Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Никто конкретно так и не смог ответить.
Скорее всего потому, что на это нет конкретных типовых разработок.
Еще, с их помощью, нужно уметь создать правильный вектор вибрации, а они позволяют только однонаправленное вибрирование, а для жестких смесей это неприемлемо.
На обычных эксцентриках мы сразу, автоматически, получаем эпилептический вектор вибрации.
А здесь проблема может получиться.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
они позволяют только однонаправленное вибрирование, а для жестких смесей это неприемлемо.
На обычных эксцентриках мы сразу, автоматически, получаем эпилептический вектор вибрации.
Смею не согласится с таким суждением и "Коламбия" тому потверждение.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
они позволяют только однонаправленное вибрирование, а для жестких смесей это неприемлемо.
На обычных эксцентриках мы сразу, автоматически, получаем эпилептический вектор вибрации.
Смею не согласится с таким суждением и "Коламбия" тому потверждение.
Коламбия это только название фирмы, не больше того.
А вовсе не исследования в области вибропрессования.
Тем более, что консультантом там Лев Исаакович Эпштейн, а он (между нами) в механике жестких смесей никогда толком ничего не понимал :D. Один ВИП КМН чего стоит.
Так как жил он в России в эпоху исторического материализма.
Конечно у него вибросистемы были лучше чем Хессовский вариотроник, но тоже старье хоть и не такое древнее.
Словом никаких систематических исследований по применению однонаправленных вибраций для жестких смесей я не встречал, одни мнения и предрассудки.
Хотя идея негармонических виброударных столов была "освистана" в СССР еще в году так 80-м, все тем же Львом Исааковичем. Для этого он даже специальный вибропресс построил, и на нем все эксперименты провел, но эти исследования до сих пор не до всех дошли.
Механика же сплошных сред, которая в гражданке в 80-е годы, была еще недоступна, однозначно требует эллиптических (не путать с эпилептическими:D) колебаний передаваемых на смесь. Лев Исаакович этого не знал, хотя его наладчики неоднократно ему говорили, что ВИП 2 ПБ формует бетон намного лучше если, вопреки инструкции, запустить оба его вибратора в одну сторону, а не в разные.
Но он слушать не хотел. А они втихоря переключали фазы, когда он не видел.
Вот сколь велика сила предрассудка, определяемая выводами псевдонауки под названием "Реология".
Современные представления механики сплошных сред, применительно к жестким бетонным смесям, основаны на понятии тиксотропии, и однозначно требуют эллиптического вектора амплитуды вибрации.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
В сообщении этой ветки 389 Александр Бодарь выложил картинку с Компаса по расчету дебаланса. МЦХ модели. В числе прочих вес и центр масс. Также в ветке есть таблица. Куда все эти цифры подставлять. Возник вопрос. А что такое масса дебаланса? Это вес всего дебаланса или только той его части, которая совершает работу, т.е. находится вне оси?
Вот МЦХ дебаланса.

image

Вес и смещение центра масс указаны. Но ведь работу совершает только вот эта часть дебаланса (которая заштрихована в стиле каля-маля)?

