Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Орехово-зуевского завода пресс
как с ними связаться? телефон или сайт? цена пресса?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Орехово-зуевского завода пресс
как с ними связаться? телефон или сайт? цена пресса?
завода уже нету уничтожен как и все другие предприятия в нашей стране по поводу если купить я продаю эти пресса у меня есть в наличии с хранения т. 89886456096
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Орехово-зуевского завода пресс
как с ними связаться? телефон или сайт? цена пресса?
завода уже нету уничтожен как и все другие предприятия в нашей стране по поводу если купить я продаю эти пресса у меня есть в наличии с хранения т. 89886456096

фото и цену скинь на почту cklad43@gmail.com
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
и вот тут возникает вопрос. при таком дорогом белом цементе. силикатный кирпич дешевле делать. (ну правдо без этой бандуры пропарочной))
Силикатный кирпич конечно дешевле получается, но силикатный песок и известь есть не везде, пропарка в автоклаве нужна обязательно, сама организация производства намного дороже чем гиперпрессованного кирпича. и по качеству силикатный кирпич рядом не валяется с гиперпрессованным, это как сравнивать УАЗ с Гелендвагеном.
В каждом регионе своя специфика, где то выгодней шить ватные штаны, а не кирпичи производить.
Светлые оттенки кирпича люди в России любят. Силикатный же кирпич, как облицовочный материал как правило не рассматривается. Можно об этом спорить, можно нет - но пока это так. Геометрию получить хорошую на силикатном кирпиче можно, но формы очень быстро изнашиваются (все-таки песок). Углы страдают. Кстати мне самому интересно мнение уважаемых участников форума - а в чем, собственно, основная причина непопулярности силиката, как облицовочного материала? У меня рабочее предположение - использование старых револьверных прессов (огромный разброс по высоте) и быстрый износ матриц, от чего страдают углы. В теории же я не вижу ограничений. Цветной кирпич (с пигментами) на известковом вяжущем получать можно, если хорошо вымешать смесь. Для этого применяют стержневые смесители и пр. Для матриц можно применять твердые сплавы. Это дорого, но мы научились это делать. Известь стоит не радикально дешевле обычного цемента, но намного дешевле белого цемента. В общем и целом я думаю, что хороший двухсторонний пресс + износостойкая точная матрица + аккуратная перекладка кирпича (автоматический укладчик) + правильный смеситель = облицовочный кирпич даже на известковом вяжущем. Кроме этого известь дорога, если ее покупать, но если ее самим обжигать (как почти все и делают) - это уменьшает себестоимость. Да, силикатная технология - это очень большие инвестиции на начальном уровне (абсолютно несравнимые с инвестициями в производство кирпича на цементном вяжущем), но смысл в этой технологии есть. Во всяком случае при текущим ценах на белый цемент. Проще было бы в России построить несколько заводов по производству белого цемента и просто закрыть эту тему навсегда. Мы имеем искусственно высокие цены из-за дефицита местного белого цемента. В Турции и пр. странах цены на обычный и белый цемент отличаются не очень сильно. Мы же, как обычно, ищем выходы из ситуаций, которые можно решить иным способом - хвост виляет собакой, а не наоборот.
Была ли полезна информация?
Цитата
а в чем, собственно, основная причина непопулярности силиката, как облицовочного материала?
У нас на Кавказе силикатный кирпич довольно таки популярен.
Недалеко от меня находится крупный завод силикатного кирпича, раньше они выпускали только белый 77 мм высотой, но как только стал распространятся гиперпрессованный кирпич, они стали делать цветной и высоту 65 мм. запустили, дешевле гиперпрессованного кирпича силикат на 10 - 40 % в зависимости от размера и цвета.
Я стараюсь бывать на стройках где используют кирпич моего производства и всегда прошу каменщиков критиковать мой кирпич, почти все каменщики начинают сравнивать с силикатным кирпичом, все говорят, что гиперпрессованный кирпич класть одно удовольствие из за идеальных размеров и внешнего вида, с силикатным приходится вымучиваться, весь разного размера, стороны кирпича часто разного размера, обрушенные грани и сколы, цвет сильно тускнеет, очень боится влаги, из силиката строение смотрится серо и дешево, нет в нем нарядности.
Несмотря на минусы силикатному кирпичу во многих случаях альтернативы нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
нет никаких проблем ни сравномерностью засыпки

