Вибропресса Pro metal, metalika, Sumab

Вибропресса Pro metal, metalika, Sumab, Вибропресса Pro metal, metalika, Sumab сравнения технических характеристик, отзывы владельцев
Начнем

  • 12.09.2020 19:51:40

    Болховитин Николай

    Здравствуйте все. Давно не появлялся на этом форуме. Очень надеялся на то, что вибропрессами мне заниматься больше не придется, но напрасно. Друзья попросили меня проинспектировать несколько проектов, среди которых два проекта Прометалл Один 500-й и два тысячных. Общем то мне за эти инспекции было заплачено и я не стану подробно называть фирмы. Но общими проблемами по "Сербам" поделиться могу. Тем более я только два часа назад закончил очень поучительную переписку с владельцем этой фи...

    читать далее
  • 26.02.2020 17:05:30

    Свирский Николай

    [QUOTE] Рассмотрим три очень одинаковых вибропресса которые по странному стечению обстоятельств производятся все в Сербии [TABLE][TR][TD][/TD][TD] Sumab R400 [/TD][TD] Prometall PRO 400 [/TD][TD] Td-metallika RVP 2000 [/TD][/TR][TR][TD][/TD][TD] [/TD][TD] [/TD][TD] [/TD][/TR][TR][TD]Рабочая зона[/TD][TD]1100х500 мм[/TD][TD]1100х550 мм[/TD][TD]1100х500 мм[/TD][/TR][TR][TD]Размер поддона[/TD][TD]1200х550 мм[/TD][TD] 1...

    читать далее
  • 18.09.2020 01:36:47

    Болховитин Николай

    [QUOTE]Николай Валериевич, продолжите, пожалуйста.[/QUOTE] Игорь, да тут все просто, ты же сам считал дебалансы прометалла. Почему я сейчас не хочу заниматься вибропрессами: Рынок наводнен немецким дерьмом, которое вообще не соответствует требованиям российского потребителя. Вместо расчетов, исследований и разработок - реклама и маркетинг. Сейчас производители вибропрессов копируют друг у друга модели станков пытаясь подражать той фирме, у которой наблюдается наибольший коммерческий эфф...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Из перечисленных моделей, в основном, это несушки, которые мы планируем переделать под стационарные. Владелец Zenith 939 1992 г. например нам сказал, что если мы приедем, покажет аналогичный пресс, который работает как стационарный. Как вы думаете, возможно ли это без ущерба для качества и производительности?
Это все равно, что из мопеда сделать велосипед. Можно же просто поискать простой стационарный пресс.
Была ли полезна информация?
Цитата
На новые пресса не тянем, нашли б/у (Zenith 939 1992 г.; Zenith 940 1997 г.; Sumab R 400 2019 г., но не эксплуатировался; Sumab E-12 2018 г., но также не эксплуатировался), бюджет можно немного вверх вниз корректировать (производительность необходима около 1 тыс. камней в час), финансов на ошибку нет!
Sumab E-12 хорош для изготовления дорожных лотков и только. Sumab R 400 его производительность (заявленна производителем) 400 квадратов тротуарной плитки в смену, т.е. 50 квадратов в час. Влезут ли ваши 1000 камней в эти 50 квадратов, не могу сказать, потому что не пойму о каких камнях идет речь. Если это камни 390х190х188, то их он в час может сделать 325 штук.
В любом случае при приобретении оборудования б.у., его должен осмотреть специалист, который может дать ему оценку.
Была ли полезна информация?
Селим, какой бюджет? Какая нужна производительность?
Была ли полезна информация?
Цитата
Селим, какой бюджет? Какая нужна производительность?
Около 1 тыс стеновых блоков (шлакоблоков) и 100 кв плитки в час. Бюджет тянет на новый российский пресс, но не нравится. Хотим б/у европейский.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Селим, какой бюджет? Какая нужна производительность?
Около 1 тыс стеновых блоков (шлакоблоков) и 100 кв плитки в час. Бюджет тянет на новый российский пресс, но не нравится. Хотим б/у европейский.
Многое зависит от бюджета
Была ли полезна информация?
Цитата
Подбираем вибропрессы для производства стеновых блоков, тротуарной плитки и бордюров. Достаточно квалифицированных специалистов для этого найти не можем. На новые пресса не тянем, нашли б/у (Zenith 939 1992 г.; Zenith 940 1997 г.; Sumab R 400 2019 г., но не эксплуатировался; Sumab E-12 2018 г., но также не эксплуатировался), бюджет можно немного вверх вниз корректировать (производительность необходима около 1 тыс. камней в час), финансов на ошибку нет!
Была ли полезна информация?
Добрый день! Какие вопросы по прессам? Занимаюсь вибропрессование с 2005 года
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день! Какие вопросы по прессам? Занимаюсь вибропрессование с 2005 года
Какой пресс можете посоветовать под нашу производительность?
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день! Какие вопросы по прессам? Занимаюсь вибропрессование с 2005 года
Вопрос? А где ваше предприятие?
Шведская дочка меня мало интересует.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте все.
Давно не появлялся на этом форуме.
Очень надеялся на то, что вибропрессами мне заниматься больше не придется, но напрасно.
Друзья попросили меня проинспектировать несколько проектов, среди которых два проекта Прометалл
Один 500-й и два тысячных.
Общем то мне за эти инспекции было заплачено и я не стану подробно называть фирмы.
Но общими проблемами по "Сербам" поделиться могу.
Тем более я только два часа назад закончил очень поучительную переписку с владельцем этой фирмы господином Милошем Ивковичем.
Надо заметить, что эта переписка закончилась вполне ожидаемым результатом - крайнем раздражением моего визави.
Я не успел перечислить даже половины косяков, которые допустил производитель Прометалл, а разговор уже был прерван по инициативе сербской стороны.
Ну впрочем нам с ним детей не крестить, но написать про грабли, которые расставила нашему покупателю эта фирма считаю правильным.

