Тротуарная плитка - вопросы к специалистам?!

Тротуарная плитка - вопросы к специалистам?!, Подскажите я на верном пути?
Приветствую всех форумчан!
Меня зовут Егор я из г. Днепр , Украина. Досталось мне по наследству не большое производство тротуарной вибропрессованной плитки.
Меня больше всего интересует работа на качество продукции, прошу Вас высказать свое мнение на что мне стоит особо уделять внимание при производстве.

Оборудование
1.Вибропресс Нартекс ПВ-01 (ручная засыпка) - читал за него тут на форуме понял , что не очень! :) - пока имеем , что есть.
2. Две мешалки (фактурный и лицевой слой)

Состав основного слоя:
- отсев с пылью фракция 0-5 = 500 кг
- цемент Кривой Рог 500 = 100 кг
- Пластификтор Chryso LavMix - 0,3 % от МЦ
- Вода - 60 литров

Состав лицевого слоя:
- 3.5 части мраморная крошка фракция около 2-2.5
- 1 часть цемент 500 (либо белый турецкий)
- Chryso LavMix - 0,3 % от МЦ
- Сhryso FugeC - 0,8 % от МЦ - эффект есть вода стоит на лицевом слое около часа.

За что я переживаю и что прошу подсказать возможно, делаем не так:
1. Отслоение лицевого слоя от основного. - как проверить качество?
2. Постоянные перепады толщины изделий в 2-4 мм между партиями произведенными в разный период?

Как я проверял качество:
1. Окунал плитку в воду идет одна-две струйка воды, углы плитки плотные и слизаны хорошо.
2. Взвешивал плитку после 30 минут нахождения в воде (вес увеличился на 2.5%).
3. Бил молотком, бросал об асфальт - как по мне достаточно крепкое.

Вопросы:
Сколько перемешивать основной и лицевой слой в мешалках по времени?

Что посоветуете добавить в проверку и интересны Ваши замечания, по необходимости сброшу фотки.
Спасибо всем кто откликнется и всем добра!
Изменено: Егор - 25.05.20 13:08

  • 27.05.2020 10:49:08

    Виталий

    Рассчитай плотность плитки .Если плотность 2150 кг/м*3 уже не плохо . Высота много от чего зависит плотность засыпки , как регулируешь высоту пуансон до упора опускается или до датчика. Если поддонов под изделия дерево, фанера . Проверь высоту поддонов могут быть разные. Фото в студию станка ....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Kroveljik, первый совет если Вы строитель: покупайте готовую плитку.
Далее.
Колормикс это смеситель на каждый цвет. Вы готовы содержать три-четыре смесителя? Загружать компонентами каждый в отдельности?
А рецепт на колормикс простой: в смесь добавляете 2-4 % пигмента от веса цемента. Допустим, цемента 400 кг, значит пигмента 16 кг, допустим по 200 р за кг, итого удорожание куба на 3200 рублей на 100%. В пересчёте на 1 кв.м плитки 100 рублей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kroveljik , первый совет если Вы строитель: покупайте готовую плитку.
Далее.
Колормикс это смеситель на каждый цвет. Вы готовы содержать три-четыре смесителя? Загружать компонентами каждый в отдельности?
А рецепт на колормикс простой: в смесь добавляете 2-4 % пигмента от веса цемента. Допустим, цемента 400 кг, значит пигмента 16 кг, допустим по 200 р за кг, итого удорожание куба на 3200 рублей на 100%. В пересчёте на 1 кв.м плитки 100 рублей.
Это при однослойной плитке?
Большая ли экономия получается при двухслойном формате?
Была ли полезна информация?
Цитата
Это при однослойной плитке?
нет, это два слоя, цена только за цветной слой. Плюс усложнение технологии. Вы не сможете конкурировать с существующими заводами
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Это при однослойной плитке?
нет, это два слоя, цена только за цветной слой. Плюс усложнение технологии. Вы не сможете конкурировать с существующими заводами
Почему не смогу?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Если выше-это уже интересно! Я так понимаю речь идёт о водоредуцировании? Не расскажете?
И о водоредуцировании тоже, но в обратном смысле. Не о снижении расхода воды, а о её повышении. Речь идёт о увеличении прочности вибропрессованной плитки тротуарной на сжатие, за счёт увеличения расхода воды затворения, и за счёт химической активации цемента. Семь суток - 100% прочности. Без прогрева. На вторые сутки уже 80%, и то-же без прогрева.

