Испытания вибропрессованных смесей

Испытания вибропрессованных смесей
Решил в лаборатории испытать в/п смесь
Добавок нет никаких, поэтому тупо изготовил 3 варианта смесей:
- контрольные образцы (CEM I 52.5 - 450, песок Мкр=2,6 - 1750, вода - 126),
- под №2 образец можно не обращать внимание - это я свои кой-какие предположения хотел проверить,
- под №3 тот же контрольный состав, но в воде растворил мыло хозяйственное ~пол грамма

В форму 7х7х7 см. тщательно перемешанную смесь насыпаю, вставляю сверху пуансон 7х7 см. и уплотняю на лаб. виброплощадке под вибрацией и пригрузом 30 кг. до появления в щелях цементного теста (секунд 30)

Не вытерпел, раздавил по 1 образцу на сутки
Ну и что - как и предполагалось с мылом прочность меньше, хотя плотность даже побольше , чем у контрольного. Может действительно получше уплотнилось (ещё осталось по 5 кубиков - потом взвешу посмотрю точнее)
На фото вот такие "кубики" получаются
image

Посмотрим что на 28 получится...
На 7 можно ещё часть раздавить, но там тенденция сохранится я думаю - с мылом прочность меньше )
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
всё на одинаковом в/ц 0,28
жёсткость не измерял, разница заметна только при уплотнении - с добавкой быстрее на поверхности появляется тесто
истираемость ещё важный показатель
эх, забыл я ж хотел водопоглощение ещё померить
ну ладно, в следующий раз
хотя можно попробовать на остатках от кубов
Была ли полезна информация?
Цитата
хотя можно попробовать на остатках от кубов
там трещины есть, не стоит...
Была ли полезна информация?
Цитата
эх, забыл я ж хотел водопоглощение ещё померить
Если у вас одинаковое в/ц у всех образцов и близкая плотность, то и водопоглощение будет примерно на одном уровне.
Была ли полезна информация?
переделал эксперимент с мылом на более тощей смеси 400х1790:
и с мылом прочнее на 25% (с цементом 475 было прочнее на 9%)
Была ли полезна информация?
Да короче банят меня тут похоже
Сообщения удаляют
Наверное теме конец
Всем пока
Была ли полезна информация?

image

Никто вас не банил, но за множественные краткие реплики по всему форуму, не несущие смысловой нагрузки, а написанные исключительно с целью разжигания вражды и ненужного флуда и оффтопика вы были поставлены на премодерацию, а весь ваш флуд - (около 20 сообщений) - удален.
Весьбетон не то место, где можно безнаказанно троллить.
Совет на будущее: выпил - на форум не пиши.

Это и предыдущее сообщение будут удалены
S.R.
Была ли полезна информация?
Добрый день! Не так давно купили "Рифей-полюс" и возник вопрос как проверить прочность отформованного бордюра БР 100.30.15, имеется склерометр не настроенный на данный бетон, больше интересно как забить кубик( чтоб с тем же усилием прессования) или испытать бордюр нагружением, но в госте нагружение только на армированный камень. Спасибо за помощь и заранее извиняюсь что сюда тоже написал.
Была ли полезна информация?
Цитата
как проверить прочность отформованного бордюра БР 100.30.15, имеется склерометр не настроенный на данный бетон
склерометр всё-таки лучше откалибровать в лаборатории, где есть нормальный пресс. Стреляете кубики склерометром и давите их на прессе, сравниваете результаты, составляете таблицы. Но это не точный способ, кубик для стреляния склерометром надо зажимать в прессе на определённое усилие. И опять же склерометр на кубике не даст точный результат, стрелять надо с нескольких сторон по несколько раз, но не в одно и то же место. И результат склерометра по кубику будет всегда отличаться от результата по изделию.

Другой более надёжный способ - выбурить керны из готового изделия и раздавить на прессе. Выпиливать кубики не предлагаю, очень трудёомко, сложно обеспечить геометрию.
И тогда тоже по сравнению с прессом откалибровать склерометр на том же образце, из которого выбуривались керны.
Нормальная лаборатория даст рекомендации по испытанию
Была ли полезна информация?
прошло 2 месяца...
и в возрасте 63 суток от воздухововлекающей добавки типа "мыло хозяйственое" уже пользы в плане прибавки прочности никакой и нет
image
Была ли полезна информация?
но всё равно, ПАВы формование облегчают, плотность изделий увеличивают
поэтому в комплексной добавке для вибропрессования должны, видимо, присутствовать
сейчас нужно:
1. выбрать какой из ПАВов эффективнее для этой цели
2. оптимальную дозировку его вычислить
3. добавить туда ещё пару полезных для бетона компонентов
4. сравнить этот премикс с известными аналогами - Мурасан и Мастер Каст
уж очень интересно посмотреть совместный эффект всех компонентов, если каждый из них в отдельности на ~20% прочность контрольного повышает
Была ли полезна информация?
и это при том, что не было скорректировано количество воды. бралось одно В/Ц
Была ли полезна информация?
ога, и одна добавка показала прирост даже со сниженным на 50 кг цементом
Была ли полезна информация?
Цитата
и это при том, что не было скорректировано
Да там косяк на косяке в проведении экспериментов. Детский сад, даже комментировать нечего. И тем не менее этот детский сад показал, что даже при таком наплевательском отношении к методологии бетоноведческого эксперимента и при полном отсутствии у чела хоть какого либо понимания химического модифицирования бетонов тем не менее получен эффект выходящий за пределы доверительной вероятности. Т.е. получен качественный эффект, а количественнный - то дело наживное.