прежде всего бросается в глаза крайне высокомерное отношения самой фирмы и ее эксклюзивного представителя к покупателям. Они вещают яко непререкаемый авторитет и том, что они давно на рынке и у их покупателей де все в порядке. При этом кода я попытался обратить их внимание на то, что это далеко не так, то встретил обвинение в оскорблениях и неуважения к партнерам.
Не знаю заслужили наши покупатели вибропрессов репутацию лохов, которым можно впарить любой металлолом но мне стало обидно, что так к ним стали относится даже сербы.

Помнится мы когда то поставляли российские вибропрессы в Китай, Индию, Чехословакию и Югославию. Я бы сейчас в это не поверил, если бы сам не участвовал во всех этих поставках или не работал бы с людьми, которые проектировали и производили эти вибропрессы.
Возмутило то, что теперь и эти стали учить нас жизни.
Но это лирика.
Теперь к машинам.
1. Чертежи фундаментов вместе с вибропрессами не поставляются.
То есть поставляется некий рисунок, который не соответствует
СП 26.13330.2012 Фундаменты машин с динамическими нагрузками.
7.5 Фундаменты формовочных машин для производства сборного железобетона
ГОСТ 12.1.012-2004 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Вибрационная безопасность.
И это по фундаменту оказалось не все. Похоже про расчет фундамента на реакцию опоры они вовсе не слышали, как и про рекомендации "НИЛ строительные материалы", тоже
Ничего сложного то в этом нет, надо просто взять методики расчета и аккуратно посчитать.

