номер и его вес в 1 шт. изделия
Цемент - его может быть три вида, на все три вида нужно указать поставщика, тип цемента, марка/каталожный номер и его вес в 1 шт. изделия
пигмент - его может быть четыре вида, на все четыре вида нужно указать поставщика, тип пигмента, марка/каталожный номер и его вес в 1 шт. изделия

и в конце поле с описанием процесса изготовления смеси, указанием влажности песка и так далее.

Так вот сам собственно вопрос, что я мог из важного пропустить? или что бы вы добавили на моем месте?

Ниже прикрепил общий вид для наглядности, все цифры понятное дело заполнены просто так, все скрины с режима отладки, так что на визуальные косяки прошу не обращать внимания.
image

image

image
Была ли полезна информация?
Как же вы мелко мыслите)).
Недавно мне программист переписывал свою программу в очередной раз. 2 дня на станке сидели.
Хотя станок с ручным съёмом и все регулировки механические.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как же вы мелко мыслите)).
Недавно мне программист переписывал свою программу в очередной раз. 2 дня на станке сидели.
Хотя станок с ручным съёмом и все регулировки механические.

У меня тоже станок с ручным съемом и механическим управлением Булава 2М. По существу есть что добавить? Из вашего комментария понятно только одно, что Ваш программист не понимает что вы от него хотите. Я же в свою очередь собираюсь сам делать кирпичи, и сам пишу программу, т.е. все в одной голове.
дописывать и обновлять программу буду уже в процессе, Вопрос был что важного я мог упустить?
Была ли полезна информация?
У меня станок полностью самодельный. Заранее предупреждаю.
6 датчиков на 3 цилиндра.
Каретка со смесью должна совершить пару движений туда сюда.
И прессование пришлось делать по времени, с толчками если не допресовало))
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня станок полностью самодельный. Заранее предупреждаю.
6 датчиков на 3 цилиндра.
Каретка со смесью должна совершить пару движений туда сюда.
И прессование пришлось делать по времени, с толчками если не допресовало))

Мы говорим с вами на разных языках, а если быть точным на разных языках программирования, вы про контроллеры, я про софт.
Другими словами вы мне говорите про контроль работы самого станка, а я вам про процесс приготовления смеси и управления заказами.
Могу вам дать совет- контроль датчиков, с выводом сигнальной или видио индикации можно построить на плате ардуино, быстро и легко.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
У меня станок полностью самодельный. Заранее предупреждаю.
6 датчиков на 3 цилиндра.
Каретка со смесью должна совершить пару движений туда сюда.
И прессование пришлось делать по времени, с толчками если не допресовало))
Мы говорим с вами на разных языках, а если быть точным на разных языках программирования, вы про контроллеры, я про софт.
Другими словами вы мне говорите про контроль работы самого станка, а я вам про процесс приготовления смеси и управления заказами.
Могу вам дать совет- контроль датчиков, с выводом сигнальной или видио индикации можно построить на плате ардуино , быстро и легко.

arduino не проф контроллер! но у себя на станке использую для регулировки датчика глубины загрузки, управляет шаговиком который в свою очередь подымает или опускает концевик.
по написанию программы давайте в личку поговорим, тема интересная, для своих целей у меня создана база в exel там все считается и материал списывается, и заказы принимаются, а также все затраты по статьям. уже 4 года так работаем.
image
Была ли полезна информация?
Цитата
Как же вы мелко мыслите)).
Недавно мне программист переписывал свою программу в очередной раз. 2 дня на станке сидели.
Хотя станок с ручным съёмом и все регулировки механические.

а что за контролеер у вас?
я свой сам программирую на delta работаем. у нас система с допрессовкой стоит, по сути программа очень простая. вот есть желание сделать что бы концевик глубины загрузки автоматически подстраивался, для этого поставил дополнительный контроллер ардуино который управляет шаговым двигателем, через редуктор концевик либо опускается либо подымается, пока реализовал ручное управление, оператор станка ориентируется на показания манометра, но дальше хочу поставить цифровой и показания брать с него, полученные данные хочу бить на диапазоны, к примеру давление от 150-160 бар / контроллер крутит движок на 1000 шагов (что соответствует 1мм опускания концевика). и так далее, нормальное рабочее давление должно быть 200 бар. думаю что такая схема может получится рабочей.
искал решения по влажности, от нее отталкиваться, но датчики влажности стоят не малых денег и с ними не так все просто.
Была ли полезна информация?
Андрей,
Цитата
контроллер крутит движок на 1000 шагов (что соответствует 1мм опускания
А если без шаговика . Заставить Мегу задерживать сигнал с датчика нижнего положения пуансона на определенное время?
Была ли полезна информация?
Большие дядьки для Сименсов уже давно не пишут код в С++. Это давно уже считается дурным тоном - когда есть визуальные языки программирования FBD и Ladder специально для этого предназначенные.
Товарищи ардуинщики! Для вас тоже уже FBD доступен тут https://flprog.ru/ Очень очень рекомендую.
Лучше потратить несколько дней на изучение FLProg, чтобы потом шлепать готовые приложения как пирожки, чем месяцами отлаживать код на С. Кстати в этом проекте есть собственная Скада и еще 2 внешних скадоподобных интерфейса. Я лично освоил FLProg за несколько дней, а интефейс вообще на смартфон вывел. https://www.drive2.ru/b/525084423301890088

