Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Сказали бы мергель или лёсс - было бы понятней. Но Вы пишите "карбонатный отсев". Это обычно воспринимается как или известняк или доломит.
А что Вы описываете потом - это скорее способ Рансома, чем грунтосиликат. Но не важно. Главное, что что-то получается. Есть какие-либо данные испытаний?
Отреагировал я по причине того, что карбонаты кальция и магния на щелочную реакцию не ведутся. Слабо обожженый доломит - еще немного может, но сырой .... Может молотый граншлак добавляете? У вас там в Липецке с ним наличие?
Мне давно тоже импонирует грунтосиликатная тема. Но только жидкое стекло сейчас не дешево.
Была ли полезна информация?
Полностью с вами согласен (реакция CaCO3+Na2SiO3 - как то не идет) , это был эксперимент, ввиду хорошей пластичности отсева и соответственно формовки (геометрия) с ним приятно работать. Я точно не знаю положительный эффект - это все же реакция ж.с и CaCl или ж.с. и глины в отсеве. Да, ж.с. дороговато, можно получать его растворением аморфных SiO2 в щелочах. Граншлак в Липецке есть, молотого нет. Есть ШПЦ-400. Вообще я смотрю все умалчивают о необходимости подготовке карбонатного (отсева) сырья или других грунтов, а на моем небольшом опыте изготовления я не смог добиться гомогенизации смеси цемента и наполнителя на принудительном растворосмесители.
Изменено: Игорь Будаев - 03.02.15 21:24
Была ли полезна информация?
Вашему принудительному смесителю скорее всего не хватило интенсивности для воздействия на смесь.
У туляков был такой интересный смеситель - "компас". Для примера об хорошей интенсивности.

А реакция такова, что ж.с. дает с силикатами по их поверхности гель, а хлористый кальций его коагулирует.
Присутствие карбоната - это "сквозьрастворный" наполнитель. Он инертен, но является отличным микронаполнителем для геля. Потому на лёссе (это грунт с карбонатными включениями) такие кирпичи неплохо выходят.
Была ли полезна информация?
Цитата
был такой интересный смеситель - "компас"
действительно, был. Производство прекратили в связи с низкой надежностью и недоработками.

А на сколько на самом деле могут быть интересны подобные смесители? Хотя я думаю что они больше для вибролитейщиков подходят.
Была ли полезна информация?
Да не важно кому. Важно, что подходят. Не знаю как там с надежностью конкретно на этот смеситель, а сокращение линейки оборудования у них там по ре-организационным причинам уже давно идет.
Вообще, самое главное, что для достаточной гомогенности обсуждаемых смесей необходима достаточная интенсивность воздействия на них.
Так как эти смеси имеют практически естественный уровень влажности, то ни обычные тихоходные смесители (с высокой влажностью смеси), ни агрегаты для сухих компонентов тут не подходят.
Была ли полезна информация?
Точно так. Не подходят. Я думаю что только бегуны или стержневые мельниц, а может "цепной активатор"?!. Была бы инфа о реальных результатах работы установки я бы для себя изготовил, благо ничего сложного нет, а вообще я смотрю в сторону пластического формования.
Была ли полезна информация?
"Пластическое" напрочь устраняет главный козырь технологии - контактное твердение. Это минус для прочности.
В принципе, ничего сложного для промеса и сыпучей смеси - нет.
Была ли полезна информация?
Подойдет для производство легокирпича гранотсев фр.0-5? Как сам материал какие могут быть плюса и минуса по сравнению с другими. Фракция 0-5 подойдет или надо еще мельчить?
Изменено: Zitex - 05.02.15 13:41
Была ли полезна информация?
Цитата
Подойдет для производство легокирпича гранотсев фр.0-5? Как сам материал какие могут быть плюса и минуса по сравнению с другими. Фракция 0-5 подойдет или надо еще мельчить?

