Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Ещё один вопрос. Мы занимаемся производством гидравлических технологий уже порядка 15 лет и вот решили сделать в начале для себя один пресс, потом будем делать на продажу. Подскажите нюансы рабты пресса, на что стоит обратить внимание при производстве данного оборудования? Если кому-то интересно быть партнёром и продавать эти прессы в рамках Таможенного союза пишите на почту удалено S.R.

Все личные координаты только в профайле
Устное предупреждение
S.R.
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемые коллеги, два вопроса: 1. Как хранить сырьё для гиперпрессования? С сырьём проблема, единственный карье доломитовый находиться в 600 км от нас. Мы из Беларуси. Может стоит привезти вагон, но как хранить, ведь это большой объём. 2. Ракушняк не добывают у нас, есть ли поставщики в России, а именно Московская об., Питерская обл. или только с Украины или Крыма вести вагоном?

Вагон вам будет на неделю работы, в вашем случае нужно брать далеко не один вагон.
На многих карьерах есть дробилки и ж/д погрузка, вряд ли вам тут кто то что то подскажет насчет карьеров, ваш случай уникальный, воспользуйтесь гуглом, ищите территориально карьеры, созванивайтесь и договаривайтесь напрямую.
Была ли полезна информация?
Гипер при добавлении к существительным образует существительные со значением «превышающий какую-либо норму»
А нормы - то нет Норма сколько - 200,300,600 кгс/см2 ?
Поэтому термин "Гиперпрессование" нужно или узаконить привязав к базовому давлению или убрать из обращения
Пресс должен развивать давление при котором получается качественный кирпич с приемлемой технологичностью и рентабельностью , а не какое-то мифическое ГИПЕРПРЕССОВАНИЕ
Была ли полезна информация?
Цитата
Ещё один вопрос. Мы занимаемся производством гидравлических технологий уже порядка 15 лет и вот решили сделать в начале для себя один пресс, потом будем делать на продажу. Подскажите нюансы рабты пресса, на что стоит обратить внимание при производстве данного оборудования? Если кому-то интересно быть партнёром и продавать эти прессы в рамках Таможенного союза пишите на почту удалено S.R.

Все личные координаты только в профайле
Устное предупреждение
S.R.
Изменено: СДенисов - 15.08.15 21:08 (https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Xk4LDQDYwZI Многократно показывал работающие более 10 лет автоматические пресса . Мною полностью разработана вся техническая документация ( механика,гидравлика,автоматика) Ю Видео по ссылке)
Была ли полезна информация?
Цитата
Гипер при добавлении к существительным образует существительные со значением «превышающий какую-либо норму»
А нормы - то нет Норма сколько - 200,300,600 кгс/см2 ?
Поэтому термин "Гиперпрессование" нужно или узаконить привязав к базовому давлению или убрать из обращения
Пресс должен развивать давление при котором получается качественный кирпич с приемлемой технологичностью и рентабельностью , а не какое-то мифическое ГИПЕРПРЕССОВАНИЕ

А как привязать ?
В зависимости от инертного и давление, у всех материалы разного состава, к каждому инертному нужен свой подход, какому то меньше, какому то больше и в зависимости от того какого качества изделие требуется получить.
У меня на 8 % белого цемента м 600 получается марка м - 250 +, по факту больше 300, на тырсе, я сомневаюсь, что подобное качество сможет обеспечить нынешние "Гиперпрессы" с тракторными цилиндрами.
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги, вопрос! Подходит ли для производства гиперпрессованного кирпича
отсев гранитного щебня (0-5мм)?
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемые коллеги, вопрос! Подходит ли для производства гиперпрессованного кирпича
отсев гранитного щебня (0-5мм)?

Можно хоть с пыли придорожной, но на прессформах разоритесь.
Мне рассказывали, что в Чечне кто то на речном песке работает или пытался работать, еще рассказывали, что люди пробовали в тырсу гранитный щебень добавлять и керамзит, в Казахстане кто то пытался на высушеной и подготовленной грязи из какого то болота кирпичи давить, но вот что из этого получалось история умалчивает, я подозреваю, что ничего хорошего.
Если есть средства, время и желание, то эксперименты закладывать ни кто не запрещает, тем более жестких условий метод гиперпрессования не ставит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Для выпускакирпича высокой прочности ,при необходимости обеспечения высокой объема производства с минимумом орг и технических проблем, такой пресс является очень эффективным.
Владимир Викторович, а можно как-то лицезреть сие?