И берите сразу Мегу т.к. FLProg весьма прожорлив, чтобы не пришлось потом каждый байт экономить, как мне.
Была ли полезна информация?
Цитата
Большие дядьки для Сименсов уже давно не пишут код в С++. Это давно уже считается дурным тоном - когда есть визуальные языки программирования FBD и Ladder специально для этого предназначенные.
Товарищи ардуинщики! Для вас тоже уже FBD доступен тут (ссылка) Очень очень рекомендую.
Лучше потратить несколько дней на изучение FLProg, чтобы потом шлепать готовые приложения как пирожки, чем месяцами отлаживать код на С. Кстати в этом проекте есть собственная Скада и еще 2 внешних скадоподобных интерфейса. Я лично освоил FLProg за несколько дней, а интефейс вообще на смартфон вывел.

И берите сразу Мегу т.к. FLProg весьма прожорлив, чтобы не пришлось потом каждый байт экономить, как мне.

Именно потому что FLProg такая прожорливая ее взрослые дядьки и не используют. Ардуино имеет собственную оболочку для написания кода, проще которого я пока ничего не встречал.
Брать мегу для 6 датчиков, вот это как минимум дурной тон.
Изменено: Леонид Иванов - 27.06.19 13:02
Была ли полезна информация?
Цитата
Именно потому что FLProg такая прожорливая ее взрослые дядьки и не используют.
Прожорлив сам FBD т.к., извините, за визуальное программирование нужно платить. А FLProg всего лишь оболочка позволяющая реализовать язык программирования FBD в системе команд Atmega.
А вообще мне пофиг. Я свой выбор сделал, и дался он мне огромным потом и большими деньгами.
Цитата
Ардуино имеет собственную оболочку для написания кода
… на С++. И вообще я не о сложности написания кода, а об его отладке. Ну кто в курсе тот поймет.
Цитата
Брать мегу для 6 датчиков, вот это как минимум дурной тон.
По сравнению с Меgа2560, ATmega328, дешевле всего на 20-25 долларов. - В гробу я видал такую «экономию». Особенно если учитывать, что это не для баловства ПЛК, а для бизнеса.
Была ли полезна информация?

image

На картинке фотография пяти бетонных кубиков размером 10х10х10 см. Состав инертных, цемента один и тот же Условия формования одни и те же. Количество воды одинаковое во всех образцах.Воду брали из питьевого водопровода. Но во всех образцах вода разная.
В кубике №1 вода из под крана. Кубик принят за эталон. В остальных кубиках вода активирована разными методами. Задачка стояла простая. Как влияют на прочность различные способы активации воды.
По истечении 14 суток образцы испытали на сжатие. Прочность кубика №1 принята за 1, прочность кубика №2 - 1,5, кубика №3 - 1,19, кубика №4 -1,46, кубик №5 - 1,544. Как видим увеличение прочности солидное. Окончательное заключение сделаем после испытаний по истечении 28-ми суток твердения в естественных условиях. Результаты напишу.
Пробовали сделать то самое с керамическим кирпичом. Результат один и тот же.То же самое будет и с материалами на других связующих.
Сейчас будем испытывать материалы на чистой золе ТЭС. Результаты предсказуемы.
Была ли полезна информация?
Цитата
На картинке фотография пяти бетонных кубиков размером 10х10х10 см. Состав инертных, цемента один и тот же Условия формования одни и те же. Количество воды одинаковое во всех образцах
Это вибролитьё или вибропрессование?
Была ли полезна информация?
Цитата
Это вибролитьё или вибропрессование?
Действительно! Человек видать темой ошибся.
Была ли полезна информация?
IwanAndreev, ну да есть такое и в литературе описано, в паспорте к омагничивателю воды описано с картинками , выпускался в ссср промышленно
Была ли полезна информация?
Все пять образцов изготовили литьем. В одинаковых условиях.
Активацию в магнитном и электрическом поле не рассматривали. Для строителей и сложно и дорого. Обслуживанием таких аппаратов должны заниматься электрики. То есть на РБУ нужно дополнительно держать штат электриков.
Была ли полезна информация?
добрый день,
подскажите в каком порядке готовить смесь для прессование кирпича
песок/цемент/ перемешать/ пластификатор/пигмент?
Песок/пигмент/ перемешать/ цемент/пластификатор?
или в каком то другом порядке
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)