image


Или я не прав?
Была ли полезна информация?
Думаю прав, уберите вот ту часть дебаланса и останется кольцо, т.е. 0)
Была ли полезна информация?
Где то обсуждалось, вроде как вес всего дебаланса идёт в рассчёт. И тогда у меня возникал вопрос по поводу посадочного отверстия...
Была ли полезна информация?
Цитата
Возник вопрос. А что такое масса дебаланса? Это вес всего дебаланса или только той егочасти, которая совершает работу, т.е. находится вне оси?
Вообще-то - именно всего дебаланса, т.к. иначе - придется определять ц.т. именно заштрихованной Вами области. А оно надо, если есть готовая модель?
Т.е.: можно и так и так, но для каждого случая придется определять радиус положения центра тяжести сечения. Они будут разные.
Была ли полезна информация?
Цитата
И тогда у меня возникал вопрос по поводу посадочного отверстия...
А что Вы имеете в виду?
Была ли полезна информация?
Игорь, возникал вопрос-это в прошлом, уже разобрали всё по полочкам.
Была ли полезна информация?
Кто может подсказать. На вибростоле размером 1100*500 мм какое должно быть расположение вибратора? чтобы дебалансы вращались вдоль длинны или вдоль ширины стола?
Была ли полезна информация?
С моей точки зрения, если у Вас рассинхронизированный виброблок, то лучше, чтобы оси вибраторов располагались вдоль длинной стороны стола. Так меньше скажется вибротранспортный эффект. А если синхронизированный, то - поперек. Ну, это просто мое имхо. Может кто поправит...
Была ли полезна информация?
Может знает кто характеристики виброблока Компакты 600? А если нет, помогите посчтитать... Есть характеристики двигателя, шкивов и чертежи валов.....
Была ли полезна информация?
Турецкая компания MUSTAFA UONTAR в последних модификациях своих вибропрессов MEGABLOCK перешла от виброблоков на синхронизацию спаренных площадочных вибраторов. Ставят 6шт по 2 на каждую из трех плит. Говорят, что это проще и надежнее в эксплуатации. Собираемся брать их машину, но вот вибрация - как бы шаг назад. Кто может поделиться мнением по данному вопросу, буду очень признателен.
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста. На сколько оправдана замена ИВ-98 на ИВ-14-100 или ИВ-16-100. На вибропресс ПТ-11. Если это целесообразно то как лучше подключить высокочастотные вибраторы? Каждому вибратору по частотнику поставить или можно оба на один частотник посадить(подсказали что есть такие на 2 мотора)? Цель замены-увеличение уплотнения.
Была ли полезна информация?
Всем привет! Подскажите можно ли сократить время остановки стола на прессе? Приходится ждать секунд 15 пока он остановится чтобы поднять матрицу. И как можно увеличить скорость движения цилиндра на пуассон?так же медленно опускается и поднимается тратится очень много времени. Всем спасибо заранее за советы
Была ли полезна информация?
Привет. Тормозить можно несколькими способами,
1. Постоянным током - https://h4e.ru/elektricheskie-mashini/100-dinamicheskoe-tormozhenie-asinkhronnogo-dvigatelya
2. Повесить таким же способом нагревательный тен
3. Запитать двигателя или вибраторы через частотник - на нем можно выставить время торможения, ну и частоты регулировать, что приятно.

Ну а цилиндру нужен больший насос и скорее всего и двигатель к насосу. Считаете объем цилиндра - площадь поршня на высоту, прикидываете за сколько секунд хотите чтоб он опускался и выбираете насос. К примеру у вас двигатель 1500 об/мин это 25 об/сек и насос НШ 32 тогда поток 32х25Гц= 800 см3 в секунду. А цилиндр например D80 мм, тоесть площадь поршня = Пи*D*D/4 = 50см2, тогда скорость цилиндра будет 800/50=16 см в секунду
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Привет. Тормозить можно несколькими способами,
1. Постоянным током - https://h4e.ru/elektricheskie-mashini/100-dinamicheskoe-tormozhenie-asinkhronnogo-dvigatelya
2. Повесить таким же способом нагревательный тен
3. Запитать двигателя или вибраторы через частотник - на нем можно выставить время торможения, ну и частоты регулировать, что приятно.

