Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
По поводу высоты
я прессую высоту 140мм
Извините, хотел уточнить. Помнится, что Ваши прессы развивают усилие 200 тонн... Какие остальные размеры блока, кроме высоты, которую Вы уже указали? Дело в том, что у нас неплохо получались блоки лего-формы 380*160*150 мм с усилиями уже порядка 120-150 тонн на блок но на сырье гранитный отсев + зола уноса бурых углей.
Была ли полезна информация?
Вернусь таки к идее блока 600х400х250
Масса при пустоности 50% самого блока 0.6х0.4х0.25=0.06 м3 / 2(50%) = 0.03 х 1400 кг = 42 кг
плюс наполнитель пенебетон М150 примерно 5 кг и это при условии 50% пустотности, что совсем не предел.

Что касается рынка. Мое мнение в том, что покупатель есть на все, просто он об этом еще не знает. Вложится в склад никому не нужной продукции намного дороже чем привлечь активного человека который будет заниматься продвижением продукции, таков сейчас рынок, сам не предложишь не купят. Есть еще и интернет, люди внимательно изучают все и на слово мало верят. Дайте потрогать пощупать, молотком постучать :-)

Эксперимент требует не только денег, но и кропотливой вдумчивой работы и времени. Вот одним словом и обобщил всю проблему. Блок таких размеров или возможно меньше думаю можно сделать, хорошая альтернатива пено и газо блокам, т.к. отпадает проблема облицовки и гидроизоляции снаружи и сильно сокращает расходы отделки внутри помещений, да и крепеж различных элементов как снаружи так и внутри, могут сэкономить не малые средства в строительстве.
Была ли полезна информация?
Цитата
2) Двустороннее прессование - с двух сторон давят по 300 кгс/см2 или с каждой стороны по 150 кгс/см2 ?

150 тонн снизу + 150 тонн сверху = 150 тонн общего давления!
Была ли полезна информация?
Цитата
Вернусь таки к идее блока 600х400х250
Масса при пустоности 50% самого блока 0.6х0.4х0.25=0.06 м3 / 2(50%) = 0.03 х 1400 кг = 42 кг
плюс наполнитель пенебетон М150 примерно 5 кг и это при условии 50% пустотности, что совсем не предел.
Добрый день, Сергей! Все-таки по весу ошибка какая-то у Вас закралась. Удельный вес куба все-таки порядка 2400, а не 1400 кг. Может Вы керамзит считаете или что-то похожее? Так керамзит при давлении поломает. Вообще легкие бетоны и гиперпрессование как-то не стыкуются. Есть технология так называемых Т-блоков. Почитайте. Это возможное решение для Вас. Блок небольшой по весу. Опыт уже какой-никакой накоплен. Мне лично эта технология нравится - правда есть неудобство и придурь с проволочными клипсами. А так то - очень интересно. Кратко о технологии. Есть блок размером с обычный кирпич или около того с одной большой дыркой внутри. Блоки укладываются насухо и скрепляются скрепками. Стена - это два ряда кладки с пустотой между рядами. Потом (после укладки нескольких слоев) промежутки заливают пенобетоном и если нужно армируют. Блоки эти можно полировать и пр. для придания красивого внешнего вида как наружной стене, так и внутри можно и не отделывать. Эта технология реальна и это работает. Фактически это несъемная опалубка. Продавать нужно в комплексе с мобильной установкой для производства пенобетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
2) Двустороннее прессование - с двух сторон давят по 300 кгс/см2 или с каждой стороны по 150 кгс/см2 ?
150 тонн снизу + 150 тонн сверху = 150 тонн общего давления!
Совершенно правильно! Просто еще нужно пояснить этому человеку, который задавал вопрос то, что есть градиент потери давления с высотой изделия и 150 тонн на поверхности пуансона - это может быть только 100 тонн на высоте 80 мм. Давление переходит в трение частиц, что особенно заметно на сухом сырье. Поэтому-то для высоких изделий рекомендуется двухстороннее прессование - потери будут и тут, но в меньшей степени.
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста,гиперпрессованый кирпич жёлтого цвета почему?Из какого цемента он делается из белого или серого.Или на известняке цвет цемента значения не имеет?
Была ли полезна информация?
Юрий Герасимов. у вас 36 комментариев уже. зачем вы задаёте такие вопросы? неужели нельзя прочитать то что было обсуждаемо раннее? или нужно ответить персонально? тогда лучше в личку задавать
Была ли полезна информация?
Неужели так трудно кому то ответить?А Романом Колковым я пытался связаться и тут и через личку.................Не слышит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Неужели так трудно кому то ответить?А Романом Колковым я пытался связаться и тут и через личку.................Не слышит.
Юрий! Извините, может я как-то не совсем разобрался в интерфейсе сайта - но в личке сообщений не было.
Была ли полезна информация?
Роман ,хочется услышать именно Ваше мнение,если не в тему извините.Какие минусы и плюсы в гипер прессовании тротуарной плитки,кроме сильного износа форм от песка и отсева гранитного?Как я понимаю
при вибро прессовании и гипер прессовании расход цемента одинаковый ?
Была ли полезна информация?
Я имел ввиду при прессовании именно тротуарной плитки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как я понимаю
при вибро прессовании и гипер прессовании расход цемента одинаковый ?

