Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Роман Колков
Добрый день Роман .Я давно присматриваюсь к Вашему оборудованию видео просмотрел по несколько раз даже общался летом с Вашим представителем ,и как бы определился с гипер производством.И отсев нашёл известняка для производства кирпича.Но так как я занимаюсь производством тротуарной плитки ,и использую в основном отсев гранитный а на верхний слой песок,так как его легче красить (особенно в жёлтый цвет)чем тёмный гранитный отсев,и поверхность плитки с песка получается глаже ,что очень важно при большой конкуренции.Отсюда у меня вопрос,так всё таки можно ли делать гипер прессованием плитку с верхним слоем из песка?Может быть с применением валкового активатора?Видел на фото,мощная штука.
С уважением Юрий Герасимов
Была ли полезна информация?
Я новичок на форумах, читал, но не ввязывался в дискуссии.
Здесь вижу устойчивый интерес (все-таки 8 лет) и, на мой взгляд, кучу заблуждений. Все компенсирует не праздная публика.

Первое заблуждение - нет нормативной документации (я на форумах не нашел) См. ТУ5741-033-00284753-02. Возможно кто-то найдет недостатки, но контролирующие органы реагируют нормально, а это для производителей главное
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день! Кратенько скажу по активной золе. Пробовали активную золу с 4-энергоблока Старобешевской ТЭС. Там очень большое количества CaO (насколько припоминаю - больше 10%). Связано это с тем, что на ТЭС используют размолотый известняк для десульфиризации и он, побочно, обжигается. Подобных зол в Украине больше нет, опять же насколько я помню. Золы от сжигания бурых углей и сланцев могут быть интересны ввиду того, что там априори много активного CaO (в некоторых до 20%). Мы производили активацию золы на барабанно-валковом активаторе и автоклавировали. Без добавки каких-либо иных вяжущих получался очень неплохой кирпич. Идея очень интересна, как по мне. Если продвигать ее, как комплексное решение проблем с накоплением золоотвалов + очистка топочного газа от серы (десульфиризаторы, работающие на молотом известняке). Своего рода "зеленые ТЭС" получаются. Получаем бесплатный обжиг извести, которая идет, как вяжущее для кирпича.

Хочу высказать свое видение по данному высказыванию (в последнее время много занимался золами ТЭЦ). Сим не хочу обидеть автора, просто уточнения (вероятно не бесспорные)

1. Кальций попадающий в отвалы с дисульфурации не может повлиять на общее содержание СаО в отвале т.к.
а) его количество ничтожно по сравнению с общим объемом золы
б) он поступает в отвал в виде гипса