Шамиль, тут вы немного не правы, при нашей технологии с равномерностью засыпки проблемы есть везде, в каких то случаях больше, в каких то меньше.
У пресса Орехово Зуевского привод шибера механический ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
нет никаких проблем ни сравномерностью засыпки
Шамиль, тут вы немного не правы, при нашей технологии с равномерностью засыпки проблемы есть везде, в каких то случаях больше, в каких то меньше.
У пресса Орехово Зуевского привод шибера механический ?
нет, гидравлический
Была ли полезна информация?
Цитата
нет никаких проблем ни с равномерностью засыпки ни с недостатками усилия вот например Орехово-зуевского завода пресс двухстороннего полусухого формования кирпича на видео https://www.youtube.com/watch?v=dxS2yoKktPo , насколько я помню Анатолий вы сами купили такой же пресс ( и насколько помню еще хотите такой же купить )не могли запустить его были проблемы с наладкой у вас ,?пресс на видео двухстороннего формования кирпича работает делает отличный кирпич и другие элементы декора, с давлением с высотой кирпича и с засыпкой нет никаких проблем

Данный пресс обеспечивает усилие 200 тонн на два кирпича (обычно 80 тонн на кирпич), а это чуть больше чем ПК-1200 (там 60 тонн)
И еще раз огромное спасибо за предоставленную информацию, пресс уже ожил, делаю инструмент
Была ли полезна информация?
По поводу силикатного кирпича - в Тюмени поставили современный завод (оборудование и технология, конечно-же, импортная) и благополучно выпускают цветной облицовочный кирпич.
Ситуация тут та-же что и с традиционным кирпичом - пока покупают то что получается, зачем что-то менять! Но если покупать перестают, поменять ничего невозможно, заводы закрываются!
Сложилась парадоксальная ситуация, заводами владеют "менеджеры" не обладающие никакой подготовкой, а технология зависит от прессовщика, часто с непомерными пролетарскими амбициями (заменить его некем).
Действительные спецы, могущие "просто" решить проблему - редкость (получить оплату за подобные услуги невозможно, не механизма), зато масса "менеджеров" предлагающих ГИПЕРпрессы с усилием 30 тонн.
Была ли полезна информация?
Цитата