Для получения М150 при вибропрессовании нужно 20-30% цемента, при давлении 200 тонн на кирпич - 7,5% (Специально не применяю термин гиперпрессование!)
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Как я понимаю
при вибро прессовании и гипер прессовании расход цемента одинаковый ?
Для получения М150 при вибропрессовании нужно 20-30% цемента, при давлении 200 тонн на кирпич - 7,5% (Специально не применяю термин гиперпрессование!)

Вы видимо теоретик. У нас вибропресование. Кирпич м150-200 цемента 10 процентов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы видимо теоретик. У нас вибропресование. Кирпич м150-200 цемента 10 процентов.

Нет, делаем "гиперкирпич", соседи имеют Рифей
Была ли полезна информация?
Цитата
соседи имеют Рифей
Не, это Рифей имеет их :D
Насколько я понимаю, они не заморачивались с подбором оптимального состава. Поэтому Рифей и не позволяет изготавливать кирпичи с нормальным содержанием цемента...
Более мощный пресс - позволил бы. Но все равно, лучше подобрать правильную гранулометрию...
Изменено: Игорь Сухинин - 09.05.16 14:47
Была ли полезна информация?
180кг/см на 28с я получил при домоле цемента с пуццоланой, 95кг/куб такого цемента молотого из М500Б, 125 вода/куб, осадка конуса 4см, пластификатор СП-4 в жидком виде и 0,3% С3 от массы цемента при помоле
Изменено: Антон Жуков - 09.05.16 17:28
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Вы видимо теоретик. У нас вибропресование. Кирпич м150-200 цемента 10 процентов.
Нет, делаем "гиперкирпич", соседи имеют Рифей

