Бетон с кварцевой мукой

Бетон с кварцевой мукой
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день !
Подскажите пожалуйста, могу ли я предать 2 работы Николаю Болховитину
Хотелось бы обсудить вопрос воплощения в жизнь или нашли ли свое применение эти работы. Я слышал, что Арабские Эмираты при строительстве своих небоскребов добавляли в бетон кварцевую муку. Есть ли ГОСТы для бетонов с применением кварц. муки?
1. Доктора технических наук профессора А.Ю. Муртазаева " МОДИФИЦИРОВАННЫЕ БЕТОНЫ НА КОМПОЗИЦИОННОМ ВЯЖУЩЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ"
2. Д.т.н., профессора В.И. Калашникова, д.т.н., профессора О.В. Тараканова, к.т.н., профессора Ю.С. Кузнецова "Бетоны нового поколения на основе сухих тонкозернистых порошковых смесей"
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите пожалуйста, могу ли я предать 2 работы Николаю Болховитину
Николай Болховитин, Ваши материалы скачал.
Большое спасибо.
Обязательно посмотрю, так как у моих знакомых есть карьер кварцита и там можно брать материал прямо из отсева.
Они как раз сейчас думают куда бы этот отсев девать.
ссылку на Ваши статьи я им отправил.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Александр, у вас практический интерес к производству бетона с кварцевой мукой?
Мука есть в наличии?
Отсев дробления зачастую загрязнён, большая иловатость, нестабильный грансостав.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр, у вас практический интерес к производству бетона с кварцевой мукой?
Мука есть в наличии?
Отсев дробления зачастую загрязнён, большая иловатость, нестабильный грансостав.

Мы занимаемся добычей и переработкой кварцевых песков, которые проходят стадию обогащения (путем обширного отмывания вредных примесей (Fe2O3)) с содержанием SiO2 от 99,6 % до 98,0 % и содержанием глинистой составляющей от 0,1 % до 2,0 %, со средним размером зерна 0,205-0,310 мм, составляет 85,2%. Другая преимущественная особенность нашего сырья – отсутствие мелкой (пылевидной) фракции 0.1 и 0.063 мм., что в свою очередь дает экономию сырья при сушке.
Также налажено производство кварца молотого пылевидного марки А (фракция 40 - 50 мкм и 0 - 5 мкм), который является продуктом измельчения сухого обогащённого кварцевого песка с минимальным содержанием вредных примесей (Fe, Fe2O3).
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Подскажите пожалуйста, могу ли я предать 2 работы Николаю Болховитину
Николай Болховитин, Ваши материалы скачал.
Большое спасибо.
Обязательно посмотрю, так как у моих знакомых есть карьер кварцита и там можно брать материал прямо из отсева.
Они как раз сейчас думают куда бы этот отсев девать.
ссылку на Ваши статьи я им отправил.

С уважением, Николай Болховитин

Спасибо, что не остались равнодушным !
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение об этих исследованиях и результатах испытания. Реально ли применения кварцевой муки в бетоне сегодня ?
Была ли полезна информация?
так её активно и применяют - и в бетонах, и в сухих смесях
СУБы на муке делают
чё ж тут не реального
тынц
вот ещё
Была ли полезна информация?
Цитата
Реально ли применения кварцевой муки в бетоне сегодня ?
на практике не реально по причине высокой цены кварцевой муки.
Те, кто занимается бетонами и смесями на микронаполнителях, предпочитают молотый известняк, который стоит в среднем 2400 руб./тонна, а пылевидный кварц около 8000 руб./тонна. Так какой смысл в таком дорогом наполнителе? Да, прирост прочности, снижение усадки. Но цена вопроса очень велика, наполнитель не должен стоить дороже цемента.
А я и без кварцевой муки делаю бетон 120 МПа, только кому он нужен.
Рынок специализированных высокопрочных сухих смесей очень узкий, производителей пылевидного кварца хватает, практически любой комбинат или ГОК, который производит кварцевый песок.
Производители смесей так же не берут кварцевый песок дороже 1800 руб./тонна FOB
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо, что не остались равнодушным !
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение об этих исследованиях и результатах испытания. Реально ли применения кварцевой муки в бетоне сегодня ?
Слово "Исследования" дорогого стоят, причем дорогого в прямом смысле этого слова.
Отдельные, даже удачные попытки, применить новые материалы в частном порядке, не имеют большой ценности, так как, как правило, не воспроизводимы в иных условиях.
Для того, что бы выработать рекомендации и регламенты для массового потребителя, необходимо провести весь цикл НИОКР, определить область применения технологий и материалов, представить в открытом виде воспроизводимые результаты исследований.
Причем слово воспроизводимые здесь главное.
оно означает что если любой независимый исследователь полностью, в своей лаборатории, воспроизведет представленный эксперимент, то он в точности получит и представленный результат.
Вот тогда это называется исследования, в в любом ином случае можно говорить только о коммерческом успехе того или иного новшества.
Была ли полезна информация?
Цитата
Для того, что бы выработать рекомендации и регламенты для массового потребителя, необходимо провести весь цикл НИОКР, определить область применения технологий и материалов, представить в открытом виде воспроизводимые результаты исследований.
кому надо - те прекрасно работают с тонкодисперсными порошками, имеют ТУ и ноу-хау (секрет производства), которыми делиться совершенно не собираются.
Широкое применение молотых минералов успешно осуществляется на производствах ССС, а вот в готовых бетонных смесях на обычных РБУ и БСУ практически не возможно
Была ли полезна информация?
Stper,
Однако... В ваших краях пылекварц так дорог?
Странно что так дорог и молотый известняк.
У пылекварца жёсткие требования к остатку на сите, трудновыполнимые без дорогостоящей сепарации. Видимо просто разрабатывая ГОСТ использовали материал, полученный с сепарацией. Реально же 10 - 15% фракции крупнее 90мкм, как сообщают, вреда и ССС не приносит, если достаточная удельная поверхность. Реально же критична СТАБИЛЬНОСТЬ грансостава.

