Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Товарищи, колхозникам расскажите, о чем вы ведете разговор, в двух словах, что за чудеса творит этот дезинтегратор, я так понял, что засыпаешь туда никуда не годный материал, а получаешь годный, что он там может такое делать ?
Схему посмотрел, вроде как разновидность дробилки, почему вы этот дезинтегратор какими то волшебными свойствами рекламируете ?
Была ли полезна информация?

image


При измельчении веществ возможен вариант, когда в них накапливается энергия в форме внутренних напряжений. Эта энергия впоследствии способна интенсифицировать или даже изменить ход химических реакций. Вплоть до осуществления «невозможных» в обычных условиях химических взаимодействий. Данный раздел науки изучает механохимия, есть несколько институтов жутко секретных разрабатывающих данное направление. Вся доступная литература оцифрована и выложена.

Йоханес Хинт в 1948 г. экспериментировал с смесителями-измельчителями для производства силикатного кирпича. Во многом случайно он увеличил окружную скорость вращения корзин дезинтегратора до уровня, когда параметры измельчения стали отвечать порогу механохимических эффектов, а описанные выше механохимические реакции стали проявляться явно. В частности взаимодействие песка (силикат) и извести (кальций) стало качественно иным. Полученный новый материал он назвал «силикальцит». Про силикальцит тоже очень много в библиотеке.


image


Механохимия развивалась очень бурно и эффективно не только как наука, но и в прикладных аспектах. Как правило эти приложения были связаны с обороной страны, а соответственно являлись предметом государственной тайны. На определенном этапе исследования Хинта (а он действовал весьма активно) вошли в противоречие с государственными интересами, как бы это парадоксально и не звучало. Дальнейшая судьба Йоханеса Александровича трагична. Об этом тоже много в библиотеке.

Чем интересен дезинтегратор? – В первую очередь тем, что с его помощью достаточно легко выйти на порог механохимии. Другие измельчители-механоактиваторы гораздо сложнее.
Главный недостаток дезинтегратора – мелющими телами в нем являются собственно элементы конструкции. В процессе работы дезинтегратор сам себя «съедает», что чревато очень большими неприятностями. После того как у меня разлетелся экпериментальный дезинтегратор, пробив билами двигатель грузовика навылет я все экспериментирования в данном направлении прекратил.

Очень упрощенно, местами даже неверно – исключительно в попытке в трех словах объяснить суть.

Хинт - справа

image
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,
А механоактивация веществ может проявляться и в изменениях структуры ( микротрещины, изменении размеров блоков мозаики, степени кристалличности, механодеструкции вещества, нарушении стехиометрии, образовании дислокаций, свободных радикалов, электрических зарядов и новых химических соединений на поверхности, окислении поверхности, да и часто полезно просто нагревание вещества.
По данным в работе Т.Мюрка, Х. Саарметса - измельченные в дезинтеграторе вещества может накапливать до 7...30 % от затраченной на измельчение энергии в виде выше указанных изменений ( не считая нагрев и образование новой поверхности ).
Кстати на фотографии рядом с Й.А. Хинтом сидит Урмас Карлович Алтмери ( изобретатель биопрепаратов АУ-8; И-1...).
Была ли полезна информация?
Наследие - механохимия и механоактивация

