Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
1. Это увеличенная схема определения влажности.Там мы берем 100 мл , а здесь мерный ящик (объемный дозатор)
2. Естественно каждую партию заполнителя придется
тестировать
3. То о чем я пишу это не то , что я думаю , это обычно то что я делал
4. Если бы я предлагал непроверенное , то обязательно написал бы " я так думаю"
Была ли полезна информация?
Цитата
1. Это увеличенная схема определения влажности.Там мы берем 100 мл , а здесь мерный ящик (объемный дозатор)
2. Естественно каждую партию заполнителя придется
тестировать
3. То о чем я пишу это не то , что я думаю , это обычно то что я делал
4. Если бы я предлагал непроверенное , то обязательно написал бы " я так думаю"
Я Вас понял. Только что поговорил с нашим клиентом - он сам очень толковый инженер. Он мне дал еще одну "наводку". Немцы из "Маза" решают похожим образом задачу дозирования воды. Датчика влажности в системе нет. Пресс выступает, как косвенный "датчик". По сигналу с пресса идет коррекция влажности смеси. Как они это делают не рассказывают. У меня есть предположение о том, что просто забивают график давление/перемещение для различных видов смеси и сдвигают влажность до получения оптимальных параметров давления/перемещения. В системе есть датчик давления и линейки - поэтому такое решение, как вариант можно рассматривать. А что Вы по этому поводу думаете?
Была ли полезна информация?
Кстати мы как раз собрались в ближайшее время попробовать собрать какую-то статистику. Сделать это можно достаточно просто - ставим SCADA-у и пишем графики на временной шкале по давлению/перемещению + отметки ставим в момент включения/выключения клапанов. В общем попробуем и это. Понятна будет динамика (перепробеги после срабатывания клапанов и прочее). Давно собирались это сделать.
Была ли полезна информация?
Наверное это так.
Ведь прессу неважно знать что-то про влажность. Ему надо спрессовать то в чего в него засыпали и, при этом, соблюсти параметры : давление и высоту.
Если не получилось то пресс и меняет входные параметры смеси . Хотя откуда пресс знает , что менять высоту засыпки или влажность.
Я думаю они просто напрямую измеряют влажность в плотном теле при прессовании так как в насыпной массе датчик меняет показания в зависимости от плотности.
И потом. Бункер уже полон смеси с неизвестной влажностью и теперь корректируется влажность следующего замеса .
У нас с сырьем обычно все так плохо , что желательно отслеживать каждый замес
Сейчас "датчик" - оператор пресса кричит смесителю : " чуть-чуть добавь воды" , а через 10 минут " убавь воды "
И так далее
Изменено: СДенисов - 18.03.16 18:54
Была ли полезна информация?
Цитата
Наверное это так.
Ведь прессу неважно знать что-то про влажность. Ему надо спрессовать то в чего в него засыпали и, при этом, соблюсти параметры : давление и высоту.
И так далее
Согласен с Вами. В общем, чтобы не мудрствовать лукаво нужно самому на этот пресс посмотреть (я про МАЗу). Самое главное - нужно поговорить с людьми, которые это все эксплуатируют. Что касается обратной связи - да, тут тоже проблемка может быть. Если перелили или недолили - то нужно сначала выкинуть брак, а только потом система как-то самоподстроится за несколько циклов смешивания сырья (даже не циклов прессования). В общем как-то немного нелогично получается. Мы уже прессуем, уже замес давно сделали - а система только говорит о том, что что-то не так. Ну тут в любом случае глянуть нужно на это чудо "тевтонской мрачной инженерной мысли".
Была ли полезна информация?
Ооо! Вспомнил! Эта система на МАЗЕ работает на производстве силикатного кирпича. Тут-то может быть и собака зарыта! У силикатчиков системы смешивания как правило непрерывного действия и поэтому время отклика будет быстрее, чем в наших условиях (когда мы используем БСУ циклического действия). Даже, я бы сказал, нормально получается. Правда задержка все-равно какая-то есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Эта система на МАЗЕ работает на производстве силикатного кирпича.