случайно для литья подобного чуда не найдется? спасибо
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Если выше-это уже интересно! Я так понимаю речь идёт о водоредуцировании? Не расскажете?
И о водоредуцировании тоже, но в обратном смысле. Не о снижении расхода воды, а о её повышении. Речь идёт о увеличении прочности вибропрессованной плитки тротуарной на сжатие, за счёт увеличения расхода воды затворения, и за счёт химической активации цемента. Семь суток - 100% прочности. Без прогрева. На вторые сутки уже 80%, и то-же без прогрева.
случайно для литья подобного чуда не найдется? спасибо
Есть два продукта для литья и просто для товарного бетона. Надо пробовать и разбираться в свойствах новых модификаторов. Для этого требуется время, знание и желание.
Была ли полезна информация?

image
Уважаемые знатоки! В этом сезоне столкнулись с проблемой большого кол-ва высолов на лицевом слое вибропрессованной плитке. Подскажитепжл как можно минимизировать это явление?
Плитку укладываем по 15 рядов на поддон, чем ниже к низу поддона - тем больше этих пятен.
Используем турецкий цемент 550 Adocim. Химия Chryso.
В этом году у нас на Украине, было очень много дождей - мы склоняемся к этой версии обильного явления высолов. В прошлом сезоне на этих же компонентах - таких обильных высолов не было. Помимо высолов плитка теряет цвета (красная Чешский пигмент - как малиновая (кроме верхнего ряда на поддоне) , в коричневом нет насыщенности цвета, черная - вообще страшная).
И еще один момент: после пресса плитку ставим на сутки под плёнку на 24 часа, после чего раскрываем и через 1-3 часа укладываем на поддоны. Возможно ей нужно дать больше просохнуть после пленки????
Буду очень благодарен за советы!
Изменено: Егор - 08.07.21 8:11
Была ли полезна информация?
Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста какой пластификатор лучше всего использовать на верхний (фактурный слой) не могу добиться того что бы плитка не поглощала влагу. сейчас использую Procon Special T (совет "специалиста")
Была ли полезна информация?
Поменял пластификатор на Chryso LavMix, на следующий день после формовки влагу не впитывает (стопки с готовым изделием обматываю пленкой и так оставляю на сутки ) но сегодня попробовал сформованное 4дня назад изделие оно снова впитывает воду и очень интенсивно , где я делаю ошибку? я так понимаю не правильный уход ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Поменял пластификатор на Chryso LavMix, на следующий день после формовки влагу не впитывает (стопки с готовым изделием обматываю пленкой и так оставляю на сутки ) но сегодня попробовал сформованное 4дня назад изделие оно снова впитывает воду и очень интенсивно , где я делаю ошибку? я так понимаю не правильный уход ?
Такая же точно фигня один в один. После пресса вода стоит горочкой, после высыхания уходит моментом.Если добавить больше воды в смесь , то некоторые плитки начинают залипать а те которые не залипли получаются идеальные и не пропускают воду и после высыхания.
Была ли полезна информация?
Цитата
Поменял пластификатор на Chryso LavMix, на следующий день после формовки влагу не впитывает (стопки с готовым изделием обматываю пленкой и так оставляю на сутки ) но сегодня попробовал сформованное 4дня назад изделие оно снова впитывает воду и очень интенсивно , где я делаю ошибку? я так понимаю не правильный уход ?
