Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Плитка 330х330 сложная тем, что вибротранспортный эффект проявляется капитально, смеси есть куда убежать и далеко. Не ограничена перегородками ячеек матрицы как при узкой плитке, типа кирпичика. Мне кажется в этом случае нужно играться с разным давлением (пригрузом) пуансона, во время форомования, и каждому вибратору свой частотник, выставлять разную частоту. И действительно раздвинуть дебалансы и увеличить частоту - может помочь
Была ли полезна информация?
Транспортного эффекта нет, это я первым делом проверил, тут или переприсовка или водички мало, прибывал прессовать и 2 сек и добовлял до 5 сек изменений нет плотность плитки 2100-2200 кг, больше не сделаешь так как инертные лёгкие и песок мелковат и гранулометрия однородная у него.. Если лить чуть больше водички начинает прилипать к пуансону.
Была ли полезна информация?
Где-то читал на форуме что если повысить частоту до 75-100 гЦ то улучшится уплотнение песчаного бетона ( у меня мытый песок с 1,2-1,6 мк пустотность аж до 47% , крупнее поблизости нигде нет, есть карьерный по крупнее но там много глины и ила что ещё хуже). Как расчитать ВСВ? Опять же где-то обсуждали зависимость частоты\ВСВ подскажите, перечитывать 10 раз все темы просто нет времени. Сейчас у меня формовочная зона 0,1 м2, частота 50 гц, возбуждающая сила 25,7 кН, обороты вибратора 3000 об\ мин - на сколько надо уменьшить ВСВ (развести дибалансы) чтоб при частоте 100 кГц была ВСВ порядка 20-25 кН ?
Была ли полезна информация?
Николай, 200 Гц было написано, грузы настраивайте экспериментально, это быстро, и не факт что ваш вибратор сможет работать на этих оборотах, как из за подшипников так из за особенностей обмотки асинхронного двигателя - смешанная обмотка ("славянка") дает больше кпд, больше возможности раскрутиться по оборотам и значительно больше запас по перегрузкам временным и длительным.
Изменено: Антон Жуков - 04.09.18 13:58
Была ли полезна информация?
200 гц мне кажется многовато точно будет, я думаю в пределах 75-100 гц обороты вибратора 6000 максимум. Вибратор wacker частоту можно поднимать до 200 гц, максимальный нагрев обмоток до 180 гр., подшипники 3 ряда работают в масленной вонне, думаю работу при 100 гц выдержит спокойно главное чтоб польза была, а тут я сомневаюсь песок однородный по грануломитрии, а однородный песок сам по себе не уплотнишь надо ещё инертных добавлять с другой гранулометрией а их нет кроме гранитного отсека 0-5 , буду прибывать.
Была ли полезна информация?
Николай, пыль добавляйте, а двигатель на смешанную обмотку перемотайте у лицензированных обмотчиков. У вибраторов которые на 4000-6000 часов подшипники увеличенного размера на валу жесткая посадка а в корпусе скользящая. Ну и смазки разные.
С теми работами что знакомился в строительном институте. там они по 50/шт, использовался электромагнитный вибратор с контролем амплитуды и небольшом пригрузом. Конечно аппаратура контроля размером со шкаф в прихожей.
Автореферат Усачев Сергей Воронеж Совершенствование технологии вибропрессованных бетонов путем оптимизации баланса внутренних и внешних сил. Воронежский строительный институт

автореферат Леденеев, Управление реологическими свойствами бетонных смесей, структурой и физико-механическими характеристиками бетонов путем применения добавок


https://dlib.rsl.ru/viewer/01003058030#?page=1 есть в общем доступе
Изменено: Антон Жуков - 05.09.18 15:17
Была ли полезна информация?
сегодня поставил частотик на вибратор попробывал что то страшновато стало рядом с прессом стоять)))))) настроил вибратор на 90 гц, завтра попробую пресануть если коллоны не улетят)))) буду частоту потихоньку добавлять. Дебалансы вибратора выставил 7 пластин как и было а 5 шт развернул на 60 градусов чтоб поменьше ВСВ была. завтра попробую если что еще разверну.
Была ли полезна информация?
Николай, 50 герц это не 3к об а меньше. На более высокой частоте рано или поздно мотор просто перестанет поднимать обороты. Это может показать только прибор
Была ли полезна информация?