Пробовали известняк с такой фракцией. вид далеко не презентябельный. Да и со станка тяжелей снимается. Либо добавлять мучку, либо фракцию нужно меньше.
Мы используем 0-05 и вид почти идеальный и снимать со станка можно без опаски.
Была ли полезна информация?
Цитата
Пробовали известняк с такой фракцией. вид далеко не презентябельный. Да и со станка тяжелей снимается. Либо добавлять мучку, либо фракцию нужно меньше.
Мы используем 0-05 и вид почти идеальный и снимать со станка можно без опаски.

Спасибо за ответ. Кто скажет по поводу самого материала гранотсев?
Андрей, хотел узнать по марке, какую достигли и благодаря чему? Какой вес давит на кирпич?
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток!
Я из Новороссийска, подскажите, местный мергель пригоден ли для применения в прессовании кирпича?
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго времени суток!
Я из Новороссийска, подскажите, местный мергель пригоден ли для применения в прессовании кирпича?

В одном карьере инертный материал может отличатся и часто отличается. Здесь вам ни кто не ответит на ваш вопрос.
Наберите мергеля два - три мешка, уговорите какого нибудь производителя надавить с него кирпичей под разным давлением и с разным количеством цемента, 28 дней полежит и на экспертизу.
Я так делал.
Конечно производители с вами связываться не будут, скорее всего даже погонят куда подальше, придется вам что то выдумывать.
В идеале нужно искать специальную лабораторию и отвозить материал на экспертизу.
Была ли полезна информация?
zdrastvuite moi kirpichi vibropresovanie na oborodovanea refey kondor


image
Была ли полезна информация?
Цитата
zdrastvuite moi kirpichi vibropresovanie na oborodovanea refey kondor

Очень красивый кирпич.

А как дело со сбытом, или вы для эксперимента сделали ?
Была ли полезна информация?
zdrastvuite ea dlea experementa poprobival i smatriu neploho poluchilosi nado koishto dorobotati i dumaiu poideot horosho...uje i pervii klienti poeavilisi
Была ли полезна информация?
kolotii kameni toje neploho poluchilisi sheas pokaju


image

image

image



image

image

image
Была ли полезна информация?
Доброво времени суток господа. Собираемся организовать производство лего кирпичевй в Беларуси, рядом с городом есть карьей по добыче щебня, подскажите пожалуйста на сколько хорошо подходит данный отсев, какой фракции должен быть, какие кирпичи получаются на внешний вид и по характеристикам. Может кто знает, если не использовать обычный цемент м500, так как он серый, а использовать специальный белого цвета, на сколько ярче будет расцветка кирпича, есть ли смыл этим заморачиваться?
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброво времени суток господа. Собираемся организовать производство лего кирпичевй в Беларуси, рядом с городом есть карьей по добыче щебня, подскажите пожалуйста на сколько хорошо подходит данный отсев, какой фракции должен быть, какие кирпичи получаются на внешний вид и по характеристикам. Может кто знает, если не использовать обычный цемент м500, так как он серый, а использовать специальный белого цвета, на сколько ярче будет расцветка кирпича, есть ли смыл этим заморачиваться?

Какого щебня ?

Сейчас все помешались на этих лего кирпичах, рекламы насмотрелись, начитались, кажется, что все легко и просто, станок купили за 5 - 6 тыс. $ с гидроцилиндрами тракторными и пошли клепать кирпичики из пыли придорожной.
Не все так просто как вы думаете, полазайте по интернетам, изучите суть вопроса, решите стоит ли связываться, если решите, что стоит, тогда уже задавайте вопросы по существу.
Была ли полезна информация?
Как понять какого щебня? Что касается оборудования, то мы его будем изготавливать сами, так как мы на рынке по производству гидравлических систем порядка 15 лет, и знаем что усилие надо не менее 70 тонн. Думаем производить не только лего но и облицовочный гиперпрессованный кирпич.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как понять какого щебня? Что касается оборудования, то мы его будем изготавливать сами, так как мы на рынке по производству гидравлических систем порядка 15 лет, и знаем что усилие надо не менее 70 тонн. Думаем производить не только лего но и облицовочный гиперпрессованный кирпич.

Есть гранитный щебень, мраморный, ракушечника и т.д.

70 тонн для гиперпрессованного кирпича это очень мало.