У этих ребят рамка, на которую всей массой опирается на вибропресс, даже на бетон не анкерится. Нм пришлось переделывать фундаменты двух тысячников прямо на работающим производстве, так как брак по БР-18м доходил до 17%.
2. Вибростол - виброударный с продольными осями вращения дебалансов, показался мне хиловат. Стали запрашивать завод изготовитель, потому как их "Эксклюзивный" скрылся не доведя контракт до конца. Сейчас он в розыске.
Все кто называл себя причастным к этому контракту называл нам разные цифры вынуждающей силы вибрации. то 160 кНт. то 120. Пришлось разобрать виброблок, зачертить и пересчитать дебалансы. Оказалось по факту ВСВ 88 кНт. Отправили предъяву сербам, они прислали новые дебалансы на те же валы. Пересчитатали (теперь уже веры не было) оказалось что действительно 122 кНт. На всякий случай просчитали вал. Ну не шедевр но 150 кнт должен был бы выдержать, но только при 48 герцах. При 100 герцах подшипники потекут по теплу уже при 50 герцах, так что высокочастотное формование на песке это не про них.
3. Привод вибростола решен очень странно. Все валы дебалансов синхронизированы "на один вал" , но у них четыре двигателя. Каждый сидит на своем частотнике, при этот регулировка частоты вращения с пульта отсутствует. Обычно в таких случаях ставят энкодеры, а частотник тогда вообще не нужен. Ну да Господь с ним, так тоже можно.
4. Виброударный стол - я понимаю, что если его применяют, значат просто не умеют проектировать высокочастотные вибраторы. Оказалось что вибросистему проектировала фирма Омак. При всем моем уважении к старым проектам этой фирмы. Сейчас похоже после "поездки в Америку" фирма полностью утратила компетенции в проектировании вибраторов.
Мне прислали их отчет об испытании, из чего я увидел, что стол виброударный, потому, что там была его осциллограмма. Когда я спрашивал об этом их представителя он толком мне ответить не смог. Бог с ним с Омаком тут важнее, что мечта формовать на виброударном столе песчаный бетон - сильно "влажная". Виброударный стол не может формовать изделия выше 60 мм.
Вернее может но без какого либо эффекта, какого бы небыло у обычных гармонических столов.
А формовать бортовой камень "стоя" - это вообще для виброударного стола утопия.
У меня есть полное исследование этой проблемы не только с сербского прометалла но и с Хесса 2000. На обоих вибропрессах "те же глазки только в профиль". Есть пара очень наглядных фотографий, в следующий раз выложу.
Если на словах, то высокое изделие, формуемое виброударным методом уплотняется по эпюре "рельса", двутавра то есть. А бока остаются непроформованными.
После того как мы заменили дебалансы и переделали весь фундамент, в операторской, у рабочих, исчезла угроза отслоения абрикосов из промежностного пространства. Вибрация на несущие конструкции зданий тоже вошла в норму.
Тем не менее вибростол выдает условно по 24 кНт на один бортовой камень, даже у древнего советского ВИП2ПБ было в два раза больше. Поэтому формовать песчаный бетон на таком вибростоле это утопия.
Я успел для себя провести простой эексперимент - отформовал БР18й на ЩТП и на купаже двух песков, заточенных под ВЦ 0,3 и 450 кг на куб. Вес формовки 480 килограмм
Расчетная плотность и того и другого была 2400 кг на куб.
На ЩТП получилось 2300 на песке 2100.
То есть, что и требовалось доказать: ВСВ не хватает.
5. Обслужить сербский вибропресс практически невозможно.
Отсутствуют каталоги запчастей, не указаны ремкомплекты и быстроизнашиваемы части.
Не прописан формуляр и регламенты. Замена оснастки занимает половину смены.
Нет электросхемы и схемы гидравлики.
Нет важных регулировок - например никак не возможно точно определить давление пуансона на смесь в кг. на см квадратный. Нет регулировок частоты .
6. Проектирование целиком линии находится на преступно низком уровне.
Бетоносмесители оказались намного меньшей производительности нежели от них требуется.
Пресс стал простаивать ожидая бетона.
Рекомендованные производителем планетарные смесители вообще не годятся для перемешивания особо жестких бетонных смесей - Предрассудок о том что это не так, подвел уже многих производителей вибропрессованых изделий. Для жестких и особо жестких смесей применимы только БП2Г. все остальное это недобросовестный маркетинг.
Датчик влажности в смесителе практически показывает среднюю температуру по больнице.
Его приходится все время тарировать. Я давеча позвонил китайцам и спросил их, как мировых лидеров в области производства бетона, ставят ли они датчики влажности в смеситель?
Они были искренне удивлены. Они ставят датчики влажности на бункера и сразу считают сколько воды пришло в смеситель с инертными. А потом просто добавляют воды столько сколько требует В/ц. Китай уже дано производит сам такие датчики, стоят 16000 юаней вместе с блоком на 4-ре датчика. Как раз на четырехбункерный блок.