Я стараюсь бывать на стройках где используют кирпич моего производства и всегда прошу каменщиков критиковать мой кирпич, почти все каменщики начинают сравнивать с силикатным кирпичом, все говорят, что гиперпрессованный кирпич класть одно удовольствие из за идеальных размеров и внешнего вида, с силикатным приходится вымучиваться, весь разного размера, стороны кирпича часто разного размера, обрушенные грани и сколы, цвет сильно тускнеет, очень боится влаги, из силиката строение смотрится серо и дешево, нет в нем нарядности.
Несмотря на минусы силикатному кирпичу во многих случаях альтернативы нет.
Прокомментирую со своей стороны. Мне, как разработчику прессового оборудования, фактически все равно какое оборудование будет покупать клиент (что силикатные прессы, что так называемые гиперпрессы - это гидравлические прессы с очень схожей конструкцией), но мне важно предугадать тенденции рынка. Поэтому благодарю Вас за комментарий по силикату, как облицовочному материалу! Точных геометрических размеров на гидравлическом прессе добиться можно в обоих случаях (силикат=гиперпресс). Гидравлическому прессу условно все равно, что формовать. Видимо, что углы все-таки на силикате портятся в гораздо большей степени. Не совсем понятно почему выцветает цветной силикатный кирпич - он ведь краситься должен железоокисным пигментом (так же, как и кирпич на цементном вяжущем). Подозреваю, что используют по непониманию органические пигменты. Водопоглощение - это проблема. Да, вот еще! В результате твердения силиката происходит образование в том числе и карбонатов, а они при реакции с атмосферой (кислоты) - сереют. Старые дома облицованные светлым известняком в городах становятся серыми после нескольких десятков лет. Вот тут, наверное, и появляется неряшливость такого кирпича. Если я где-то ошибся - прошу прокомментировать. Резюмирую - минусы силиката это: 1. Углы. 2. Водопоглощение. 3. Изменение окраски.
Была ли полезна информация?
Знаете, господа, - все-таки лично у меня складывается следующее впечатление - гиперпрессовый кирпич и клинкерный кирпич = облицовочный материал. Силикатный кирпич = рядовой материал или облицовочный материал для бедных. Бедным рекомендую присмотреться к облицовочной плитке (клинкер, гиперпресс, фиброцементный сайдинг) - косметический эффект тот же, но стоит сравнительно дешево. То, что рынок в регионах пока не получил нормальный облицовочный материал - просто некий местный перекос. Соглашусь с высказываниями господ форумчан - покупают то, что есть на рынке, а не то, что хотелось бы.
Была ли полезна информация?
Господа! Появилась свободная минутка и решил закинуть новую тему для обсуждения. Дело в том, что в последнее время я пытаюсь подвести некую теоретическую базу под целесообразность повышения высоты изделий. Суть в том, что большинство клиентов почему-то считают, что производительность пресса (в условных кирпичах или в кубах за смену) вырастет при увеличении высоты изделия. Все то, что я видел из собственного опыта говорит об обратном. Пример. Односторонний пресс на 80 тонн оптимизированный под выпуск одного кирпича за цикл. Цикл при производстве кирпича высотой 50 мм (есть такой стандарт "неотечественный" ;) - 2,3 секунды (без подпрессовки-дегазации). Цикл при высоте изделия 65 мм - 4-4,2 секунды (правда каретка встряхивает сырье два раза, что некритично - это плюс к циклу при нашей скорости движения каретки 0,3 секунды). Двухсторонний большой пресс - цикл на 65 мм - порядка 10 секунд, при выпуске кирпича 88 мм - уже более 14-15 секунд. Высокий блок - это вообще отдельная песня (значительно большее время). В ближайшее время вообще хочу сделать расчетную таблицу с циклограмой и пр. В общем есть четкая закономерность. Кроме этого пропрессовка центральной части высокого изделия неизбежно страдает даже при двухстороннем прессовании. Гиперпрессование, как технология, накладывает ограничения на высоты. Бороться можно тупым способом - давить, что есть силы предолевая препятствия - в результате изделие будет "перепрессованным" со стороны приложения силы и несколько "недопрессованным" в центре (при двухстороннем прессовании) или с противоположной пуансону стороны (при одностороннем прессовании). На невысокой плитке при использовании двухконтурной гидравлики (ускоренные перемещения + прессование) можно достигнуть огромных скоростей при производстве тонкой плитки. В общем я к чему клоню. Не гонитесь за высотой в ущерб качеству (есть некая оптимальная компромиссная середина), а производство высокого блока - это специфическая задача. К примеру у меня есть идеи по использованию для производства высокого блока технологии уплотнения с фильтрованием бетонной смеси. Смесь загружается жидкая, а потом излишек влаги фильтруется при прессовании. Видимо только так можно получить действительно качественный и равномерно уплотненный высокий блок с помощью гиперпрессования.
Изменено: Роман Колков - 21.04.16 10:03
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
нет никаких проблем ни с равномерностью засыпки ни с недостатками усилия вот например Орехово-зуевского завода пресс двухстороннего полусухого формования кирпича на видео https://www.youtube.com/watch?v=dxS2yoKktPo , насколько я помню Анатолий вы сами купили такой же пресс ( и насколько помню еще хотите такой же купить )не могли запустить его были проблемы с наладкой у вас ,?пресс на видео двухстороннего формования кирпича работает делает отличный кирпич и другие элементы декора, с давлением с высотой кирпича и с засыпкой нет никаких проблем
Данный пресс обеспечивает усилие 200 тонн на два кирпича (обычно 80 тонн на кирпич), а это чуть больше чем ПК-1200 (там 60 тонн)
Анатолий да по паспорту там указано 200 тонн, но давление легко можно увеличить, запас прочности у пресса большой и позволяет увеличить давление до 350 тонн хотя такое давление там и не нужно
И еще раз огромное спасибо за предоставленную информацию, пресс уже ожил, делаю инструмент
Была ли полезна информация?
Цитата
В начале 90-х гипер- считали давление от 600 атм. и выше.
Сейчас любое полусухое называют гипером... Круче звучит...
Тогда "качали воздух" по темам испанских и итальянских гиперпрессов.
Испанцы выжили до сих пор (но по цене уже неподъемно) - очень хорошего качества оборудование.
Про итальянцев лет 15 не слышал.
Для Ваших условий по сырью подойдут давления от 200 до 300 атм. То, что Вы экспериментировали на 120 атм - еще ни о чем не говорит...
На вибро даже не ориентируйтесь - за многие годы изучения рынка я не увидел ни одного производителя с хорошим качеством лицевого кирпича, произведенного на виброоборудовании.
Приведенные Вами характеристики пресса по давлению и производительности понравились. По мощности и весу - нет. Да и сбыт на такое количество кирпича еще поискать нужно. Но если есть такой б\у за недорого - то можно брать. Когда кризис устоится, т.к. во время кризиса Вы можете не скомлпектовать линию. Там еще много всего...
А по износу матриц - не заморачивайтесь, можете просто поверить на слово...