Ну а цилиндру нужен больший насос и скорее всего и двигатель к насосу. Считаете объем цилиндра - площадь поршня на высоту, прикидываете за сколько секунд хотите чтоб он опускался и выбираете насос. К примеру у вас двигатель 1500 об/мин это 25 об/сек и насос НШ 32 тогда поток 32х25Гц= 800 см3 в секунду. А цилиндр например D80 мм, тоесть площадь поршня = Пи*D*D/4 = 50см2, тогда скорость цилиндра будет 800/50=16 см в секунду[/QU
Если ставить частотник то на 2 98 мотора нужно 2.2 квт? И во всех частотниках есть торможение?
По первому и втрому способу, если показать электрику он без проблем сделает без вреда моторам и будет ли это практично или нужно будет жамкать 15 кнопок?
Ну и остановить стол только таким способом, или может еще поменять резинки на более жесткие ? Или это не даст ничего
Была ли полезна информация?
Хватит одного частотника на 2,2 кВт. Но если вы захотите получить эффект рассинхронизированного виброблока, то нужно ставить два частотника, На одном выставите частоту на 5 герц больше и получите совсем другое уплотнение бетона. Торможение, на сколько я знаю, есть во всех частотниках регулируемое. И выставить его можно один раз, и не жать кучу кнопок в каждом цикле.
Если тормозить постоянным током, и выставить слишком малое время торможения, можно перегреть и спалить моторы.
Резинки вряд ли что-то дадут при торможении
Была ли полезна информация?
Для торможения вибратора частотником надо применять томозной резистор. Можно и ТЭН поставить в качестве нагрузки - заодно подогревать чайник.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хватит одного частотника на 2,2 кВт. Но если вы захотите получить эффект рассинхронизированного виброблока, то нужно ставить два частотника, На одном выставите частоту на 5 герц больше и получите совсем другое уплотнение бетона. Торможение, на сколько я знаю, есть во всех частотниках регулируемое. И выставить его можно один раз, и не жать кучу кнопок в каждом цикле.
Если тормозить постоянным током, и выставить слишком малое время торможения, можно перегреть и спалить моторы.
Резинки вряд ли что-то дадут при торможении
понял что лучше ставить чаастотник.чем мудрить велик. а ччто еще полезного он может дать.?и он точно поможет решить проблему остановки стола
Была ли полезна информация?
Цитата
Хватит одного частотника на 2,2 кВт. Но если вы захотите получить эффект рассинхронизированного виброблока, то нужно ставить два частотника, На одном выставите частоту на 5 герц больше и получите совсем другое уплотнение бетона. Торможение, на сколько я знаю, есть во всех частотниках регулируемое. И выставить его можно один раз, и не жать кучу кнопок в каждом цикле.
Если тормозить постоянным током, и выставить слишком малое время торможения, можно перегреть и спалить моторы.
Резинки вряд ли что-то дадут при торможении
У меня при формовочной зоне 0,25 кв. м стоят два вибратора по 1,3 кВт и 50 Гц на вибростоле и столько же на пуансоне. Раскручивать их до 100 Гц страшно, ибо каждый стоит по 35 тыр. До какой частоты их можно более или менее безопасно разогнать сверх 50 Гц и поможет ли предлагаемая Вами рассинхронизация на 5 Гц при столь малых частотах. И есть ли смысл регулировать частоту и ее рассинхронизацию не только на столе, но и на пуансоне? Все-таки 4 частотника стоят немного больше, чем 2.
Цитата
Для торможения вибратора частотником надо применять томозной резистор. Можно и ТЭН поставить в качестве нагрузки - заодно подогревать чайник.
Не совместить ли это с подогревом пуансонов? Кстати, чем их безопаснее греть? Единственное безопасное, что приходит в голову, это греющий кабель для канализации на 12 В. Быть может, есть что-то попроще?
Была ли полезна информация?
Цитата
Не совместить ли это с подогревом пуансонов? Кстати, чем их безопаснее греть?
у буржуев судя по фото в пуансоны вмонтированы обычные ТЭНы. Надо считать общее сопротивление, чтобы соответствовало номиналу тормозного резистора для данного частотника. Разумеется, нужна надёжная электроавтоматика.

Ну если не пуансоны - то воду подогревать точно получится
Была ли полезна информация?
У меня один частотник питает и тормозит два вибратора (не пресс). Вибраторы самосинхронизируются после старта, пуск тоже плавный. Тормозятся подобранными по номиналу тормозными резисторами, очень плавно без резонанса за 4 сек. Время торможения можно регулировать настройками частотника.
При естественном останове вибраторов создавалось ощущение, что конструкцию разорвёт.
Была ли полезна информация?
Прошу совета, поставил на ВИП -6 вибратор wacker на 25,7 кН при пресовании плитки 330 на 330 толщиной 40 мм появляются горизонтальная трещена как переприсовка, если добавлять больше воды то начинаются уже залипания. Цемент 500 кг, песок с отсевом 60 на 40%, песок 1,2-1,6 мк, отсев 0-5 мм. Вот ломаю голову из за чего появляются трещены или из за перепресовки ( прибывал вибрацию от 2 до 5 сек) может влажность мала? Или вибрация сильная? при вибрации аж звенят колонны как колокола. Может убавить вибрацию, а добавить частоты до 75 Гц-100 Гц? У кого может была такая напасть? Как с ней боролись?
Была ли полезна информация?
Добавлю: смеситель одновалка на 350 л. - другого нет. Вибратор по сравнению с ИВ-107 работат мягче и тише и совсем не греется, за 4 часа непрерывной работы чуть тёплый.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)