Радиусы разворотов погрузчиков рассчитаны неправильно, в результате поврежденной оказалась несущая колонна здания. По ней теперь требуется экспертиза, а некогда, работать надо.
Технологические проходы и проезды узкие , каркать конечно не стану....
Подходы к опасным местам не огорожены кто думает что на моей практике манипулятор перекладчик людей не убивал, ошибается.
Инструкций по технике безопасности нет.
Некоторые передельные операции вообще не автоматизированы, хотя на соседних стоит автомат.
Кнопку нажал, мешок на спине?
Если мы когда ни будь дойдем до обязательной технической экспертизы проектов технологический линий, а я надеюсь что мы до них дойдем, то вот начнется у нас веселье в арбитражных судах, в коих мне, последнее время все чаще приходится участвовать.

Так что если хотите проиграться в конструктор на налепить куличей, то рекомендую.
Всем остальным, кто хотел бы заработать на этот денег, можно не беспокоиться.

С уважением, Николай Болховитин
P.S. Это конечно не полный список проблем.
Изменено: Николай Болховитин - 12.09.20 20:00
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте все.
Давно не появлялся на этом форуме.
Очень надеялся на то, что вибропрессами мне заниматься больше не придется, но напрасно.
Друзья попросили меня проинспектировать несколько проектов, среди которых два проекта Прометалл
Один 500-й и два тысячных.
Общем то мне за эти инспекции было заплачено и я не стану подробно называть фирмы.
Но общими проблемами по "Сербам" поделиться могу.
Тем более я только два часа назад закончил очень поучительную переписку с владельцем этой фирмы господином Милошем Ивковичем.
Надо заметить, что эта переписка закончилась вполне ожидаемым результатом - крайнем раздражением моего визави.
Я не успел перечислить даже половины косяков, которые допустил производитель Прометалл, а разговор уже был прерван по инициативе сербской стороны.
Ну впрочем нам с ним детей не крестить, но написать про грабли, которые расставила нашему покупателю эта фирма считаю правильным.

прежде всего бросается в глаза крайне высокомерное отношения самой фирмы и ее эксклюзивного представителя к покупателям. Они вещают яко непререкаемый авторитет и том, что они давно на рынке и у их покупателей де все в порядке. При этом кода я попытался обратить их внимание на то, что это далеко не так, то встретил обвинение в оскорблениях и неуважения к партнерам.
Не знаю заслужили наши покупатели вибропрессов репутацию лохов, которым можно впарить любой металлолом но мне стало обидно, что так к ним стали относится даже сербы.

Помнится мы когда то поставляли российские вибропрессы в Китай, Индию, Чехословакию и Югославию. Я бы сейчас в это не поверил, если бы сам не участвовал во всех этих поставках или не работал бы с людьми, которые проектировали и производили эти вибропрессы.
Возмутило то, что теперь и эти стали учить нас жизни.
Но это лирика.
Теперь к машинам.
1. Чертежи фундаментов вместе с вибропрессами не поставляются.
То есть поставляется некий рисунок, который не соответствует
СП 26.13330.2012 Фундаменты машин с динамическими нагрузками.
7.5 Фундаменты формовочных машин для производства сборного железобетона
ГОСТ 12.1.012-2004 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Вибрационная безопасность.
И это по фундаменту оказалось не все. Похоже про расчет фундамента на реакцию опоры они вовсе не слышали, как и про рекомендации "НИЛ строительные материалы", тоже
Ничего сложного то в этом нет, надо просто взять методики расчета и аккуратно посчитать.

