Вопрос по морозостойкости

Вопрос по морозостойкости
Есть результаты испытаний на морозостойкость вибропрессованных изделий. Изделия заформованы с разницей в год. Состав бетона одинаков. Плотность примерно одинакова. Одни показывают морозостойкость F75, другие - F200. Вопрос: как такое может быть? В образцах, которые не выдержали испытания, визуально просматривается большое количество мелких пор.
Как сказывается содержание воды на морозостойкости в случае жесткого бетона? С одной стороны увеличение содержания воды=улучшение плотности изделий, с другой - приводит к увеличению В/Ц и снижению прочности+появлению лишних пор (что особенно характерно для пластичного бетона, а в случае жесткого?)...
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Антон Жуков
Цитата
Владимир Хованский , в одной диссекртации видел метод частичного окунания на 1см гдето и наблюдения за мокрой линией
Упс! Об этом способе и был мой первый пост в этом топике, и даже фото показывал. Оказывается даже диссертация на тему есть. Очень интересно!
Диссер скорее на гидрофобность или капиллярный подсос, а может и высолообразование. Но никак не на морозостойкость!
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Добрый день,помогите определить лучшую марку добавки для улучшения морозостойкости изделий методом полусухого вибропрессования, пожалуйста...
Мы уже много лет используем Муросан-16. Перепробовали много чего, остановились на этой добавке - 0,4% от цемента.
И что? Есть ли у пользователя Муросана протоколы испытаний вибропрессованной продукции на морозостойкость, в сравнении с иными химическими добавками .
Если есть - покажите! А если нет, то на чём основан ответ на вопрос о лучшей добавке для морозостойкости?
Была ли полезна информация?

image
Верхний слой Муросан17, нижний Муросан16. Воду держит до 2часов. На фото на отбракованной плитке через20минут. Конечно гранулометрию ни кто не отменял. Другой состав не дает такого эффекта.
Была ли полезна информация?
Цитата
. Конечно гранулометрию ни кто не отменял. Другой состав не дает такого эффекта
А здесь на фото плитка с плохой гранулометрией - нет достойных инертных в Крыму! В своё время, когда поставки были с Украины, плитка на этой добавке имела водопоглощение менее одного процента, что означает лишь поверхностное смачивание изделий.
После двух суток выдержки в емкости с водой внутренний разлом показывал сухую сердцевину плитки при расходе добавки в 0,3%! Это максимальный расход отечественного продукта! Вот вам и проверка на морозостойкость - нет воды, нет льда.
image
С муросанами не сравнить.
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, Впечатлило, готовы купить. Куда скинуть заявку?
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Хованский , Впечатлило, готовы купить. Куда скинуть заявку?
Сначала надо тестировать на своём оборудовании, на местных инертных и цементах! Шлак исключается в любом виде. Заходите в мой Личный кабинет на Весь бетон ру и там все координаты!
Была ли полезна информация?
Цитата
Как сказывается содержание воды на морозостойкости в случае жесткого бетона? С одной стороны увеличение содержания воды=улучшение плотности изделий,
В жёстких бетонах для вибропрессования повышение расхода воды приводит к более сильному уплотнению смеси, что в свою очередь приводит к увеличению прочности и морозостойкости, в следствии снижения водопоглощения. Также увеличение расходов воды способствует более полной гидратации цемента, образовавшиеся продукты гидратации заполняют пустоты после воды кристаллическим каркасом. После многих исследований пришли к выводу, что наилучшее в/ц для полной гидратации цемента в бетоне это в/ц 0,38 (считается вся вода в бетоне)!
Цитата
с другой - приводит к увеличениюВ/Ц и снижению прочности+появлению лишних пор (что особенно характерно для пластичного бетона, а в случае жесткого?)...
Увеличение расхода воды в жёстком бетоне свыше определённого значения переводит его в подвижный и даже литой, который не поддаётся прессованию. Воздухововлекающие добавки в прессовании дробят оставшийся воздух на очень мелкие микропоры, гидрофобизированные внутри для повышения морозостойкости изделий.
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский,
Цитата
С муросанами не сравнить.

image
На плитке с пигментом те-же результаты.
Была ли полезна информация?
Цитата
На плитке с пигментом те-же результаты.
Тогда ответьте какова дозировка добавок по массе к цементу? Нижний и верхний слой отдельно!
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, Есть такое шуточное определения качества: "Лучше безобразно, но однообразно". А когда смотришь, как сохнет плитка на тротуарах и площадях, даже после небольшого дождичка, даже известных брендов, напрашивается фраза - безобразно разнообразно. Обеспечить стабильное качество при существующем, увы, нестабильном качестве материалов, это и есть тех. задание на идеальную добавку. Вопрос даже не в её цене. Пока такую не встречал. Да и у производителей добавок бывают отклонения. Поэтому в данном вопросе не последний способ выбора - "сарафанное радио", в том числе и общение на данном сайте. Для достойного продукта всегда должно найтись доброе слово.
Была ли полезна информация?
Цитата
. Обеспечить стабильное качество при существующем, увы, нестабильном качестве материалов, это и есть тех. задание на идеальную добавку. Вопрос даже не в её цене. Пока такую не встречал
Тогда подождём Ваших проб на наших продуктах! Они уже в пути!
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, Что- то я не видел счета на доставку. Надеюсь посылка идет не через Гонконг?
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Хованский , Что- то я не видел счета на доставку. Надеюсь посылка идет не через Гонконг?
Доставка до склада ТК оплачена! Ждите звонка! Нас могут наказать за переписку на форуме! Есть почта!
Была ли полезна информация?
Цитата
На морозостойкость влияют микропоры, их не видно невооруженным глазом. Видимая глазом пористость это просто недоуплотненный бетон, такая крупная пористость никак не влияет на морозостойкость.

абсолютно с вами согласен!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)