Меня очень били за «М5000». Мое «поедание собственной шляпы» - ТУТ
Была ли полезна информация?
этот дезинтегратор очень дорогое удовольствие получается, и оч опасная штука. так какой смысл использовать этот аппарат? тем более что которые деньги он сэкономит потребуются на постоянный ремонт его самого. где то недавно читал что есть другие аппараты для этих целей. частицы измельчаются путём их встречи между собой на большой скорости.
Была ли полезна информация?
и исчо тогда вопрос. чем больше пыли в составе тем больше надо цемента получается? для полусухого прессования. известь нынче дорогая. у нас дороже цемента.
Изменено: виталий - 14.12.15 21:32
Была ли полезна информация?
сегодня возил свои кирпичи на испытания. сделанные 3 месяца назад. показали марку среднюю (75).... 40%песок (речной сеяный).40%известняк(0-2). 20% цемент обыкновенный)) и воды на ощупь)). в виде лего кирпича. посърезал все выпуклости как мог болгаркой.(и там мало что осталось от поверхности прилигания конечно)).при изготовлении давил примерно 45 тонн на кирпич (если правильно рассчитал))...пресс самодельный. (160 диаметр цилиндра. 20 м.паскаль). вот встал вопрос как повысить прочность (раза в два)? я понимаю все скажут давление поднять на кирпич. но я думаю добавить щебня мелкого 0-5 отсев. и второй вариант пропарочную камеру небольшую сделать. чтоб этого добиться! я пока что склоняюсь к камере. (т.к щебень матрицу грызёт). и вопрос к специалистам по бетону ; повысит ли пропарка кирпича его прочность в дальнейшем? учитывая то что здесь происходит полусухое прессование я думаю цемент не даёт нужной реакции.
Была ли полезна информация?
Как то очень мало при таком большом количестве цемента. Раза в четыре меньше.
Была ли полезна информация?
Цитата
сегодня возил свои кирпичи на испытания. сделанные 3 месяца назад. показали марку среднюю (75).... 40%песок (речной сеяный).40%известняк(0-2). 20% цемент обыкновенный)) и воды на ощупь)). в виде лего кирпича. посърезал все выпуклости как мог болгаркой.(и там мало что осталось от поверхности прилигания конечно)).при изготовлении давил примерно 45 тонн на кирпич (если правильно рассчитал))...пресс самодельный. (160 диаметр цилиндра. 20 м.паскаль). вот встал вопрос как повысить прочность (раза в два)? я понимаю все скажут давление поднять на кирпич. но я думаю добавить щебня мелкого 0-5 отсев. и второй вариант пропарочную камеру небольшую сделать. чтоб этого добиться! я пока что склоняюсь к камере. (т.к щебень матрицу грызёт). и вопрос к специалистам по бетону ; повысит ли пропарка кирпича его прочность в дальнейшем? учитывая то что здесь происходит полусухое прессование я думаю цемент не даёт нужной реакции.
Что-то не так делаете. Очень много цемента в смеси и очень скромные, как для такого количества цемента результаты. Вероятно, что неправильно подобрана гранулометрия смеси и сама смесь плохо вымешана. Это то, что скорее всего. Следующее - после прессования кирпич нужно "напоить" водой - его поливать нужно. При полусухом прессовании воды в смеси недостаточно для полной гидратации цемента - поэтому "поить" кирпич нужно и для этого необязательно делать пропарку. Давление +-посчитали правильно в тонно-силах это 45 (правда есть короткая тонно-сила, длинная тонно-сила и метрическая тонно-силы и все они отличаются немного). 45 тонно-сил на 1 кирпич при 20 процентах цемента должны были дать ну хотя бы 100 даже просто на песке. Более того, более 18% процентов цемента вообще смысла ложить в смесь нет - прироста уже не будет. При 10% цемента на смеси известняк-песок должно получиться 150-200. Поэтому копайтесь где-то в составе смеси и ее смешивании. Тут собака зарыта. С уважением, Роман Колков
Была ли полезна информация?
Цемент еще проверьте - может он был слежавшийся. И, как я говорил, в предыдущем посте - лучше инвестируйте в хороший смеситель (чтобы комков не было и пр.) - лучше всего интенсивный по типу Eirich или подумайте о дезинтеграторе. Мне не так давно аксакалы форума много об этом рассказали и я сам внимательно этот вопрос по механоактиваторам изучил.
Изменено: Роман Колков - 22.12.15 21:52
Была ли полезна информация?
Извините, сразу как-то в голову не пришло. Вы состав смеси с размером частичек песка сбросьте "в студию". Песок речной сеяный он разный может быть.
Изменено: Роман Колков - 22.12.15 21:57