Когда же за дело берутся профессионалы, понимающие что, как и зачем они делают - тогда эффект получается гораздо большим.
Незнайка, по итогам ваших собственных экспериментирований не хотите теперь перед Хованским извиниться за невоздержанность в речах и опрометчивость в выводах?
Была ли полезна информация?
а за что извиняться то, если повышения на 60% пока не видим на практике...
на предположения не хотелось бы опираться
Хованский делает упор на гидрофобизаторы и ПАВы, ну и эфиры целлюлозы ещё приплёл
а я продолжаю утверждать, что гидрофобы и эфиры прочность снижают (в книгах может и не написано, но это знают все практики)
ПАВы облегчают формовку, но прочность под вопросом (на 7 суток есть прирост, на 60 - нет)
а самый на самый интересный (для меня) компонет он и не намекал, это который даёт прибавку ~20% даже при снижении цемента

и хотелось бы узнать что за косяки ?
Была ли полезна информация?
даже если я в итоге получу прибавку по прочности на 60% - это не означает, что я ошибся, т.к. это на моих добавках то
вот если он мне даст испытать свою добавку, и она покажет повышение на 60% - тогда соглашусь, что был не прав
Была ли полезна информация?
Сергей, можно я скажу? В этой теме, полусухого прессования, воздухововлекающая добавка немного не так воспринимается. Мы все знаем про ГКЖ, которая была испытана и дала отрицательный эффект, но в теме прессования воздух нужен ... просто для структурирования зерен (если я правильно понимаю). Т.е. сил поверхностного натяжения должно быть достаточно чтобы держать структуру в "воздушном" состоянии и не мешать при уплотнении.
Думаю незнайка на луне так же как и я реагировал на высказывания В.Хованского "вы все тут недоразвитые, один я Дартаньян". Я так воспринимал все его высказывания. Вместо того чтобы что-то подсказать по структурированию смеси, ну или еще чего, только "это Г, у меня все нормуль и мои технологи красавцы". Вот что возмущало. Цитаты не точные, а как они читались мной лично. Я далеко не профи в этой теме и форум для поиска знаний, правильно?
Я не буду говорить про результаты испытаний, которые были предоставлены.

Воздуху в бетонной смеси быть для полусухого прессования. Это у меня отложилось. Это по опыту. а дальше тонкостей набраться бы и попробовать.

Теперь выскажусь относительно плотности в 2300 и 2400+. Второе значение мне никогда не получить на том, что делаю. а если это действительно выгоднее, и самое главное долговечнее, то я бы с радостью стал с такой плотностью делать.
Теперь о том выгоднее или нет. Тут нужно экономическое обоснование, в том числе учитывать скорость износа форм. А этого сделать не могу, мало данных у меня.

Вот как-то так, немного разбросано написал, но надеюсь смысл понятен. В.Хованский не перед кем не извинился, думаю и перед ним не стоит. если добавка стоящая, то есть смысл пробовать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей, можно я скажу? В этой теме, полусухого прессования, воздухововлекающая добавка немного не так воспринимается.
Кем? Кем «немного не так воспринимается»?
Лично я увидел, что специалисты все понимают правильно, ранжируя данный вид ПАВ в жестких смесях по вторичному и третичному эффекту.
А неспециалисты воюют с неправильным в данном случае основным «воздухововлекающим» эффектом. Так и должно быть - химическое модифицирование бетонов высокорентабельно и высокоприбыльноно на всех этапах, имеет интеллектуальный порог вхождения, и сюда с немытыми руками и грязным ртом не пускают.
Была ли полезна информация?
Спасибо Вам, уважаемый Незнайка, за доброе дело и обнародование оного. У меня вопрос по поводу В/Ц (надеюсь, сюда не заглянет СамиЗнаетеКто и не начнется новый холивар по поводу максимального В/Ц=0,30 и ненужности добавок в принципе). На этом сайте пару лет назад читал диссертацию рекламного характера, расхваливавшую небезызвестную, недешевую и нерусскую добавку для вибропрессования. Там утверждалось, что на вибропрессе хваленного немецкого качества оптимальное В/Ц=0,38; технолог серьезной российской конторы по производству хим. добавок мне говорил, что минимальное В/Ц=0,32, ибо при меньшем цементу сложно будет полностью прогидратироваться, соответственно вводить разнообразные разжижители имеет смысл при отношении >0,32. Каково обоснование выбранному вами В/Ц=0,28? Теория? Практика? Проводились ли эксперименты с иными величинами отношения?
П.С. Се есть мое первое сообщение после трех лет ридонли, посему прошу не гневаться, ежели кого обидел либо оскорбил. Честно попытался написать все максимально политкоректно и без упоминания имен и названий, дабы не обвинили в распространении рекламы и во вбросе фекалий в вентилятор.
Была ли полезна информация?
служу Советскому Союзу
В/ц "от балды" взял наиболее встречающуюся цифру в разделе "вибропрессование", понравилась она мне
На таком в/ц получилось отформовать до плотности 2300
Можно взять и другое, прочность конечно тоже изменится
Но, т.к. предполагалось добавки испытать, то лучше меньше, чем больше
Была ли полезна информация?
Все добавки и ПАВы в дозировке 0,3%
Чтоб антирекламу не создавать названия не указал
Потому что некоторые вообще ничего не показали, а в основном 20 - 30% прирост прочности и них всех
60% нет ни удной известной добавки и ни у одного ПАВа
image
Была ли полезна информация?
А это зависимость прочности от плотности на данном составе
image
Была ли полезна информация?
Цитата
Все добавки и ПАВы в дозировке 0,3%
Чтоб антирекламу не создавать названия не указал
Потому что некоторые вообще ничего не показали, а в основном 20 - 30% прирост прочности и них всех
60% нет ни удной известной добавки и ни у одного ПАВа