Чтобы вода стояла на лицевом слое попробуйте Chryso Fuge-C (могу в Днепре дать на пробу).
Коллеги, посоветуйте кто и как борется с высолами?! Очень актуальная проблема от которой я понимаю уйти совсем практически не возможно. Спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Такая же точно фигня один в один. После пресса вода стоит горочкой, после высыхания уходит моментом.Если добавить больше воды в смесь , то некоторые плитки начинают залипать а те которые не залипли получаются идеальные и не пропускают воду и после высыхания.
Вам нужна такая химическая добавка, которая позволяет увеличить расход воды в смеси и без налипания. Тогда всё будет хокей.
Была ли полезна информация?
Александр, водопонижение конечно уменьшает капиллярные поры, но - тут нужно гидрофобизировать, или пропиткой или в состав бетона добавлять или полировать поверхность с воском на сухую плитку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Чтобы вода стояла на лицевом слое попробуйте Chryso Fuge-C (могу в Днепре дать на пробу).
Коллеги, посоветуйте кто и как борется с высолами?! Очень актуальная проблема от которой я понимаю уйти совсем практически не возможно. Спасибо!
Самое действенное в борьбе с высолами подтвержденное собственным опытом - это олеат натрия и стеарат кальция(цинка). На вибропрессованных изделиях эти добавки - от 0,20% и более работают очень хорошо, даже на ранних сроках дожди не портят внешний вид продукции На литье они похуже работают, нужна дозировка побольше, но тоже эффективны. Уже 2 сезона чаще всего использую для блокировки высолов олеат натрия и на литье и на вибропрессе. Довольно недешево, но оно стоит того. На вибропрессе (на литье не эффективна) можно использовать ГКЖ-11 до 0,1% по действующему веществу. Результат применения по высолам поскромнее, если сравнивать с олеатом, но ГКЖ-11 очень хорошо работает на уплотнение, пуансон гораздо меньше залипает. Я ГКЖ-11 применяю на серых, нецветных штучках, на цветные еще добавляю 0,2% олеата или стеарата.
Была ли полезна информация?
1.4% водопоглощение в растворе 1 к 3 Ц к П, воздухововлечение 15%, дозировка хозмыла 0,5% от массы цемента, в/ц 0,4.
Была ли полезна информация?
Цитата
1 к 3 Ц к П, воздухововлечение 15%, дозировка хозмыла 0,5% от массы цемента,
Такой химической добавки в бетон, как хозмыло нет! и быть не может. Воздухововлечение 15% это падение прочности при сжатии на 70-80%.
Была ли полезна информация?
Кто нибудь использовал на вибропрессе ПВ-01 вибродвигатели импортного производителя?
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста кто и чем прокладывает ряды с плиткой на поддоне , чтобы не царапался лицевой слой? Агроволокно или ещё что то? Защищает ли прокладка рядов от высолов? Спасибо
Была ли полезна информация?
Приветствую всех. Хочу показать Вам наш пресс на следующий сезон. Планируем изготавливать 100 м2 в 8 часовую смену с плотностью от 2300 на отсеве с песком.
https://www.youtube.com/watch?v=AHtFQNvQPkk
Изменено: Егор - 13.11.21 10:21
Была ли полезна информация?
Вот такую плитку получили (смесь немного переувложнена). Плотность 2395 после пресса.
image