2. Предположения о возможности полностью использовать золу ТЭЦ считаю иллюзией. Количество получаемой золы просто огромно (экибастузский уголь содержит до 50% золы, а ежедневно одна ТЭЦ сжигается полтора состава угля, и это в среднем. Полагаю, если использовать всю золу - нужно будет закрыть все другие кирпичные заводы. А накопленные объемы просто колоссальны (оценить можно только увидев). Но стремиться нежно!
Изменено: Анатолий Юрилин - 25.01.16 7:35
Была ли полезна информация?
Цитата
Кратенько скажу по активной золе. Пробовали активную золу с 4-энергоблока Старобешевской ТЭС. Там очень большое количества CaO (насколько припоминаю - больше 10%). Связано это с тем, что на ТЭС используют размолотый известняк для десульфиризации и он, побочно, обжигается. Подобных зол в Украине больше нет, опять же насколько я помню. Золы от сжигания бурых углей и сланцев могут быть интересны ввиду того, что там априори много активного CaO (в некоторых до 20%).
Извините, но сейчас там вроде как идут боевые действия и вряд ли получится что-то оттуда получить даже для тестов
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Кратенько скажу по активной золе. Пробовали активную золу с 4-энергоблока Старобешевской ТЭС. Там очень большое количества CaO (насколько припоминаю - больше 10%). Связано это с тем, что на ТЭС используют размолотый известняк для десульфиризации и он, побочно, обжигается. Подобных зол в Украине больше нет, опять же насколько я помню. Золы от сжигания бурых углей и сланцев могут быть интересны ввиду того, что там априори много активного CaO (в некоторых до 20%).
Извините, но сейчас там вроде как идут боевые действия и вряд ли получится что-то оттуда получить даже для тестов
Да. Идут. Два года тому назад не шли. Через еще два года опять не будут идти. Не понял суть вопроса. Мы же собственно о использовании золы говорим. Похожая зола получается после сгорания бурых углей (много CaO). Таких ТЭЦ и ТЭС достаточно много. Идея в том, что есть золы которые очень интересны, как потенциальные вяжущие. Сейчас австралийцы над этим работают. В США есть исследования по "зеленому кирпичу". В основе исследований австралийцев как раз советские разработки, они это и не скрывают. Все новое - это хорошо забытое старое.
Была ли полезна информация?
Юрий! Забыл Вам сказать, что если Вам интересно - то присмотритесь к золам ТЭЦ и ТЭС из регионов поближе к Вам. У меня вылетело из головы сначала, но помнится приезжал к нам директор Бурштынской ТЭЦ по похожему делу. Там не было все так чудненько, как с золой с 4-го энергоблока Старобешевки, но тоже интересно. А суть вопроса в том, что Старобешевку реконструировали словаки и поставили механизм для десульфиризации. Этот агрегат представляет из себя устройство, которое подает пыль известняка (мелят известняк) в газы на выходе из камеры сгорания. Известняк поглощает серу, что очищает газы. Температура там оптимальная для обжига известняка - порядка 860-900 градусов. Получается, что побочно известняк обжигается. Его добавляют много - в золе его до 10%. Получается, что совершенно случайно (побочно) при решении задачи десульфиризации решается задача обжига извести, которая выступает в качестве вяжущего. Поэтому получается такой себе "замкнутый цикл" - и выбросов в атмосферу меньше и золу можно использовать при производстве кирпича (автоклавный метод).
Была ли полезна информация?
Цитата
Похожая зола получается после сгорания бурых углей (много CaO). Таких ТЭЦ и ТЭС достаточно много.
Тогда приношу извинения, так как наверное не правильно понял фразу "..Подобных зол в Украине больше нет, .."
Но в любом случае ОГРОМНОЕ спасибо за подсказку.. (хотя Бурштынской ТЭЦ будет наверное подальше от Киева, чем та, что Вы написали
Была ли полезна информация?
По украинским золам уноса и гидроудаления на Украине Дворкины главные

https://www.allbeton.ru/wiki/Дворкин
Была ли полезна информация?
известняк подается совместно с душем воды золоудаления, образуется гипс, воды

если подавать совместно с углем - будет улучшение


Правлено Модератором
и напоминаю - Весьбетон вне политики
S.R.
Изменено: Антон Жуков - 25.01.16 14:38
Была ли полезна информация?
Улучшение чего?
Была ли полезна информация?
ухудшение теплотворности (проблемы с раскладкой под linux)
Была ли полезна информация?
Цитата
ухудшение теплотворности (проблемы с раскладкой под linux)
Антон! Да тут о совсем другом речь шла. Мы про кирпичи говорили, гиперпрессы и про золу, как сырье для этих самых кирпичей. С уважением, Роман
Была ли полезна информация?

image

Вы все говорите. А мы сегодня кирпич делали. Это не гипер. Это вибропресс.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
ухудшение теплотворности (проблемы с раскладкой под linux)
Антон! Да тут о совсем другом речь шла. Мы про кирпичи говорили, гиперпрессы и про золу, как сырье для этих самых кирпичей. С уважением, Роман

я хотел указать на ошибки по уровню химии, я тоже линию собрал по ее переработке с помолом, но пришел к выводу что проще работать с ней по мокрому (у меня кислая зола)
Была ли полезна информация?
Цитата
Что касается золы - то попытки её использования обычно неудачные. В лабораториях бывает удачно, а с производством - проблемы. Она и без того разная из разных углей. И это бы не беда, да ещё она на ТЭЦ нестабильного состава. Российские ТЭЦ производят электроэнергию, а о качестве своих отходов не заботится. То кальция больше, то недогоревшего углерода.
Исключение - Рефтинская ГРЭС - там приняты меры для стабилизации этого "продукта".