Александр
Была ли полезна информация?
na vip6pb presavanie na skolko pastavit spasiba
Была ли полезна информация?
.Выбор высоты изделий, чаще всего, не зависит от потенциальной производительности (если про облицовочный кирпич), все диктуется покупателем. Попробую пояснить.
В Омске традиционно используется "одинарный" кирпич, когда, на одном из заводов, смонтировали и благополучно запустили линию по выпуску "полуторного" кирпича - встал вопрос о сбыте, продукция попросту не покупалась. Пришлось переналаживать линию! (Про зольный полуторный кирпич я уже писал - пришлось адаптировать строительные проекты)
А вот в Тюмени "полуторный" кирпич идет на УРА.
У потенциального производителя нет выбора, он следует за рынком.
Была ли полезна информация?
Рынок меняется, продажи полуторного кирпича в Омске это проблема не привычки рынка, скорей не правильного входа на рынок, нужен человек который может разработать маркетинговый план и реализовать его.

Есть идея производства блока 600х400х250 очень пустотелый с заполнением например легким пенобетоном, для недорогого индивидуального строительства, вот тут высота прессования важна, да еще и стенка тонкая, денег на эксперименты с матрицами жалко, готового решения пока не видел.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей!
Ваша реплика полна противоречий и, какого-то, ребячества (это не смотря на предельную краткость).
1.Ваш блок, если даже он будет настолько легкий, что всплывет в воде, потянет на 50-60 кг (простое умножение). Согласитесь, что тяжеловато для каменщиков.
2. В тексте Вы жалуетесь на отсутствие средств на эксперименты, и предлагаете вложиться в изменение тенденций на рынке (что неизмеримо дороже)!

Не поймите все сказанное, как попытку Вас от идеи отговорить , но как указание на некоторые недостатки рассмотрите
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток всем и с наступающими праздниками!

Роман Колков, хотел бы услышать и ваше мнение как производителя.
Дилетантский вопрос: а возможно использовать 2 гидроцилиндра меньшего диаметра вместо одного большого? Это же удешевило бы конструкцию...
Но раз серьёзные производители так не делают, то по каким причинам?
Была ли полезна информация?
И ещё вопрос созрел. Многие писали, что сначала нужно протестировать сырье. Т.к. гиперпресса в наличии нет, то возможно ли, что бы добиться нужного давления, уменьшить размер образца? Т.е. спрессовать кубик размером, например, 65мм. Для этого хватило бы пресса на 12,5 тонн. Корректно ли будет такое исследование? Какой размер образца должен быть? Где посмотреть правильную методику, нормативы?
Изменено: pres - 02.05.16 0:32
Была ли полезна информация?
Все получится, если увеличить усилие в 3-4 раза (подскажу, что пресс на котором "давят" эти кубики для определения прочности "выжимает" не менее 100 тонн и он есть на каждом ЖБИ)
Рецепты и технологию найдете на этом-же форуме, пересмотрите начало
Изменено: Анатолий Юрилин - 02.05.16 7:22 (Исправление ошибки)
Была ли полезна информация?
По поводу высоты
я прессую высоту 140мм
строители говорят что пусть будет любая высота главное одинаковый размер
второе они платят каменьщикам за штуку
третье у меня на 1 м3 идет 228 кирпиичей а на толщину 65 мм их надо отпрессовать штук 650
четвертое кирпич при съеме весит около 8 кг снимать лучше только съмником- манипулятором
пятое обязательно двустороннее прессование
по поводу образца
допустим у вас пресс 10 тонн 10000 кг
давление в прессуемом материале достаточно 200 кгс на см2 ( для известняка)
площадь образца 10000/200=50 см2
Была ли полезна информация?
1) Наверное я не совсем понятно сформулировал вопрос, но частично меня поняли)

Десятитонный пресс сможет спрессовать кубик с площадью стороны 50 см2 с давлением 200 кгс/см2 или с площадью стороны 33,3 см2 с давлением 300 кгс/см2.
Это получится тоже самое гиперпрессование но в меньшем масштабе. Вопрос: на сколько корректно можно будет судить о свойствах целого кирпича по небольшому кубику из того же материала? На пальцах: возможен ли вариант, когда сжали кубик на 10т прессе и материал показал себя отлично, но сделали кирпич из того же материала на 100т прессе и характеристики оказались намного хуже?
Где посмотреть правильную методику таких испытаний? Регламентирован ли там размер образца (кубика)?