P.S. Кстати, как там дела по поводу "индивидуальных и малоэтажных домов из панелей ПАТ ( панелей с анизотропией теплопроводности) + специально изготавливаемый листовой материал на основе армированного микробетона"?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
У нас проблема.Сделали пробную партию лего кирпича. Состав смеси был: 180кг отсева известняка и 36кг цемента 500 Д0. Характеристики отсева: Порода известняк- состоит из многочисленных обломков раковин, а так же солитов, обломков известняка и редких песчинок.
Истинная плотность породы - 2,65 г/смЗ;
Пористость - 35%;
Водопоглащение - 4-8%
Прочность П - 350-400 кг/см2;
Морозостойкость - 100 циклов.
Закупаемая фракция 0-5мм, мы измельчаем эту фракцию перед применением. Станок дает давление 23т. Замес делаем тщательно, бетоносмеситель принудительного действия. В итоге лаборатория показала результат-прочность на сжатие 5,8МПа. т.е. М50. Что можно предпринять для повышения марки кирпича? Нашел инфу, что можно добавить микрокальцит(мраморная пудра),но даст ли это увеличение прочности кирпича. Подскажите,пожалуйста, в каком направлении двигаться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте.
У нас проблема.Сделали пробную партию лего кирпича. Состав смеси был: 180кг отсева известняка и 36кг цемента 500 Д0. Характеристики отсева: Порода известняк- состоит из многочисленных обломков раковин, а так же солитов, обломков известняка и редких песчинок.
Истинная плотность породы - 2,65 г/смЗ;
Пористость - 35%;
Водопоглащение - 4-8%
Прочность П - 350-400 кг/см2;
Морозостойкость - 100 циклов.
Закупаемая фракция 0-5мм, мы измельчаем эту фракцию перед применением. Станок дает давление 23т. Замес делаем тщательно, бетоносмеситель принудительного действия. В итоге лаборатория показала результат-прочность на сжатие 5,8МПа. т.е. М50. Что можно предпринять для повышения марки кирпича? Нашел инфу, что можно добавить микрокальцит(мраморная пудра),но даст ли это увеличение прочности кирпича. Подскажите,пожалуйста, в каком направлении двигаться.

Двигайтесь в направлении увеличения давления. Микрокальцит даст эффект,но в совокупности с давлением. При вашем давлении результат даст только цемент (что не есть правильно). С микрокальцитом до 100 поднять получится. Но со станка снимать придется так же ювелирным способом... + пропарка (хотя ее делать нужно в любом случаи)
Была ли полезна информация?
Цитата
Станок дает давление 23т.
А сколько вы кирпичей формуете?
Была ли полезна информация?
Да, давление на кирпич желательно бы не менее 150-180 атм , тогда начнет что-то получаться...(хорошо будет получаться при 200-250) иначе - тупо сыпать цемент и лить воду... и забыть про лицевые поверхности ...
Гранулометрия достаточно важна. Нельзя отказываться от частиц 3-5 мм. Но их кол-во должно быть - оптимальным. Можете не парится с рассевом - если грани не рвут большие частицы - добавьте... потом еще добавьте... как только начали появляться на гранях и в углах - уберите... и будет вам - оптимум...
Но рваные грани и рыхлые углы могут быть и по другой причине - пресс тупо давит середину кирпича и недодавливает углы... Нужно перераспределить давление прессования с середины - на грани и углы, тогда и на невысоком усилии (40-50т) можно получать шикарный кирпич.
Здесь оч много упоминали доломит. А он, в отличии от ракушечника (тырсы) - ну очень разный... Во Владикавказе есть уникальная скала (ее разрабатывают и делают вполне сносный кирпич), так там прочность породы соизмерима с гранитом... В подмосковье доломит - чуть прочнее мела... На асфальте в крестики-нолики играть можно...
И не стоит путать просто известняк (осадочная порода) с ракушечником (тырсой). Там химия близка, но ракушечник - органика, там живой организм фильтровал, отбирал, перламутром покрывал)) Ракушка - рулит!
Настоящее гиперпрессование начинается с давления 600 атм. Ниже - полусухое прессование, остальное - реклама производителей прессов)) Для бизнеса на количестве лучше работать на револьверных прессах, 2 секунды=кирпич. Но нужно научиться побеждать вопросы защемления воздуха на пластичных смесях...
Гидравлические пресса - ну очень капризны и в обслуживании, и в поимке размера кирпича... Прочности для фасадных изделий (М200, М300 и тд) - избыточны, производительность - крайне низкая... Кстати, можно поднять производительность раза в полтора простыми приемами, почему-то никто этим не заморачивается, все тупо увеличивают кол-во станков))
А вообще, коллеги, не кажется ли вам, что этот бизнес понемногу перестает быть интересным? Я, например, уже как два года остановил кирпичный цех и полностью переключился на пенобетонные монолиты... А там попутно вылезло оч интересное изделие - фасадные низкоплотные пенобетонные блоки в защитной скорлупе...

