Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Первичным ориентиром будет является палитра цветов (каталог), который дает компания-производитель пигмента.
Роман, палитры особой производители не дают, цвет у всех примерно одинаковый из опыта понял, что цвет самой продукции не зависит от производителя, вот так что бы прям коричневый пигмент, да еще и с оттенками, я такого не видел, все подмешивают пигменты разных цветов.
Цитата
карбонатные пленки на поверхности кирпича - которые в народе называют почему-то высолами.
Вот тут вы правы, проблема моего темного да и светлого кирпича, это белесый налет, который портит цвет, особенно темные цвета, пробовал разный цемент, то же самое. Вы мне подсказали насчет добавок, буду что то подбирать.
Цитата
Я встречал рецептуры с увеличенным содержанием пигмента до 1% от веса смеси.
В случае введения больших доз пигмента нужно все просчитывать и сравнивать, есть такое понятие - точка насыщения, когда частицам пигмента уже некуда цепляться, недостаточно цемента и увеличение дозы пигмента на цвете ни коим образом не отражается. Для получения более насыщенных цветов нужно увеличивать расход цемента.
Была ли полезна информация?
По палитрам. Я в свое время на выставках набрал буклетов с палитрами от основных производителей пигментов как китайских, так и европейских и никому их не отдаю потому, что потом непонятно где их брать. При этом на сайтах производителей тоже есть такие палитры, но с экрана компьютера вообще непонятно как оценить цвет. На пробнике он хоть как-то приближен к реальному.
По оттенкам. Несомненно мешать разные пигменты можно и нужно, но в некоторых случаях можно обойтись и одним пигментом. Вероятно проблема еще и в том, что импортеры везут ограниченное количество пигментов - т.е. всего несколько кодов цветов, которые берут чаще или которые нравятся самому импортеру.
По увеличенному количеству цемента и, как следствие, количеству пигмента, что равняется увеличению яркости. Суть идеи я понял. Логика конечно в этом есть. Но, по-моему, это борьба с симптомами в большей степени, чем с корнем проблемы. Попробуйте немецкие пигменты. Попробуйте также какой-нибудь интенсивный смеситель, который реально даст хорошее распределение пигментов. Есть маленькие дезинтеграторы - у меня такой на производстве использовался - может быть пигмент слежался, ведь одному Б-гу известно сколько он лежал у дилера.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер.
Существует способ предварительного вымачивания пигментов в воде и введении их в смесь в жидком виде. Кто нибудь пробовал на практике данный метод? Если да, хочется услышать есть ли реальный эффект по цветовой насыщенности?
Также хотелось бы услышать совет по получению цвета "слоновая кость" при работе на желтом отсеве известняка и белом цементе. Был бы признателен за совет, позволяющий обойтись без введения белого красителя, заменив его каким-либо другим более дешевым наполнителем.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Существует способ предварительного вымачивания пигментов в воде и введении их в смесь в жидком виде.
Да есть такие технологии. Можно замочить, но не просто в чистой воде, но совместно с пептизатором - ПАВом (смачивателем), но лучше этот же пептизатор ввести в бетонную смесь вместе химическим модификатором - который может в себе его содержать.
Принцип действиа - это изменение зарада поверхности микро частиц пигмента только на отрицательный, в таком случае каждаа частица пигмента и цемента будут отталкиватса друг от друга исключаа слипание в флоккулы (комочки). Общаа площадь поверхности пигмента увеличитса, что равно дополнительному его введению до 50%. Так же может увеличитса и сочность оттенка.
Была ли полезна информация?
Благодарю г-на Хованского за полезную информацию по переводу пигментов в жидкую форму! Дозирование пигмента и его распределение в смеси очень и очень непростая задача. Жидкие неорганические пигменты мы в свое время покупали в Китае для своего оборудования по производству плитки терраццо. Экономия получалась весьма значительная и общий результат хороший. Вникать в суть процесса приготовления такой взвеси времени не было, но теперь все стало более понятно. Получается, что при введении в сухом виде лучший результат дают высокоскоростные смесители по типу Eirich или что-то идеологически близкое им. При введении в жидком виде (разбрызгивании) дозировать проще.
Была ли полезна информация?
Ой мля, пептизаторы, не дурите людям мозг
Пигментные пасты эффективнее, но они и стоят в 3 раза дороже, из за размера частиц - там пигмент микронизированный после перетирания в жидком виде...