С тем что ТЭЦ не заботятся о качестве своих отходов - согласен.
О том, что все попытки использовать золу для пр-ва стройматериалов (в частности кирпича), не соглашусь.
Примеры:
Знаю, как минимум 3 действующих завода по производству золосиликатного кирпича ( в Омске, в Куйбышеве Новосибирской области и где-то в Барнауле, та не был). Зола заменяет кварцит (песок), остальное как при пр-ве силикатного кирпича
Уже во множестве работают заводы по производству пенобетона, причем как из кислой золы с добавлением извести (в Омске, в Новосибирске), так и из золы с большим содержанием СаО (В Ступино Московской области капиталисты построили завод ячеистого бетона 50 лет назад, работает ...)
В Казахстане был построен завод по выпуску керамического кирпича в состав которого ввели до 40% золы ТЭЦ и назвали это "золокерам". Кстати - получили за это Гос. премию!
В Омске в условиях действующего пр-ва получены опытные партии керамического кирпича с содержанием золы ТЭЦ 95%. Из золы Экибастузских углей получаются кирпичи весом 2,2 кг (полнотелый) и себестоимость ниже глиняного
Изменено: Анатолий Юрилин - 25.01.16 14:38
Была ли полезна информация?
Цитата
Да. Идут. Два года тому назад не шли. Через еще два года опять не будут идти. Не понял суть вопроса. Мы же собственно о использовании золы говорим. Похожая зола получается после сгорания бурых углей (много CaO). Таких ТЭЦ и ТЭС достаточно много. Идея в том, что есть золы которые очень интересны, как потенциальные вяжущие. Сейчас австралийцы над этим работают. В США есть исследования по "зеленому кирпичу". В основе исследований австралийцев как раз советские разработки, они это и не скрывают. Все новое - это хорошо забытое старое.

В Австралии проблема в большом содержании серы. Вот эта напасть пока не преодолена. Видел сообщение о 5 долларах за каждую тонну переработанной золы этого вида
Была ли полезна информация?
Цитата
Золы от сжигания бурых углей и сланцев могут быть интересны ввиду того, что там априори много активного CaO (в некоторых до 20%). Мы производили активацию золы на барабанно-валковом активаторе и автоклавировали. Без добавки каких-либо иных вяжущих получался очень неплохой кирпич. Идея очень интересна, как по мне.

Уважаемый Роман Колков большой сторонник так называемой механоактивации (не везде с ним согласен) и здесь ровно тот случай, когда нужен помол (будь то дезинтегратор, шаровая мельница или другие агрегаты. По моему разумению проблема в том, что значительная часть СаО в основных золах покрыта стекловидной капсулой (довольно стойкой и прочной). При приготовлении прессовочной смеси эти капсулы сохраняются и только по прошествии большего или меньшего времени начинают набухать с предсказуемыми последствиями

Кстати - получить на "гипере" кирпич из золы невозможно (приходится сбрасывать давление, а если давление менее 800 кг/см2, то это уже не гипер), при давлении долее 80 тонн (на ложок кирпича), после снятия давления кирпич разрывает "пленным" воздухом. На дорогих импортных гидропрессах программируют подпрессовку, но это не дает существенного эффекта и резко сокращает выпуск
Была ли полезна информация?
Цитата
Сейчас австралийцы над этим работают.

У Австралийцев выхода нет, Австралия единственный континент где известняков нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
гиперпрессы и про золу

Роман, спасибо вам большое за ваши видео, очень интересно, очень познавательно, вы большой специалист, мы с вами обязательно посотрудничаем.
Была ли полезна информация?
Так мы делаем кирпич, марка по факту м 280.
Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Цитата

Вы все говорите. А мы сегодня кирпич делали. Это не гипер. Это вибропресс.