Разница в цене пылекварца и нестандартного минпорошка существует потому, что необходимая для пылекварца СЕПАРАЦИЯ многократно удорожает стоимость установки, её энергоёмкость. И сам сепаратор имеет дорогой износ на молотом кварце, и даже воздуховоды и циклоны быстро изнашиваются. Сам видел на таких установках, всё в заплатках, живого мета нет.
А вот производство кварцевого порошка с бОльшим содержанием грубой фракции, и даже с грансоставом как у цемента, обойдётся недорого, дешевле 1000руб/т, если допустимо использование несушёного песка. Энергоёмкость 30кВт/час на тонну, износ 10 руб/т.
Собственно этим и занимаюсь.

Кстати, в ГОСТ 9077 не оговаривается форма частиц - а это существенный момент для использования в бетонах. Отходы же ДРОБЛЕНИЯ чаще имеют лещадную форму частиц, да и повышенную иловатость.
Важна и нестабильность состава, даже из одного источника. Это иногда сводит эффект применения к нулю.

Отходы они и есть отходы.

Потому и возникает проблема воспроизводимости результатов, как верно отметил Болховтин.

Если же специально изготавливать минеральный порошок, то воспроизводимость вполне обеспечится. И грансостав будет не какой загребут с какого края кучи, бывает загрязнённый, сегодня или послезавтра, а какой сам сделаешь, причём с достаточными пределами регулировки.
Была ли полезна информация?
Цитата
В ваших краях пылекварц так дорог?
да у нас кварцевый песок стоит 4-9 тыс. за тонну.

7000 руб. - цена пылевидного кварца на ГОКе. Не исключаю, что его производят с отходами сепарации песка и пылеудаления.
По качеству-составу гуляет и кварцевый песок, на самом деле зависит из какой части карьера, какой слой, какая очистка. Форма частиц песка (скорее всего и трещиноватость) отличается на разных месторождениях. Например, для порошкового бетона мне не подходит песок с одной известной крупной фабрики, а из другой области подходит.

И если говорить о молотом известняке - тоже есть разница, зависит от сырья. Наилучшее на Северном Кавказе, наше кубанское и из Крыма условно-пригодное для СУБ по реологическим свойствам (вязкость/текучесть бетонной смеси).
И что странно: бетон на порошке, который даёт хорошую текучесть, на 1-3 сутки показывает немного меньшую прочность, чем с "вязким" порошком. к 7 суткам прочность образцов выравнивается, а на 28 сутки "текучий" порошок даёт прочность на 10-15% больше. Вот такая странность, возможно из-за повышенного содержания воды в "плохом" порошке, который требует более долгого перемешивания бетона, повышенный расход гиперпластификаторов и воды.

Так что микрокварц я не пользую из-за цены. Созревший бетон на известняковом порошке показывает очень приличную износостойкость и морозостойкость, низкое водопоглощение и водонепроницаемость
B100 Btb7 F800 W24 водопоглощение 1,5% истираемость 0,2 мг/см3
Куда уж лучше, и главное зачем? Сырьевая себестоимость такой смеси 16000 руб./м3, на молотом кварце 20000 руб./м3. Кому это продавать? Только как специализированную сухую смесь для промышленных полов и ремонта бетона. Но это и без меня делают, рынок насыщен.
Была ли полезна информация?
сейчас спрос на совсем другую продукцию - вон сухосмесители жалуются, что продаются только самые дешёвые смеси - галимый песок и чуть чуть цемента
Была ли полезна информация?
[QUOTE]так её активно и применяют - и в бетонах, и в сухих смесях
СУБы на муке делают
чё ж тут не реального

А есть ГОСТ или ТУ на СУБы с применением кварцевой муки ?
С уважением Александр.
Была ли полезна информация?
Цитата
А есть ГОСТ или ТУ на СУБы с применением кварцевой муки ?
Есть ГОСТ на бетоны, в котором есть СУБ. Есть ГОСТ на цемент, в котором есть композиционый цемент ЦЕМ-5. Отдельно кварцевая мука там не прописана, упоминаются минеральные добавки.
ТУ имеют производители и тщательно их охраняют
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
В ваших краях пылекварц так дорог?
да у нас кварцевый песок стоит 4-9 тыс. за тонну.