Прежде чем заниматься оборудованием, вам нужно решить вопрос с тем из чего вы будете изготавливать кирпич, подойдет ли этот материал, каким характеристикам должен соответствовать кирпич и уже отталкиваясь от этого изготавливать или приобретать оборудование.
Самое главное это доступность материала, для гиперпрессованного кирпича это вулканический пепел, мрамор, доломит, ракушечник, мергель и т.д. и то не с каждого карьера пойдет, решить вопросы с белым и серым цементом, пигментами и т.д.
Считать все опять же нужно, ваши кирпичи в итоге могут получиться низкого качества и золотыми по цене.
С этим производством не все так просто, большинство на разных этапах сталкиваясь с трудностями бросают это дело.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Как понять какого щебня? Что касается оборудования, то мы его будем изготавливать сами, так как мы на рынке по производству гидравлических систем порядка 15 лет, и знаем что усилие надо не менее 70 тонн. Думаем производить не только лего но и облицовочный гиперпрессованный кирпич.
Есть гранитный щебень, мраморный, ракушечника и т.д.

70 тонн для гиперпрессованного кирпича это очень мало.

Прежде чем заниматься оборудованием, вам нужно решить вопрос с тем из чего вы будете изготавливать кирпич, подойдет ли этот материал, каким характеристикам должен соответствовать кирпич и уже отталкиваясь от этого изготавливать или приобретать оборудование.
Самое главное это доступность материала, для гиперпрессованного кирпича это вулканический пепел, мрамор, доломит, ракушечник, мергель и т.д. и то не с каждого карьера пойдет, решить вопросы с белым и серым цементом, пигментами и т.д.
Считать все опять же нужно, ваши кирпичи в итоге могут получиться низкого качества и золотыми по цене.
С этим производством не все так просто, большинство на разных этапах сталкиваясь с трудностями бросают это дело.
Спасибо за ответ! Будем всё узнавать.
Была ли полезна информация?
И ещё, скажите, а какое давление надо для прессования гиперпрессованного кирпича?
Была ли полезна информация?
Цитата
И ещё, скажите, а какое давление надо для прессования гиперпрессованного кирпича?

300 кгс/см2 в прессуемом материале обеспечивает съемную прочность т.е. кирпич можно снимать вручную или манипулятором

Я ранее подробно писал о нашем опыте производства стеновых материалов гиперпрессованием

В прилагаемом файле технология ,оборудование и ссылка на видео
Была ли полезна информация?
Откуда такое незыблемое: .... только усилие прессования не менее 90 тн есть самое правильное... ?

Не спорю, в подавляющем большинстве случаев, более высокое усилие прессования обеспечивает более высокую плотность формуемых изделий, а соответственно и значительно лучшие характеристики.
Однако, как показывает практика, и 20 тн вполне хватает для того чтобы "..обеспечить съемную прочность" -
Загрузка плеера

Здесь традиционное: уделите больше внимания приготовлению смеси и будет вам счастье. Ну и конечно же, выбор оборудования зависит прежде всего от ваших требований (в этой части полностью согласен с уважаемым Лимоновым):
а) какой основной вид продукции планируется выпускать (кирпич, блоки, плитка тротуарная и т.п.) и каковы требования к их характеристикам (то ли вам хватит М100, а может и М300 будет мало);
б) требуемая производительность (3 штуки в смену или 16000 шт. в смену);
в) вид планируемых к применению инертных и вяжущих (песок, отсевы дробления горных пород..);
г) ваш бюджет.
Как только будут найдены ответы на выше поставленные вопросы, практически наверняка в поле вашего зрения появятся именно те станки, то оборудование на которое действительно стоит обратить внимание.
Изменено: Олег Галкин - 19.04.15 20:40
Была ли полезна информация?
Цитата

Как только будут найдены ответы на выше поставленные вопросы, практически наверняка в поле вашего зрения появятся именно те станки, то оборудование на которое действительно стоит обратить внимание.

Люди как правило начинают с обсуждения оборудования, даже не зная о том что хотят производить и из чего, хотя нужно как раз с этого начинать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)