Удачи всем нам!
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати, можно поднять производительность раза в полтора простыми приемами, почему-то никто этим не заморачивается, все тупо увеличивают кол-во станков))
Не поделитесь знаниями?
Цитата
Я, например, уже как два года остановил кирпичный цех и полностью переключился на пенобетонные монолиты...
Потом пилите или просто про заливку пишите?
Цитата
А там попутно вылезло оч интересное изделие - фасадные низкоплотные пенобетонные блоки в защитной скорлупе...
Какая плотность?Не расскажите побольше (меня так же интересует данный момент)?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати, можно поднять производительность раза в полтора простыми приемами, почему-то никто этим не заморачивается, все тупо увеличивают кол-во станков))

Как можно поднять производительность, если не секрет.
Андрей, Теплосбережение спасибо большое за ответы.
Была ли полезна информация?
Я редко бываю в этой теме... как я и говорил - мои интересы сейчас в другом направлении... На вопросы технологии вам шикарно ответит Лимонов - он профи, я фибрами чувствую - профи!... ))
На спецвопросы - пишите в личку. У меня опыт производства лицевого кирпича полусухим прессованием - больше 15 лет, много чего могу посоветовать... Но уже - лично, не на весь форум... Так как я в пенобетонах раскрыл в пользование пять своих патентов - для личного пользования - а ноу-хау начали копировать производители оборудования, чего я не разрешал...не хочется плодить халяву, да и детишки кушать просят))
Цитата
Потом пилите или просто про заливку пишите?
основные, и достаточно большие деньги - в монолитах... блоки - курочка по зернышку... но в облицовочных блоках решаются сразу два вопроса - фасад и утепление, причем оба - под ключ... там можно рентабельность ставить выше 100%, а это уже интересно...
Цитата
Какая плотность?Не расскажите побольше
Лицевой пенобетонный блок имеет снаружи по пяти сторонам оч хорошего качества модифицированный фибро-бетон толщиной 3-5 мм, внутри - пенобетон плотностью 100 кг\м3. Я считаю, на сегодня - это лучшее решение фасадов как новостроек, так и утепления старого жилфонда. Там много денег...
Не все же европам с америками деньги делать!!!

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Да, давление на кирпич желательно бы не менее 150-180 атм , тогда начнет что-то получаться...(хорошо будет получаться при 200-250)

200 - 250 это много, смысла нет никакого, у меня на 160 атм 250 + марка получается, но это конечно от инертного зависит, я на разной тырсе работал, во всех случаях 160 атм. хватает.
А то, что бизнес этот перестает быть интересным, я с вами не согласен, это просто специфика вашего района где гиперпрессовальщик на гиперпрессовальщике сидит и друг другу житья не дают, да и еще дискредитируют эту технологию плохим качеством продукции.
Была ли полезна информация?
Цитата

Двигайтесь в направлении увеличения давления. Микрокальцит даст эффект,но в совокупности с давлением. При вашем давлении результат даст только цемент (что не есть правильно). С микрокальцитом до 100 поднять получится. Но со станка снимать придется так же ювелирным способом... + пропарка (хотя ее делать нужно в любом случаи)

На подавляющем большинстве лего станков стоят тракторные гидроцилиндры, там давление некуда повышать, в данном случае выход только смесь подбирать.
Была ли полезна информация?
Господа! Несколько затихло обсуждение металлокерамической футеровки для матриц. Есть ли у кого-то практический опыт их применения? Какая именно использовалась металлокерамика? Каким способом производилось формование пластин? Резка и пр?
Была ли полезна информация?
Цитата
Господа! Несколько затихло обсуждение металлокерамической футеровки для матриц. Есть ли у кого-то практический опыт их применения? Какая именно использовалась металлокерамика? Каким способом производилось формование пластин? Резка и пр?
Еще хотел дополнить. Металлокерамика - это вообще понятие растяжимое. Какая конкретно металлокерамика используется? Карбид вольфрама или что-то другое? Дело в том, что мы планируем постепенно перейти на эти материалы. В данный момент мы формы цементируем, но на материалах с высоким содержанием кварцевого песка и на гранитном отсеве формы как бы это сказать помягче - долго не живут.
Была ли полезна информация?
Цитата
Господа! Несколько затихло обсуждение металлокерамической футеровки для матриц. Есть ли у кого-то практический опыт их применения? Какая именно использовалась металлокерамика? Каким способом производилось формование пластин? Резка и пр?