У этих ребят рамка, на которую всей массой опирается на вибропресс, даже на бетон не анкерится. Нм пришлось переделывать фундаменты двух тысячников прямо на работающим производстве, так как брак по БР-18м доходил до 17%.
2. Вибростол - виброударный с продольными осями вращения дебалансов, показался мне хиловат. Стали запрашивать завод изготовитель, потому как их "Эксклюзивный" скрылся не доведя контракт до конца. Сейчас он в розыске.
Все кто называл себя причастным к этому контракту называл нам разные цифры вынуждающей силы вибрации. то 160 кНт. то 120. Пришлось разобрать виброблок, зачертить и пересчитать дебалансы. Оказалось по факту ВСВ 88 кНт. Отправили предъяву сербам, они прислали новые дебалансы на те же валы. Пересчитатали (теперь уже веры не было) оказалось что действительно 122 кНт. На всякий случай просчитали вал. Ну не шедевр но 150 кнт должен был бы выдержать, но только при 48 герцах. При 100 герцах подшипники потекут по теплу уже при 50 герцах, так что высокочастотное формование на песке это не про них.
3. Привод вибростола решен очень странно. Все валы дебалансов синхронизированы "на один вал" , но у них четыре двигателя. Каждый сидит на своем частотнике, при этот регулировка частоты вращения с пульта отсутствует. Обычно в таких случаях ставят энкодеры, а частотник тогда вообще не нужен. Ну да Господь с ним, так тоже можно.
4. Виброударный стол - я понимаю, что если его применяют, значат просто не умеют проектировать высокочастотные вибраторы. Оказалось что вибросистему проектировала фирма Омак. При всем моем уважении к старым проектам этой фирмы. Сейчас похоже после "поездки в Америку" фирма полностью утратила компетенции в проектировании вибраторов.
Мне прислали их отчет об испытании, из чего я увидел, что стол виброударный, потому, что там была его осциллограмма. Когда я спрашивал об этом их представителя он толком мне ответить не смог. Бог с ним с Омаком тут важнее, что мечта формовать на виброударном столе песчаный бетон - сильно "влажная". Виброударный стол не может формовать изделия выше 60 мм.
Вернее может но без какого либо эффекта, какого бы небыло у обычных гармонических столов.
А формовать бортовой камень "стоя" - это вообще для виброударного стола утопия.
У меня есть полное исследование этой проблемы не только с сербского прометалла но и с Хесса 2000. На обоих вибропрессах "те же глазки только в профиль". Есть пара очень наглядных фотографий, в следующий раз выложу.
Если на словах, то высокое изделие, формуемое виброударным методом уплотняется по эпюре "рельса", двутавра то есть. А бока остаются непроформованными.
После того как мы заменили дебалансы и переделали весь фундамент, в операторской, у рабочих, исчезла угроза отслоения абрикосов из промежностного пространства. Вибрация на несущие конструкции зданий тоже вошла в норму.
Тем не менее вибростол выдает условно по 24 кНт на один бортовой камень, даже у древнего советского ВИП2ПБ было в два раза больше. Поэтому формовать песчаный бетон на таком вибростоле это утопия.
Я успел для себя провести простой эексперимент - отформовал БР18й на ЩТП и на купаже двух песков, заточенных под ВЦ 0,3 и 450 кг на куб. Вес формовки 480 килограмм
Расчетная плотность и того и другого была 2400 кг на куб.
На ЩТП получилось 2300 на песке 2100.
То есть, что и требовалось доказать: ВСВ не хватает.
5. Обслужить сербский вибропресс практически невозможно.
Отсутствуют каталоги запчастей, не указаны ремкомплекты и быстроизнашиваемы части.
Не прописан формуляр и регламенты. Замена оснастки занимает половину смены.
Нет электросхемы и схемы гидравлики.
Нет важных регулировок - например никак не возможно точно определить давление пуансона на смесь в кг. на см квадратный. Нет регулировок частоты .
6. Проектирование целиком линии находится на преступно низком уровне.
Бетоносмесители оказались намного меньшей производительности нежели от них требуется.
Пресс стал простаивать ожидая бетона.
Рекомендованные производителем планетарные смесители вообще не годятся для перемешивания особо жестких бетонных смесей - Предрассудок о том что это не так, подвел уже многих производителей вибропрессованых изделий. Для жестких и особо жестких смесей применимы только БП2Г. все остальное это недобросовестный маркетинг.
Датчик влажности в смесителе практически показывает среднюю температуру по больнице.
Его приходится все время тарировать. Я давеча позвонил китайцам и спросил их, как мировых лидеров в области производства бетона, ставят ли они датчики влажности в смеситель?
Они были искренне удивлены. Они ставят датчики влажности на бункера и сразу считают сколько воды пришло в смеситель с инертными. А потом просто добавляют воды столько сколько требует В/ц. Китай уже дано производит сам такие датчики, стоят 16000 юаней вместе с блоком на 4-ре датчика. Как раз на четырехбункерный блок.

