Автоматизация производства

Автоматизация производства, Как автоматизировать дозирование сыпучих, и пластификаторов.
Маленькі виробництва як зменшити затрати.
Поділюся своїми думками.

Маленькое производство
Как уменьшить затраты?
Поделитесь своими соображениями

Правка редактора
Внимание, язык общения на форуме русский.
Прошу соблюдать правила форума.

Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
на бункере так и стоит.
Интересное решение вибратор на резиновой пластине. Но ведь в этом случае вибрация не передаётся на весь корпус, а колотит только по одной стороне объёма песка
Была ли полезна информация?
Зато амплитуда намного больше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Зато амплитуда намного больше.
то есть для исключения сводообразования и зависания порошка и мокрого песка в течке бункера рекомендуете именно такой вариант установки вибратора?
А то я уже хочу внутри бункера цепи натянуть восходящим пучком для побуждения материала. Угол наклона стенок сейчас 45 градусов, а воронка материала гораздо больше 60, порой до отвесной.
Хочу чтобы вибрация передавалась на цепи, а через цепи на материал
Была ли полезна информация?
Если песок мокрый, то там никакого свода не образуется - просто песок висит в бункере.
На снимке вибратор подвешен не совсем правильно, его лучше подвесить со стороны течки.
Была ли полезна информация?
Айрат - как долго стоит транспортная лента?
Каков объём бункера?
Каким образом происходит замена транспортной ленты в этом узле, в аварийной ситуации? Были ли они?
Была ли полезна информация?
Кстати, с точки зрения прочности (чтобы не было концентраторов напряжений), лучше сделать круглым и проем и площадку под вибратор.
По идее, работать будет примерно так же, а ресурс должен повыситься.
Была ли полезна информация?
Цитата
Айрат - как долго стоит транспортная лента?
Каков объём бункера?
Каким образом происходит замена транспортной ленты в этом узле, в аварийной ситуации? Были ли они?
На транспортерную ленту, тот, кто у нас клеил ее, сказал, что гарантия пожизненная, если сами не порвете.
Был случай, что попала в бункер доска и разрезала ленту вдоль. Он нам склеил ее за вечер, не снимая транспортера из под бункера. На следующий день, мы уже ее полностью эксплуатировали.
Но опять же - специалист специалисту - рознь. Мы глядя на его работу (он от нас не скрывал ничего), решили, однажды, склеить ленту сами, ее хватило на 2 дня.
Да, объем бункера около 7 кубов.
Изменено: Айрат Шагитов - 23.03.16 22:13
Была ли полезна информация?
Цитата
А так
очень хорошее решение. На мокром материале и малом дибалансе всё же встряхивания может не хватать. Снижайте частоту, ценна амплитуда. Высокочастотная вибрация - очень специфическая вещь.
Почти всегда помогает удар кувалдой - это многочастотное воздействие, если по науке :)
Изменено: Игорь Ильин - 24.03.16 13:54 (это я про транспортеную ленту - пост на предыдущей странице)
Была ли полезна информация?
Цитата
На снимке вибратор подвешен не совсем правильно, его лучше подвесить со стороны течки.
Если осыпается только у течки - полбункера не используется. Можно дальше продолжать улучшение сводообрушения :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
На снимке вибратор подвешен не совсем правильно, его лучше подвесить со стороны течки.
Если осыпается только у течки - полбункера не используется. Можно дальше продолжать улучшение сводообрушения :)
Еще раз повторюсь - на песке свод не образовывается. Поставил свыше полуста таких бункеров и нигде не было проблем и осыпается везде не только у течки, а везде. Проблема не в том, где осыпается, а втом, что если подвешивать вибратор возле течки, то загрузка песка идет более равномерно, даже по времени погрешность получается не больше, чем с весовыми дозаторами.
Была ли полезна информация?
Цитата
уже хочу внутри бункера цепи натянуть восходящим пучком для побуждения материала. ...
Хочу чтобы вибрация передавалась на цепи, а через цепи на материал
Вибрация про "хочу№2" может и не догадываться. Подобные системы применялись при вибрации 0,2...0,5Гц с амплитудой 200...600мм :) - для ручного сводообрушения.
Забавно, что иногда провокация зависания приводит к обрушению - (особенно в трапецеидальных бункерах) приваренный ГОРИЗОНТАЛЬНО уголок (углом вверх - полками вниз) помогает. Когда немаленький, этак 100..160мм полка. Заодно (при установке его на подвибраторную плиту) он эффективно передает колебания на противоположную стенку бункера, являясь жесткой распоркой. И креслом для очистки силоса изнутри :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Еще раз повторюсь - на песке свод не образовывается
достаточно отъехать на тысячу-полторы км на север, чтоб Ваше мнение поменялось :)
Проблема скорее зимняя. И на влажном песке, конечно. Ну и глина сильно помогает усилению размышлений про распределение вибраций...
В "классических" вибропитателях пытаются обеспечить одинаковую виброскорость (амплитуду) по всему тракту. Это достигается передачей вибраций в центр масс питателя (можно учесть и 20% массы лежащего материала). Можно вектор смещать - если знаете зачем.
Изменено: Игорь Ильин - 24.03.16 14:37
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Еще раз повторюсь - на песке свод не образовывается
достаточно отъехать на тысячу-полторы км на север, чтоб Ваше мнение поменялось :)
Севернее Мурманска?
Была ли полезна информация?
Я от Черкасс расстояние мерил :)
Изменено: Игорь Ильин - 25.03.16 12:21 (может, проблема только в слове свод? Оно не всем нравится)
Была ли полезна информация?
Цитата
Я от Черкасс расстояние мерил :)
А я и в Мурманске запускал, еще в 1991 году.
Была ли полезна информация?
Опыт - это аргумент. Временами использовали песок с "литейного" месторождения (у нас такой под Лугой). Белый, чистый и очень мелкий. С ним и правда, всегда было всё ОК. У меня единственная версия - имея дело с вибропрессованными изделиями, Вам приходилось работать с песком почище. Потому только чихнул - и весь бункер осыпался. Увы, не всегда так...
Похоже, "просто песок висит в бункере" - это и есть художественное описание термина "сводообразование". При этом своду разрешается не быть круглым, ритмично образующимуся в определенном месте и т.д. Своду - для признания его существования - вполне достаточно время от времени снижать темп выгрузки до нуля... Нарушая, в общем-то, работу автоматики. Потому ПЕРЕД началом выгрузки цемента стрелял пневмообрушитель, а на бункере песка вибратор на боковине был подключен к пускателю вибролотка через трехфазный автомат. Который на моей памяти никогда не выключали...
Была ли полезна информация?
Цитата
Подобные системы применялись при вибрации 0,2...0,5Гц с амплитудой 200...600мм :) - для ручного сводообрушения
бывают пневмомолотки и поршневые пневмовибраторы. Только такой амплитуды там точно не будет;)
Была ли полезна информация?
Разница то в том, что цепи практически не могут передать вибрацию с малой амплитудой из-за зазоров в звеньях...:(
Была ли полезна информация?
Цитата
цепи практически не могут передать вибрацию с малой амплитудой из-за зазоров в звеньях
сварить звенья;)
Либо поставить вертикально прутки, может с наваренными отрезками, типа "ёлка"
Имею в виду для побуждения к обрушению и скорейшему вытеканию материала.
Я бы встроил в бункер вал с пальцами или шнек, да привод проблемно организовать.
Вот сегодня пытался выгрузить из бункера влажный мелкий песок, который простоял там всю зиму - куда там! Очень плотно спрессовался, транспортер вырыл норку и всё, даже свода нет
Была ли полезна информация?
к слову - при работе с "мохнатыми" обрывками армированного сеткой пластика в качестве ворошителя была использована пружина (навивка от гибкого шнека). Стоящая по оси бункера (привычнее видеть ворошитель - как одновальный бескорпусной микросмеситель в зоне предполагаемого свода или чуть выше). Планировалось к ней хомутами цеплять рычаги-лопатки. Обошлось.
Но что любопытно - пропихивание наглухо запрессовывало, работа на подъем - приводила к осыпанию. Но это решение не для сырого песка...
ps Сделанный путем гибки конус (многогранник) гораздо лучше распределяет 25...50Гц вибрацию (и удары) чем сваренная из 4х листов трапеция. Если углы надо очищать дочиста - задумайтесь о перекомпоновке. Или хотя бы по клину в угол вварить...
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,