А если к обычному пигменту добавить ПАВ ниче существенно не изменится. Ну че вы как дети то, ну они один раз же всё равно возьмут только )
Увеличение яркости в данном случае можно достич только устранением этой плёнки портландита на поверхности, т.е. введя добавку, которая препятствует быстрому высушиванию, а это далеко не ПАВ ...

Слоновую кость делают без белил, подбирать надо просто оттенок - жёлтого + немного красного
Даже одинаковый артикул у разных ТМ даёт разный оттенок, всё нужно подбирать
Была ли полезна информация?
Цитата
Ой мля, пептизаторы, не дурите людям мозг
Цитата
А если к обычному пигменту добавить ПАВ ниче существенно не изменится. Ну че вы как дети то
Всем мудрецам от простого д-ра техн. наук, проф. И Н Ахвердова -
Суспензию (перемешаннаа вода и пигмент) можно готовить в пропеллерных эмульгаторах с высоким числом оборотов в течении 5-7 минут в присутствии поверхностно-активных веществ (ПАВ). В результате такого перемешиваниа в эмульгаторе получаютса гомогенные составы, так как ПАВ не только смачивают частицы пигмента, но и выполнают роль ПЕПТИЗАТОРОВ и СТАБИЛИЗАТОРОВ: молекулы ПАВ способствуют более полному диспергированию слипшихса частиц пигмента и обеспечивают устойчивость суспензии. В результате этого пигмент равномерно распределаетса по всему объёму растворных или бетонных смесей, и поверхность, образованнаа ими, имеет равномерную окраску.
Вид и количество ПАВ выбирают в зависимости от природы пигмента. Например, с фталоцианиновым голубым и зелёным пигментами можно смешивать неионогенные вещества ОП-7 или ОП-10 (ГОСТ 1433-57) в количестве 0,01-0,02% массы воды; с оранжевым ЖХ, золотисто-жёлтым и бордо РР пигментами можно применать растворы анионоактивных веществ типа "Прогресс" (смесь натриевых солей и вторичных алкилсульфатов) в количестве 0,05-0,1% массы воды.
"Акустическаа технологиа бетонов" Москва Стройиздат 1976
(В своих продуктах мы так же применаем ОП-7 и ОП-10 в зависимости от технологий - в Украине легко купить от 10кг в канистрах)
Была ли полезна информация?
Гиперпрессование кирпича без комплексных модификаторов технологически уже не современно.
Химические модификаторы в микро дозах 0,1-0,2% к весу цемента существенно влиают в первую очередь на свойства воды, и как следствие на саму полусухую смесь и готовую продукцию.
А это такие показатели и свойства как не налипание, усиление цвета, равномерный окрас изделий, отход от прогрева, быстрый набор прочности, экономию цемента и пигмента, повышение морозостойкости и снижение водопоглощениа до 4%.
Водопоглощение гиперпрессованного кирпича должно быть не менее 4% - условие по кладке на раствор. Модификаторы это комплексные добавки имеющие много различных компонентов отвечающих каждый за свои свойства - это смачиватели, эмульгаторы, диспергаторы, пептизаторы, гидрофобизаторы, стабилизаторы, лубриканты (вещества - технические смазки работающие на границе раствора и поверхности металла - защита от износа пуансона и матрицы) консерванты и т. п.
Улучшение окраса поверхности продукции методом замачиваниа пигмента совместно со смачивателем ОП-7 или ОП-10 возможно, но однобоко, ведь они хорошо работают в комплексе с вышеперечисленными компонентами в следствии синергизма.
ОП хороший смачиватель но очень слабый эмульгатор и без стабилизатора, эмульгатора и загустителей эффект будет заниженный, поэтому использовать комплексную добавку будет намного более технологично и выгодно.
C комплексными добавками в технологии интенсивного формованиа можно ознакомитьса на соседней ветке по вибропрессованию и посмотреть протокол испытаний гиперпрессованного кирпича с подобной добавкой.
Главное это уметь правильно выбирать добавки, что бы приобрести профессиональный продукт дла производства, а не просто разрекламированный состав, который ничего из себа не представлает и изготовлен с одной целью - товар чисто на продажу.
Была ли полезна информация?
Подскажите можно ли гиперпрессованием добиться марки 250-300 на отсеве дробления известняка 0-4мм? Давим 180т на 2 кирпича, двух стороннее прессование. И нужна морозостойкость ф150. Пытаемся начать производить брусчатку. Спасибо
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите можно ли гиперпрессованием добиться марки 250-300 на отсеве дробления известняка 0-4мм? Давим 180т на 2 кирпича, двух стороннее прессование. И нужна морозостойкость ф150. Пытаемся начать производить брусчатку. Спасибо
Известнак по дробимости и водопоглащению уж очень разный. Мало конкретики!