Радиусы разворотов погрузчиков рассчитаны неправильно, в результате поврежденной оказалась несущая колонна здания. По ней теперь требуется экспертиза, а некогда, работать надо.
Технологические проходы и проезды узкие , каркать конечно не стану....
Подходы к опасным местам не огорожены кто думает что на моей практике манипулятор перекладчик людей не убивал, ошибается.
Инструкций по технике безопасности нет.
Некоторые передельные операции вообще не автоматизированы, хотя на соседних стоит автомат.
Кнопку нажал, мешок на спине?
Если мы когда ни будь дойдем до обязательной технической экспертизы проектов технологический линий, а я надеюсь что мы до них дойдем, то вот начнется у нас веселье в арбитражных судах, в коих мне, последнее время все чаще приходится участвовать.

Так что если хотите проиграться в конструктор на налепить куличей, то рекомендую.
Всем остальным, кто хотел бы заработать на этот денег, можно не беспокоиться.

С уважением, Николай Болховитин
P.S. Это конечно не полный список проблем.
Здравствуйте Николай с возвращением Вас ,без Вас форум мертв ,надеюсь будете продолжать делится полезной и интересной информацией
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня есть полное исследование этой проблемы не только с сербского прометалла но и с Хесса 2000. На обоих вибропрессах "те же глазки только в профиль". Есть пара очень наглядных фотографий, в следующий раз выложу.
Если на словах, то высокое изделие, формуемое виброударным методом уплотняется по эпюре "рельса", двутавра то есть. А бока остаются непроформованными.
Николай Валериевич, продолжите, пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Николай, сербы запускали RAE Concгеte, просмотрел, тоже много вопросов, не отвечают.
Я не удевляюсь что представитель предприятия так занервничал.
Изменено: ARJ Grupp - 16.09.20 4:37
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Валериевич, продолжите, пожалуйста.
Игорь, да тут все просто, ты же сам считал дебалансы прометалла.
Почему я сейчас не хочу заниматься вибропрессами:
Рынок наводнен немецким дерьмом, которое вообще не соответствует требованиям российского потребителя. Вместо расчетов, исследований и разработок - реклама и маркетинг.
Сейчас производители вибропрессов копируют друг у друга модели станков пытаясь подражать той фирме, у которой наблюдается наибольший коммерческий эффект
- то есть тому, кто лучше умеет впаривать свою продукцию лохам.
У российского потребителя выбора не осталось, даже китайцы, которые много лет добросовестно копировали Мазу - сгегрились.
Повелись на хессо-зетитовкое разводилово.
В китайской глубинке еще можно откопать Мазу и доделать ее под себя, но кто этим станет заниматься.
А история этого разводилова такова:
В СССРе была поставлена задача формовать бортовые камни на песчаном бетоне.
Были куплены самые лучшие, по тем временам, вибропрессы и ни один из них не смог, на наших инертных, отформовать песчаный бетон, такой каким он был получен на контрольных образцах. Тогда была создана лаборатория НИЛ стройматериалы, в которой началась разработка вибропрессов, способных получить дорожный бетон на песке в качестве единственного инертного материала. Поскольку заказ этот исходил от первого секретаря МК Партии - Гришина, то за дело взялись борзо.
В качестве источника песка был выбран подмосковный Мансуровский карьер, там песок был Мкр. 2,7. Его ни чем не купажили, ни каких добавок понятно не применяли, просто мешали песок с цементом и водой и в путь.
Вот на этом этапе и были наработаны основные параметры вибропрессования для такого состава. Конечной практической точкой стал бетон:
Песок Мкр. 2,7, Ц=480 кг на куб. В/Ц 0,028. Цемет брали М400, так как все равно бетон на нем получался М500, а требовалось только М400. Не имело смысла брать цемент М500. Его бы и на трехсотом отформовали но цемент М300 сняли тогда с производства.
Короче получил тогда народ за это Государственную Премию.
Камни такие стояли по 40 лет, и до сих пор встречаются в Москве.
Госпремию тогда за хухры с мухрой не давали.
А основные параметры вибрации тогда опубликованы небыли. Просто их свалили кучей в НИИИЖБе где они и растворились в пространстве.