image
Была ли полезна информация?
Есть два вопроса: Каким образом вы измерили плотность бетона? Я делаю так. По ГОСТ для дорожных покрытий выбуриваю цилиндры 40х60мм, затем торцую, замеряю объём и взвешиваю.
Также в цилиндрах испытываю на прочность и водопоглощение. Другого пути нет, ведь плитка имеет неправильную форму и не является кубом с равными сторонами.
И второй вопрос: через какой промежуток времени капля воды на поверхности плитки полностью исчезнет? Через час? три? пять или шесть?
И не надо ставить большую, лучше маленькую и засечь отсчёт времени. Либо она (капля) впитается, либо испарится.
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть два вопроса: Каким образом вы измерили плотность бетона? Я делаю так. По ГОСТ для дорожных покрытий выбуриваю цилиндры 40х60мм, затем торцую, замеряю объём и взвешиваю.
Также в цилиндрах испытываю на прочность и водопоглощение. Другого пути нет, ведь плитка имеет неправильную форму и не является кубом с равными сторонами.
И второй вопрос: через какой промежуток времени капля воды на поверхности плитки полностью исчезнет? Через час? три? пять или шесть?
И не надо ставить большую, лучше маленькую и засечь отсчёт времени. Либо она (капля) впитается, либо испарится.
Владимир, отвечаю Вам:
1. Просто считали объёмный вес прямо из под пресса.
2. На фото где плитка вода стоит не из под пресса - это фото на 3 сутки, в лицевом слое использовали гидрофобную добавку.
Прямо из под пресса, вода тоже стоит - не так красиво конечно, но и не уходит как в губку как это было на старом ПВ-01.
Станок только поставили и еще не "заморачивались" с подбором состава более детально. Цех уже закрыли по весне продолжим подбор состава и добавок.
Что мне не понятно , возил к технологу плитку из под этого станка с плотностью 2250 (первый пробный состав) цемента 18% в смеси , прочность на сжатие на 5-6 сутках была всего 200 кг/см.
Жду 28 суток , хочу посмотреть какая будет прочность при 18% цемента в смеси и плотностью близкой 2350-2400.
Кстати Вашу химию тоже будем тестировать по весне, т.к то что лучше работало на пв-01 (гидрофоб), на этом станке может быть иначе.
Была ли полезна информация?
Цитата
1. Просто считали объёмный вес прямо из под пресса.
Интересно каким это образом считали? Штангенциркулем замеряли? Так можно замерять только изделия с симметричными гранями. Надо понимать, что на глаз определили.
Цитата
Кстати Вашу химию тоже будем тестировать по весне,
Это не совсем моя. Не я её произвожу, но она выпускается по моей рецептуре, которая была новейшей в 2012 году.
Уже в 2013 я заменил один из компонентов, производства Германии, на отечественный. Который я сам и произвожу по настоящее время. А в 2017 модифицировал саму добавку до нанопродукта, введением химического комплекса с наноразмерным гидроксидом железа.
Дело в том, что даже на сегодня продукт производимый по моему старому рецепту побеждает любые иные, подобного типа. Передача технологии была совершена без моего ведома и согласия, третьим лицом.
Была ли полезна информация?
Цитата
4) большую роль играет качество химии, которая всё это дело смазывает. мы используем немцев bwa-17(гидрофоб) bwa-19(в основу) от МС, но есть есть и другие аналоги не хуже Sika, Shomburg и другие. 5)
Да. Химия играет не последнюю роль в вибропрессовании. Она может, за счёт химической активации цемента, увеличить прочность изделия при сжатии на 60%, к контрольному образцу без добавок. Ускорить набор прочности до такой степени, что вибропрессованная плитка без пропарки набирает уже на второй день 70% от конечной. А конечная прочность наступает не позже 7-ми суток.
Выше перечисленные добавки и химические концерны не в силах создать подобные химические продукты. Поэтому у вас твердение длится все 28 суток и обязательно с прогревом. Прочность изделий на таких добавках, в сравнении с контрольными без химии, не превышает разницу в 20-25%. Протоколы доступны в интернете, надо просто поискать. И не только протоколы, а научное описание к ним.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да. Химия играет не последнюю роль в вибропрессовании.
Продолжая тему добавок должен сообщить, что главная проблема не в химии, не в подборе составов и эффективности оборудования, а в самих вибропресовальщиках. Которые подходят к вибропрессованию абсолютно безграмотно.
Сколько пришло сообщений от предприятий, после тестирования пробника добавки, что и не сосчитать. Написаны они были как под копирку. - "А мы ничего не УВИДЕЛИ. Никакой разницы продукции с различными добавками не прослеживается!"
Это говорит о полном не знании предмета - сравнительные испытания. Так и хочется спросить: "А в какую дырочку вы смотрели?"
Полный бред! Как можно увидеть глазом разницу вибропрессованных изделий по плотности и прочности. Никак. Прочность при сжатии невозможно определить ударом молотка. А плотность бетона без штангенциркуля с электронным табло и весов, также.
Только лаборатория.
Вот и работают такие спецы на чём попало. Ориентируясь на цену добавки за кг, или на известность производителя химии.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)