Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Роман, любой геморрой для его обладателя чрезвычайно важен, и потому заслуживает отдельного рассмотрения :)
Техника в этой сфере деятельности должна выдерживать удар кувалдой... Матрицы не исключение. В 10 или 50мм чугуна я поверю, а в алмазную пленку - нет (к тому же на стали...) Но дело Ваше.
Если есть оправданный интерес - всё же поищите решения попроще. Должны существовать забугорные предложения по "приобъектные" технологии внедрения зерен карбидов наваркой, мы ж не в космосе...
И в России и в Украине есть институты сварки - вроде они ещё живы.
Теоретически есть вариант сделать на коленке то, что делал Торез промышленно. Подначить-мотивировать местных кулибиных натолочь порошка ВК8 (он колется, естественно - это трудоемко), отсеять 74..100мкм и насыпать его в трубочку Ф4..5мм из консервной банки. Горелку от полуавтомата приладить подавать CO2 (аргон, если не жалко) - и наваривайте золотыми ручками свою поверхность.
..некую припарку вольфрамкарбидного покрытия получали, мызгая по поверхности железяки твердосплавными пластинками, подключенными к электроискровому источнику постоянного тока. По моему, даже на ютубе процесс видел. Насколько хватит тех микронов - не знаю, информации совсем нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман, любой геморрой для его обладателя чрезвычайно важен, и потому заслуживает отдельного рассмотрения :)
Техника в этой сфере деятельности должна выдерживать удар кувалдой... Матрицы не исключение. В 10 или 50мм чугуна я поверю, а в алмазную пленку - нет (к тому же на стали...) Но дело Ваше.
Если есть оправданный интерес - всё же поищите решения попроще. Должны существовать забугорные предложения по "приобъектные" технологии внедрения зерен карбидов наваркой, мы ж не в космосе...
И в России и в Украине есть институты сварки - вроде они ещё живы.
Теоретически есть вариант сделать на коленке то, что делал Торез промышленно. Подначить-мотивировать местных кулибиных натолочь порошка ВК8 (он колется, естественно - это трудоемко), отсеять 74..100мкм и насыпать его в трубочку Ф4..5мм из консервной банки. Горелку от полуавтомата приладить подавать CO2 (аргон, если не жалко) - и наваривайте золотыми ручками свою поверхность.
..некую припарку вольфрамкарбидного покрытия получали, мызгая по поверхности железяки твердосплавными пластинками, подключенными к электроискровому источнику постоянного тока. По моему, даже на ютубе процесс видел. Насколько хватит тех микронов - не знаю, информации совсем нет.
Улыбнуло! Точно насчет геморроя подмечено!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Подскажите какое оборудование выбрать для производства гипер прессованного кирпича и стеновых бетонных блоков? В качестве сырья планируется отсев щебня. У кого есть опыт работы на оборудовании ЗСО Добрыня и МАСТЕК? Можно в почту rostov414@yandex. ru. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте! Подскажите какое оборудование выбрать для производства гипер прессованного кирпича и стеновых бетонных блоков? В качестве сырья планируется отсев щебня. У кого есть опыт работы на оборудовании ЗСО Добрыня и МАСТЕК? Можно в почту rostov414@yandex. ru. Спасибо.