7000 руб. - цена пылевидного кварца на ГОКе. Не исключаю, что его производят с отходами сепарации песка и пылеудаления.
По качеству-составу гуляет и кварцевый песок, на самом деле зависит из какой части карьера, какой слой, какая очистка. Форма частиц песка (скорее всего и трещиноватость) отличается на разных месторождениях. Например, для порошкового бетона мне не подходит песок с одной известной крупной фабрики, а из другой области подходит.

И если говорить о молотом известняке - тоже есть разница, зависит от сырья. Наилучшее на Северном Кавказе, наше кубанское и из Крыма условно-пригодное для СУБ по реологическим свойствам (вязкость/текучесть бетонной смеси).
И что странно: бетон на порошке, который даёт хорошую текучесть, на 1-3 сутки показывает немного меньшую прочность, чем с "вязким" порошком. к 7 суткам прочность образцов выравнивается, а на 28 сутки "текучий" порошок даёт прочность на 10-15% больше. Вот такая странность, возможно из-за повышенного содержания воды в "плохом" порошке, который требует более долгого перемешивания бетона, повышенный расход гиперпластификаторов и воды.

Так что микрокварц я не пользую из-за цены. Созревший бетон на известняковом порошке показывает очень приличную износостойкость и морозостойкость, низкое водопоглощение и водонепроницаемость
B100 Btb7 F800 W24 водопоглощение 1,5% истираемость 0,2 мг/см3
Куда уж лучше, и главное зачем? Сырьевая себестоимость такой смеси 16000 руб./м3, на молотом кварце 20000 руб./м3. Кому это продавать? Только как специализированную сухую смесь для промышленных полов и ремонта бетона. Но это и без меня делают, рынок насыщен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
В ваших краях пылекварц так дорог?
да у нас кварцевый песок стоит 4-9 тыс. за тонну.

7000 руб. - цена пылевидного кварца на ГОКе. Не исключаю, что его производят с отходами сепарации песка и пылеудаления.
По качеству-составу гуляет и кварцевый песок, на самом деле зависит из какой части карьера, какой слой, какая очистка. Форма частиц песка (скорее всего и трещиноватость) отличается на разных месторождениях. Например, для порошкового бетона мне не подходит песок с одной известной крупной фабрики, а из другой области подходит.

И если говорить о молотом известняке - тоже есть разница, зависит от сырья. Наилучшее на Северном Кавказе, наше кубанское и из Крыма условно-пригодное для СУБ по реологическим свойствам (вязкость/текучесть бетонной смеси).
И что странно: бетон на порошке, который даёт хорошую текучесть, на 1-3 сутки показывает немного меньшую прочность, чем с "вязким" порошком. к 7 суткам прочность образцов выравнивается, а на 28 сутки "текучий" порошок даёт прочность на 10-15% больше. Вот такая странность, возможно из-за повышенного содержания воды в "плохом" порошке, который требует более долгого перемешивания бетона, повышенный расход гиперпластификаторов и воды.

Так что микрокварц я не пользую из-за цены. Созревший бетон на известняковом порошке показывает очень приличную износостойкость и морозостойкость, низкое водопоглощение и водонепроницаемость
B100 Btb7 F800 W24 водопоглощение 1,5% истираемость 0,2 мг/см3
Куда уж лучше, и главное зачем? Сырьевая себестоимость такой смеси 16000 руб./м3, на молотом кварце 20000 руб./м3. Кому это продавать? Только как специализированную сухую смесь для промышленных полов и ремонта бетона. Но это и без меня делают, рынок насыщен.

Т. е если я правильно понял, то снизив себестоимость на молотом кварце на 4500 руб/м3. было бы интересно. ?
С уважением Александр.
Была ли полезна информация?
если молотый кварц будет стоить сопоставимо с молотым известняком - то интересно.
А так я уже пояснил, что введение кварцевой муки необходимо для очень узких специфических задач. Кому надо - спокойно покупают кварц, предложений на рынке более чем достаточно
Изменено: stoper - 30.06.17 18:45
Была ли полезна информация?
Цитата
если молотый кварц будет стоить сопоставимо с молотым известняком - то интересно.
А так я уже пояснил, что введение кварцевой муки необходимо для очень узких специфических задач. Кому надо - спокойно покупают кварц, предложений на рынке более чем достаточно

В каком городе Вы находитесь ? Можем обсудить возможность поставки кварца молотого.
Сайт нашей компании - XXX.com.ua

:evil:
В следующий раз будет бан
S.R.
Была ли полезна информация?
Александр, вы создали эту тему с целью рекламы и сбора данных о потребителях?
И вы не понимаете, что на Украине сейчас никто ничего не будет покупать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр, вы создали эту тему с целью рекламы и сбора данных о потребителях?
И вы не понимаете, что на Украине сейчас никто ничего не будет покупать?

Простите я не знал, что рекламировать свою компанию запрещено, я просто хотел, что бы увидели нашу продукцию и понимать можно нашу кварцевую муку использовать в бетонных смесях.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)