Была ли полезна информация?
0-2 отсев известняка (мелочь пузатая)) в основном пыль. есть частички до 3 мм. Роман Колков вы хотите сказать лучше увлажнять кирпичи водой ? и к вопросу о дезинтеграторе .вы я так понимаю стремитесь заменить цемент . либо создать свой цемент)))
Была ли полезна информация?
песок сеяли сами. тоже ячея 0.5
Была ли полезна информация?
Согласен с Романом: " после прессования кирпич нужно "напоить" водой - его поливать нужно. При полусухом прессовании воды в смеси недостаточно для полной гидратации цемента - поэтому "поить" кирпич нужно и для этого необязательно делать пропарку." На Бразильском сайте нашел видео как это делается:
https://www.youtube.com/watch?v=e_eksxKZxbQ
Была ли полезна информация?
А вот еще видео на эту тему:
https://www.youtube.com/watch?v=w05rDu0OwcE
Откройте сайт завода изготовителя лего-станков. http://www.sahara.com.br/ или что подобное.
Там все доступно на португальском описано и показано на видео от подбора заполнителя, пропорций, смешивания,прессования, просушивания . Или Вы думаете, что это наши кулибины придумали?
Была ли полезна информация?
Цитата
0-2 отсев известняка (мелочь пузатая)) в основном пыль. есть частички до 3 мм. Роман Колков вы хотите сказать лучше увлажнять кирпичи водой ? и к вопросу о дезинтеграторе .вы я так понимаю стремитесь заменить цемент . либо создать свой цемент)))
Уважаемый Виталий! Да, я уверен, что кирпич нужно хотя бы несколько раз поливать после формования. Самый простой способ - сложите его на поддон, полейте, накройте пленкой и оставьте на солнце. Т.е. такой себе парничок. На пленке должна быть роса (конденсат). Это самый кустарный способ. Развивая тему можно поставить так называемые туманообразователи (они разные бывают) и пусть себе воздух под пленкой насыщают водой. Камеры ТВО (пропарка) - это тот же процесс, просто ускоренный - влажность 90-100 процентов и температура 70-80 градусов. На самом деле ГОСТ есть по ТВО. Думаю в библиотеке у запасливого г-на Ружинского он точно будет Вами обнаружен :-) ! То есть пропарка не дает большую прочность - она просто ускоряет твердение (гидратацию цемента). Если воды достаточно, то бетон и без пропарки наберет ту же прочность - просто будет это дольше.
Изменено: Роман Колков - 23.12.15 16:28
Была ли полезна информация?
Уважаемый Виталий! По Вашему сырью. 0-2 (+ немного 3) - это более-менее нормальный состав. Только вот Вы говорите, что там пыли много. Ну вряд ли у Вас что-то уникальное и пыли там не больше, чем в обычном отсеве. Если не хотите заморачиваться - уйдите вообще от добавки песка в смесь. Цементно-песчано-известняковые смеси делают, как правило, от безнадеги - когда сам известняк дорогой. Если у Вас стоимость отсева известняка сравнима со стоимостью песка - не заморачивайтесь и работайте просто на известняке + цемент. В качестве важного и жирного такого плюса будет Вас счастье в том, что формы в разы дольше будут выхаживать. При этом цемента в здравом уме никто больше 10 процентов не добавляет в смесь. Даже на 45 тоннах. Если совсем сурово дела с известняком обстоят - то есть смеси с порядка 10-20 процентами известняка (не нужно тогда 40 процентов известняка) + 70-80 процентов песка + цемент, но вымешать их на обычном смесителе нереально. Вымешать можно на смесителе-механоактиваторе - это или барабанно-валковый агрегат или что-то основанное на дезинтеграторе или, может быть, интенсивный смеситель по типу Eirich. Все эти штуки стоят недешево - уж дороже переделанного гидравлического пресса. В этом случае получаются неплохие кирпичи и при себестоимости почти в два раза меньше (в два раза меньше цемента требуется, уж точно не 20 процентов, как Вы ложите). Тут природу не обманешь: - "Хренова рыбка - погана юшка".
Была ли полезна информация?
песок у нас 200 р. стоит а известняк 0-2 фракция 2000 р. стоит! привозили летом для тлиточников (тротуарную плитку делают вибролитьём) отсев известняка фракция 0-5 по 800р. за тонну несколько вагонов. что то он мне не понравился. дожди шли неделю с вагонов высыпали в лужу. да и фракция там 0-10 наверно была (на глаз если смотреть). так что с известняком у нас туго)). думаю золу попробовать замесить с песком и мелким щебнем.
Была ли полезна информация?