Народ, кто участвовал в той разработке, кто свалил, кто спился кто умер, а кто сначала свалил, потом спился, а потом умер.
Но я вам выдаю великую тайну.
Дорожный бетон можно отформовать на песке с такими параметрами:
Ц-м500 450 кг. П-Мкр 2,7 (или хороший купаж). Частота 96-107 герц. Ускорение вибрации 9-10g. Этого достаточно. Почему в СССРе применяли расход цемента 480? Просто высокочастотные вибраторы делать не умели.
Тогда же, в конце 80-х, понимая, что нужны высокочастотные гармоники, попробовали применять виброударные столы. Но тут же вылезли побочные эффекты . В виброударных столах, после удара, появляются гармоники высокой частоты, они, якобы должны были уплотнить песочек. А ни хрена они на уплотняли. Причину этого тогда не понимали, но после проведенных экспериментов от виброударных столов отказались.
Теперь уже существует рабочая теория механики жестких бетонных смесей, а тогда ее небыло. Тогда к жесткой смеси пытались применить реологические модели расчета. А они не работали - вернее работали, но в очень узком диапазоне расчетов. Малейшее изменение состава и модель переставала работать, все надо было считать заново.
Кстати за рабочую теорию ЖБС спасибо Роману Резаеву. Он хоть пока и не доделал все до конца, но песчаный бетон по его модели уже посчитать можно, все таки мы уже не ёжики в тумане. Что касается реологических моделей и самой реологии.
Бывает спрашиваешь какого умника, что мол такое реология, что за слово такое красивое ты произнес?
И дальше слушаешь всякую чушь. А на самом деле Реология это такое эмпирическое знание, свод правил, придуманных американским химиком Юджи́ном Куком Би́нгамом, в 1922 году для описания механических свойств коллоидных растворов. В СССР ана­ло­гич­ные науч. разработки велись Г. В. Ви­но­гра­до­вым (1989).
В 50-х годах прошлого века академик П.А. Ребиндер обратил внимание на то, что реологические модели часто неплохо работают на некоторых видах грунтов, точнее на исследовании их механических свойств. Оттуда они и переползли в железобетон и там вместе с ним затвердели на много лет.
Хотя. уже в 1968 году группой аспирантов из МГУ было показано, что для тиксотропых сред лучше применять другие модели, из раздела механики сыпучих сред. То есть модели, основанные на базовых физических принципах среды - на взаимодействиях.
Вот как только мы отказались от реологических моделей для ЖБС так у нас стало все получаться, и те параметры, которые эмпирически были нащупаны в НИЛ у нас теперь считаются с высокой точностью.
Ну а теперь и до виброудара осталось недалеко, вернее до того, почему его нельзя применять при вибропрессовании мелкозернистых бетонов.
Все устал я от этих вибропрессов, что б им пусто было.
Очень надеюсь, что немцы заблокируют Северный поток 2 и Россия, в ответ, введет на их товары пошлину 300%, как это было раньше в Китае.
И тогда пользы будет очень много:
1. Начнется наконец полная газификация самой России.
2. Немцы перестанут тащить в Россию, свой морально устаревший металлолом, который они по невежеству называют вибропрессами.
3. Немцы перестанут нам перепродавать китайские товары, выдавая его за "сделано в Германии" и мы сможем все это в Китае покупать напрямую.
4. Прекратятся немыслимые откаты немецких фирм доходящие до 30% цены товара.
5. Мы восстановим старые Советские ГОСТы на бортовой камень, взамен нынешних, в которых каждый слепленный кулич, который удалось впарить покупателю, называется бортовой камень.
Все пошел спать.
Еще завтра допишу и хватит. На пенсию - займусь чем то действительно интересным.
Изменено: Николай Болховитин - 18.09.20 1:49
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь, да тут все просто, ты же сам считал дебалансы прометалла.
Просто Вы писали, что выложите фото по формованию на виброударных столах бортового камня.
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, Николай вы большой специалист. Помогите с выбором вибропресса и мы вас щедро отблагодарить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Пожалуйста, кто есть специалист по вибропрессам напишите. Нужна консультация при подборе оборудования. Консультация оплачиваемая!