Отличный кирпич.
Цемента сколько 30 - 40 % ?
Была ли полезна информация?
Анатолий Юрилин 25.01.16/14-37
Цитата
Уже во множестве работают заводы по производству пенобетона, причем как из кислой золы с добавлением извести (в Омске, в Новосибирске), так и из золы с большим содержанием СаО (В Ступино Московской области капиталисты построили завод ячеистого бетона 50 лет назад, работает ...)
В Казахстане был построен завод по выпуску керамического кирпича в состав которого ввели до 40% золы ТЭЦ и назвали это "золокерам". Кстати - получили за это Гос. премию!
В Омске в условиях действующего пр-ва получены опытные партии керамического кирпича с содержанием золы ТЭЦ 95%. Из золы Экибастузских углей получаются кирпичи весом 2,2 кг (полнотелый) и себестоимость ниже глиняного

-Мне показывали завод в Омске, о котором вы пишете.
там есть ещё и подразделение по производству сухих строительных смесей на основе золы. Создали с их слов потому, что обычные растворы для кладки такого пенобетона и кирпича чем-то не подходят.

Но главное - изготавливают они это из ЗОЛЫ УНОСА прямо на территории ТЭЦ.
А золы уноса улавливается в электрофильтрах дымовой трубы вовсе немного, незначительный процент от всего количества образующейся золы.
Они используют ВСЮ золу уноса ТЭЦ миллионного города, и ещё нехватает.

Зола уноса - это СОВСЕМ НЕ ТА ЗОЛА по свойствам. Она и раньше полностью использовалась комбинатами ЖБИ как пластификатор бетона, позволяющий экономить до 10% цемента. Просто упомянутые вами производства создали в Омскэнерго, и они перестали продавать её на сторону.

Я лично не стал бы жить в доме, построенном из таких стройматериалов. Экибастуз...

А с использованием обычной золы - по-прежнему проблема.
Я молол им эту золу, результат сказали хороший, анализы грансостава на сайте, но это же молоть надо, а в типовую технологию фирмы Дюкерхофф - Цемент это не входит. Консерватизм старых концернов...
(золу используют как добавку к Сухоложскому цементу)
Была ли полезна информация?
Да, что же касается опытного производства керамического кирпича из золы - полагаю продолжения мы не увидим.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да, что же касается опытного производства керамического кирпича из золы - полагаю продолжения мы не увидим.

Пару лет назад в один из областных планов был внесен пункт о строительстве завода на 70 млн.штук кирпича по данной технологии, но в прошлом году все похоронили (была целая программа по использованию зол Омских ТЭЦ)
Сам я, к сожалению, завод не потяну.

Вообще я понял, что желание использовать данное сырье существует только в прессе и на публичных выступлениях.
Была ли полезна информация?
Доброе утро, господа! Сергей Ружинский давал ссылку на труды Дворкина - см. выше. Я читал его книги ранее - действительно великий "аксакал" во всем, что касается использования золы. Что касается практики - то золу нужно и можно использовать в качестве сырья для производства строительных материалов. Другого пути ее утилизации пока не замечено - это очень крупнотоннажный материал. Вопрос в том, что вся она очень разная потому, что уголь разный и сжигают его (уголь) по-разному. Утилизировать золу можно путем производства кирпича, автоклавного газобетона, добавки в цементы, сухие строительные смеси. В качестве критики ранее говорилось относительно того, что если начать из нее кирпич делать - то придется позакрывать все другие кирпичные заводы. Ну китайцы, к примеру, не сильно этого боятся. Я был на нескольких их очень больших производствах такого типа. У них с золой проблема стоит еще более остро, чем в России. Фактически вся энергетика на угле. Поэтому кирпичных заводов использующих золу у них много. Вопрос можно попробовать решать комплексно десульфиризация + золосиликатный кирпич (см. выше по моим постам). Все это огромные деньги и в наших условиях это пока фантастика. В Китае такие вопросы решаются директивно (сверху). Партия сказала - нужно выполнять! Мы пока можем работать точечно - по самым очевидно выгодным проектам. Хотя мой опыт работы в этом направлении говорит о том, что хозяев ТЭЦ (ТЭС) убедить что-то потратить на непрофильный с их точки зрения проект весьма непросто. С уважением, Роман
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)