Роман, дайте пожалуйста ссылку где на этот пресс посмотреть можно, что то я не нахожу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Эта система на МАЗЕ работает на производстве силикатного кирпича.
Роман, дайте пожалуйста ссылку где на этот пресс посмотреть можно, что то я не нахожу.
Masa-group - вбейте в поиск. У них кроме вибропрессов есть оборудование для производства силикатных изделий. Есть также много роликов в Youtube.
Была ли полезна информация?
На практике это выглядит проще чем в литературном изложении.
Объемный дозатор заполнителя(ящик без дна) проходит через плиту стоящую на тензодатчике . ВСЕ.
Контроллер успевает определить вес заполнителя в ящике и далее дать команду дозатору воды сколько воды добавить на текущий замес.
Есть вариант когда смеситель стоит на тензодатчиках , тогда , железо не добавляется ,только нужно добавить пару строк в программу контроллера .Все на картинке


image

image
Была ли полезна информация?
Подскажите, ТВО (парокамера) гиперпрессованного кирпича необходима для улучшения физических свойств кирпича, или это все же для ускорения набора необходимой прочности и выпуску готовой продукции. Как лучше? Пропаривать для улучшения качества или нет (если пока в этом нет необходимости).
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
гиперпрессованного кирпича необходима для улучшения физических свойств кирпича, или это все же для ускорения набора необходимой прочности и выпуску готовой продукции. Как лучше?

Теоретики наверное скажут, что без пропарки жить невозможно, смесь сухая, для активации цемента влаги не хватает и т.д., практик скажет, что нет необходимости, разве что если есть все и хочется еще что то, или если производство не справляется со спросом и нужно, что бы кирпич быстрее доходил до товарной кондиции, есть в словах теоретиков доля правды, но есть секреты которые позволяют если не полностью, то частично решить проблемы возникающие из за недостатка влаги не прибегая к пропарке.
Хотя наверное все индивидуально под условия инертного, может под какой то материал и необходима будет пропарка.
Изменено: Лимонов - 29.03.16 18:00
Была ли полезна информация?
Добрый день господа
у меня вопрос по поводу кирпича, вернее на каком прессе лучше сделать (вибро или гипер)?
да и состав если это не секретная тайна.
требуется: бетонный камень М200 (заказ на 500 000 шт)
в наличии есть сырье: извесковый отсев 0-10, песок, цемент М400-500

кто чем поможет?
Была ли полезна информация?
забыл добавить в наличии пресс револьвер ПК 1200 возможно ли на нем получить данный кирпич
Была ли полезна информация?
Цитата
забыл добавить в наличии пресс револьвер ПК 1200 возможно ли на нем получить данный кирпич

Судя по вашему подходу к этому делу, вам нужно абы что, следовательно, можно смело использовать револьверный пресс, замешивайте отсев известняка с цементом и водичкой и на пресс, начните с 8 % цемента и до 14 %, 28 дней выдержка и в лабораторию, может быть что то и получится.
Была ли полезна информация?
нам нужно не абы что. есть возможность приобрести еще один пресс. бюджет около 1 млн, вот и интересуюсь какой лучше..на своем пробывали с пропорциями цемента доводили до 15-18% (цемент 280 - Щебень1040- Песок 895, вода по разному от влажности песка и щебня - расход на 1м3) максимум что показывает после выдержки М150-170, заказчику нужно М200. в дальнейшем хочется делать облицовочный кирпич
Была ли полезна информация?
Довести, в данном случае, прочность до требуемой возможно, например применив цемент более высокой марки (есть и другие пути, но они не так очевидны)
Кстати, имею в Омске новый пресс ПК-1200
Однако получить на этом оборудовании "облицовочный" (в том понимании которое прочитывается в Вашем заявлении) едва-ли возможно, усилие маловато
Но, еще раз повторяю, увеличить прочность и несколько поднять качество можно и на имеющемся оборудовании
Была ли полезна информация?
спасибо
на своем прессе заменили все формы (для эксперимента часть отполировали и часть захромировали, хром бысро пришел в негодность, да и полировка в разы дешевле)
какой гиперпресс посоветуете под облицовку? с каким прессовым усилием лучше брать?
Была ли полезна информация?
Цитата
какой гиперпресс посоветуете под облицовку? с каким прессовым усилием лучше брать?