Будем прибывать, по звуку обороты повышаются, амплектуда стола снижается. Завтра буду прибывать прессовать. Ещё бы придумать как от налипаний избавиться, попробовать налить водички по максимуму и подогреть пуансон.
Была ли полезна информация?
Николай, а если зависимость будет нелинейная?
Была ли полезна информация?
А она и так нелинейная, на форуме это уже обсуждали, я только найти не смог где видел, поэтому снизил ВСВ побольше, а сейчас форумы перечитывая.
Была ли полезна информация?
Цитата
А она и так нелинейная, на форуме это уже обсуждали, я только найти не смог где видел, поэтому снизил ВСВ побольше, а сейчас форумы перечитывая.
и как по звуку определите обороты? Кстати 100 это мало, серьезно. 3000 об в масле это коничес к ий ступицы грузовика.
Была ли полезна информация?
Про частоту тоже обсуждали на форуме оптимальная частота для мелкого песка 75-100 гц ( со слов участников форума) вот и проверю на разных режимах где лучне уплотняется, больше 100 гц я думаю ВИП разделился на запчасти.
Была ли полезна информация?
Николай, если вип сломаеться это не значит что по природному закону оптимально 100гц, причем 100 гц на частотнике, не будет 6000 об
Изменено: Антон Жуков - 06.09.18 11:01
Была ли полезна информация?
я и неутверждаю что мне надо 100 гц и 6000 оборотов, я сказал что буду пробывать работу пресса с 75 по 100 гц, а сколько оборотов будет не столь важно, главное чтоб уплотнял мелкий песок грануломитрии 1,2-1,6 мк.
Была ли полезна информация?
Николай, дисер по вибропрессованию не читали еще?
Была ли полезна информация?
читал, познавательно, там подобрана хорошая гранулометрия а у меня ее нет(((((
Была ли полезна информация?
Цитата
читал, познавательно, там подобрана хорошая гранулометрия а у меня ее нет(((((
у кого что..мы частоты, Амплитуды обсуждали. Пустоту можно мукой заполнить
Была ли полезна информация?
нате вам жалкие крохи от былого богатства, полнотекст
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Транспортного эффекта нет, это я первым делом проверил, тут или переприсовка или водички мало/QUOTE]
Николай, а что значит "переприсовка"?
Была ли полезна информация?
Добрый день! Имеем М-32 Могилев Строммашина. Собственно беда в подшипниках виброблока (роликовый 6307), а имменно в сроке их эксплуатации. Бывает неделю работает после переборки и клинит. Подшипники пробовали разных фирм и разного ценового сегмента, смазки также. Последнее на чем остановились это подшипник с С3 зазором и смазка ALPINE Hochtemperaturfett EP 2, такой тандем в среднем ходит полтора два месяца, бывает и меньше. Сталкивался ли кто с такой проблемой? Или же просто имеются какие либо соображения.
Была ли полезна информация?
serge-kulakov@yandex.ru, зазор может быть и больше, потом еще преднатяг важен. Тип сепаратора. Посадка через промежуточную втулку итп. Смазка в баллончике для мотоциклетных цепей с эстерами и растворителем который потом испаряться показал самые хорошие результаты в тесте в натяжном ролике ремня оборудования в двигателе автомобиля (а там и перепады температур -40 + 80, перепады скоростей, грязь. влага)
Была ли полезна информация?
Цитата
serge-kulakov@yandex.ru , зазор может быть и больше, потом еще преднатяг важен. Тип сепаратора. Посадка через промежуточную втулку итп. Смазка в баллончике для мотоциклетных цепей с эстерами и растворителем который потом испаряться показал самые хорошие результаты в тесте в натяжном ролике ремня оборудования в двигателе автомобиля (а там и перепады температур -40 + 80, перепады скоростей, грязь. влага)
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ! ждем весны и будем экспериментировать. P.S. в посте ошибочку допустил, подшипники шариковые используем, а не роликовые.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, помогите ,пожалуйста, разобраться. У нас стоит пресс, по всему описанию, соответствующий КВАДР 2Т02. Куплен с металлолома, восстановлен. Пытаемся привести его к ПТ 11, т.е. выйти на рабочие параметры амплитуды-частоты. Все данные готов предоставить, в том числе и фото.
Я новичек на форуме, прошу строго не ругаться если не в ту тему. Отмодерируйте, пожалуйста, в нужный раздел.
Изменено: Евгений Хомин - 22.05.19 11:16 (Орфография)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)