Была ли полезна информация?
Знаю только, что с карьера он идет как мука известняковая 2кл. Интересно вообще можно ли добиться гиперпрессованием 250марку и морозостойкость ф150?
Была ли полезна информация?
Цитата
Знаю только, что с карьера он идет как мука известняковая 2кл. Интересно вообще можно ли добиться гиперпрессованием 250марку и морозостойкость ф150?
Прочность да, а морозостойкость надо проверить. Какое водопоглощение щебна и его прочность по дробимости, согласно техническим характеристикам от карьера?
Была ли полезна информация?
морозостойкость щебня ф25, прочность м300, водопоглащение пока не знаю..пробовали брать отсев и с другого карьера, там щебень м600, когда давили кирпич, особой разницы в прочности не было м150 и м170 при 17% цемента. Вот и получается купили оборудование, везде пишут и говорят все красиво, а по факту получается, что ни прочности, ни морозостойкости хорошей нет. Правда морозостойкость не проверяли(дорогое удовольствие), но судя по прочности она низкая. На соседнем заводе делают брусчатку м350 из ПСГа навибропрессе, мы попробовали из этой же смеси, пытаешься захватить кирпич и он разваливается. Получается из подходящей по прочности и морозостойкости смеси гиперпрессованием делать нельзя, а из мягкой мучки, которая хорошо пресуется, хороших покозателей не добиться. Вот такая проблема(
Была ли полезна информация?
Цитата
везде пишут и говорят все красиво, а по факту получается, что ни прочности, ни морозостойкости хорошей нет.
На извест-ке ракушечнике гиперпрессованный кирпич при прочности М200 выдаёт F-200 легко! Условие одно - нужен хороший модификатор! Смотрим протокол испытаний!
Была ли полезна информация?
Спасибо Вам за ответы и информацию! только ракушнечика у нас в Рязани нет. А что за модификатор?
Была ли полезна информация?
А вот характеристики отсева со второго карьера, но почему то м200 кирпич не показал
Была ли полезна информация?
Цитата
Интересно вообще можно ли добиться гиперпрессованием 250марку и морозостойкость ф150?

У меня выходит марка 250 на 8 ми % цемента без всяких добавок, все зависит от сырья, ну и конечно от его подготовки и давления.
Была ли полезна информация?
Цитата
А что за модификатор?
Там всё написано!
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот характеристики отсева со второго карьера, но почему то м200 кирпич не показал
Характеристики довольно не плохие - морозостойкость F100 дробимость 400 - марку М200 получить можно на данном материале - но морозостойкость надо проверить по любому.
Была ли полезна информация?
Владимир, не подскажите какая морозостойкость у сырья из которого делали кирпич, тот что Вы прислали?
Была ли полезна информация?
Лимонов, какое у Вас сырье и давление?
Была ли полезна информация?
Цитата
Знаю только, что с карьера он идет как мука известняковая 2кл. Интересно вообще можно ли добиться гиперпрессованием 250марку и морозостойкость ф150?
Мука известняковая 2кл. - это из Касимова?
Была ли полезна информация?
да
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир, не подскажите какая морозостойкость у сырья из которого делали кирпич, тот что Вы прислали?
Морозостойкость дроблённого ракушечника мне лично не известна. Ищите карьер из которого брали сырьё и пытайтесь это узнать у поставщика, все данные дла поиска есть в протоколах и на сайте компании - пользуйтесь интернетом во всю и будет Вам удача.
Зависимость морозостойкости продукции от морозостойкости инертных есть конечно, но она может сильно варировать от плотности изделий, водопоглощениа, размера и формы капиллара, а так же от гидрофобности поверхности стенок пор в изделии - последствие при применении гидрофобизирующего модификатора, что и получилось в предоставленных протоколах, если судить по водопоглощению.
ГОСТ 26633-2015 даёт добро на применение материалов не соответствующих данному стандарту (морозостойкость инертных например) после лабораторных исследований в готовом изделии.
Была ли полезна информация?
Спасибо Владимир! вывод из всего таков: гиперпресованный кирпич имеет место быть, не плохая альтернатива керамическому. Брусчатка-нет, прежде всего из за истираемости, достаточно провести гвоздем по брусчатке вибропрессованной и гиперпрессованной и все встанет на свои места. Гиперпресс работает на мягкой породе..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)