Добрый день, тоже интересует этот вопрос, можете дать обратную связь?
планирую купить вибропресс
Была ли полезна информация?
Цитата
Говорят надо ехать в Сербию. :) :)
Хорошо что Вы дальше копать не стали, а то приехали бы в Китай.
Была ли полезна информация?
Николай Валерьевич ,Вы недавно рассказали о датчиках - Они были искренне удивлены. Они ставят датчики влажности на бункера и сразу считают сколько воды пришло в смеситель с инертными. А потом просто добавляют воды столько сколько требует В/ц. Китай уже дано производит сам такие датчики, стоят 16000 юаней вместе с блоком на 4-ре датчика. Как раз на четырехбункерный блок. Будьте добры ,подскажите где их можно приобрести или почитать о них? На Алибаба не смог найти.
Была ли полезна информация?
Цитата
Китай уже дано производит сам такие датчики, стоят 16000 юаней вместе с блоком на 4-ре датчика. Как раз на четырехбункерный блок.Будьте добры ,подскажите где их можно приобрести или почитать о них?На Алибаба не смог найти.
:)
Ну разве можно что то искать на алибабе?
Позвоните в NCM (Нанкин-Деджоу)
в Деджоу они как раз делают бетоносмесительные узлы.
В Китае есть прорва фирм, которые делают бетоносмесительные узлы.
Но тех кто делает сами бетоносмесители немного,
Есть Брендовые, дорогие, есть просто дорогие, есть средние, есть совсем дешевые
В Китае всем находится применение.
даже очень дешевым, там их ставят на большой строительный объект, и по окончании стройки сдают в металлолом.
Будьте с этим осторожны.
Позвоните в NCM и спросите, могут ли они Вам поставить бункера с датчиками.
Но систему управления придется делать самому.
обычно датчик ставят в горловине бункера и тарируют его на мелкий песок, крупный и щебень, смотря что в бункере.
Мы сейчас будем им заказывать БСУ специально для жестких и особо жестких смесей, она будет сильно отличаться от товарного бетона.
Но это пока проект.
тел NCM +86 181 0061 8925 (Анна) вайцап есть
Была ли полезна информация?
Николай
Добрый день очень познавательно но к каким бы производителям вы бы посоветовали обратиться , уже более года выбираю вибрпресс и не могу определиться могли бы вы проконсультировать если занимаетесь профессионально оборудованием , естественно за оплату?
Была ли полезна информация?
Добрый день, кто сталкивался с оборудованием Калужского завода КЗМИ снаб?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)