Ну вот. Кто то что то не пойми начем делает. И вы безапеляционно утвержлаете о расходе цемента в 20-30 процентов. Повторюсь. Мы делаем на вибропрессе. И расход цемента 10 процентов. При просности м150-м200.
Была ли полезна информация?
Господа! Опять разгорелись по вибро- и гиперпрессованию. По отношению к кирпичу проходили же это уже много раз - смотрите выше по тексту. Недавно был задан вопрос был задан в преломлении к тротуарной плитке. Тут не все так однозначно. При правильно сделанной гранулометрии и хорошем сырье (мытый отсев и пр.) можно производить совершенно адекватную тротуарную плитку и на вибропрессе - никто с этим не спорит. Более того - производительность вибропресса пока выше. Вопрос в другом - плитку пытаются лепить из разной дряни (немытый отсев с огромным количеством пыли и пр.) - и закономерно получают ее разрушение из-за низкой морозостойкости. Так вот, когда речь идет о паршивом сырье - гиперпресс явно лучше. Разница очень даже заметная - гиперпрессовая плитка держится ну явно лучше. Все это из-за того, что пустот в ней меньше. Вес плитки гиперпрессовой выше вибропрессовой процентов на 5-10 - а это на 5-10 процентов меньше пустот. Повторяю - если использовать прекрасное сырье на вибропрессе разницы не будет видно в обозримой перспективе (хотя она тоже будет). По количеству цемента - это знаете ли странный спор какой-то. Все это напоминает бородатую шутку относительно средней температуры по больнице. Есть конкретное сырье и только на нем можно производить сравнение. Цемент - это клей и расход клея зависит не только от того, как Вы придавливаете склеиваемые поверхности. На плитку никак не распространяется то, что касается кирпича. Плитка - это всегда более жесткие требования, чем стеновой материал. Плитка должна выдерживать больше циклов замораживания-оттаивания, она должна просто иметь большую прочность. Плитку производят из другого сырья в конце-концов (кирпич из осадочных мягких пород, а плитку из твердых вулканических). Поэтому не будет в плитке 7 процентов цемента при гиперпрессовании. Будет 14-18%. При этом при вибропрессовании будет ненамного больше. Но плитка гиперпрессовая будет немного, но ощутимо тяжелее и эта экономия цемента во многом потеряется своего рода перерасходом сырья. Поэтому плитка гиперпрессовая - это хорошо и лучше, чем вибропрессовая плитка - но она пока получается дороже. Мы сейчас проектируем новый специализированный шустрый гиперпресс под плитку сразу с автоматическим укладчиком - посмотрим, что получится. Если выйдет так, что сможем конкурировать с вибропрессами по цене - буду очень рад. Из основных преимуществ гиперпрессов также упомяну то, что с их помощью гораздо дешевле и проще реализовывать полную автоматизацию. Сырец (плитка после формования) достаточно прочная для прямого складирования на поддон в несколько слоев с помощью захватов (укладчиков). Это проверенный факт. Мы сейчас хотим конкурировать с Zenith, который укладывает плитку тоже в несколько слоев, но делает это очень медленно. Целое огромное и новое для России направление - это прессование с фильтрацией бетонной смеси - тут вообще должны получаться (и получаются) очень приятный вещи.
Была ли полезна информация?
Еще добавлю по тротуарной плитке. Есть опыт применения гиперпрессов на протяжении многих лет именно для производства тротуарной плитки. На некоторых видах сырья работать на вибпропрессах не получается по разным причинам (лещадность или просто форма частиц, как у граншлака). Гиперпресс просто грубой силой ломает все эти пространственные структуры внутри смеси, вибропресс не может такое сделать. С другой стороны - возьмите мытый кубовидный щебень, подберите грансостав - и будет Вас счастье и на вибропрессе. Но сколько ж это счастье будет стоить? Поэтому повторюсь - каждому агрегату свое применение. Нужно считать и думать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
соседи имеют Рифей
Не, это Рифей имеет их :D
Насколько я понимаю, они не заморачивались с подбором оптимального состава. Поэтому Рифей и не позволяет изготавливать кирпичи с нормальным содержанием цемента...
Более мощный пресс - позволил бы. Но все равно, лучше подобрать правильную гранулометрию...

вот тоже улыбнуло :D
Была ли полезна информация?
А что такое фильтрация бетонной смеси?
Была ли полезна информация?
Цитата
А что такое фильтрация бетонной смеси?
Если кратко, то суть технологии такая. Берем бетонную смесь с высокой влажностью. Не важно пока какая влажность, важно то, что смесь похожа на обычный товарный бетон - она течет, а не сыпется. Это не привычное нам полусухое формование. Далее заполняем смесью форму. В конструкции пресс-формы есть отличия - верхний или нижний пуансон закрыты металлической сеткой, которая в свою очередь закрыта другой матерчатой сеткой. Две сетки - это примитивный фильтр, который закрывает дренажные отверстия в теле пуансона и не дает им забиваться. Во время прессования происходит очень равномерное растекание смеси в пресс-форме и заполняются самые мелкие детали и пр. с одновременной фильтрацией избытка воды и ее дренированием через фильтр. Равномерность заполнения дает просто массу преимуществ - можно производить изделия сложной формы с очень хорошим качеством. Мы делали прессы для производства плитки терраццо с использованием этой технологии. Я пока не вижу препятствий для использования этой технологии для формования высоких изделий, что мне лично очень интересно.
Изменено: Роман Колков - 13.05.16 16:46
Была ли полезна информация?
Цитата
Я пока не вижу препятствий для использования этой технологии для формования высоких изделий, что мне лично очень интересно.
Думаю, что если смесь подобным способом фильтровать, то производительность будет слабая, давить нужно будет медленно, что бы дать время лишней влаге уйти, не давая ей создать напряжение внутри кирпича.
Да и наверное не во всех случаях такая технология подойдет, наш материал например, очень к влаге требователен, на миллиграмм перелили и кирпич рвет изнутри, хотя выжимать оттуда нечего.
Была ли полезна информация?
у плитки площадь большая высота маленькая. вынуть излишки воды можно. а если наоборот? то покажет только эксперимент. чем мельче фракция тем дольше вынимать)). это очень затратно. ну у вас Роман Колков видать такая работа. будем надеяться что вы с нами поделитись результатами!
Была ли полезна информация?
Я где то видел видео ,только там по моему не сетка ,а в лапке пуансона с боку по периметру отверстия.Довольно таки быстро вода по трубкам уходит.Интересная технология.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)