А где такие делают ?
Вы формы цементируете выработанные ?
Мне посоветовали хромировать пуансон и шибер, вот только не нашел еще где это сделать.
Была ли полезна информация?
Добрый день!
Мы можем заказывать такую футеровку у нашего субподрядчика в Китае, но получается дорого. На заводе Литос такую футеровку применяют (они из Красного Луча) и раньше такое делали в Донецке. Сейчас не могу связаться с человеком из Донецка, который об этом писал на этом форуме раньше. Речь шла о металлокерамике. Вероятнее всего о карбиде вольфрама. Наплавка форм выработанных понятна, но она требует последующей механообработки - а это неудобно ввиду того, что материал твердый. Хром интересен. Пробовали. Почему то не получилось - он просто облез. Вероятнее всего потому, что наносили на сравнительно мягкую подложку и при высоких давлениях сталь немного пружинит под камешками (ну и хром на стали тоже). Керамика нам интересней ввиду того, что она в разы увеличивает срок службы форм. Есть идеи по тому, как просто сделать подогреваемые формы (чтобы не приставала смесь к пуансонам) - но это тоже на керамике только.
Была ли полезна информация?
Добрый день, Роман,
молчал так долго, поскольку хотел понять, что Вы не дилетант.
Извините.
Мы поставляли металлокерамические заготовки для Литоса, они их обрабатывали и т.д.
Адрес для связи: kwwukr@mail.ru, Вадим, главный технолог .
С уважением, Сергей
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день, Роман,
молчал так долго, поскольку хотел понять, что Вы не дилетант.
Извините.
Мы поставляли металлокерамические заготовки для Литоса, они их обрабатывали и т.д.
Адрес для связи: kwwukr@mail.ru, Вадим, главный технолог .
С уважением, Сергей
Уважаемый Сергей!
Я знаю Вадима. Мы общались с ним несколько раз - он очень грамотный специалист. Меня интересует вопрос цен на заготовки, их размеры и материал. Если подскажете, как их обрабатывать (насколько они хрупкие и пр.) - буду весьма благодарен. Мой адрес почты - titan@titan-support.com С уважением, Роман
Была ли полезна информация?
Роман, рассмотрите промежуточные варианты - они могут по экономике быть интереснее. Простейший - наварка высокохромистыми электродами. Ручными или порошковой проволокой.
С керамикой есть аналог - в свое время Торезтвердосплав выпуска трубочки с дробленым карбидом вольфрама внутри - для ручной наварки. На скоростях контакта существенно ниже звуковой :) - они неплохо защищают поверхность. Даже в сравнительно мягкой матрице.Возможно, есть смысл поискать в этом направлении.
Формы из составных элементов позволили бы использовать белые чугуны, ИЧХ28Н2 или ЧХ16М2. Видал не так давно рекламу литых элементов, плакированных низкоуглеродистой сталью - вари, но не перегревай...
А про цену твердосплавного элемента размером в кирпич даже думать страшно. Собственно, если критично изнашиваются лишь некоторые кромки - обнизить их, далее есть полосовой ВК, бура и латунь :) А?
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман, рассмотрите промежуточные варианты - они могут по экономике быть интереснее. Простейший - наварка высокохромистыми электродами. Ручными или порошковой проволокой.
С керамикой есть аналог - в свое время Торезтвердосплав выпуска трубочки с дробленым карбидом вольфрама внутри - для ручной наварки. На скоростях контакта существенно ниже звуковой :) - они неплохо защищают поверхность. Даже в сравнительно мягкой матрице.Возможно, есть смысл поискать в этом направлении.
Формы из составных элементов позволили бы использовать белые чугуны, ИЧХ28Н2 или ЧХ16М2. Видал не так давно рекламу литых элементов, плакированных низкоуглеродистой сталью - вари, но не перегревай...
А про цену твердосплавного элемента размером в кирпич даже думать страшно. Собственно, если критично изнашиваются лишь некоторые кромки - обнизить их, далее есть полосовой ВК, бура и латунь :) А?

Уважаемый Игорь! Большое спасибо за то, что поделились информацией! Думаю, что вообще эта тема должна быть отдельно вынесена на форуме ввиду ее потенциальной важности. Что касается Тореза - то есть сложности с тем, как с ними связываться по известным всем причинам. У них даже телефонов нет на сайте. Будем думать и потихоньку пробовать. Тут работы непочатый край. Интересно еще попробовать алмазоподобные пленки (DLC по-моему) - вроде применяют и их. Звучит страшно - но технология сравнительно несложная (графит в ионно-плазменной камере наносят). Графит дешев - камеры по типу нашей Харьковской "Булат". Будет возможность - поиграемся и с этой игрушкой. Из плюсов то, что уменьшится трение, что потенциально равно меньшему налипанию на пуансоны.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)