2) Двустороннее прессование - с двух сторон давят по 300 кгс/см2 или с каждой стороны по 150 кгс/см2 ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго времени суток всем и с наступающими праздниками!

Роман Колков, хотел бы услышать и ваше мнение как производителя.
Дилетантский вопрос: а возможно использовать 2 гидроцилиндра меньшего диаметра вместо одного большого? Это же удешевило бы конструкцию...
Но раз серьёзные производители так не делают, то по каким причинам?
Добрый день! Два цилиндра вместо одного применяют уже очень давно. Есть прессы и с тремя и с четырьмя цилиндрами (и более). Вопрос в том, чтобы все цилиндры двигались одновременно и не было перекоса. Я видел достаточно много таких решений. Что касается того, что лучше. А тут однозначного ответа у меня лично нет. Но с большим количеством цилиндров конструкция какая-то несуразная получается. Проще и компактнее поставить один большой цилиндр. Допустим при давлении в гидросистеме 31 МПа и диаметра поршня 200 мм мы получаем 100 тонн, а при диаметре 100 мм всего 24 тонны. Получается, что нужно "мостить" 4 цилиндра. Мы на данный момент применяем следующую схему - основной цилиндр одноходовой с плунжером (одностороннего действия) в паре с клапаном наполнения + два цилиндра быстрого хода (для быстрых перемещений) + пропорциональная гидравлика. Получается дороговато, но пресс очень быстро работает. В России фактически все производители ставят обычные цилиндры двухстороннего действия - так дешево, но весьма небыстро. Из-за того, что скорости небольшие им пропорциональная гидравлика и не нужна (и так позиционировать получается). Большой пресс по такой схеме построить тяжко - вот и производят малые прессы на 1-2 кирпича. Я видел попытки поставить несколько цилиндров при формовании длинных изделий (бордюр). Вроде бы работает, но меня немного такая конструкция пугает из-за возможных перекосов. Все-таки проще и понятнее пресс в котором огромный цилиндр (почти на всю зону прессования) - он сам элемент жесткий и перекосов не будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рынок меняется, продажи полуторного кирпича в Омске это проблема не привычки рынка, скорей не правильного входа на рынок, нужен человек который может разработать маркетинговый план и реализовать его.

Есть идея производства блока 600х400х250 очень пустотелый с заполнением например легким пенобетоном, для недорогого индивидуального строительства, вот тут высота прессования важна, да еще и стенка тонкая, денег на эксперименты с матрицами жалко, готового решения пока не видел.
Господа! Забыл поздравить с праздником! По такому огромному изделию - 600х400х250 мм. Вы знаете я очень скептически отношусь к этой идее. Позвольте остановиться на этом поподробнее.
1.Вес изделия. Он будет все равно большой. Не получится на цементном вяжущем сделать совсем уж пустотный блок. Все равно придется оставить толщины стенок 2-3 см (2 см при такой высоте огромный оптимизм). Блок обычного размера (390*190*188) - это при вибропрессовании 17 кг. Гиперпрессование уплотняет смесь лучше - поэтому при тех же стенках и прочем весь будет еще больше. Ну бог с ним. Пусть будет 17 кг. В этом случае такой большой блок будет весить порядка 72 кг. Каменщик не сможет с таким блоком работать.
2. Высота 25 см - это круто. Даже высота 188 мм (по ГОСТ для блока) - это тяжело достижимая вещь для гиперпресса. Пресс будет просто огромный.
Вас возможно ввело в заблуждение наличие высокопустотного керамического блока. Так тут же совсем другая технология - экструзия и материал сам легче. Делать экструзию высокопустотного бетонного блока? Я о таком не слышал.
Нам постоянно твердят клиенты о том, что им такой блок нужен и они готовы такие прессы покупать - но это как скрестить коня и трепетную лань. Ну не получается и все тут! У меня есть только одна идея на данный момент - прессование жидкой смеси с фильтрацией избытка влаги. Это немного похоже на то же пластичное формование. Но как производить распалубку изделия с высокой пустотностью и соответственно с очень тонкими стенками? Они же поломаются при выпрессовке... В общем пока вопросов гораздо больше, чем ответов...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 39)