Прежде чем подобные вопросы задавать, вы для начала разберитесь что такое гиперпрессование, не поленитесь, почитайте темы на этом форуме, на многие вопросы вы найдете ответы.
Добрыня и линии Мастек не являются гиперпрессами.
Была ли полезна информация?
Спасибо! Покопаюсь по подробней.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте! Подскажите какое оборудование выбрать для производства гипер прессованного кирпича и стеновых бетонных блоков? В качестве сырья планируется отсев щебня. У кого есть опыт работы на оборудовании ЗСО Добрыня и МАСТЕК? Можно в почту rostov414@yandex. ru. Спасибо.
Добрый день! Что касается гиперпрессования и работе на отсеве щебня, то это возможно. Следует иметь в виду то, что на гранитном отсеве (как я понимаю Вы имели в виду именно его) поверхность изделия не идеальна. Нужно задуматься либо о том, чтобы добавлять в гранотсев отсевы мягких осадочных пород хотя бы 25-30% (известняк, ракушняк), либо над полным переходом на отсевы мягких пород. При работе на гранитном отсеве также очень быстро изнашиваются пресс-формы. Это все справедливо лишь в том случае, если Вы хотите получать облицовочное качество кирпича (гладенький кирпич с острыми гранями и пр). В принципе еще как вариант можно попробовать просто колоть (рустировать) весь кирпич - тогда будет тоже красиво.
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет. Продолжаю потихоньку погружаться в тему:)
Анатолий Черняев
Была ли полезна информация?
Андрей (Кемерово), подскажите, на сегодняшний день выбрали что нибудь из указанного Вами оборудования. А то я тоже это все встретил уже сейчас. Что выбрали? Почему? Как работает? Как поставщики с гарантией, может с сервисом, с запчастями? Продукцию выпускаете, сертификат получали, можно фото кирпичей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельчетем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен мной. если интересно могу прислать. Рассчитывал когда готовились к запуску производства.

Какую фракцию используете? Интересен расчет, пришлите пожалуйста.
rostov414@yandex.ru
Изменено: Novichok 2015 - 28.10.15 15:34
Была ли полезна информация?
Цитата
rostov414@yandex.ru
Добрый день! По размеру частиц в основном согласен с предыдущим автором. Да, нужна фракция 0-2 (3) мм. В принципе ничего страшного если будут попадаться отдельные частицы 5-7 мм. Тут есть некоторое противоречие. Поверхность кирпича конечно лучше выглядит при наличии "мелочи", но прочность кирпича как раз требует частичек покрупней. При этом если Ваши инертные представляют из себя "пыль" они имеют большую удельную площадь поверхности. В этом случае расход цемента будет больше. Цемент - это клей и он должен быть меньше размеров частичек, которые он связывает. При этом чем мельче частички - тем больше нужно "обволочь" поверхности этим самым "клеем" (цементом). Поэтому нужно найти золотую середину и не сильно мельчить. При этом известняк и ракушняк при высоких давлениях ведут себя как пластилин (они ломаются) и поэтому плотно прилегают друг-к-другу. Гранит - это твердая горная порода, которая ведет себя совсем по-другому. Это уже точно не пластилин. Что касается количества цемента в смеси - то для начала считайте 10% от веса кирпича. При этом некоторые производили мелят гранулированный шлак до 20% от веса кирпича (гранулированный шлак сам по себе имеет вяжущие свойства) и тем самым процент цемента уменьшают до 5-6. Важно использовать хорошие смесители, которые не будут давать комков. Есть такие смесители-механоактиваторы. Будет интересно - почитаете.
Была ли полезна информация?
Цитата
смесители-механоактиваторы

Получается, что при установке катков, проблему с комками можно решить ?

Я в другом направлении решал, сделали подачу воды равномерно по всей ширине смесителя тоненькими струйками, но проблема полностью не решилась, все равно небольшие комки есть.
У меня комки на качество кирпича не влияют, но все равно хотелось бы от них полностью избавиться, они ведь получается на себе влагу берут.
Была ли полезна информация?
Я сам не видел ,дело очень давнее. У нас на кирпичном ставили механический карусельный пресс ,похоже он сейчас на продаже АВИТО. Так стояли вальцы и смесь готовили паром. Думаю не струйками надо воду ,а распылять и вальцы конечно. Или пропускать через подобие бичевой мельницы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
смесители-механоактиваторы
Получается, что при установке катков, проблему с комками можно решить ?