Извините, забыл добавить про совместный помол. Дело в том, что сами по себе задачи стоящие перед производителями гиперпрессованного кирпича достаточно уникальны, если их сравнивать с обычными бетонщиками. Все бетонщики не любят пыль и вообще мелочь, а для нас это основное сырье. Частички нашего сырья сбиваются в конгломераты и их очень тяжело нормально вымешать с клеем, т.е. вяжущим-портландцементом. Особенно все сурово при высокой влажности. С виду причем не сильно что-то заметно - вроде мешается все, но реально все печально. Я уж молчу про видимые глазом комки, а есть же масса агрегатов частичек, которые глазом особо не высмотришь. При совместном домоле на дезинтеграторе должно все получиться (тут больше не помол - а интенсивное смешивание нужно). В общем - "многобукв", но важно это все.
Была ли полезна информация?
Цитата
песок у нас 200 р. стоит а известняк 0-2 фракция 2000 р. стоит! привозили летом для тлиточников (тротуарную плитку делают вибролитьём) отсев известняка фракция 0-5 по 800р. за тонну несколько вагонов. что то он мне не понравился. дожди шли неделю с вагонов высыпали в лужу. да и фракция там 0-10 наверно была (на глаз если смотреть). так что с известняком у нас туго)). думаю золу попробовать замесить с песком и мелким щебнем.
Ну вот - это то, о чем я Вам раньше говорил. Песок - это такой материал, который фактически везде есть, но из него, зараза, ничего хорошего просто так не лепится. Такой себе "философский камень" кирпичников - как из некой "коричневой субстанции" пулю слепить. Но вот не лепится она просто так. Подумайте про 10-20 процентов известняка + песок + цемент, но очень хорошо вымешивайте. Дрель возьмите ручную с насадкой и вручную, на высоких оборотах хорошенько так, опытный замес сделайте - чтобы от души! Потом отработайте состав и только потом заказывайте сырье. Золу уноса очень страшненько брать. Они (золы) все такие разные. Есть интересные золы с высоким содержанием CaO, но вы ж не НИИ, чтобы технологию подобрать. Придется с повышенным водопоглощением бороться и морозостойкость сразу снизится. Это все решаемо (добавки и пр.), но вряд ли Вы сами это решите. Граншлак - вот это вещь! Если он у Вас в округе есть - присмотритесь к нему. Очень хорошие результаты получаются. Только вот в РФ сейчас все больше на высокотехнологичные электросталеплавильные печи переходят, что хорошо для стали, но плохо для нас. С уважением, Роман Колков
Изменено: Роман Колков - 23.12.15 17:17
Была ли полезна информация?
бетономешалка у меня горизонтальная принудительного действия. вроде неплохо перемешивает но как то добавил 2% извести негашоной (пушонка) так заметно было что она толком не перемешалась. дезинтегратор пока что неготов изобретать(дорогое удовольствие). если только попробовать смесь прогнать через дробилку молотковую дополнительно?
Была ли полезна информация?
Цитата
бетономешалка у меня горизонтальная принудительного действия. вроде неплохо перемешивает но как то добавил 2% извести негашоной (пушонка) так заметно было что она толком не перемешалась. дезинтегратор пока что неготов изобретать(дорогое удовольствие). если только попробовать смесь прогнать через дробилку молотковую дополнительно?
Попробуйте сначала в малом объеме вымешать очень хорошо смесь, подберите гранулометрический состав, поиграйтесь с пропорциями - и тогда сами поймете, где есть проблема. Видимо, именно в мешалке у Вас проблема. Мне, собственно добавить нечего - думаю, для начала информации более чем достаточно. С уважением, Роман Колков
Была ли полезна информация?
спасибо! буду пробовать.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Не могу никак понять. Смогу ли я сделать кирпич, с давлением в 20тонн (из отсева,цемента). Будет ли он крепок, смогу ли я его вообще снять с установки?
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте. Не могу никак понять. Смогу ли я сделать кирпич, с давлением в 20тонн (из отсева,цемента). Будет ли он крепок, смогу ли я его вообще снять с установки?
Господа! Рекомендую прочитать предыдущие посты - тут много всего писали. Первый вопрос - отсев чего? Второй - Ваши требования к прочности? Можно и без давления получить высокую прочность - но будет перерасход цемента и себестоимость выйдет за рамки приличий. 20 тонн - это, как правило, мало для нормального качества кирпича при адекватном расходе цемента.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)