у меня вопрос про автоматизацию производства ЖБИ.

Какие системы используются на предприятиях?

Очень хотелось бы услышать мнение от пользователей, которые активно такие системы используют. Так сказать из первых рук.
Была ли полезна информация?
Приветсвую,
Столкнулись с необходимостью использования дозирующего комплекса (2*5-10м3). Цены у производителей уж больно высоки! Может у кого сохранились более точные рабочие чертежи,комплектация и схемы подключения дозирующего комплекса? Буду примного благодарен!
image
news1223_270.jpg (23.04 КБ)
image
news1223_272.jpg (12.93 КБ)
Изменено: ART BETONAS.LT - 18.02.17 14:15
Была ли полезна информация?
Цитата
Может у кого сохранились более точные рабочие чертежи,комплектация и схемы подключения дозирующего комплекса?

Есть чертежи дозирующего комплекса на три бункера, но не с весовой лентой а с весовым бункером.
Сейчас посоветуюсь с модератором и выложим их в доступ в библиотеке.

С уважением, Николай Болховитин

P.S.
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum9/topic22192/message157270/#message157270

Здесь можно скачать чертежи.
Была ли полезна информация?
Ок. Согласен, удачи! Прелесть шабата - в обязательности вина :-)

Личка не работает, экскьюз...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)