Доброго Всем врема суток! По результатам данной таблицы мы видим, что комплексные добавки дла вибропрессованиа жёсткого бетона не только существуют, но и повышают прочность бетона в среднем на +31%, а обычные ПАВы - просто ПАВы, на +21% к образцам без добавок.
Вывод напрашиваетса такой - утверждение, что добавки дла вибропрессованиа это "разводилово" и "корове седло" не подтвердилось практически за один раз!
Как говоритса, лучше проверить один раз и узнать правду, чем читать более 10т-ти лет о вреде добавок дла вибропрессованиа и принимать это на веру за чистую монету.
По поводу +60% - те материалы которые применались при испытании имели эффективность до +40%, а есть и до +60%. Уж поверьте мне как технологу.
И ещё - спасибо автору предоставленных результатов за честность!
Изменено: Владимир Хованский - 12.01.18 21:19
Была ли полезна информация?
Ну, как бы пожалуйста, или я всё таки больше люблю говорить "служу Советскому Союзу"
Там как бы не комплексные были а просто добавки типа Мурасан и Мастер Каст
Одна из них вообще нулевой результат показала при стоимости 96 рублей. ..
Ну если Вы претендуете на авторитет ещё больший, чем у Basfов, то звиняйте за наезды...
Может и 60% :D
Прислали бы мне образец и вопрос был бы решен ;)
Чё бояться то, а вдруг реально лучше будет
Эти Мурасаны всякие реально ничё стоящего из себя не представляют, у меня один из ПАВвов такой же результат показал как наилучший из них...
Реально сделать лучше, я уже знаю как
Может вы уже это сделали...
Дайте испытать уже наконец )
Была ли полезна информация?
Да, и ещё - зря вы так уверены про эффективность добавок
Тут смысл остаётся все тот же, о чём и говорил Болховитин - чем выше плотность - тем меньше эффект от добавок...
Посмотрите внимательно результаты испытаний - последний протокол там уже плотность меньше - 2,2 где то, т.е. я быстро делал, время формовки 15 секунд. ..
А раньше 30 - 60 секунд было и плотность была 2,3 в среднем, при этом эффективность добавок была меньше
В конце концов график я не просто так выложил ...
Одним словом - добавка лишь облегчает формование
Была ли полезна информация?
Цитата
Эти Мурасаны всякие реально ничё стоящего из себя не представляют, у меня один из ПАВвов такой же результат показал как наилучший из них...
Реально сделать лучше,я уже знаю как
С добавками работаю уже 28 лет и за Мурасаны, что ничего они не представлают, сказать не могу скорее наоборот похвалю особенно БВА 21, гидрофобно-полимерную добавку (300 руб/кг) как самую удачную разработку.
В 2012 году проводили её сравнительные испытаниа с БП Вибро Финиш - довольно достойный противник.
Пробники высылать не буду - с 2012 года уже столько раз тестировали наши продукты как мы так и наши партнёры, что работают с нами и не собираютса переходить на другую химию, а только расшираютса приобретаа новые вибропресса и уже есть заказы на февраль.
Если Вы верите или не верите, что добавки серии Бетопресс высокоэффективны, мне абсолютно всё равно.
То что Вы проделали большую и трудоёмкую работу с тестированием различных добавок похвально, на ошибки указывать не буду, сами надеюсь разберётесь со временем.
После предоставлении на форуме рекламной информации о наших добавках, количество продаж за счёт этой рекламы не увеличилось - выход на форум ничего не дал в коммерческом направлении. Зато пришлось много оскорблений претерпеть.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 4)