Вы сначала изучите технологию и определитесь с тем, что вы хотите и будет ли у вас возможность получать в итоге то, что вы хотите, выбор пресса, это самое простое и уже заключительное дело.
К сожалению нужно соблюсти очень много различных условий и решить множество проблем, к сожалению из пыли придорожной кирпичи не делаются, тем более облицовочные.
Была ли полезна информация?
Цитата
К сожалению нужно соблюсти очень много различных условий и решить множество проблем
здравствуйте друзья! а точнее конкуренты междугородние)). у каждого есть свой секрет хотя у всех разное сырьё. тобиш секретов не должно быть с одной стороны)). у меня вопрос к мистеру Лимонов. я так понимаю вы не занимаетесь пропаркой кирпича? и бетономешалка у вас простая. и измельчители совместно с цементом вам ненужны. получается вам повезло с сырём местным)). вопросов конечно много. но первый основной такой. чтоб сделать жёлтый кирпич я так понимаю нужен белый цемент (турецкий). я просчитываю ситуацию на будущее и получается кирпич жёлтый в 2 раза дороже чем любой другой тёмный. вроде как и у нас делают белый цемент!?
Была ли полезна информация?
спрошу по другому! можно ли сделать кирпич полусухового прессования жёлтого цвета из простого серого цемента??
Была ли полезна информация?
Цитата
чтоб сделать жёлтый кирпич я так понимаю нужен белый цемент (турецкий). я просчитываю ситуацию на будущее и получается кирпич жёлтый в 2 раза дороже чем любой другой тёмный.вроде как и у нас делают белый цемент!?
Правильно понимаете, нужен белый цемент, не обязательно турецкий, можно иранский или египетский, в России тоже белый цемент выпускают, в Московской и Ростовской областях, цена зависит от географии где то белый цемент доступен, где то не очень, проблема в том, что люди не хотят облицовывать дома темным кирпичом, хотят желтым и готовы за это платить.
Была ли полезна информация?
и вот тут возникает вопрос. при таком дорогом белом цементе. силикатный кирпич дешевле делать. (ну правдо без этой бандуры пропарочной))
Была ли полезна информация?
Цитата
и вот тут возникает вопрос. при таком дорогом белом цементе. силикатный кирпич дешевле делать. (ну правдо без этой бандуры пропарочной))

Силикатный кирпич конечно дешевле получается, но силикатный песок и известь есть не везде, пропарка в автоклаве нужна обязательно, сама организация производства намного дороже чем гиперпрессованного кирпича. и по качеству силикатный кирпич рядом не валяется с гиперпрессованным, это как сравнивать УАЗ с Гелендвагеном.
В каждом регионе своя специфика, где то выгодней шить ватные штаны, а не кирпичи производить.
Была ли полезна информация?
Цитата
какой гиперпресс посоветуете под облицовку? с каким прессовым усилием лучше брать?
Не менее 200 тонн на один кирпич
Не "ведитесь" на двухместные, ожидают проблемы с равномерностью засыпки и недостатком усилия
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
какой гиперпресс посоветуете под облицовку? с каким прессовым усилием лучше брать?
Не менее 200 тонн на один кирпич
Не "ведитесь" на двухместные, ожидают проблемы с равномерностью засыпки и недостатком усилия
Цитата
Цитата
какой гиперпресс посоветуете под облицовку? с каким прессовым усилием лучше брать?
Не менее 200 тонн на один кирпич
Не "ведитесь" на двухместные, ожидают проблемы с равномерностью засыпки и недостатком усилия

нет никаких проблем ни с равномерностью засыпки ни с недостатками усилия вот например Орехово-зуевского завода пресс двухстороннего полусухого формования кирпича на видео https://www.youtube.com/watch?v=dxS2yoKktPo , насколько я помню Анатолий вы сами купили такой же пресс ( и насколько помню еще хотите такой же купить )не могли запустить его были проблемы с наладкой у вас ,?пресс на видео двухстороннего формования кирпича работает делает отличный кирпич и другие элементы декора, с давлением с высотой кирпича и с засыпкой нет никаких проблем
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)