Я в другом направлении решал, сделали подачу воды равномерно по всей ширине смесителя тоненькими струйками, но проблема полностью не решилась, все равно небольшие комки есть.
У меня комки на качество кирпича не влияют, но все равно хотелось бы от них полностью избавиться, они ведь получается на себе влагу берут.
Комки - это плохо. Смесь из известняка (ракушняка) по свойствам похожа на смеси с которыми работают силикатчики (производители силикатного кирпича). Смесь налипает, плохо мешается и пр. Проблема с вымешиванием несомненно присутствует. При этом тут вопрос не столько с распределением воды, сколько с распределением цемента в смеси. Кирпич в дальнейшем может добрать воду (в камере ТВО или просто поливать можно). В смеси, если ее не вымешать - так и будут оставаться комочки без вяжущего. Силикатчики решают этот вопрос достаточно дорогими стержневыми мельницами, так же этот вопрос решают испанцы с трибопресса и гиперпресса, есть производители устанавливающие высокоскоростные дробилки-мешалки (1500-3000 оборотов в минуту) - это своего рода кофемолки. Минусы первых двух - износ частей (мелющие тела и лопасти "кофемолки") и неправильная форма частиц. У нас получается поинтересней - валки не изнашиваются фактически и части агрегатов не обслуживаются. Вообще подготовка сырья - это 50% успеха, о ней новички вообще ничего не знают. Все смотрят только на прессы, как на центр Вселенной!
Была ли полезна информация?
Цитата
Я сам не видел ,дело очень давнее. У нас на кирпичном ставили механический карусельный пресс ,похоже он сейчас на продаже АВИТО. Так стояли вальцы и смесь готовили паром. Думаю не струйками надо воду ,а распылять и вальцы конечно. Или пропускать через подобие бичевой мельницы.
По распределению воды в смесителе. Да, конечно лучше распылять, а не разбрызгивать или тем более просто лить. Чем мельче роса - тем лучше она смачивает смесь. Распылять можно под давлением. Есть масса способов. Управлять процессом можно автоматически путем установки микроволновых датчиков влажности.
Была ли полезна информация?
Цитата
В смеси, если ее не вымешать - так и будут оставаться комочки без вяжущего.

Без вяжущего комочки не остаются, инертный, цемент и пигмент вымешиваются сначала на сухую, вода то уже в конце подается, без вяжущего комочки могут получиться если инертный переувлажненный и комочки образовываются изначально.

Цитата
Вообще подготовка сырья - это 50% успеха, о ней новички вообще ничего не знают. Все смотрят только на прессы, как на центр Вселенной!

Полностью с вами согласен, я бы даже сказал, что материал и его подготовка, это не 50, а 80 % успеха, люди когда загораются идеей, даже не задумываются о том из чего будут производить кирпич и как это все приготовить, я через это тоже проходил.
Была ли полезна информация?
Господа, есть все таки здесь работающие на доломите? Как эта порода ведёт себя на прессе, какие нюансы в подготовке? Интересует именно практическая часть, теории очень много прочитано и продолжаем изучать вопрос в том числе через данный форум. Ещё раз приведу хим состав.
image
Фракция 0-5, заявленная марочность М800. Может есть специалисты которые глядя на химсостав прокоментируют. Заранее благодарен каждому.
Была ли полезна информация?
Цитата
Господа, есть все таки здесь работающие на доломите? Как эта порода ведёт себя на прессе, какие нюансы в подготовке? Интересует именно практическая часть, теории очень много прочитано и продолжаем изучать вопрос в том числе через данный форум. Ещё раз приведу хим состав. Фракция 0-5, заявленная марочность М800. Может есть специалисты которые глядя на химсостав прокоментируют. Заранее благодарен каждому.
Добрый день! Где-то 3 года тому назад мы разрабатывали технологию производства гиперпрессованного кирпича на основе доломитового сырья. Сырье было ОАО Доломит (Витебск, Беларусь). Состав похож на Ваш. Мы столкнулись с некоторыми особенностями при производстве кирпича из этого сырья - требовались другие режимы тепловлажностной обработки (при обычных режимах кирпич трескался). Сырье, я бы сказал капризное. В результате таки получилось найти нужные режимы. Сейчас этот производитель производит кирпич из доломита - он соответствует всем ГОСТам. Можете написать мне - titan@titan-support.com
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток!
Параллельно с подбором оборудования для выпуска прессованного кирпича начал собирать информацию о поставщиках инертного. Нашел карьер, не очень далеко от предполагаемого места размещения цеха (около 115 км), где можно брать отсев известнякового щебня ф-р 0-10 (только документов лаборатории по составу породы никаких нет). Поставщик говорит есть мытый и не мытый. Умом понимаю что нужен не мытый (ну зачем еще инертный мыть), только в немытом со слов поставщика есть примесь глины. Форум до этого просмотрел от первой до последней страницы (знающие ранее советовали :)) Были мнения что глина как инертный для производства кирпича полусухим прессованием не слишком то подходит.
Так посоветуйте, можно ли использовать подобный отсев с примесями глины? Получится ли качественный кирпич?
С уважением.
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго времени суток!
Параллельно с подбором оборудования для выпуска прессованного кирпича начал собирать информацию о поставщиках инертного. Нашел карьер, не очень далеко от предполагаемого места размещения цеха (около 115 км), где можно брать отсев известнякового щебня ф-р 0-10 (только документов лаборатории по составу породы никаких нет). Поставщик говорит есть мытый и не мытый. Умом понимаю что нужен не мытый (ну зачем еще инертный мыть), только в немытом со слов поставщика есть примесь глины. Форум до этого просмотрел от первой до последней страницы (знающие ранее советовали :) ) Были мнения что глина как инертный для производства кирпича полусухим прессованием не слишком то подходит.
Так посоветуйте, можно ли использовать подобный отсев с примесями глины? Получится ли качественный кирпич?
С уважением.
Что касается глины в инертных (отсеве известняка). Если ее немного (1-2%) - это не должно являться проблемой. Мытый отсев известняка не нужен. Вам для формирования острых граней будет нужна мелочь в инертных. Этот вопрос, конечно более глубокий и нужно понимать фракционный состав сырья, но приближенно как-то так получается. Возможно, что не мыть его Вам придется - а наоборот додрабливать.
Изменено: Роман Колков - 11.11.15 15:50
Была ли полезна информация?
Цитата
Были мнения что глина как инертный для производства кирпича полусухим прессованием не слишком то подходит.

Если в инертном высокий процент содержания глины, то со временем она может вымываться из кирпича и он будет разрушаться, еще те производители которые работают на инертном с глиной, вымучиваются с проблемой налипания инертного на пуансон, кирпич выходит израненный в местах налипания инертного, пуансон приходится постоянно очищать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Были мнения что глина как инертный для производства кирпича полусухим прессованием не слишком то подходит.
Если в инертном высокий процент содержания глины, то со временем она может вымываться из кирпича и он будет разрушаться, еще те производители которые работают на инертном с глиной, вымучиваются с проблемой налипания инертного на пуансон, кирпич выходит израненный в местах налипания инертного, пуансон приходится постоянно очищать.
Совершенно согласен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Силикатчики решают этот вопрос достаточно дорогими стержневыми мельницами, так же этот вопрос решают испанцы с трибопресса и гиперпресса, есть производители устанавливающие высокоскоростные дробилки-мешалки (1500-3000 оборотов в минуту) - это своего рода кофемолки.
С хорошей (именно хорошей!) двухвалкой можно воду лить хоть из ведра - гомогенность смеси будет обеспечена. А в роторник хоть паром хоть каплями - все равно флокулы остануться.
С уважением Роман.
Была ли полезна информация?
Цитата
С хорошей (именно хорошей!) двухвалкой можно воду лить хоть из ведра - гомогенность смеси будет обеспечена. А в роторник хоть паром хоть каплями - все равно флокулы остануться.
С уважением Роман.
Здравствуйте! Не поделитесь названиями (моделями, марками) хороших (именно хороших!) двухвалок? Можно в личку, что бы не было рекламы.
С уважением.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте! Не поделитесь названиями (моделями, марками) хороших (именно хороших!) двухвалок? Можно в личку, что бы не было рекламы.
С уважением.
Набираете в ЮТУБе "смеситель дс 185" и наслаждайтесь! Это смеситель со старого АБЗ. Работает уже 4 года без каких либо поломок.
С уважением Роман.
Была ли полезна информация?
фото.JPG
если подскажите как тут вставить фото, покажу какой получается пресованный кирпич на доломите, с прочностью м250 весом 4 кг.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)